Перейти к содержимому


Какой Объектив Лучше?


Сообщений в теме: 8

#1 deed55

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 19:32

Доброе время суток. Я в этом деле новичёк, вот хочу научится делать 3D панораму. какой объектив лучше купить широкоугольный или fisheye?
мой фотоаппарат Canon 600D.

#2 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2013 - 09:49

Для 3Д панорамы лучше всего купить фотоаппарат Сони

А для сферических панорам фишай удобнее

#3 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2013 - 13:21

Вообще панорамы неплохо снимать на простой полтос а потом склеивать в программе. Полтинник искажение не даёт никаких. У меня получалось покрайне мере

#4 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2013 - 13:38

Искажения обьектива для панорам в наше время совершенно не важны (ПаноТулс всё исправит)

Но тут человек хочет не просто панораму, а 3Д!!!! панораму.

Тут всего 2 варианта- 1. купить Сони, они это и так умеют

2. сначала научиться снимать панорамы вообще, а потом снять 2 панорамы с точек, отстоящих на 80-100 мм друг от друга

для первого варианта обьектив не важен, для второго не важен тем более :)

п.с. это я к тому, что есть 3Д панорамы (которая суть 2 панорамы, снятые с разных точек, рассматриваются с помощью аппаратуры, способной воспроизводить 3Д), а есть сферические панорамы (которая суть изображение всей сферы, видимой из данной точки, и позволяет с помощью некоторой программы "крутить головой", рассматривая всё, что из данной точки видно). Их лучше не путать!

Сообщение отредактировал elektrolitr: 15 May 2013 - 13:44


#5 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияelektrolitr (15 May 2013 - 13:38) писал:

(ПаноТулс всё исправит)
ВСё всё всё ?

#6 deed55

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 19:26

ну вот я например снял китом (шёл с фотыком) www.deed.ho.ua/3Dpanorama/3D/555/build.swf снимал на быструю руку и есть много ошибок.

elektrolitr ну значит наверное правельней будет сферическая панорама у меня.

я наверное остановлюсь всётаки на широкоугольном объективе. а какой вы мне посоветуете объектив широкоугольный в пределах 2-3 тыс. гривен?

Сообщение отредактировал deed55: 16 May 2013 - 22:38


#7 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2013 - 21:06

У вас на примере панорама цилиндрическая- т.е. можно крутить на 360 градусов по горизонтали, но только в ограниченном диапазоне по вертикали. Кстати, вполне годная!

Для цилиндрических панорам подойдёт любой ширик. Даже и не ширик подойдёт, вопрос только в количестве кадров.

Но наверняка же захочется снять и полностью сферическую панораму- а тут фишай вне конкуренции, потому что даже очень широкоугольным обьективом надо будет сделать 30-40 кадров. Качество будет хорошее, но вот возни... да ещё одна ошибка (например, один пропущенный кадр)- и придётся снимать заново. Тогда как диагональный фишай позволяет снять полностью сферическую панораму в 10 кадров (2 ряда по 5 кадров). Такую, как у вас, цилиндрическую- за 3-4 кадра. Естественно, чем меньше угол охвата обьектива и больше кадров- тем больше разрешение итоговой панорамы, но даже с фишая выходит что-то чуть меньше 12000х6000 точек- за глаза хватит!

Так что я за фишай. Им можно легко снять и цилиндрическую панораму, и вообще не панораму (снимаем один кадр и правим дисторсию- вот уже и суперширик). Тогда как заменять шириком фишай- это то ещё удовольствие.

#8 deed55

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 21:39

elektrolitr спасибо за ответ.

Вот я и хочу научится нормально снимать сферическую панораму. когда снимаю надир и зенит то при сшивке плохо получается, не совпадают стыки (редактировал, точки сопоставлял). а фишаем можно ещё снимать ну например пейзаж или он только для сферических панорам? и какой посоветуете фишай ну и широкоугольные объективы :)

#9 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 16 May 2013 - 10:13

Фишаем можно снимать что угодно, даже портрет (смотрите эту тему: http://www.penta-clu...29161-fish-eye/). Но обьектив несколько специфический и его надо уметь "готовить"

Про фишаи вообще и панорамы в частности можно почитать на Хоботе (http://www.ixbt.com/dp/), там очень много всего полезного

Диагональным фишаем лучше всего снимать 2 ряда по 5 кадров (всего 10), при этом зенит получается почти идеально даже без дополнительных кадров, а в надире только штатив- который в любом случае шопить надо. Если надо максимально качественный зенит- то можно сделать ещё один кадр, направив максимально вверх, покуда позволяет установка. Низ всё равно "шопить"- там штатив.

С обьективами довольно просто- под Кэнон в первую очередь надо искать Пеленг (8 мм). Если нет- тогда Самьянг. Если и того нет- пытаться найти редкий экземпляр Токины 10-17 мм (аналог Пентаксовского фишай-зума). Если не удалось- посмотреть цены на оригинальные Кэноновские фишаи и купить-таки Самьянг :) Качество картинки у них всех примерно одинаковое, отличаются главным образом цены (бритвенной резкостью и полным отсутствием хроматических аберраций ни один фишай не страдает). С любого выйдет панорама размером около 12000х6000 точек.

Зенитар (16 мм) лучше не брать- на кропе (тем более Кэноновском)- будет ширик с здоровой бочкой, и не более того.

Ну а дальше всё от панорамной головки зависит, или от того, что её заменяет





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных