Перейти к содержимому


Pentax 645 и Metz


Сообщений в теме: 6

#1 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 27 February 2006 - 19:35

Имеется Пентакс 645 (не N) и всякие вспышки Метз. Согласно таблице в Метзовском каталоге для их согласования нужен адаптер 372. Имеется адаптер 3702, вопрос: будет ли работать ТТЛ режим с этим адаптером?

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2006 - 21:11

ASM (27.2.2006, 20:34 MSK) писал:

Имеется Пентакс 645 (не N) и всякие вспышки Метз. Согласно таблице в Метзовском каталоге для их согласования нужен адаптер 372. Имеется адаптер 3702, вопрос: будет ли работать ТТЛ режим с этим адаптером?

Просмотр сообщения

Что бы не повторятся
О совместимости камер и вспышек
о 645-м
Pentax LX

#3 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 27 February 2006 - 22:57

Филип, спасибо за ссылки. Почитал и совсем запутался. Вроде, если я правильно понял, то с 3702 мои Метзы на 645-ом не будут работать в ТТЛ режиме. Осталось разобраться, можно ли обмануть эту систему и переделать адаптер, например, заклеив лишние контакты, или это так просто не делается.

#4 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 27 February 2006 - 23:17

Странное дело, Филип. Вот послушайте. Недавно я купил 645. Объектива пока у меня нет. Беру свой Метз 32Z2 с адаптером 3702, ставлю на пентакс 645. Ставлю эксперимент. На адаптере выставляю ТТЛ режим. Пыхаю, направляя аппарат на белую стену, вспышка срабатывает и моментально перезаряжается, что свидетельствует о том, что она не полностью разрядилась. Дальше закрываю байонет ладонью и снова пыхаю. Вспышка полностью разрядилась и перезаряжается долго. Т.е. получается, что ТТЛ датчик работает! Как Вы думаете, можно ли сделать такой вывод?
Единственное, что смущает – это отсутствие индикации вспышки в видоискателе.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 February 2006 - 12:23

ASM (27.2.2006, 23:56 MSK) писал:

Осталось разобраться, можно ли обмануть эту систему и переделать адаптер, например, заклеив лишние контакты, или это так просто не делается.

Просмотр сообщения

В другом топике на эту тему я Вам ответил подробно, насколько смог. Вкратце - у 372-го есть 2 контакта (№5 и 9), которых нет у 3702, так что заклеить, это недостаточно. Паять надо... :)

#6 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 28 February 2006 - 18:05

Уважаемый IL, Филип и все кому этот вопрос интересен.

Был проведен эксперимент, методическая часть которого содержится в предыдущем моем посте.

Для эксперимента были использованы следующие приборы и материалы:
-Камера Пентакс 645 без объектива,
-Вспышка Метз 32Z2,
-вспышка Метз 50Z5,
-адаптер Метз 3701,
-адаптер Метз 3702.

Врезультате проведенных вчера ночью экспериментов удалось установить следующее:
1. Вспышки Метз 32Z2 и 50Z5 отрабатывают на аппарате Пентакс 645 ТТЛ режим с адаптером 3702, с адаптером 3701 обе вспышки тупо пыхают на полную мощность. Индикации вспышки нет в обоих случаях.
Я полагаю, что то же самое будет происходить и на других камерах Пентакс с т.н. аналоговым управлением ТТЛ вспышкой, например LX, Super Program и др.

2. Для подтверждения результатов эксперимента и для проверки корректности работы вспышки в ТТЛ режиме на камере Пентакс 645, целесообразно продолжить исследования с использованием тестовой пленки. Что и будет проделано мной в ближайшее время после покупки объектива.

Спасибо за внимание. :)

#7 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 28 February 2006 - 18:11

При внешнем осмотре выяснилось, что у 3702 есть два лишних контакта по сравнению с 3701, видимо в этом причина.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных