Перейти к содержимому


оптика с "C-Mount" для беззеркалки?


Сообщений в теме: 48

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 May 2013 - 10:19

вроде как была тема, да потерялась. да и не понятно - в какой раздел размещать?!

а в самоделках сейчас вот по какой причине.

оторвал наконец-то кинокамеру на 16мм КИЕВ 16 С-2. в слепой надежде, что все объективы на подобных камерах имеют одинаковую резьбу С-Mount. переходником под микру давно уже запасся. а не тут то было!!!
не лезут эти объективы в переходник. в адаптере М26, а на объективе - М27.
разница однако!!!!

вот сижу и глазами моргаю. чё теперь??!!

Сообщение отредактировал vadim69: 09 May 2013 - 10:49


#2 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 13:16

Для начала попробуйте просто объектив к камере приставить без переходника. Можно на хвост объективу картонный кружок надеть. В общем, поглядите, а кроет ли эта оптика кадр. Может быть, и не стоит париться.

#3 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 08 May 2013 - 13:20

Ну варианты такие,на мой взгляд)1-Снять хвост - токарю,проточить. 2- самому сидеть и протачивать подходяшим инструментом.3 -просто сточить резьбу до гладкого и через уплотнительное кольцо из мягкого материала ставить.4 -пересадить на переходное кольцо.

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 18:18

vadim69, не понял насчёт адаптера м26 - вытащил из ящика стола адаптер на С-mount с ebay и специально штангелем померял: резьба на 25 однако!!!
Переделок на С-mount много, искать надо по модели камеры (например, sony nex 5).

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 May 2013 - 23:39

Просмотр сообщенияKNA (08 May 2013 - 13:16) писал:

Для начала попробуйте просто объектив к камере приставить без переходника.
попробую завтра

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (08 May 2013 - 13:20) писал:

токарь исключён. в остальном примерно так и думал....

Просмотр сообщенияnettmann (08 May 2013 - 18:18) писал:

мог ошибаться с М26. про переходник - не понял. у меня обычный 4/3 / C-Mount

#6 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 02:28

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

оторвал наконец-то кинокамеру на 16мм КИЕВ 16 С-2. в слепой надежде,

Надежда должна быть зрячей. Объективы на этой камере - "Индустар-50" и "РО-51", первый ничем кроме оправы от зеркалочного не отличается потому возни не стоит, второй не покроет кадр даже 4/3, к тому же по схеме это опять-таки малоинтересный "тессар".

#7 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 09 May 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияnukemall (09 May 2013 - 02:28) писал:

Надежда должна быть зрячей.
конечно должна

но только как?! есть где-то ветка по C-Mount? или сайт?

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2013 - 11:18

nukemall,
Ну я же объяснил: искать надо по имени камеры, большинство установок сейчас идёт на sony nex 5 и пр. Это объясняется тем, что существует мнение - эта камера наиболее подходящая для использования мануальной оптики (не спору - не знаю, я имею самс жены и туда приспособы делаю).
Здесь на форуме есть беззеркальщик с сони из волгограда, что-то такое показывал своё.
На форуме клуба фото-ру есть меню с "сообществами", там тоже видел обсуждение этого вопроса.
Если найду свои концы - пришлю ссылки.
Не, не нашёл концов по-быстрому.
На память помню об установке РО-109, Meopta - это запомнил, т.к. имею эти объективы.
На ebay покупаем адаптер или переходник у китайцев. Можно найти за доллар и менее с пересылкой в РФ. Т.е. ответная часть - байонет камеры, а посадка - как получится. Например, для Самса фирменный переходник для с-mount стоит около 30 баксов, а переходник под перевёртыш объектива на резьбу М58 (или 52, или 46) стоит доллар. Покупаем там же переходное кольцо с-mount \ с-mount (вроде как удлиннительное, или макро) за тот же доллар. А далее - эпоксидка, если токаря во Швабии нетути.
Фирменные переходники с-mount \ sony nex почему-то стоят дешевле самса... ну, где-то за 10 баксов.... Ищите! Но - не в Европе, не в Англии, тут дорого, пересылка дороже. Ловите концы на китайцев с Тайваня, ГонКонга и пр Сингапура - концы есть на Английском ебу-м сайте, у канадцев, у америкосов менее.
Если на Yahoo наберёте с-mount manuel lens - выскочат самоделки. Meopta это там была.

Сообщение отредактировал nettmann: 09 May 2013 - 11:36


#9 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

но только как?! есть где-то ветка по C-Mount? или сайт?

Вам про C-Mount или про объективы от Киев-16С, которые к C-Mount отношения не имеют? У этих объективов резьба М27х0.75 и рабочий отрезок 17.35мм. Можно в принципе расточить переходник C-Mount, у которого 25.4мм(1 дюйм, резьба 32tpi) и 17.5мм соответственно. Но зачем? Вам так не хватает "Индустара-50" или хочется полюбоваться на чёрные углы при установке РО-51?

nettmann,

От вы мне ещё расскажите, что и как на некс ставится. :)

Моё - http://fotki.yandex.ru/users/stratienkoi/album/123335/

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 09 May 2013 - 11:54

Просмотр сообщенияnukemall (09 May 2013 - 11:37) писал:

и то и другое и можно без хлеба... :)

ситуёвина в том, продавцы на иБей редко имеют представление о ЦЕ-Маунтах и прочим. потому приходится всё определять самому. КИЕВ 16 вообще покупал как "старую русскую камеру. всё". то есть я сам уже вычислил и камеру и объективы. но вот резьбу с рабочим отрезком вычислить не удалось.

потому ситуация достаточно туманная для меня. я ищу в секторе кинокамер на 16мм. потому что там можно выловить интересные по цене варианты.
если искать посредственно в сегменте C-Mount, то там цены зашкаливают.

поэтому для меня реальный шанс выудить на удачу что-то из разряде ГДРовских или советских камер в комплекте с объективами. если речь идёт только о расточке переходника, то такой трудовой подвиг мне по силам. сложнее с попадание в рабочий отрезок.

а эту камеру продам. хороша игрушка, да лучше найти что-то другое

Сообщение отредактировал vadim69: 09 May 2013 - 11:56


#11 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 12:06

vadim69,

Всё интересное уже давно известно тем, кто интересуется, так что на рубль можно купить не больше ста копеек. Единственный вариант - продавец-дебил... я так и Yashica ML 50/1.4 за 5 долларов с доставкой выигрывал(продавец выставил как "грязный поцарапанный светофильтр 55мм") , и Olympus TV G.Zuiko 42/1.2 ("неисправный Zuiko Digital 14-42")и... ладно, не буду хвастаться. :)

#12 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 09 May 2013 - 21:53

Добавлю свои 5 копеек. Прикупил по случаю Метеор-8М-1 (правда, название на аглицком), тоже - С-mount. Но никакой картинки в окуляре не получил. Если через любой объектив смотреть на просвет, то изображение переворачивается. У этого - нет (у телеконвертера тоже не переворачивается). Следов вскрытия не видно, винты задника под клеем. Снял задник, в него установлена задняя линза. Без неё - тот же результат. Ещё поразило, что при диаметре задней линзы большем, чем у родных стёкол, матрицу первого Никона не покрывают. Виньетит здОрово. Причём, если приставить объектив к глазу, работает, как подзорная труба.

Сообщение отредактировал barabas: 09 May 2013 - 22:01


#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 09 May 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияnukemall (09 May 2013 - 12:06) писал:

Всё интересное уже давно известно тем, кто интересуется,
не понял - к чему ваш пост.

продавец далеко не всегда дебил. многие просто не в курсе дела. если бы мне в наследство достался какой-нибудь редкий антиквариат - я бы тоже не знал, что с ним делать...
увы - приходится этим подло пользоваться и зарабатывать на своё хобби.

#14 Андрей Викторович

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 10 May 2013 - 10:44

Вадим,могу отдать вам объективы под c-mount-Вега-73,Meopta Openar 1,8/20,Meopta Largor 1,8/12,5.На Нексе площадь покрытия очень мала,на 4/3 будет только виньетка.У Игоря (nukemall) были снимки с них выложены.Добро пожаловать в Россию.

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияnukemall (09 May 2013 - 11:37) писал:

nettmann,

От вы мне ещё расскажите, что и как на некс ставится. :)

Моё - http://fotki.yandex.ru/users/stratienkoi/album/123335/

SORRY!

#16 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 10 May 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияАндрей Викторович (10 May 2013 - 10:44) писал:


спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
отвечу в личку

#17 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 11 May 2013 - 02:00

Просмотр сообщенияbarabas сказал:

Прикупил по случаю Метеор-8М-1 (правда, название на аглицком), тоже - С-mount. Но никакой картинки в окуляре не получил.

Это вообще не объектив. Это трансфокаторная афокальная насадка, объектив жёстко закреплён в камере "Кварц" (2х8С-3 итп).
Насадку можно использовать с любым другим объективом, подходящим по углу зрения и диаметру входного зрачка. В данном случае максимальный угол зрения "штатный"(менее 45 градусов, соответствует объективу с ФР 50мм на полном кадре или примерно 18мм на Nikon 1), диаметр зрачка 9/1.8=5мм. Так что насадку можно прицепить на Nikon 1 к объективу 18.5/1.8, зажав тот до 18.5/5=3.7(f/3.7), но смысла в таком действии крайне мало.

#18 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 11 May 2013 - 07:58

Просмотр сообщенияnukemall (11 May 2013 - 02:00) писал:

Это вообще не объектив. Это трансфокаторная афокальная насадка, объектив жёстко закреплён в камере "Кварц" (2х8С-3 итп).
Насадку можно использовать с любым другим объективом, подходящим по углу зрения и диаметру входного зрачка. В данном случае максимальный угол зрения "штатный"(менее 45 градусов, соответствует объективу с ФР 50мм на полном кадре или примерно 18мм на Nikon 1), диаметр зрачка 9/1.8=5мм. Так что насадку можно прицепить на Nikon 1 к объективу 18.5/1.8, зажав тот до 18.5/5=3.7(f/3.7), но смысла в таком действии крайне мало.
Фтоппку, значит, туда и дорога. Вряд ли даже на линзы кому сгодится... :(

#19 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 11 May 2013 - 08:25

barabas,

Можно приставить к камере сотового телефона. Получится очень смешно.

#20 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 11 May 2013 - 22:12

nukemall,
Приставил к мобиле - ужаснулся результату. По центру кадра кружок с изображением.

#21 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 October 2015 - 00:00

Случайно обнаружил, что на ebay продают большое количество оптики под этот C-mount с впечатляющими характеристиками по каким-то смешным ценам. Нашел даже какой-то зум Canon с постоянной светосилой 1.8 :blink: за небольшие деньги.
Стоит ли связываться с этой оптикой? Как вообще качество фото с нее будет например на Pentax Q? Может взять под это дело Q-шку с переходником и будет счастье??

#22 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2015 - 00:04

winhex, разве что действительно на Q это все ставить. На микро-4/3 не стоит, кадр не кроет. Часто используют на Black Magic - там байонет micro-4/3, но сам кадр меньше.

#23 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 October 2015 - 03:17

Taylor Hobson 25mm/1.9 on Pentax-Q

Bell & Howell Taylor Hobson 1 Inch 25mm f/1.9 on m43

У меня такой есть, отличный объектив, ставил на NEX, там виньетирует сильно, делал цифровой зум, но даже так все равно резок как понос

#24 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 October 2015 - 12:09

Просмотр сообщенияastepin сказал:

У меня такой есть, отличный объектив,
Вобщем, да, если такие стекла уже есть, то может и стоит под них тушку взять, тот же Q. Ибо достойные стекла и под C-mount стоят прилично, а покупать китайское нечто наугад нет смысла.

#25 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 October 2015 - 19:42

Просмотр сообщенияwinhex (09 October 2015 - 12:09) писал:

Вобщем, да, если такие стекла уже есть, то может и стоит под них тушку взять, тот же Q. Ибо достойные стекла и под C-mount стоят прилично, а покупать китайское нечто наугад нет смысла.
У меня первый самый Q, мне не нравится как он снимает. Тогда уж олик брать или для видео BMPCC.

#26 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 October 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияastepin сказал:

У меня первый самый Q, мне не нравится как он снимает. Тогда уж олик брать или для видео BMPCC. -
Ну не знаю, меня впечатлили примеры с Q со стандартными зумами. Очень понравились цвета, да и в целом для такой малышки фото с нее выглядят прилично.

#27 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 20 December 2015 - 20:50

Обзавёлся по случаю парой Fujian-ей 50/1.4 и 35/1.7. Диафрагма круглая, а не 6 лепестков.
Полтинник - просто шлак, неясно, почему. Буду доводить до ума РО-109. 35-й понравился. Резкий, с правильным цветом. Пока есть проблема - жопка широковата для адаптера на Никон 1. Переходник пилю.
Похоже, не проблема поставить и на м4/3.

Изображение

Кроп оттуда

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал barabas: 20 December 2015 - 20:52


#28 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияbarabas сказал:

Похоже, не проблема поставить и на м4/3.
С-маунт на микру ставится через заводской переходник. Только крыть кадр эти объективы не обязаны. Их родной кадр меньше. Хотя телевички часто способны покрыть м-4/3.
Если объектив от Супер-16, то его можно использовать на м-4/3, но на камерах Black Magic Pocket Camera. Байонет там такой же, но сам кадр меньше. Мне приносили разные киношные объективы от 16 мм, чтобы я их посадил как раз на BMPC.

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 December 2015 - 00:26

Просмотр сообщенияKNA (21 December 2015 - 00:09) писал:

С-маунт на микру ставится через заводской переходник.
И на НЕХ ставиться.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2015 - 02:21

Просмотр сообщенияkreisser (21 December 2015 - 00:26) писал:

И на НЕХ ставиться.
Только проку с того еще меньше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных