Перейти к содержимому


Metz 32 Z-2 и Pentax LX - какой адаптер?


Сообщений в теме: 9

#1 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 February 2003 - 18:54

На сайте Metz это SCA 372, который в Москве оказалось найти весьма затруднительно (такой древний что ли...?), но для этой же серии вспышек, но для не механических камер, упоминаются SCA 3702 (SCA 3701), которые, в том числе, поддерживают Power zoom reflector control, Autofocus measuring beam control, Flash activation by the camera (wake up) и прочие "я сама всё сделаю, не мешай". Отсюда вопрос - насколько корректным будет их использование в указанной комбинации с механической камерой?

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2003 - 11:42

SCA3701 и SCA3702 (отличаются исполнением - у одного "отрытый" перключатель режимов, а у второго "дверца" есть) можно использовать без проблем. Я даже на Зенит (просто центральный контакт) ставил :)/>
Чему там не работать? :)/>

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2003 - 11:43

У LX стандартный контакт, центр и земля, без дополнительных информационных контактов?
Если да, то можно использовать как стандартный SCA 301 он обычно идет в комплекте со вспышкой, так и тот же SCA 3701 (PENTAX) или его старая модификация или даже SCA 3401 (NIKON) или тоже старая модификация. Номера не помню, надо дома смотреть.
Если нет дополнительных контактов, то расширенное управление адаптерами просто не используется.

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2003 - 11:48

Philipp, Pentax LX иметт ТТЛ-управление вспышкой, т. е. у него на башмаке три контакта. Поэтому стандартный 301й будет работать только в ручном режиме, 372 и 3701(2) будут работать в ТТЛ и показывать сигнал готовности вспышки в видоискателе (если он есть - я не уверен).
Кстати, по идее 3401 (никоновский) тоже должен работать в ТТЛ с этой камерой - интересно было бы попробовать :)/>

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2003 - 12:00

Было такое подозрение, что то в голове крутилось про TTL управление вспышкой. Тогда да. 301 только стандартный режим.

Кстати, по идее 3401 (никоновский) тоже должен работать в ТТЛ с этой камерой - интересно было бы попробовать
Если у них информационый контакт на одном и том же месте. А это не факт.
У меня есть Метцы и никоновская нога к нему. Не 3401 а более старая, еще та которая меня жестоко обламала с F80, но работала на 5 и на 90. На 100 не пробовал :)/> А у Nick4Penta есть LX. Можно наконец то встретится и попробовать. Правда LX есть и у Den-a, но того вообще не видно. :)/>

(Edited by Philipp at 12:01 pm on Feb. 6, 2003)

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2003 - 12:24

У меня есть ещё подозрение, что и Кэноновский адаптер (а так же можно посмотреть на Шинон, "старую" минольту, Олимпус) на LX работать в ТТЛ будет... Вроде как эти три контакта - "ISO Flash", о котором мы с полгода назад говорили с Roman'ом. :)/>

Но ИМХО в данной ситуации нужно просто купить 3701(2) :)/>

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2003 - 12:43

У Кэноновского адаптера центральный контакт не совсем в центре. Может замыкать на массу.

#8 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2003 - 12:47

ОК, спасибо за ответы. Попробую ...

#9 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2003 - 17:44

Если интересно, загляните в раздел SALE, мое объявление от 6 февраля

#10 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2003 - 15:49

посмотрел, отправил Вам письмо, и тишина...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных