Перейти к содержимому


Ширик на Pentax k-r вместо тревела


Сообщений в теме: 39

#31 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 02:18

Просмотр сообщенияyAnTar (27 April 2013 - 22:01) писал:

Подскажите,, пожалуйста, не рискованно ли покупать так сигму, не пощупав перед этим ее, так как пишут, что у сигмы экземпляр от экземпляра отличается. Или не рисковать и брать все таки Пентакс.

Данная сигма очень добротно сделана, зум плавный, фокусировка уверенная, материал корпуса этой сигмы похож на наши фа 20,35, 50 (сигмовский «бархатный» корпус мне не нравится), не являюсь поклонником сигм, но в данном случае тактильно сигма сделана лучше. Оптически примерно одного уровня, родной чуть лучше по разрешению и виньетка поменьше, зато хроматит, но всеЖ smc пентакса сильная штука, хотя и данная сигма имеет очень качественное просветление, зайцев не ловит, контровый держит хорошо.
Современное производство таково, что брак встречается везде и оптику лучше проверять всегда и всю.
Сам мучился таким выбором, не любитель сторонней оптики, но в данном случае цена является определяющим фактором, уж очень много просят за 12-24, а явного оптического превосходства лично я не выявил.

#32 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 13:39

оная сигма с солнцем в кадре
ист дс

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6824.jpg


#33 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 28 April 2013 - 16:07

Скажу автору, что пересмотрел свое отношение к 12-24 именно в связке с R5 lls - получается нереально резко и подробно практически по всему полю. Не перестает удивлять. Как ширик - действительно хорош. звезда 16-50 пока проигрывает на всех "совместных" фокусных.... Да и не сильно он большой... 10-17- хороший, маленький, только нужно знать, зачем..... 15-й - маленькая прелесть :) но требует уважения больше других Да, кстати, все здорово держат контровый....

Сообщение отредактировал OMG67: 28 April 2013 - 16:07


#34 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2013 - 08:34

Просмотр сообщенияOMG67 (28 April 2013 - 16:07) писал:

Скажу автору, что пересмотрел свое отношение к 12-24 именно в связке с R5 lls - получается нереально резко и подробно практически по всему полю. Не перестает удивлять. Как ширик - действительно хорош. звезда 16-50 пока проигрывает на всех "совместных" фокусных.... 15-й - маленькая прелесть :) но требует уважения больше других Да, кстати, все здорово держат контровый....

С чем-то согласен, с чем-то - не очень. Не могу сказать, что 16-50 (если брать только аспект резкости) проигрывает 12-24 на "всех совместных фокусных". Если хороший экземпляр попадётся 16-50, то проигрывает где-то до 20 мм (впрочем, да, это почти-что все "совместные). Но 12-24 - это просто резкий универсальный ширик. Картинка у 16-50 несравнимо лучше. А вот контровый как он держит, мне не очень нравится. Ну а по поводу 15-го, моего любимца, согласен на все 100...

#35 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 29 April 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияyAnTar (27 April 2013 - 22:01) писал:

Сейчас остановился на двоих объективах
Pentax 12-24 F/4.
Sigma 10-20 4-5.6 (на pentaxforums.com очень много позитивного пишут о ней).
Думаю покупать на B&H, знакомый едет в командировку в штаты через неделю-две..

Подскажите,, пожалуйста, не рискованно ли покупать так сигму, не пощупав перед этим ее, так как пишут, что у сигмы экземпляр от экземпляра отличается.
Или не рисковать и брать все таки Пентакс.
Я брал и не щупал. И вот она со мной уже 5 лет. Я фаталист.

Сообщение отредактировал Valex: 29 April 2013 - 09:32


#36 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 29 April 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияOMG67 (28 April 2013 - 16:07) писал:

Скажу автору, что пересмотрел свое отношение к 12-24 именно в связке с R5 lls - получается нереально резко и подробно практически по всему полю. Не перестает удивлять. Как ширик - действительно хорош. звезда 16-50 пока проигрывает на всех "совместных" фокусных.... Да и не сильно он большой... 10-17- хороший, маленький, только нужно знать, зачем..... 15-й - маленькая прелесть :) но требует уважения больше других Да, кстати, все здорово держат контровый....
Насчет 12-24 - ХА какие-то ужасные на этом тесте http://www.pentaxfor...aberration.html


Просмотр сообщенияValex (29 April 2013 - 09:32) писал:

Я брал и не щупал. И вот она со мной уже 5 лет. Я фаталист.
А где брали ?

#37 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияyAnTar (29 April 2013 - 12:11) писал:

А где брали ?
http://www.ebay.com/...E:X:AAQ:US:1123
даже подешевел чуток, мне почти в 16 вышел

#38 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 29 April 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (29 April 2013 - 12:32) писал:

http://www.ebay.com/...E:X:AAQ:US:1123
даже подешевел чуток, мне почти в 16 вышел

Спасибо, цена хорошая плюс у них доставка бесплатная по миру.
И еще к вам вопрос, как к обладателю этого стекла - как ваши впечатления от него ?

#39 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияyAnTar (29 April 2013 - 12:51) писал:

И еще к вам вопрос, как к обладателю этого стекла - как ваши впечатления от него ?
выше я довольно подробно все написал.
Повторюсь, я противник сторонней оптики, но в данном случае выбрал эту сигму, и глюков у своего стекла пока не выявил.
С пентаксовским браком знаком на собственной шкуре, так что в этом плане не волнуйтесь, братья вьетнамцы собирают еще те поделки, и в этом случае, маленький, но плюс в сторону сигмы, японская сборка подобротней будет)

#40 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 29 April 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (29 April 2013 - 13:33) писал:

выше я довольно подробно все написал.
Повторюсь, я противник сторонней оптики, но в данном случае выбрал эту сигму, и глюков у своего стекла пока не выявил.
С пентаксовским браком знаком на собственной шкуре, так что в этом плане не волнуйтесь, братья вьетнамцы собирают еще те поделки, и в этом случае, маленький, но плюс в сторону сигмы, японская сборка подобротней будет)

Спасибо еще раз и извините, я вставил цитату не того юзера, я хотел отзыв Valexa услышать. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных