Перейти к содержимому


28 мм фикс + автофокус


Сообщений в теме: 50

#1 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 16:06

А какие есть автофокусные фиксы с фокусным около 28 мм? Видел Pentax fa 28 f/2.8, который в основном ругают, он правда не особенно хорош? Pentax f 28 f/2.8 - отзывы положительные, но фиг найдешь и хочется подешевле. Sigma af 28 mm f 1/1.8 II - о нем информации мало нашел, кто-нибудь пользовался? Ценник на него лучше, чем на pentax f 28. Из приоритетов - хочется что бы был не огромный и в 10 тысяч уложиться.

#2 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2013 - 16:11

Что планируете снимать ? если пейзаж, то возьмите MF ценник ниже, а качество стекла тоже.

#3 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияDT_SE (30 May 2013 - 16:11) писал:

Что планируете снимать ? если пейзаж, то возьмите MF ценник ниже, а качество стекла тоже.

Стрит, жанр.

#4 kaipa

  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 30 May 2013 - 17:32

С Pentax-F 28/2.8 должны уложиться в 10. Осталось найти.

#5 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 May 2013 - 17:51

В Фотомагазине, ныне покойном, была серия статей — сравнение оптики с МТФ и прочей лабудой, так там FA28/2.8, выглядел наверное лучше всех.
Если F то он вроде как оптически одинаков с А, к нему у меня никаких претензий нет.
А вообще то фокусное расстояние очень удобное и что характерно, как на полном формате, на пленке, так и на APS — как раз диагональ кадра. У меня Pentax A 28/2,8, в качестве штатного, для семейной хроники, с камеры не слазит. Если что подберете, не поленитесь, отпишите впечатления.
С уважением, Дед.

#6 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 19:21

kaipa, на ебэе сейчас висит один, но он около 13 с доставкой. Можно сэкономить на доставке, но все-равно 12. Буду ждать. Есть еще fa там же, но он еще дороже.

дед, вроде как f и a оптически одинаковы, да. Если созрею и куплю, то отпишусь.

А сигму никто не пробовал вышеуказанную? Она вроде не очень большая для 1.8, весит всего 290 грамм (f 28 весит 180, но там 2.8).

#7 VL1

  • Пользователь
  • 631 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 May 2013 - 20:16

FA28 был на пленке.Вполне себе неплохой объектив, но до К28/3,5 , например, по "резкости" ему далеко... Слабоваты края (вполне согласуется с Такинами) - до диафр.5,6 не то что углы , а и кромки кадра, особенно в бесконечности, заметно мыльноваты. На кропе , впрочем, может быть будет получше, т.к. ослабление разрешения к краю у него не плавное, а ступенькой - центральная зона не плоха и на открытой. Основной его плюс - оч. хорошая бликозащищенность, в контровом все красиво (минимум светорассеяния - 5 линз всего ), с хроматикой тоже всё весьма пристойно. Но все же, помнится, после А28/2,8 (был и такой перед ним - жалею, что продал), FA больше разочаровал, чем порадовал. Так что, если AF так уж важен, то F28 ,пожалуй, будет предпочтительнее.

#8 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 22:17

VL1, спасибо. Видимо буду выискивать f28.

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 30 May 2013 - 22:21

А сигму никто не пробовал вышеуказанную? Она вроде не очень большая для 1.8, весит всего 290 грамм (f 28 весит 180, но там 2.8).

Сигма эта бывает в 2 или 3 версиях. Одна из них точно весит 480 г и имеет 77 мм резьбу под фильтры. Думаю, это не Ваш выбор. Дешево и сердито Пентакс А28/2,8.

#10 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 22:34

VladK, я вот эту имел в виду:
http://www.foto.ru/s...lub_camera_prod

Изображение

Мануальный не хочется, планирую в том числе фотографировать "от бедра", не смотря в видоискатель.

#11 Merk

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияtaiki (30 May 2013 - 22:34) писал:

Мануальный не хочется, планирую в том числе фотографировать "от бедра", не смотря в видоискатель.

судя по отзывам, очень зайцеловкий, а по резкости не хуже родного.
а для съемок от бедра (имхо) лучше по шкале наводиться.

#12 kaipa

  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 30 May 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияtaiki (30 May 2013 - 19:21) писал:

kaipa, на ебэе сейчас висит один, но он около 13 с доставкой. Можно сэкономить на доставке, но все-равно 12. Буду ждать. Есть еще fa там же, но он еще дороже.

Висит один -- плохой показатель. Я видел, как пробегал новый за $325 в коробке несколько месяцев назад, а так они $200-300 стоят обычно на ебее и PF, в зависимости от состояния и жадности.

Вот, например, http://www.keh.com/c...009031019N?r=FE

Но BGN -- это лотерея, надо спрашивать, что именно там плохо. Может, просто грязный

Сообщение отредактировал kaipa: 30 May 2013 - 23:07


#13 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 09:38

Merk, спасибо. Все-таки хочется это фокусное именно с автофокусом.

kaipa, спасибо, что сориентировали по ценам. Буду искать, спешки нет.

#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 10:11

Просмотр сообщенияVL1 (30 May 2013 - 20:16) писал:

FA28 был на пленке.Вполне себе неплохой объектив, но до К28/3,5 , например, по "резкости" ему далеко... Слабоваты края (вполне согласуется с Такинами) - до диафр.5,6 не то что углы , а и кромки кадра, особенно в бесконечности, заметно мыльноваты.
с такими свойствами тогда уж проще зум купить какой нибудь у которого на широком угле есть 28мм, какой нибудь SMC-F 28-80/3.5-4.5, как раз на 1/5,6 вполне достойная картинка имхо

#15 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2013 - 10:30

Скоро беру F28 - отпишусь с примерами. Пока по собранной мною информации - резкий техничный штатник, с отличным контрастом и цветопередачей, с приятным боке (хотя всего 5 лепестков диафрагма), компактный. Конструктив вот только пластиковый. И как все F линзы, не блещет внешней красотой.
FA28 неплохой, но он другой совсем оптически. И он похуже в плане разрешения.
Он среди капризных фотографов стоит на последнем месте по результату среди 28 мм линз Пентакса.

Просмотр сообщенияtaiki (30 May 2013 - 22:34) писал:

VladK, я вот эту имел в виду:
http://www.foto.ru/s...lub_camera_prod



Мануальный не хочется, планирую в том числе фотографировать "от бедра", не смотря в видоискатель.

А она вообще продается?

вот такая она теперь
http://sigmafoto.ru/...&bayonet=pentax

500 грамм 82.5 мм длины...

Сообщение отредактировал OGL: 31 May 2013 - 10:33


#16 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 10:36

Просмотр сообщенияOGL сказал:

А она вообще продается?

Видел объявление на молотке. Около 8 тысяч.

#17 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияOGL сказал:

вот такая она теперь http://sigmafoto.ru/...&bayonet=pentax 500 грамм 82.5 мм длины...

Тяжело и громоздко очень. Видел новые сигмы, не хочу с такой базукой ходить :)

#18 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2013 - 10:43

Просмотр сообщенияtaiki (31 May 2013 - 10:36) писал:

Видел объявление на молотке. Около 8 тысяч.
Зачем вам эта Сигма? Еще и старая. :) А если автофокус будет кривой?

Просмотр сообщенияtaiki (31 May 2013 - 10:42) писал:

Тяжело и громоздко очень. Видел новые сигмы, не хочу с такой базукой ходить :)
тогда вариантов ровно два - F и FA28. вторая часто бывает на японских аукционах. да и первая не такая уж и редкость

Сообщение отредактировал OGL: 31 May 2013 - 10:44


#19 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 10:46

Просмотр сообщенияtaiki (30 May 2013 - 22:34) писал:


Мануальный не хочется, планирую в том числе фотографировать "от бедра", не смотря в видоискатель.
Подобной техникой и подобным способом,никакого дельного стрита Вы не наснимаете.
Цифровая зеркалка, да с такими объективами очень здоровая, слишком заметная и громкая для стрита.
Если будете пытаться снимать от пуза, надеясь на автофокус, то в 99% получится хрень, ибо стрит это не только удачно пойманный момент, но и композиция. А автофокус от пуза будет мазать очень часто, цепляться за фон и т.п.

#20 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Зачем вам эта Сигма? Еще и старая.:) А если автофокус будет кривой?

Ну, вдруг у нее супер красивое боке, бритвенная резкость по всему кадру, и прямой автофокус :) Я бы тогда 8 тысяч не пожалел за нее.
Но чудеса случаются редко:
Изображение

#21 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 11:04

sledz, ну, если не наснимаю, то продам, или буду не стрит снимать, а еще что-то. Я уже так пробовал с 15мм лимом, иногда получаются интересные снимки. Один из них вы даже сами похвалили в галерее.

#22 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 17:13

".... Ну, вдруг (?! - а вдруг не) у нее супер красивое боке, бритвенная резкость по всему кадру, и прямой автофокус..." Для широкоугольников "Суперкрасивое" боке - это вопрос для дискуссии... бритвенная резкость - может да, но объектив 28мм с 1,8 - это технически серьёзная линза - много вопросов. "Прямой фокус" - ГРИП у 28 большой, с фокусировкой попроще.
Пользую много лет P 28/3,5 (было много других) - боке - не "конёк" широкоугольников. Резкость на ближних дистанциях может быть оч хорошей. Но общие планы при съёмке с одной точки "проиграют" картинке (не знаю как точнее сформулировать) по детализации F 50 - ке (к примеру) за счёт "уменьшения". ГРИП, ориентировочно, при f5,6 на дистанции 3,5 м от 1,7м до бесконечности.... Какаой АФ? Думаю, для стрита и жанра, при выборе интересно соотношение конструктив - цена. "Парадокс" выбора - применения 28мм на кропе в том, что угол зрения близок к "нормальному", а конструктив и всё что связано с ним - широкоугольное. Хороший 28 хорош и на кроп и на ФФ. Стойт покупать, но хороший.

Сообщение отредактировал Andr T: 31 May 2013 - 17:16


#23 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2013 - 19:10

Просмотр сообщенияtaiki (30 May 2013 - 22:34) писал:

Мануальный не хочется, планирую в том числе фотографировать "от бедра", не смотря в видоискатель.
Тоже не могу промолчать - автофокус вам при таком варианте съемок не поможет вообще никак. Ибо пять градусов в сторону и наведетесь на стенку, вместо человека. Уж лучше выставить на гиперфокал (например у А28/2.8 это 3 метра, у F видимо тоже) и диафрагму до 8. Ну или шкала.

При этом если есть возможность имеет смысл взять F, а не А, т.к. фокусное таково, что вы получите довольно универсальный штатник, а иметь штатник автофокусным иногда бывает полезно (но не для съемки от бедра, как мне кажется).

Сообщение отредактировал veluts: 31 May 2013 - 19:11


#24 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 20:38

Просмотр сообщенияveluts сказал:

пять градусов в сторону и наведетесь на стенку, вместо человека

Не знаю, мне кажется если использовать все датчики для автофокуса, то все не так плохо. Плюс прикрытая диафрагма. Могу, конечно, ошибаться, в любом случае фокусное у меня востребованное и объектив не помешает. Хотя бы на поиграться.

Попробую так поснимать со своей сигмой 17-50, может и правда откажусь от этой затеи.

#25 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияtaiki (31 May 2013 - 20:38) писал:

Не знаю, мне кажется если использовать все датчики для автофокуса, то все не так плохо. Плюс прикрытая диафрагма. Могу, конечно, ошибаться, в любом случае фокусное у меня востребованное и объектив не помешает. Хотя бы на поиграться.

Попробую так поснимать со своей сигмой 17-50, может и правда откажусь от этой затеи.

f8 + AF - связка работает. я так стрит на FA*24/2 снимаю. нормально попадает. брака мало. на 28 мм должно быть еще лучше.
и на Рико 18/2,5 и f4.5 - тоже самое.

Сообщение отредактировал OGL: 31 May 2013 - 20:47


#26 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 01 June 2013 - 06:20

Просмотр сообщенияOGL (31 May 2013 - 10:30) писал:

Скоро беру F28 - отпишусь с примерами. Пока по собранной мною информации - резкий техничный штатник, с отличным контрастом и цветопередачей, с приятным боке (хотя всего 5 лепестков диафрагма), компактный. Конструктив вот только пластиковый. И как все F линзы, не блещет внешней красотой.
FA28 неплохой, но он другой совсем оптически. И он похуже в плане разрешения.
Он среди капризных фотографов стоит на последнем месте по результату среди 28 мм линз Пентакса.
Кажется, мир встал с ног на голову, извините, конечно.
Тот же Есихико Такинами дает совсем другие оценки. К тому же схема, использованная в ф28/2.8, всегда была далека от совершенства. Не зря в доавтоыокусные времена паралельно были еще 28/3.5, более темные, но заметно лучшего качества оптически.
Вот тот же Такинами дает следующий рейтинг пентаксовских 28-к:

Yoshihiko Takinami - My personal ranking for Pentax 28m lenses are follows;K28/3.5, K28/2 >= M28/3.5 >= FA28/2.8AL >>> M28/2.8 (old) >M28/2.8 (later), A28/2.8, F28/2.8

При этом он добавляет, что ф28/2.8 никак не сравним с фа28/2.8 с точки зрения оптических характеристик. Мой опыт подсказывает, что это недалеко от истины...
Подробнее: http://stans-photogr...2028%20mm%20len

#27 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 June 2013 - 07:49

Просмотр сообщенияyurassn сказал:

Кажется, мир встал с ног на голову, извините, конечно.
Ну с этим то никто спорить не будет :wacko: .
У меня был А28/2,8, в период перехода на СФ продал. Вернулся на узкий, А не нашел (да и не сильно искал), купил М. Не понравилось, нашел А, понравилось. Сейчас А в сумке, точнее на камере, М в тумбочке. Картинка с А явно резче.
Так что хрен его знает. Очень жаль, что нет современного объектива с таким фр. 31 всетаки длинноват, да и стоит как чугунный мост, и здоровый больно. Боке у А нелохое, но сильно зависит от того, что на заднем плане, если ветки и листва, начнет не двоить, а дробить что ли.
Ладно, подождем колегу OGL а, что отпишет.
Все пора топать. Всем успехов, Дед.

#28 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2013 - 07:51

Просмотр сообщенияyurassn (01 June 2013 - 06:20) писал:

Кажется, мир встал с ног на голову, извините, конечно.


По-моему, это вы встали. А не мир. Я эту переписку читал 8 лет назад. И что?
А вы ее только вчера нашли и преподносите, как ОТКРОВЕНИЕ?

А самой переписке сколько лет? 12 лет. Вы откопали стюардессу, уважаемый.
Точно также найдутся лет через 12 те, кто откопают эту тему.

У некого японского человека есть такое частное мнение. Речь идет о пленке.
Это его частное мнение на основе его пленочного опыта. И больше ничего.
Тут обсуждают автофокусные линзы на цифре.
У меня был знакомый, который все 28 мм линзы Пентакс + K30/2.8 попробовал на K10D.
Ну и что из этого? Он составил некое мнение. Свое личное.


А какое из этих частных мнений считать предпочтительным? :lol:

I think K28/3.5 is best 28mm lens Pentax ever made.
28 mm f/2.8 FA AL is one of the best 28's ever made. Front element does not rotate and it is optically superb.
28 mm f/2.8 F slightly better optically than the FA series lens.


Для меня мнение Валентина Bondezire намного ценнее, чем неизвестного японца из пленочной эпохи.

Сообщение отредактировал OGL: 01 June 2013 - 08:05


#29 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 01 June 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияOGL (01 June 2013 - 07:51) писал:



Для меня мнение Валентина Bondezire намного ценнее,

Особенно когда его нет...

#30 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 June 2013 - 10:24

Имею вот такую Сигму http://www.sigmaphot...ex-dg-asp-macro - Не скажу , что очень резкая.На открытой софтит слегка, да и на прикрытых не бритвенная.Из плюсов : 1- очень удобное фокусное ,42мм на кропе. 2 минимальная фокусная дистанция 20 см 3-Прекрасен для съёмки видео. Из минусов : 1-Вес, ну оочень тяжёлая ,с фильтром и блендой около 600 грамм.После лимов, как будто с телевиком ходишь. 2.Переключение в мануальный режим на объективе, то есть , надо сначала включать на тушке , а потом на объективе отдельно.Часто забываю включить обратно. Какого то выдающегося рисунка не замечeно.

Сообщение отредактировал evald: 01 June 2013 - 11:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных