Перейти к содержимому


Груша для чистки оптики


Сообщений в теме: 16

#1 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 27 May 2013 - 22:36

Привет всем.

Помогите определиться с выбором груши для очистки оптики. Думал всё будет просто. Залез в eBay, думал сейчас куплю... А их там столько :blink: . В ценовом диапазоне 4 - 30€. Хотелось бы понять есть ли в дешёвых и дорогих грушах какие-либо сущесвенные отличия. Может качество материалов, сила потока воздуха, эргономика, ещё что-то? Есть с поворачивающимся носиком, с кисточкой-насадкой, разных форм, цветов и оттенков. Маркетологи столько всего намудрили, что ненароком голова кругом идёт. Не люблю переплачивать за понты и ненужные рюшечки, тем более это всего лишь груша. B)

Поделитесь пожалуйста опытом.

Сообщение отредактировал Effsett: 27 May 2013 - 22:36


#2 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 22:48

купите самую дешевую

я свою в м-видео покупал вместе с карандашом и кисточкой для чистки

#3 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2013 - 22:57

Мой опыт:
Медицинская, хорошо промытая груша служит уже 2 года :)
В полевых условиях приходилось сдувать пыль ртом, в результате чего, после нескольких таких "обрядов очищения" появилось несколько капель (наплевал на матрицу :D !!! ). Купил пузырёк абсолютизированого изопропилового спирта и вообще перестал думать о чистке оптики и матрицы. Мокрая очистка оказалась не таким уж и страшным процесом, как расписывают на форумах. Немного аккуратности, 2-3 салфетки, пару капель спирта и матрица чистая. Вот уже 4-й раз скоро буду мыть таким образом, и всё отлично - ни розводов, ни пятен, ни царапин...

Сообщение отредактировал liquid: 27 May 2013 - 22:59


#4 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 27 May 2013 - 23:03

Просмотр сообщенияEffsett (27 May 2013 - 22:36) писал:

Поделитесь пожалуйста опытом.
Я груши покупал в ближайшей аптеке за 17руб.42коп. Мыл внутренности под краном с мылом. Сушил на батарее отопления.

Изображение

PS: Чтоб я за такое "добро" 4евры платил? :blink: Да на почту бегал? :unsure: :wacko:

Сообщение отредактировал Старый фотик: 27 May 2013 - 23:04


#5 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2013 - 23:05

Точно такая у меня! как на картинке :)

#6 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 27 May 2013 - 23:14

Спасибо за отзывы. Дело в том, что я живу в Германии и мне куда удобнее купить в eBay-е чем бегать по магазинам. Я вообще уже забыл что я в магазинах последний раз кроме продуктов покупал.
Вот вы советуете обычные клизмы, я опускаю наличие талька, так как они уже давно все пластиковые, но ведь они набирают воздух через то же сопло, которым и выпускают, сосут сдутую пыль, в то время как специализированные имеют отдельное отверстие для забора воздуха да ещё и (где-то читал) с фильтром от пыли. Или я ошибаюсь?
Я не собираюсь на этом деле экономить, но и отдавать деньги за бесполезности тоже не люблю.

Сообщение отредактировал Effsett: 27 May 2013 - 23:16


#7 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияEffsett (27 May 2013 - 23:14) писал:

Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь! В чем-то специальные груши и лучше медицинских, но, если не превращать камеру и очистку в фетиш, то сойдет любое устройство :) Главное ведь с умом все делать. Вон на форуме можно вариантов вычитать - и с шприца дуют, и насадки на пылесос придумывают, и кисточками, и волоском лески, клеем и прочей химией :) И, главное, фотографируют потом. Хотя многие готовы тратить не мало на специальные приспособы типа "шваброчек, кисточек, маркеров и тд, а жидкость для мокрой очистки так вобще неоправдано много стоит :) как поллитра чистейшего спирта. Ну вот, кому что удобней/практичней/по душе :)

Сообщение отредактировал liquid: 27 May 2013 - 23:29


#8 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 27 May 2013 - 23:34

Просмотр сообщенияEffsett (27 May 2013 - 23:14) писал:


Вот вы советуете обычные клизмы, я опускаю наличие талька, так как они уже давно все пластиковые, но ведь они набирают воздух через то же сопло, которым и выпускают, сосут сдутую пыль, в то время как специализированные имеют отдельное отверстие для забора воздуха
Не знаю как в Германии, а на постсоветском пространстве клизмы нормальные, резиновые с тальком.
Какая разница, где забор воздуха. Вытащите клизму на полсекунды из "пыльной" шахты наберите "чистый" воздух и вперед. Мне кажется этот момент вообще не принципиален

#9 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 28 May 2013 - 18:57

Конечно же чистку оптики в фетиш я превращать не собираюсь, но всё таки хотелось бы купить специализированную пренадлежность.

П.С. посмотрел в eBey-е клизмы, разница в цене с спецгрушами на столько несущественна, что смысла брать клизму, да потом её ещё и мыть, никакого нет.

#10 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 May 2013 - 20:13

Вот такой грушкой пользуюсь. На мой взгляд удобнее клизмы и чистит лучше. Кисточку можно надеть, а можно и без нее.

#11 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 21:39

liquid, А где вообще продается изопропиловый спирт? И какими салфетками вы пользуетесь для чистки матрицы?

#12 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2013 - 00:24

Просмотр сообщенияBelos (29 May 2013 - 21:39) писал:

liquid, А где вообще продается изопропиловый спирт? И какими салфетками вы пользуетесь для чистки матрицы?
Я купил на радиорынке, в небольшом флакончике, типа машинного масла для швейных машин. 10грн или 1.5$ . На этикетке написано "AUDIO-VIDEO абсолютизированный изопропиловый спирт для аудио-видео головок", как-то так. В интернете можно купить, причем и в немалых количествах :) , главное чтобы приставка "абсолютизированный"
была (вроде как щитается очень чистым, 99,9%)

Салфетки - обычные 2-х или 3-х слойные гигиенические.

Из пластикового "проездного" вырезал прямоугольный кусок, на который складываю салфетку в несколько слоев. Таким образом получается такая "шваброчка", торец которой размером с высоту матрицы (если смотреть на бойонет). Капаю несколько капель на эту шваброчку и несколько раз проезжаю ее торцом по матрице - слева направо, туда сюда. Всё прилипает к шваброчке, а спирт испаряется через 3-5 сек. Никаких разводов и капель/точек.

Вообще с "мытьём" линз знаком не понаслышке - год работал на производстве пластиковых очковых линз... Ну там, заготовки как хоккейные шайбы, с одной стороны уже идеальная поверхность, с необходимыми радиусами ну и с напылением, а обратную мы какраз и обрабатывали на станке модном, с алмазными резцами, чпу. затем полировка и тд. Так вообщем, почти на каждом этапе обработки, а особенно на контроле диоптрии,приходилось изрядно отмывать эти самые полироли, отпечатки пальцев работника, пометки маркером итд. И чем вы думаете все мылось? Обычным медицинским спиртом и обычными 3-х слойными салфетками. Отмывается все, царапин нет (ну если с умом тереть :) )
Поэтому я не заморачиваюсь с спец жидкостями по 30$, всякими лензпенами и тд. А тем более с чисткой профессионалом в сервисном центре - отдать 50$ за то что стоит 2 :) .

Сообщение отредактировал liquid: 30 May 2013 - 00:48


#13 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 30 May 2013 - 01:10

liquid, спасибо, буду иметь в виду. но мне груша нужна для лёгкой очистки, а не для такой глобальной промывки. до чистки матрицы у меня пока не доходило, а обьективы чищу копотью. так вот после кисточки остаётся неприятное ощущение что всё-таки что-то осталось, и что бы это что-то не поцарапало стекл, решил прикупить грушу. дорасту до чистки матрицы, воспользуюсь вашим опытом.

#14 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 05:42

Просмотр сообщенияДедтормоз (27 May 2013 - 23:03) писал:

Я груши покупал в ближайшей аптеке за 17руб.42коп. Мыл внутренности под краном с мылом. Сушил на батарее отопления.

Изображение

PS: Чтоб я за такое "добро" 4евры платил? :blink: Да на почту бегал? :unsure: :wacko:
А как у неё

Цитата

сила потока воздуха, эргономика?
:D

#15 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 May 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияliquid сказал:

Салфетки - обычные 2-х или 3-х слойные гигиенические.
Можно подробнее, что это за салфетки. Из известных мне знаю только бумажные сухие, в том числе многослойные, и влажные из непоймичего.

Просмотр сообщенияclassicrock (30 May 2013 - 05:42) писал:

А как у неё :D
Всё с эти в порядке. Особенно с силой потока. Недавно потребовалась новая, на пол литра. Под напором струи шкура на ладони вместе с мясом вдавливалась. Только внимательно, есть с насаживающимся пластиковым наконечником. Такие не покупал, но есть вероятность, что от давления наконечник роль пули выполнит.

Сообщение отредактировал ssd: 30 May 2013 - 15:57


#16 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2013 - 20:43

Просмотр сообщенияssd (30 May 2013 - 15:54) писал:

Можно подробнее, что это за салфетки.
Изображение
Вот, такого плана салфетки. Конкретно этими, как на картинке, год протирал линзы, замечаний нет.
Когда я складываю из салфеток и прямоугольника шваброчку, стараюсь не касаться пальцами того места салфетки, что будет касаться матрицы. Чистая мягкая салфетка, пару капель спирта и минунимум движений. Вот и весь секрет моего метода :).

Сообщение отредактировал liquid: 30 May 2013 - 20:53


#17 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 May 2013 - 23:07

Смущает, что они бумажные. И без того рыхлая бумага при намокании может после себя оставлять частички.
Но возьму на заметку, тем более, что Ваш опыт положителен. Спасибо за ответ!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных