Перейти к содержимому


Лучшее средство от комаров, мошки и прочая ... ?


Сообщений в теме: 65

#31 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 June 2013 - 14:38

Вчера сожрали по полной программе в Лосином Острове. И меня, и собаку. Какой там Енисей, куда им там в Сибири до наших.
Чешусь.

#32 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2013 - 23:05

Йож, Слюнявьте :) ну или собаке доверьте это дело...

#33 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 June 2013 - 00:34

Собаке...
Собаки сидят, чешутся тоже. Обе. Шелти повезло: шерсти много, только нос покусали. А колли всего, как меня...

#34 prehistoric

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 03 June 2013 - 09:49

неоригинально, наверное, но лучше ДЭТА или РЕДЭТ пока ничего не придумали.
проверено карельской и уральской мошкой.

Сообщение отредактировал prehistoric: 03 June 2013 - 09:50


#35 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 03 June 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияprehistoric (03 June 2013 - 09:49) писал:

неоригинально, наверное, но лучше ДЭТА или РЕДЭТ пока ничего не придумали.
проверено карельской и уральской мошкой.

Дэта эта штука похожая на сметану в стеклянных бутылках? Гардекс или москитол лучше ее на порядок))

#36 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 June 2013 - 18:38

Была такая штука, "Deep Woods", канадская кажется. Последний балончик кончился несколько лет назад. Работало на ура.
Вообще эту тему на "ганзах" пошукать надо - там народ искушенный по балотам лазить, должны знать.

#37 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 18:50

Хорошо работал французский "Off ". Уверенно держал несколько часов. Но любые препараты эффективны на коже только пока не вспотеешь.

#38 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 04 June 2013 - 01:46

Поэтому надо одевать хлопковую энцефалитку, одеть капюшон и обрызгаться от ног до макушки.
Также когда капюшон одеваешь гораздо меньше достают комары.

#39 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2013 - 20:02

Просмотр сообщенияkps (31 May 2013 - 14:52) писал:

этта... предлагаете предварительно слить слить лишнее и уравнять температуру организма с окружающей средой? ;)



Про одежду - поддержу, а вот прививка... Прививаться от чего?
Если от энцефалита, то, к сожалению, прививка совершенно не гарантирует. Слабовата она, разве что не помрешь сразу...
Если от другого чего, то там их столько может быть...

Единственное верное средство от клещей - регулярно осматриваться, каждые 2-3-4 часа (в зависимости от количества, активности и опасности клещей в данной конкретной местности). Клещ сначала ползает, потом начинает впиваться, и все это время еще не опасен в смысле заражения.
Проверено многолетней экспедиционной практикой, в том числе в энцефалитно-опасных районах. И осматриваться приходится вне зависимости от наличия прививки. Желательно еще понимать, где эти твари обычно кучкуются, чтоб без особой необходимости на рожон не лезть.
На прошлой неделе созванивался с другом... Пришлось соболезновать. У него умер отец... не смог оклематься после укуса клеща и курса интенсивного лечения после него. Человек "жил" в тайге каждое лето по 1-2 месяца. Очень любил рыбалку на хариуса и саму тайгу. Сколько его клещей перекусало за 70 с лишним лет неизвестно... Но вот один клещ и... очень печально... я его хорошо знал по своему детству.
Может если бы он был привит заблаговременно ничего бы и не случилось... а так, один клещ и одна человеческая жизнь... и много страданий
Прививка может дать Вам шанс... думайте сами

#40 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 19 June 2013 - 21:16

К сожалению, в возрасте сопротивляемость организма интенсивно падает. От насморка помереть можно.

#41 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 June 2013 - 03:57

Есть простое средство, которое действует на мошку. Ванилин. Обычный, для кулинарии. Похоже, мошке просто противно находиться рядом с источником такого запаха. :) Поэтому или немного кристалликов в карманы, или помазаться ванилиновой водичкой. Или, если речь про вечерний чай на даче, то блюдечко с ванилиновой водой на столе. Помощь не абсолютная, но легче становится, если сильного ветра нет. Единственный недостаток - начинаете благоухать тортиком и окружающие горожане смотрят, как на идиота. :) Естественно, в сложных случаях надо применять соответствующую химию.

С клещами каждый год всё хуже и хуже. Там, где я живу, в 60- годы всё обильно посыпали дустом и как-то с ними боролись. Потом поняли, что травят и людей, и всё остальное, посыпать перестали. Несколько лет назад опять начали парки в напряжённых местах какой-то химией поливать. Работает или нет - не знаю. Собачик принёс двух клещей в этом году, прогулки в пределах пары кварталов от дома. Раньше пользовали ошейник Килтикс, теперь вместо этого капаем Фронтлайн. И с первого, и со второго варианта собаке реально плохеет на пару дней. По ощущениям, капли более надёжно.

Прививки ставил себе, пока жил в Хабаровске. Сейчас перестал - смысла особого нет, лучше осматриваться и не лезть в опасные места. Обязательно страхуюсь. Много новой заразы стало, от всего не привьёшься. Много знакомых, переболевших энцефалитом. Есть знакомый, умерший от болезни Лайма (первичные симптомы списал на переутомление и простуду, а потом несколько лет тихо угасал при активном адекватном лечении). С пироплазмозом тяжко, есть знакомые погибшие собаки. Откачать, говорят, можно, но только если заметить сразу. Эта дрянь разрушает эритроциты и собачья моча становится розоватой. Люди и кошки вроде бы не болеют этим. Но ведь лето - не зима и цвет мочи в траве незаметен. Короче, надежда только на химию, которую на собаку капаем раз в месяц и на осмотр после каждой прогулки.

#42 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 June 2013 - 11:21

Собачку свою на майские праздники стриг "налысо". Благо размер и длина шерсти позволяли. Но час непрерывного труда, как минимум, приходилось тратить.
Фронтлайном капал не на кожу, а на матерчатый ошейник, который туго застегивал на шее собаки. После намокания сушил и капал опять.
И все равно регулярно осматривал. Иногда снимал клещей. Померла не от пироплазмоза, от старости.


Прикрепленное изображение: Буся.JPG

#43 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2013 - 13:21

Vladimir P, Ваши комарики ванилин не переносят... нашим например все по барабану. Это во многом зависит от того какие это комарики вероятно.
Расскажу про другую напасть...
Как то в самом начале лета проезжал через Омск и уходил дальше через границу в Казахстан... так вот был поражен тем, какое количество конской мухи в пойме Иртыша. Подъехав к таможенному посту сначала не сообразил чего все бегают и все с вениками (подозревал конечно по виду лобового стекла, но не представлял до какой степени). После того как вышел из машины (с кондиционером и закрытыми стеклами) стал понимать что это БЯДА. Вотчина повелителя мух какая то. Человек при остановке на 1минуту становился черным от насекомых. При чем спасения от этой напасти нет вообще, ибо она может заползать и проникать в малейшие щели и дырочки (дома от них спасения нет - в проезжаемых мимо деревнях между двойными рамами окон мух было сантиметров по 15-20). Жену, пока крутился на таможне укусили раз 20-30 и она начала опухать (плохая переносимость). Страдания аборигенов (особенно детей)наверно бессмысленно описывать. Спросил у местных - Вы как тут живете???, на что получил ответ бядуем помаленьку. Раньше в советское время травили и было все более менее хорошо, сейчас денег нет и... Я спросил - и все лето у Вас так??? они говорят - не, сейчас стрекоза на крыло встанет и все съест... Я НЕ ПОВЕРИЛ. Миллионы или миллиарды тонн белка... кто это способен съесть??? Когда ехал назад через две недели... стрекоз (нереальных размеров скотины) было невероятно много и мало мух. Отдал потом на мойке почти 3000руб что бы машину отмыть, на ней килограмм 30 лежало в перемешку с хитином и крыльями.
Так вот там совсем плохо, при чем я не попал ни в "сезон" комара (а он там есть :)), ни в сезон клеща (его там то же до дури)...
После таких картин подмосковные напасти...

Миа'зы (от греч. myía — муха), болезни человека и животных, вызываемые личинками мух. В более широком смысле М. — термин, определяющий пребывание живых личинок мух в теле хозяина. По локализации различают кожный, полостной, желудочно-кишечный, мочеполовой и глазной М. Например, личинки овода гастрофилюс (Gastrophilus) первой фазы развития продвигаются в поверхностных слоях кожи, вызывая дерматит ; эти же личинки могут паразитировать в желудке лошади и изредка человека. В результате проникновения в кожу личинок мухи кордилобия (Cordylobia) возникает инфильтрат, напоминающий фурункул. Тяжёлые поражения кожи, дёсен, носа, уха, глаз и изредка половых органов вызывают личинки вольфартовой мухи (Wohifahrtia magnifica), которые насекомое выбрасывает на лету. В нос и глаза проникают и личинки овечьего, русского и конского оводов.Личинки сырной, комнатной, мясной и др. мух вместе с продуктами питания (солёной рыбой, овощами и др.) попадают в желудок и кишечник человека, вызывая боли в животе, тошноту, рвоту и поносы. Лечение: извлечение личинок из проделанных ими ходов, удаление их пинцетом и промыванием с ран, язв и конъюнктивы глаз; из желудка личинок удаляют промыванием, из кишечника — с помощью противоглистных средств. Профилактика: соблюдение личной гигиены и гигиены жилища, санитарное благоустройство населённых мест; защита пищевых продуктов от мух.


Если Вам рассказать про Таджикских комариков, от укуса которых образуются долго не заживающие, мокнущие язвы + малярия и разные другие нездоровые вещи...
Могу сказать одно - СПАСИБО БОЛЬШОЕ РУССКОЙ ЗИМЕ, если б не она...

Сообщение отредактировал Restyl: 20 June 2013 - 13:26


#44 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 June 2013 - 03:58

Просмотр сообщенияRestyl (20 June 2013 - 13:21) писал:

Vladimir P, Ваши комарики ванилин не переносят... нашим например все по барабану. Это во многом зависит от того какие это комарики вероятно.
Понятно, что ваши комарики переносят.
На них и не действует. Речь про мошку шла. А обычные российские комарики - это вещь совсем безобидная, даже когда толпами летает. Ну, выпьет крови капельку - так ведь остальное оставит. :)
А мошка просто выкусывает кусочки кожи. И так, что про это не сразу и узнаешь.

Просмотр сообщенияRestyl (20 June 2013 - 13:21) писал:

Если Вам рассказать про Таджикских комариков, от укуса которых образуются долго не заживающие, мокнущие язвы + малярия и разные другие нездоровые вещи...
Могу сказать одно - СПАСИБО БОЛЬШОЕ РУССКОЙ ЗИМЕ, если б не она...
С зимой тоже не всё просто. В городах появилась зимняя популяция комаров, живущая по влажным подвальным помещениям. У одних моих знакомых комары в квартире встречаются круглый год. И самое противное тут то, что на наши территории поползла помянутая зараза с юга. В Нске уже были единичные случаи малярии после укусов у людей, которые на юга не выезжали. То ли среднеазиатские гастрарбайтеры со своими вещами эту заразу тащат, то ли пляжники с южных морей.

#45 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияVladimir P (21 June 2013 - 03:58) писал:



То ли среднеазиатские гастрарбайтеры со своими вещами эту заразу тащат, то ли пляжники с южных морей.
В крови,в крови тащат...

#46 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 21 June 2013 - 11:28

Укушенный клещом опасен для окружающих. Передается через кровь (половым путем). http://www.mk.ru/sci...at-kleschi.html

#47 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияkps (30 May 2013 - 10:31) писал:

Рефтамид, если удастся найти. По составу та же старая проверенная дэта, только в аэрозоле. На кожу лучше не брызгать, но его и на одежде обычно хватает.
Либо OFF-Extreme действующее вещество тоже, диэтилтолуамид, но его 30% по сравнению с рефтамидом, где его 28%, ну и в OFF-e более приятная обонянию отдушка, цена и у того и у дрогого не гуманная. По коже брызгать можно, но не втирать. Оба растворяют синтетические ткани и повреждают пластмассу. Вообще во всех антикомаринах действующее вещество одно и тоже, смотрите его % в составе, больше чем 30% не встречал.

#48 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 12:50

Лучшее средство не встречаться с комарами, это "покатушки" на велосипеде.
Только что на себе проверила, не догоняют. :)

#49 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 June 2013 - 03:52

На велосипеде только непросто бухать проводить дружескую встречу на природе.

#50 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 June 2013 - 08:28

Просмотр сообщенияAnatol (21 June 2013 - 11:45) писал:

смотрите его % в составе, больше чем 30% не встречал.
В gardex extreme 50%.

#51 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2013 - 23:16

Йож, Такой большой а рекламе верите...
http://www.adme.ru/r...instinct-59536/
Ещё один "дутый" бренд для стран СНГ... Дельцы отечественные скорей всего. В Европе вероятно вообще не продается. Что они туда льют для соотечественников неизвестно... Вот их сайт визитка на иностранном языке - http://www.upeco.ru/...roducts/brands/
С таким сайтом и отсутствием продаж в Европе и Америке рассчитывать на то что туда льют что то действенное и безопасное... В Европе и Америке на одной голой рекламе не вылезешь, там эти вещи под "микроскопом" разглядывают...

Все разобрался...
Льют банальный DEET
вот список всех (не всех конечно:))
http://www.recipe.ru...=490&type=iname

Сообщение отредактировал Restyl: 22 June 2013 - 23:34


#52 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 June 2013 - 00:09

Ну мы тут, если дадите себе труд почитать предыдущие сообщения, как раз про ДЭТА и говорили. И то, что там 50% - информация, доступная на этикетке. Вряд ли они будут врать про состав из каких-то рекламных побуждений, это, вроде бы, карается по закону.
Про сайт, бренд, рекламу и Европу мало что знаю. Про себя в тайге могу рассказать много.
Что сказать-то вообще хотели? Что не помогает? Неправда.

#53 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 17:39

И от меня, для статистики.
Помню в конце перестройки в магазинах года 2-3 вообще ничего не продавалось из репеллентов. А когда старые запасы кончились, один сезон вообще без них в походы ходили.
В одном месте, когда вышли на берег, то попали под такую жуткую атаку мошки, что единственным выходом было – поставить палатку и пережидать в ней эту атаку до утра. Об ужине, приготовленном на костре, и речи не могло быть.
А к сезону 93-го как прорвало - из-за бугра стали поступать отличные спреи, особенно понравился хорватский Dipterol (с тех пор его и предпочитаю) – аэрозоль в баллончике желтого цвета тогда продавался. До начала 2000-х он был наиболее популярен, а затем стал редким гостем на наших прилавках.

Вот с официального сайта:
Dipterol линейка продуктов предназначена для защиты от комаров, клещей и других насекомых и содержит 20% активного компонента диэтилтолуамида (ДЭТА). Компоненты, не вызывают аллергии и раздражение кожи, после нанесения формируется тонкий невидимый слой, устойчивый к вытиранию и потливости. Защищает от укусов насекомых от 5 до 7 часов после нанесения на кожу.

В течении 4-5 часов реально держит защиту. Проблем для организма нет и чаще наносить, но в походах не резон, т.к. нужно экономить – в основном на одежу - в районе носков и рукавов. На кожу - на тыльную сторону рук, а далее ими же на лоб, щеки и уши. Шею и воротник можно и так побрызгать, главное не вдыхать при этом и следить за направлением ветра, в т.ч. чтобы на соседей и в сторону продуктов не летело. Если ноги голые, то и на них можно потратиться. Думаю, что если пользоваться умеренно в вылзках на природу за сезон, то вреда организму не будет никакого.

По возможности обходимся без репеллентов, но когда начинают особо докучать, то баллончик спрея – незаменимая вещь в автономных дальних походах.
При наличии самого простейшего метода защиты от мошки / комаров, альтернативные не рассматриваю.

Сообщение отредактировал mich.: 23 June 2013 - 17:50


#54 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияRestyl (22 June 2013 - 23:16) писал:

Ещё один "дутый" бренд для стран СНГ...
Но помогает, зараза, лучше остальных... :ph34r:

#55 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 10:57

А ведь были времена когда одеколон "Гвоздика" считался противокомариным :)

#56 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 June 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияЖилБыл (24 June 2013 - 10:57) писал:

А ведь были времена когда одеколон "Гвоздика" считался противокомариным :)
А он и сейчас реально помогает. Я только вчера с дачи приехал. С собой никаких средств не брал, думал перебьюсь, так как приезжал ненадолго. Но воспользоваться одеколоном пришлось (завалялась бутылочка с прошлого года). Ничего помогает. Что-то в этом году по более развелось этой твари в Хабаре, чем в прошлом году.

Сообщение отредактировал Pirotehnik: 24 June 2013 - 14:02


#57 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 14:22

Купил и на этих выходных опробовал противомоскитный костюм "Ахтуба" - реальная весчь! И никакой химии! :) Штож я раньше так мучилсо?! :) Вот только мордарий остаётся под огнём атак, но это уже мелочи - есть же и накомарник.



#58 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияЙож (22 June 2013 - 08:28) писал:

Ну да, в варианте super, цена только конская >200р.
В соц. времена, в стройотряде, помнится, стояла, в тематичных целях, бочка с демитилфталатом, куда все и окунались, помогало. Сейчас его, вроде, можно преобрести в аптеках под названием репудин.

#59 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2013 - 20:20

А что думаете про ультразвук? Хорошо ли работает и вреден ли человеку!?

#60 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 24 June 2013 - 21:16

Shotik, При определенном количестве все вредно. Для справки - медицинские ультразвуковые приборы разработаны французами при попытке разработать ультразвуковое оружие. :P
Как ультразвук влияет на насекомых - не проверял, "дозера" не имею.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных