Перейти к содержимому


Пересадка линз из мануальников в автофокусные


Сообщений в теме: 38

#1 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 07 February 2013 - 15:42

Уважаемые форумчане!

Просьба не сильно бить ногами, если такая тема ужЕ поднималась...
Реально ли пересадить стёкла отсюда

http://lens-club.ru/...item/c_599.html

сюда

http://lens-club.ru/...item/c_509.html

или сюда

http://lens-club.ru/...item/c_312.html

если, конечно, позволит диаметр.

#2 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 07 February 2013 - 15:48

ИМХО. Купить FA50/1,4 дешевле будет.

#3 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 07 February 2013 - 16:43

Просмотр сообщенияДедтормоз (07 February 2013 - 15:48) писал:

ИМХО. Купить FA50/1,4 дешевле будет.
ну видимо у человека есть вышеобозначенные объективы... хотя имхо да, купить ФА проще, и портить стекло хорошее не придется...

#4 Sergio_ykt

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 07 February 2013 - 16:56

Как-то давно скачал видео, где демонстрировали пересаженный Юпитер-9 в автофокусный корпус объектива от Сони, Реально интересно, на нашей системе подобное кто-нибудь делал?

Сообщение отредактировал Sergio_ykt: 07 February 2013 - 17:00


#5 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 07 February 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияSergio_ykt (07 February 2013 - 16:56) писал:

Как-то давно скачал видео, где демонстрировали пересаженный Юпитер-9 в автофокусный корпус объектива от Сони, Реально интересно, на нашей системе подобное кто-нибудь делал?

Я сам постил это видео здесь на форуме.

Просмотр сообщенияfeuer (07 February 2013 - 16:43) писал:

ну видимо у человека есть вышеобозначенные объективы... хотя имхо да, купить ФА проще, и портить стекло хорошее не придется...
Полтинник 1.4 есть, кит 18-55 60 уе, 28-70/3.5-4.5 могу взять дешевле.

#6 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 07 February 2013 - 17:42

Пересадить скорее всего можно, но донор нового корпуса не самый подходящий - в зум-объективах слишком много всяких подвижных элементов, которые значительно затруднят пересадку. Для этой цели больше подошел бы какой-нибудь убитый фикс со схожим ФР.

#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2013 - 17:48

продать М50/1,4 за 5, плюс 60 уе не потратить на пластмассовобайонетный кит = 7800
а FA 50/1,4 кто-то то ли за 8 то ли за 9 в продаме предлагал
послушайте людей...
или я что-то упустил?

Просмотр сообщенияSatan Klauss (07 February 2013 - 17:42) писал:

убитый фикс со схожим ФР.
угу, DA 55/1,4...
а если серьезно - то вроде бы первым умирает автофокус...

Сообщение отредактировал converter: 07 February 2013 - 18:18


#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияSergio_ykt (07 February 2013 - 16:56) писал:

Как-то давно скачал видео, где демонстрировали пересаженный Юпитер-9 в автофокусный корпус объектива от Сони, Реально интересно, на нашей системе подобное кто-нибудь делал?
Там брали автофокусный фикс. По-моему, полтинник. Нечто подобное видел применительно к Никону. Тоже неАФ линзы запихивали в АФ полтинник. Оставляли электронику и отверточный привод. Что-то запихивали в кэноновский 50/1.8. В общем, фикс запихивали в корпус от фикса. Зум в качестве донора корпуса не годится никак.

#9 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 07 February 2013 - 22:42

Просмотр сообщенияconverter (07 February 2013 - 17:48) писал:

а если серьезно - то вроде бы первым умирает автофокус...
Под убитым я предполагал объектив с разбитыми линзами, и прочими тяжкими корпусными повреждениями.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2013 - 23:04

Просмотр сообщенияSatan Klauss (07 February 2013 - 22:42) писал:

Под убитым я предполагал объектив с разбитыми линзами, и прочими тяжкими корпусными повреждениями.
Боюсь, что тяжкие корпусные повреждения заодно и механику автофокуса угробят. А вот поцарапанные или плесневелые линзы - уже могут быть поводом.

#11 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 03:57

Пластмассовые зумы негодны совершенно - у них геликоид рассчитан только на лёгонькую переднюю линзу, если всадить в него линзоблок 50/1.4 - пластмасса начнёт крошиться.
Старые зумы с металлическим геликоидом более пригодны, но у околоштатных(типа 28-80) он имеет весьма небольшой ход, пару миллиметров, так что МДФ у "полтиника" будет около метра. Хотя, конечно, можно оставить привод зуммирования - тогда будет ещё и неплохое макро. Но тулить линзоблок фикса в корпус от зума будет муторно: крепить придётся на место передней линзы, без токарного станка в большинстве случаев это весьма непросто.

#12 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 12:14

Мне кажется что подобная хирургия мало вероятна. Передняя компонента у этих объективов насыпного типа в пластиковый корпус.
Пересаживать вместе с корпусом в сборе с геликоидом ? А как тогда совмещать с приводом авто фокуса? Ну и последнее. А как быть
с приводом диафрагмы? В теории может быть и можно, но без хорошего парка прецизионного оборудования и мерительного
инструмента тут не обойтись. Так что в домашних условиях, на коленке, это мало вероятно.

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 12:22

В этой теме лично мне было бы интересно пересадить оптику Юпитера-9 в конструктив с АФ, пусть даже и без привода диафрагмы. Остальное пока не интересно. )

#14 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 08 February 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияBondezire (08 February 2013 - 12:22) писал:

В этой теме лично мне было бы интересно пересадить оптику Юпитера-9 в конструктив с АФ, пусть даже и без привода диафрагмы. Остальное пока не интересно. )

Мне тоже именно Ю-9, тем более, что в случае Ю-9 это (сопряжение с приводом диафрагмы) было бы в принципе невозможно.

Сообщение отредактировал Hartad: 08 February 2013 - 12:28


#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

оптику Юпитера-9 в конструктив с АФ
Я опасаюсь, что понадобится курочить DFA macro 100/2.8 или 85 сигму

Просмотр сообщенияHartad (08 February 2013 - 12:27) писал:

было бы в принципе невозможно.
если пересаживать только стекла - то почему невозможно?
останется родная диафрагма

Сообщение отредактировал converter: 08 February 2013 - 12:35


#16 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 12:37

Просмотр сообщенияHartad (08 February 2013 - 12:27) писал:

Мне тоже именно Ю-9, тем более, что в случае Ю-9 это (сопряжение с приводом диафрагмы) было бы в принципе невозможно.
Ну, если не задаваться целью обштукать Ю-9Автомат, который с прыгалкой... Только там обычно такие диафрагмы, что связываться не хочется.

Просмотр сообщенияconverter (08 February 2013 - 12:32) писал:

Я опасаюсь, что понадобится курочить DFA macro 100/2.8
Не, Ю-9 как раз запихивается в АФ полтинник. Морда с диафрагменным кольцом наружу торчит. Только брать надо дальномерочную версию. Но у меня сомнения, что геликоид АФ полтинник долго проживет. Все-таки линзблок увесистый и нагрузка на геликоид будет совсем не такая, на которую он рассчитан. Но это уже от конструктива зависит. Я пентаксовские АФ полтинники не разбирал. Мне подарили уроненный Nikkor 50/1.8D, у которого геликоид заклинило. Геликоид пластиковы, так что расклинился ударом кулака ((% Но сомневаюсь, что подобный геликоид будет себя хорошо чувствовать, таская линзблок Ю-9. Да и на фокусировочный мотор повышенная нагрузка.

#17 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 08 February 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияKNA (08 February 2013 - 12:37) писал:

Ну, если не задаваться целью обштукать Ю-9Автомат, который с прыгалкой... Только там обычно такие диафрагмы, что связываться не хочется.

Не, Ю-9 как раз запихивается в АФ полтинник. Морда с диафрагменным кольцом наружу торчит. Только брать надо дальномерочную версию. Но у меня сомнения, что геликоид АФ полтинник долго проживет. Все-таки линзблок увесистый и нагрузка на геликоид будет совсем не такая, на которую он рассчитан. Но это уже от конструктива зависит. Я пентаксовские АФ полтинники не разбирал. Мне подарили уроненный Nikkor 50/1.8D, у которого геликоид заклинило. Геликоид пластиковы, так что расклинился ударом кулака ((% Но сомневаюсь, что подобный геликоид будет себя хорошо чувствовать, таская линзблок Ю-9. Да и на фокусировочный мотор повышенная нагрузка.

Есть линзблоки от какой-то версии от неизвестных мне приборов. Они так же удобнее зеркалочных. Осталось раздобыть АФ полтинник с разбитыми линзами.

А "ударом кулака" я как-то реанимировал Яшиковский полтос с пластиковым геликоидом: удобно получилось! :)

#18 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но у меня сомнения, что геликоид АФ полтинник долго проживет.
Вот именно... Правда - набор стекол Ю9 не очень много весит...
Может что-то покондовее выбрать?
Только дорого это
Кстати - а у нас зоннар на это ФР - только М85/2, так?

Сообщение отредактировал converter: 08 February 2013 - 13:02


#19 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 13:20

Просмотр сообщенияconverter (08 February 2013 - 13:00) писал:

Вот именно... Правда - набор стекол Ю9 не очень много весит...
Дело еще в распределении нагрузки. Для Ю-9 нужен довольно короткий геликоид. Так что это полтинник. Ну не 35-ку же брать? У нее и ход геликоида коротковат будет. Так вот, у полтинника все линзы живут внутри геликоида, а линзблок Ю-9 будет вперед торчать, причем основной вес у него на морде сосредоточен.

Цитата

Может что-то покондовее выбрать?
Да вариантов...

Цитата

Только дорого это
Вот именно.

Цитата

Кстати - а у нас зоннар на это ФР - только М85/2, так?
Вроде, да. Других не видать.

#20 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 13:26

Просто у меня тоже лежит Ю9 - только версия "автомат" для "киева-15"
с "синими" стеклами
надо бы его приспособить как-то...

Сообщение отредактировал converter: 08 February 2013 - 13:27


#21 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияconverter (08 February 2013 - 13:26) писал:

Просто у меня тоже лежит Ю9 - только версия "автомат" для "киева-15"
с "синими" стеклами
надо бы его приспособить как-то...
Самое лучшее применение для такого "Автомата" - донор стекляшек для старого резьбового Ю-9 с убитыми линзами. Только сам резьбовой корпус должен быть из тех времен, когда их прилично делали. А то у поздних еще и в изготовлении оправы косячили.
Я так стекла переставлял. Вполне достойно получалось. Не Зонар 85/2, конечно.

#22 Viktorm

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 08 April 2013 - 19:32

Просмотр сообщенияSergio_ykt (07 February 2013 - 16:56) писал:

Как-то давно скачал видео, где демонстрировали пересаженный Юпитер-9 в автофокусный корпус объектива от Сони, Реально интересно, на нашей системе подобное кто-нибудь делал?

У Сони наверное много проще, Вы попробуйте реализовать подобное на Pentax. Такие переделки довольно проблемны и много разных нъюансов вылезает.

#23 nemo_o

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 08:21

Насчет автофокуса не знаю, а вот приблуду китайскую видел. Туда вставляется Pentax M и делает автоматической диафрагму

вот она http://www.tmart.com...ing_p127925.htm

Сообщение отредактировал nemo_o: 03 May 2013 - 18:37


#24 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 03 May 2013 - 12:28

Ю-9 Автомат как и всю эту серию можно пересадить на Кэнон(да думаю и на Сони тоже) рабочий отрезок 44мм,единственно с приводом диафрагмы придётся повозиться.У меня лежит подареный Мир-1 Автомат,буду пересаживать на кэнон в скором времени.На М39-42 есть нормальный белый брюсселец.

#25 U235

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 06 May 2013 - 10:12

Судя по тому, что длинна Pentax-M 50 1,4 всего лишь 32 мм, а DA 18-55 - 67,5 мм, а у 28-80 - 93 мм, то полтинник никак не сфокусируется на матрице, если пересадить на данные модели.
Есть у меня разобранный DA 18-55 и еще один с неработающей диафрагмой. Вот тоже думаю, какой бы линзблок в него запихать.
Юпитер-9 (белый, дальномерный, 1963 г.р., муханесидела) уже идет Почтой России. Но судя по расчетам, даже если влезет в кит, то МДФ будет достаточно большая, т.к. у кита движение хобота при фокусировке всего 4-4,5 мм, а для 85 мм. нужно хотя бы миллиметров 10-12.

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2013 - 10:19

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (03 May 2013 - 12:28) писал:

Ю-9 Автомат как и всю эту серию можно пересадить на Кэнон(да думаю и на Сони тоже) рабочий отрезок 44мм,единственно с приводом диафрагмы придётся повозиться.У меня лежит подареный Мир-1 Автомат,буду пересаживать на кэнон в скором времени.
учитывая теущие цены уже имеет смысл в случае положительного результата пересадки продолжить с Юпитером-11 автомат :) пока они не подорожали

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 May 2013 - 10:19


#27 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 06 May 2013 - 14:17

Kamerer, Я всегда ЗА разные эксперименты) Как пересажу, создам тему по этому поводу с фотоотчётом.Сейчас просто кончились переходники на ЕОС.
Недавно пересадил на М42 нечастую Вега-3 от Зенита-5,ещё одна такая же лежит ждёт своего часа)Пересадил естественно так чтоб при необходимости всё можно было вернуть к нормальной работе на родной камере.Хотя в них кто то до меня копался и некоторых деталей в механизме сопряжения с камерой( а там фойхтовский байонет с изменённым рабочим отрезком)просто или не было или всё перепутано было,но вроде разобрался.
На фото видно вроде всё и понятно,ручки на приводе диафрагмы сделаны из клапанов от одноразовых зажигалок и закреплены винтами.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Vega-3-8874.jpg
  • Прикрепленное изображение: Vega -3 50-8860.jpg
  • Прикрепленное изображение: Vega -3 50-8863.jpg


#28 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 13:50

Просмотр сообщенияU235 (06 May 2013 - 10:12) писал:

Судя по тому, что длинна Pentax-M 50 1,4 всего лишь 32 мм, а DA 18-55 - 67,5 мм, а у 28-80 - 93 мм, то полтинник никак не сфокусируется на матрице, если пересадить на данные модели.
Есть у меня разобранный DA 18-55 и еще один с неработающей диафрагмой. Вот тоже думаю, какой бы линзблок в него запихать.
Никакой. Не годится он для того. Ну никак.

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (06 May 2013 - 14:17) писал:

Недавно пересадил на М42 нечастую Вега-3 от Зенита-5,ещё одна такая же лежит ждёт своего часа)
А она стоит возни? Все-таки работа не самая простая.

#29 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 08 May 2013 - 15:54

KNA,Николай,добрый день) Спасибо за одно за помощь моему другу (он писал по поводу геликоида Kilfitt)
У меня ещё тестовых фото нет,я его пересадил и почти сразу забрали,но судя по рассказу хозяина вроде объектив достойный.Ну и редкость само собой.
Из плюсов очень маленький размер даже в пересаженном состоянии.Где то в размер И-50-2, + светосила 2.8.
В скором времени доделаю второй,будут тестовые фото)
Возня стоила того,потому что второй остаётся мне за работу)Решили с хозяином что кинем монетку - кому какой)

Сообщение отредактировал VOL_del_MAR: 08 May 2013 - 15:55


#30 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 16:31

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (08 May 2013 - 15:54) писал:

KNA,Николай,добрый день) Спасибо за одно за помощь моему другу (он писал по поводу геликоида Kilfitt)
Ага. Правда, пока с проблемой не разобрались.

Цитата

У меня ещё тестовых фото нет,я его пересадил и почти сразу забрали,но судя по рассказу хозяина вроде объектив достойный.Ну и редкость само собой.
Из плюсов очень маленький размер даже в пересаженном состоянии.Где то в размер И-50-2, + светосила 2.8.
В скором времени доделаю второй,будут тестовые фото)
Возня стоила того,потому что второй остаётся мне за работу)Решили с хозяином что кинем монетку - кому какой)
На фото бы глянуть. Все-таки размер и тем более редкость - это еще не все. А при наличии на рынке чертовой прорвы полтосов с более адекватными конструкциями на первом месте вопрос, а насколько эта штука хорошо снимает? (:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных