Перейти к содержимому


Следящий автофокус в приоритете диафрагмы MZ-6


Сообщений в теме: 28

#1 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 06 December 2002 - 14:23

Владельцы MZ-6.
Может для кого-то я сообщу и не новость, но для меня это было маленьким открытием (которое, как обычно, не описано в инструкции по эксплуатации).
А заключается оно в следующем:
Если перевести камеру в режим "Спорт"  - всем известно, что принудительно включается следящий автофокус.  А теперь внимание! Сдвигаем кольцо диафрагм объектива из положения "А" и устанавливаем любую диафрагму. В результате - принудительно включенный следящий автофокус в режиме приоритета диафрагмы!
И все работает. Проверено!

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 December 2002 - 14:33

Оба-на! А вот это интересно! По идее аппарат должен с переходом в другой режим вырубить следящий автофокус... Кстати, а что происходит при 1) дальнейших манипуляциях с кольцом режимов (при перевода аппарата в ручной режим или в приоритет выдержки) и 2) отключении автофокуса с последующим включением. Кстати, а если при этом еще выключить и вновь включить аппарат?

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 December 2002 - 14:40

Это супер-находка. Просто слов нет. Обязательно попробую.  Хотелось бы еще иметь уверенность, что камера на это спокойно будет реагировать.
Как там по английски и по японски слово "смекалка"? :)/>

#4 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 06 December 2002 - 14:46

Да ничего, собственно не меняется с выключением-включением автофокуса и аппарата. Следит, собака, как миленький. В режиме приоритета диафрагмы. Кто не верит - попробуйте сами и убедитесь!

#5 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 06 December 2002 - 14:50

Да, забыл добавить - при переключении из "Спорта" в любой другой режим и кольцом диафрагм сдвинутым с "А" просто выключается "следилка", возвращаем в "Спорт" - включается обратно. Вроде реагирует камера на это вполне нормально и адекватно. Как, собственно, по логике и должно быть.

#6 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 15:36

Ну вы блин, даете, ну вы блин даете, молодцы!!! biggrin

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 December 2002 - 15:38

Это интересно. И совершенно не понятно, почему никто из уважаемых членов клуба досих пор до этого не додумался :-)
А сработает ли трюк на других моделях?

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 December 2002 - 15:42

Думаю, что не сработает: у MZ-7, который допускает управление как кольцом диафрагм, так и управляющим диском, напрочь отсутствует следящий автофокус в принципе, а у MZ-S есть для него отдельный переключатель. В MZ-5n и MZ-3 слежение включается только автоматически, если объект движется, а управление диафрагмой возможно только с объектива...

В общем, интересно получается с MZ-6 :)/>

#9 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2002 - 16:04

У меня что то не выходит :)/> Ставим в спорт, потом не переключая диск режимов диафрагму убираем с положения А? Если так то у меня не работает. В спорте следит, в описанном состоянии блокирует фокус. Может я что то не так делаю?
С уважением Виталий

#10 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 06 December 2002 - 17:14

Ну вы, блин, даёте! Тема обсуждалась на форуме ещё весной - я всё лето так снимал.

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 17:29

"...у MZ-7... напрочь отсутствует следящий автофокус в принципе..." - Pavel

Сие не соответствует истине. Есть у семерки следящий режим, но включается он, когда захочет, то бишь когда камера сочтет нужным.

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 December 2002 - 17:35

Ну, собственно, такой же фигней и MZ-50 временами страдает -- толку то...

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 18:01

Да, толку, пожалуй, не много. :)/> :)/>
Но, я подумал, что неточность формулировок может огорчить ортодоксальных пентоводов. Но раз представитель фундаментализма  дает добро, тады развожу руками и смиренно умолкаю. :)/> :)/> :)/>

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 December 2002 - 18:17

Ну здрасте Вам! :)/> Это мне в Вашем присутствии умолкать положено... Пока я тут лясы точу и о светосильном зуме думаю, Вы интересные статьи пишете... Так что пойду ка я погуляю пешком под столом :)/> :)/>

#15 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 18:41

Да ладно уж! Подвиньтесь, пожалуйста, там под столом. Может, и мне там местечко найдется? :)/> :)/>

ЗЫ. Эдак мы на очередной тусовке вместо застолья устроим подстолье.  :)/> (Про неконтролируемое подстолье речь не идет!)
:)/> :)/> :)/>

#16 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 20:56

   У меня этот фокус не получился. Как только кольцо диафрагмы покидает положение А, спортивная программа вырубается, а с ней и следящий автофокус. Проверено на трех объективах (на всякий случай).
   Возможно разные прошивки. Жаль.
   А в прочем, не очень и хотелось...
 

#17 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2002 - 22:29

И у меня тоже ничего так не получилось с двумя объективами 100-300 и 28-70 :)/> .... С установкой кроме положения А, следящий автофокус отрубается и все....

#18 Alsim

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 07 December 2002 - 03:28

Для статистики.. Моя шестерка тоже не справилась.

#19 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 December 2002 - 10:46

"Это супер-находка. Просто слов нет. "

Беру свои слова обратно. И у меня не работает, а жаль...:)/>

#20 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2002 - 12:33

Мой ЗХ-Л так не может. Увы. Проверял на 50/1.7... Это было бы слишком хорошо - следящий аф по желанию... Это же вам не МЗ-С...

#21 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 December 2002 - 13:47

   Небольшое расследование показало, что оба владельца продвинутых MZ-6 проживают в СПб - родине Пентара.
Может там для своих такие замечательные камеры продают...

#22 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 09 December 2002 - 17:27

Уважаемые члены клуба. Хочу извиниться за в некотором роде дезинформацию  в какой-то степени опровергнуть свое же сообщение. Дело в следующем: все воскресенье я мучал аппарат на предмет слежения в режиме Аv. И так, и сяк, было замечено следующее - чтобы "следилка" не отключалась приходилось сначала ставить режим спорт, затем сдвигать кольцо диафрагм, наоборот - срабатывало не всегда. Ну и в конце концов я решился на "самый страшный опыт" -  вынул батарейки и вставил их обратно. И все! Как отрезало. Не следит больше, что я не пытался сделать. Видимо камера немного сбойнула, сглючила или как угодно это назовите и "забыла", что слежение нужно отключать, если кольцо диафрагм не в положении А. Тотальный ресет все привел в "норму" :)/> и какими манипуляциями повторить фокус - пока неизвестно.
НО ВЕДЬ РАБОТАЛО! ТОЧНО. Тому есть свидетель!

Еще раз прошу прощения за пост не совсем проверенной информации.

#23 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 December 2002 - 10:12

А какие манипуляции производились с камерой до того, как оно заработало, нельзя ли восстановить хронологию событий? Может ставился какой-нибудь неавтофокусный объектив, замыкались контакты байонета или... вводилась экспокоррекция на вспышку? :-)

А что будет, если попытаться поменять объектив при включенной камере в режиме спорт?

(Edited by Jar at 7:17 am on Dec. 10, 2002)

#24 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 10 December 2002 - 12:00

Так если бы я знал!  Да много какие манипуляции проводились, и объективы менялись (правда, я меняю только при выключенной камере, хотя и предполагаю, что это непринципиально). И пленки заряжались. И фотографирование производилось :)/> Вобщем нормальная эксплуатация. Батарейки не менял с конца лета, так что ресета камеры не производилось давно. Может и сложилась каким-то образом такая вот сбойно-прикольная ситуация.
А вообще - интересно, какой там процессор, может кто знает. Подпатчить бы немножко программку ему, ведь в принципе все, что надо  - реализовано. Запрет на слежение в программах, отличных от Спорта - просто маркетинговый ход Pentax'а (ну, чтоб жизнь малиной не казалась :)/>.  Может там буквально 1-2 байта подправить - и дело в шляпе! Только вот как докопаться до него...

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 December 2002 - 12:23

Я за эти дни доже допер до того, что, скорее всего, это счастливый программный глюк, если факт наличия глюка вообще можно считать счастливым событием... :)/>

#26 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 11 December 2002 - 13:44

Когда-то в далеком детстве разбирал совейные электронные часы и случайно обнаружил, что они могут работать в 12-часовом стандарте (АМ/PM). Режим не был документирован и запускался только путем многократного включения/выключения питания (размыкания батарейных контактов отверткой). Будучи включенным, он работал стабильно до следующей замены батареек.
Может кому-нибудь не очень жалко свою шестерку ради установления научной истины?  :-)

#27 Emik

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 12 December 2002 - 11:35

Кстати, у меня на ZX-L тоже не сработало...

#28 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 14 December 2002 - 20:41

Х С ЛЕМЪ  РНФЕ МЕ ЯПЮАНРЮКН:)/>((

#29 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2002 - 12:54

2 Jar: 12-часовой режим в совейных часах был штатно, но недокументирован. Успешно включался в мастерской.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных