Перейти к содержимому


КП-А/М42 аналоги


Сообщений в теме: 26

#1 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 07:07

разжился чудом советской инженерной мысли, русским бокемонстром (эпитет в объяве с ебея) - таиром 11а в полном комплекте по адекватной цене, адекватность эту оценивал при помощи ленсклаба, возникла такая проблема - чуть чуть нехватает до полноценной бесконечности, вопрос первый: как ему эту бесконечность вернуть без необратимых разрушений его?
грешу на хвост, но сам таир пилить жалко, поэтому начал искать хвосты на М42 для экспериментов и... не нашел, только с объективами, на ебее тоже пусто - есть только никаноровские КП-А/Н, максимально похожие на родные КП-А/М42 иностранцы - адаптеры Т2-ХХХ с разборной конструкцией, с хорошим таким количеством разновидностей, посему возникают следующие вопросы:
заменит ли без переделок такой Т2-М42 переходник хвост КП-А/М42?
можно ли заменить переходником T2-EF связку КП-А/М42+М42-EF ? (не исключено, что в случае удачи пересажу на такие хвосты все свои А-шки)
http://www.ebay.com/...=item2329cb84c9
http://www.ebay.com/...=item3a672675f2
спасибо

Сообщение отредактировал batanikus: 27 May 2013 - 07:10


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 May 2013 - 07:48

Не пойму, а что Вы Таир-11А купили без штатного хвоста?
Если с ним, и нет бесконечности, то конечно нужно юстировать и не мудрить с др. хвостами.

Те хвосты что Вы привели в ссылках не станут на Таир без токарных доработок.
Знаю точно, ибо через мои руки таких прошло изрядное количество.

#3 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 08:13

Просмотр сообщенияkreisser (27 May 2013 - 07:48) писал:

Не пойму, а что Вы Таир-11А купили без штатного хвоста?
Если с ним, и нет бесконечности, то конечно нужно юстировать...
...
Те хвосты что Вы привели в ссылках не станут на Таир без токарных доработок.
по порядку:
---купил со штатным, первая идея как поправить бесконечность - попытаться напильником уменьшить хвост тем самым заглубив объектив в переходнике, а поскольку жалко портить хорошую вещь, решил поискать запасные части, чтобы в случае чего не жалко было выкинуть
---опыта в юстировке нет, можно ссылочку на мануал?
---спасибо за сэкономленные 500руб)

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 May 2013 - 09:56

Пилить хвост, не стоит. Будете потом жалеть, а вдруг надумаете продать, а комплектность будет подпорчена.
В первую очередь поставьте на др. камеры, проверьте юстировку с ними.
Может зеркало Вашей камеры "подвирает".
Вообще обычно с завода с юстировкой у объектива всё ОК. В него никто не лазил?

#5 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияkreisser (27 May 2013 - 09:56) писал:

Пилить хвост, не стоит. Будете потом жалеть, а вдруг надумаете продать, а комплектность будет подпорчена.
В первую очередь поставьте на др. камеры, проверьте юстировку с ними.
Может зеркало Вашей камеры "подвирает".
Вообще обычно с завода с юстировкой у объектива всё ОК. В него никто не лазил?
может и зеркало, а может и я сам сбил настройку видоискателя, на днях из окна потестю на больших расстояниях, может и в порядке все и зря я на таирчик грешу,
по поводу состояния - на первый взгляд даже шлицы винтов не поцарапаны, ну а из других камер - только пара зенитов, на выходных с друзьями скооперируюсь, посмотрю, а по поводу хвоста - потому и ищу аналоги, чтобы родной не трогать)

#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 14:53

Камера, насколько я понял, 50Д? И объектив ставится через переходник М42-Кэнон? Я бы измерил толщину переходника. Может быть, он слишком толстый. И взглянуть бы на хвостовик, прилагаемый к объективу. Они были и на М39 (можно накрутить кольцо М39-М42). С этим бесконечности не будет.

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 May 2013 - 15:15

Просмотр сообщенияKNA (27 May 2013 - 14:53) писал:

Камера, насколько я понял, 50Д?
А я и не посмотрел что Сапог, так о чём там говорить, в этом всё и дело. Камеру поменять на Пентакс и будет счастье с бесконечностью! :lol:

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 16:39

Что такое Сапог применительно к фото, я не знаю. А на Кэноне, если все переходники с соблюдением размеров сделаны, никаких проблем быть не должно. Опять же, объектив тоже может быть разъюстирован. Я не помню, как устроен Таир-11А, отличается ли он от старого Таира-11 по конструкции. У старого можно было прокладку под линзблоком потоньше взять.

#9 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 06:40

Просмотр сообщенияKNA (27 May 2013 - 14:53) писал:

Камера, насколько я понял, 50Д?
И объектив ставится через переходник М42-Кэнон? Я бы измерил толщину переходника. Может быть, он слишком толстый.
И взглянуть бы на хвостовик, прилагаемый к объективу. Они были и на М39...
---Да - Canon EOS 50D
---Да - с переходником, есть два переходника - потолще и потоньше, со вторым ситуация не столь печальная - метров пять есть, хотя, повторяюсь, возможно настройку ОВИ случайно сбил...
---не знал, что на таир11А моложе 1980г могли быть М39 хвосты, дома обращу на это внимание

Просмотр сообщенияkreisser (27 May 2013 - 15:15) писал:

А я и не посмотрел что Сапог, так о чём там говорить, в этом всё и дело. Камеру поменять на Пентакс и будет счастье с бесконечностью! :lol:
только вот обзываться не надо, Канонир и Никанор - еще понятно, беззлобная шутка, каламбур, если угодно, а вот сапог - уже обидно, по поводу пентарей - про то, что эта система дружелюбна к резьбовой оптике узнал через несколько месяцев после приобретения тушки 50Д, да и не особо распространены они у нас, по сравнению с вышеупомянутыми канонирами/никанорами

#10 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 28 May 2013 - 09:06

batanikus,На самом деле Кэнон более дружелюбен к резьбовым объективам и легче обходятся всякие пересадки и извращения,так как отрезок меньше на 1.5мм,да и байонет пожалуй имеет самое большое отверстие среди зеркалок естественно и посадочное место объектива тоже.А ещё более дружелюбна Сигма.Там ни чипы не нужны да и все значения диафрагмы ставятся прямо с камеры и экспонометр работает от этих значений.Хотя проще ставить конечно от 1.0 тогда ещё более точно получается. А насчёт таира даже на м39 бесконечность практически будет,так как телевик и он более лояльно относится к этому) Должно не хватать совсем чуть чуть.
Скорее всего кто то разбирал и не так собрал.

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 May 2013 - 12:10

Просмотр сообщенияbatanikus (28 May 2013 - 06:40) писал:

---Да - Canon EOS 50D
Открутить то что у Вас сейчас прикручено к Таиру, и поставить такой.
http://aukro.ua/adap...3283179581.html
Вот его уже можно и подогнать на бесконечность не трогая объектив.
Возможно придется обращаться к токарю, чтоб или расточил или добавил, чтоб плотно сидел.

#12 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияkreisser (28 May 2013 - 12:10) писал:

Открутить то что у Вас сейчас прикручено к Таиру, и поставить такой.
http://aukro.ua/adap...3283179581.html
Вот его уже можно и подогнать на бесконечность не трогая объектив.
Возможно придется обращаться к токарю, чтоб или расточил или добавил, чтоб плотно сидел.
гхм, в шапке темы вопрос о переходнике (в том числе и такого типа) в качестве хвоста для А и стоит, вы же ответили мне (комментарий 2), что без обязательного допила токарем КП-А/М42(или не существующий в природе КП-А/EF) ими не заменить, хотя из того что видел а сети Т2-Х (если убрать Т2 часть) больше всего похожи на отечественные КП_А/Х, все же рискну несколькими сотнями рублей - закажу пару таких "хвостов", если получится - вообще проблема с переходниками для таких зверей как Юпитер 37А, Таир 11А, Таир 3С, а возможно и ЗМ5СА решится раз и навсегда
ну а пока будут чапать переходники из Китая, попробую снять хвост и поставить от имеющегося юпитера 37А, возможно просто хвост криво прикручен..

Сообщение отредактировал batanikus: 28 May 2013 - 12:30


#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 May 2013 - 12:47

Т2 точно отличается от наших КП- посадочным диаметром. Бывает меньше и нужно растачивать, или больше и нужно делать дополнительное колечко. А то кольцо что идёт в комплекте, совсем бесполезное.

#14 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 12:52

Просмотр сообщенияkreisser (28 May 2013 - 12:47) писал:

Т2 точно отличается от наших КП- посадочным диаметром.

что ж, через месяц (как дойдут "типаКП-А/ЕФ") отпишусь об экспериментах с советскими стотридцатьпятками, но надеюсь, что переделка таира обойдется "снял-одел хвост и все в порядке сразу стало"

#15 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияbatanikus (28 May 2013 - 06:40) писал:

---Да - Canon EOS 50D
---Да - с переходником, есть два переходника - потолще и потоньше, со вторым ситуация не столь печальная - метров пять есть, хотя, повторяюсь, возможно настройку ОВИ случайно сбил...
Так поглядите, как с другими объективами. Очень может быть, что действительно что-то не то с Таиром. Опять же, если что-то не так с видоискателем, то нужно поставить объектив на бесконечность по шкале, навести на что-то удаленное и сделать кадр.

Цитата

---не знал, что на таир11А моложе 1980г могли быть М39 хвосты, дома обращу на это внимание
А так это универсальные хвосты для всех объективов с буквой "А" в названии. Там был и Ю-37А, и Ю-11А, и Мир-1А, и еще что-то.

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (28 May 2013 - 09:06) писал:

А ещё более дружелюбна Сигма.Там ни чипы не нужны да и все значения диафрагмы ставятся прямо с камеры и экспонометр работает от этих значений.
Ну, не знаю. У нее ИК-фильтр перед зеркалом стоит и кое-какие М42 объективы могут в него упереться задней линзой.

Цитата

Хотя проще ставить конечно от 1.0 тогда ещё более точно получается.
Была у меня Sigma SD10 - то еще чудовище. И экспонометр там замерял погоду на Марсе.

Цитата

А насчёт таира даже на м39 бесконечность практически будет,так как телевик и он более лояльно относится к этому) Должно не хватать совсем чуть чуть.
Скорее всего кто то разбирал и не так собрал.
Вот и у меня такие же мысли.

#16 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 28 May 2013 - 20:21

KNA,Да некоторым мешает ,например 50кам из серии ФД,Мир-1 .С другими пока не замечал.
С экспонометрией у меня вроде всё нормально на СД10,а на СД-15 лучше работает при значении 1.0.Снимаю с удовольствием обоими камерами)
Единственный минус СД-15 намного легче СД-10 да и поменьше,примерно как С-20Д.Поэтому из вертикальной ручки от дохлого ЕОС-5 я соорудил универсальную ручку с утяжелением) И смотрится замечательно и удобнее и камера под килограмм весит, что мне удобнее.

#17 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияbatanikus (28 May 2013 - 12:21) писал:

если получится - вообще проблема с переходниками для таких зверей как Юпитер 37А, Таир 11А, Таир 3С, а возможно и ЗМ5СА решится раз и навсегда
Должно получиться. Я таким образом пересадил на Т-2 Юпитер-37, Таир-3ФС и ЗМ6А. Плюс ещё сделал контакты как на объективах А, всё работает.
http://www.penta-clu...ost__p__1079927

#18 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 05:08

Просмотр сообщенияInzer (28 May 2013 - 22:03) писал:

Должно получиться...
http://www.penta-clu...ost__p__1079927
спасибо за ссылку, в особенности за конкретные данные (+3мм к диаметру КП-А/Х), поскольку токарскому делу не обучен и доступа к станку нет, из чего при помощи обычного домашнего набора инструментов (дрель-паяльник-ножовка по металлу-наждак и напильники) можно сделать этот вкладыш?

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 May 2013 - 08:31

Просмотр сообщенияbatanikus (29 May 2013 - 05:08) писал:

поскольку токарскому делу не обучен и доступа к станку нет, из чего при помощи обычного домашнего набора инструментов (дрель-паяльник-ножовка по металлу-наждак и напильники) можно сделать этот вкладыш?
Точность нужна, чтоб перекосов не было. Так что к токарю.

#20 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 15:39

Просмотр сообщенияbatanikus сказал:

спасибо за ссылку, в особенности за конкретные данные (+3мм к диаметру КП-А/Х),

Это совсем не конкретные данные. Наружный диаметр внутреннего кольца(вместо которого будет цепляться объектив) "хвостов" Т2 разных производителей бывает очень разный. Отклонение от -2 до +3мм, бывают и почти точно совпадающие.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияbatanikus (29 May 2013 - 05:08) писал:

спасибо за ссылку, в особенности за конкретные данные (+3мм к диаметру КП-А/Х), поскольку токарскому делу не обучен и доступа к станку нет, из чего при помощи обычного домашнего набора инструментов (дрель-паяльник-ножовка по металлу-наждак и напильники) можно сделать этот вкладыш?
А Вы от Москвы далеко? Если что, то у меня токарный станок имеется (: Другое дело, что все-таки есть серьезные подозрения, что не в хвосте проблема.

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 May 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияnukemall (29 May 2013 - 15:39) писал:

Наружный диаметр внутреннего кольца(вместо которого будет цепляться объектив) "хвостов" Т2 разных производителей бывает очень разный. Отклонение от -2 до +3мм, бывают и почти точно совпадающие.
Повезёт, если диаметр будет меньше нужного и просто расточить, а не городить вставку.
Но по моему опыту, редко встречающийся с таким размером адаптер.

#23 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 23:07

Не вижу принципиальной разницы. Что переходник растачивать, что буртик в переходнике протачивать, что колечко со стенкой 1,5мм точить - один
чёрт токарных работ на 15 минут. Посему Т-2 можно брать любой и искать токаря. Я думаю, что 0,5 литро-рублей всегда и везде найти можно.
Было бы желание.

#24 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 03:30

Просмотр сообщенияKNA (29 May 2013 - 15:43) писал:

А Вы от Москвы далеко?
далековато, из Томска я.
на выходных еще раз погоняю таир, буду надеяться все путем будет, а по поводу целесообразности закупки т2-еф - думаю пересадить на них свои другие А объективы

#25 Jack Green

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Саратов/Москва

Отправлено 30 May 2013 - 17:12

Расточкой можно попросить в школе трудовика заняться или на ближайшем заводе, у меня второй вариант прокатил: надо было переходник чуть расширить и углубить на 1мм. Обошлось без литро-рублей.
Кстати, КП-А/М42 есть и б/у http://www.avito.ru/...k_m42_166508946

#26 Jack Green

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Саратов/Москва

Отправлено 02 July 2013 - 22:51

Samyang'овские хвостовики на Т2 не отличаются от КП-А ни на миллиметр, бесконечность осталась там же, где была на родном хвостовике. Проверено на Юпитере-37а и Таире-11А

#27 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 03 July 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияJacke Green сказал:

хвостовики на Т2 не отличаются от КП-А ни на миллиметр, бесконечность осталась там же, где была на родном хвостовике
завел речь о них, так как неохота терять единственный, на данный момент, хвост в случае неудачного исхода экспериментов по "напилингу"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных