Перейти к содержимому


У 77-го пропала бесконечность.


Сообщений в теме: 41

#31 dr_trees

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Самара

Отправлено 01 September 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияKamerer (16 August 2013 - 10:15) писал:

2 года назад на Арбате мне его ремонтировали что то около за 2 тыр (юстировка бесконечности и люфты) насколько помню.
Доброго времени! Контакт не сохранился?

#32 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 23:18

Отдавал в ремонт в СЦ в Питере 196128, СПб., Варшавская ул., 23/1, магазин "ЗУМА"
Открутился винт крепления ,появился люфт с одного края оправы(в районе фок-кольца)
Сделали за пару дней
цена 1100 руб за дефектовку (предоплата)
2700 руб -сама работа.
всего 3800 руб.
Гарантия 1 месяц.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 02 September 2013 - 23:19


#33 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 00:56

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

всего 3800 руб
боюсь представить, во что мне обойдётся промывка диафрагмы от масла... : ((

#34 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияSchwanz (03 September 2013 - 00:56) писал:

боюсь представить, во что мне обойдётся промывка диафрагмы от масла... : ((
А кого мыть то надо?

#35 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 05:21

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А кого мыть
77й

#36 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 11:31

Просмотр сообщенияSchwanz (03 September 2013 - 05:21) писал:

77й
Много натекло?

#37 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 13:11

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Много натекло?
до состояния непрыганья оной. а как определить — много или мало?

#38 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 13:55

Просмотр сообщенияSchwanz (03 September 2013 - 13:11) писал:

до состояния непрыганья оной. а как определить — много или мало?
Глянуть бы на него. Просто бывает так, что достаточно потратить несколько ватных палочек и чуток спирта. А бывает - надо весь узел доставать из объектива и промывать. Со старой механикой такое регулярно проделываю. Но как 77-й потрошить, не знаю. Задние то линзы там, вроде, просто вынимаются. Кому-то из форумчан я чистил от конденсата.

#39 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияvsp (03 June 2013 - 15:10) писал:

Была такая проблема. со временем стало шататься кольцо фокусировки (буквально десятые доли мм). Объектив новый из магазина, не ронял никогда. В один прекрасный момент перестал доезжать до бесконечности. Пошатывания руками привели к тому, что отвертка стала просто крутиться и из него выпали три винта и три прокладки латуные. Усилий никаких, только кольцо слегка вращал :blink:. Короче объектив разделился на две части. Расскрутилась группа О-F101 на схеме
http://www.pentax-ma.../77mm_parts.pdf (пароль Pentax)
Хотел сам влезть, благо опыт имеется, но разборка без спец инструмнта оказалась негуманной. Отнес в пентар. За 3 дня сделали. Написали в заключении "объектив развалился" . Ценнник аховский, причем, в основном, за диагностику первичную.
Может Николаю схема поможет
Откуда схема? Интересует на 40-й лим и 70-й. В перспективе хотел бы их купить, а чертежи всегда у меня в почете! Раньше всегда при союзе у нас к технике прикладывалась принципиальная схема... Эх!

#40 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияSchwanz (03 September 2013 - 00:56) писал:

боюсь представить, во что мне обойдётся промывка диафрагмы от масла... : ((
К Пентаксу не относится, но я мыл лепестки диафрагмы на 50/2 Arsat H. Из инструмента применял штангенциркуль и часовые отвертки. Мне добрый человек помог тройкой фотографий с его разборкой. Делал так: Убрал вообще все со стола кроме монитора, вытер везде пыль. Разбирается как правило с передней части, заглушка либо откручивается, либо отклеивается. А дальше кольцевые гайки штангелем откручивать очень плавно и медленно. Не забываем крепко фиксировать винтом размер. Обезжировка лепестков спиртом. Тканевые перчатки тоже очень хорошо. Объектив как новенький. Если лишних денег нет или сервис далеко - это выход!
Вот нашел инструмент подходящий: http://www.ebay.com/...=item3f28f2ae0e

Сообщение отредактировал Владлен: 04 September 2013 - 22:53


#41 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияВладлен (04 September 2013 - 21:11) писал:

К Пентаксу не относится, но я мыл лепестки диафрагмы на 50/2 Arsat H. Из инструмента применял штангенциркуль и часовые отвертки. Мне добрый человек помог тройкой фотографий с его разборкой. Делал так: Убрал вообще все со стола кроме монитора, вытер везде пыль. Разбирается как правило с передней части, заглушка либо откручивается, либо отклеивается. А дальше кольцевые гайки штангелем откручивать очень плавно и медленно. Не забываем крепко фиксировать винтом размер. Обезжировка лепестков спиртом. Тканевые перчатки тоже очень хорошо. Объектив как новенький. Если лишних денег нет или сервис далеко - это выход!
Подозреваю, что конструкция 77-го может отличаться от Арсата (: Кроме того, для разборки все-таки не штанген-циркуль надо применять, а специальный инструмент - spanner. А так вообще старые полтосы по большей части гораздо более ремонтопригодные, чем современные конструкции.

#42 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2013 - 23:16

вообще старые мануальные фиксы гораздо ремонтопригоднее современных автофокусных...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных