Перейти к содержимому


М режим у такумара 35/3,5


Сообщений в теме: 9

#1 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2006 - 20:18

Вот у моего такумара 35/3,5 есть переключатель диафрагмы с М режима на А, но он почему-то не переключается. Этот переключатель там точно есть или это просто видимость? Если есть, то как его переключить?

#2 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2006 - 21:37

Reyz (21.2.2006, 21:17 MSK) писал:

Вот у моего такумара 35/3,5 есть переключатель диафрагмы с М режима на А, но он почему-то не переключается. Этот переключатель там точно есть или это просто видимость? Если есть, то как его переключить?

Просмотр сообщения

уже сам нашёл
там оказывается около резьбы есть штырёк маленький
и в нажатом положении он разблокирует эту кнопку

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 February 2006 - 15:22

Reyz (21.2.2006, 22:36 MSK) писал:

уже сам нашёл
там оказывается около резьбы есть штырёк маленький
и в нажатом положении  он разблокирует  эту кнопку

Просмотр сообщения

???

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 23 February 2006 - 16:04

Reyz (21.2.2006, 22:36 MSK) писал:

там оказывается около резьбы есть штырёк маленький
и в нажатом положении  он разблокирует  эту кнопку

Просмотр сообщения

"Штырек маленький" -- это прыгалка, что ли?

Тогда могу предположить две вещи.

А) что-нибудь "закисло".

Б) Защита от идиота. Чтобы переключатель А/М не использовали как клавишу закрытия диафрагмы на камерах без прыгалки.

#5 Panter

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 25 February 2006 - 23:06

Sergey Ilyin (23.2.2006, 17:03 MSK) писал:

"Штырек маленький" -- это прыгалка, что ли?

Тогда могу предположить две вещи.

А) что-нибудь "закисло".

Б) Защита от идиота. Чтобы переключатель А/М не использовали как клавишу закрытия диафрагмы на камерах без прыгалки.

Просмотр сообщения

Нет, это не прыгалка, прыгалка - отдельно. Находится рядом с резьбой, штырек прыгалки - над резьбой. Этот штырек прижимается байонетом камеры. В виду этого накручивать Такумары на Зениты смерти подобно. Поскольку у Зенитов байонет не гладкий, а привинчивается на 4-х винтах. И этот штырек попадая в гнездо винта блокирует объектив на камере, фиг скрутишь потом. У меня Такумар 28/2.8 со следами деформации на объективе. Достался от прежнего хозяина по дешевке, он его снимал с камеры, у которой байонет был не гладкий.

А вот для чего этот изврат - самому интересно. Разве что как своеобразная защита от конкурентов, чтобы на других камерах их объективы не использовали :)

Сообщение отредактировал Panter: 25 February 2006 - 23:07


#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 February 2006 - 23:29

А можете этот "штырек" на картинке показать?
http://whitemetal.co...35/Dsc03488.jpg

#7 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2006 - 23:58

Lexander (26.2.2006, 0:28 MSK) писал:

А можете этот "штырек" на картинке показать?http://whitemetal.com/pentax/smct_35_35/Dsc03488.jpg

Просмотр сообщения

маленький внизу около резьбы

#8 Panter

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 01:12

Lexander (26.2.2006, 0:28 MSK) писал:

А можете этот "штырек" на картинке показать?
Прикрепленное изображение: Dsc03488.jpg

#9 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2006 - 02:13

А это и есть защита от дураков - когда появились Спотматики с замером по открытой диафрагме, вся новая серия Такумаров с SMC стали выпускаться с железной защитой отключения диафрагмы на корпусе объектива. Ведь на Спотматиках нет явной клавиши DOF, глубину резкости можно просмотреть отключением прыгающей диафрагмы переключателем на объективе или включением экспонометра. Этот вариант не нравиться экономным любителям (батарейка в экспонометре якобы садиться быстрее). Если забыть переключить диафрагму в авторежим, то на старых Спотматиках никаких ошибок не происходит - замер все равно по закрытой диафрагме происходит, а в новых может случиться жуткая передержка, так как данные по освещенности будут неверны из-за прикрытой диафрагмы. Плоский штырь на объективе показывает положение диафрагмы, ответная часть камеры эти данные считывает, электроника выставляет необходимую выдержку (Electro Spotmatic, ES, ESII) или передает данные индикатору в видоискателе (стрелка у Spotmatic F). Если в таких системах будет прикрыта диафрагма, то на датчик ТТЛ пойдет меньше света (на величину установленной диафрагмы) и камера неверно рассчитает выдержку. Что бы этого не произошло, разработчики сделали механизм блокирующий выключатель автодиафрагмы, а на камерах - проточку на месте резьбового соединения с объективом. Однако на старых Спотматиках (и на всех других камерах) этой проточки нет, поэтому при навинчивании на них любого SMC Takumar'а (с прыгающей диафрагмой) происходит нажатие этой маленькой пимпочки и блокировка переключателя отключается.
Компания Асахи Пентакс издревле заботилась о своих клиентах! :)
У резьбовых Фуджинонов, например, на объективах вообще нет возможности отключения автодиафрагмы, а внешний "зуб"-индикатор положения диафрагмы выпирает так, что на *istD эти классные EBC Fujinon'ы вообще не поставить :)


..... Не пойму, а почему обсуждение исконно Пентаксовских Такумаров идет в под рубрикой "Прочие системы"?.... :)

Сообщение отредактировал Shurpa: 26 February 2006 - 02:17


#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 03:05

Shurpa (26.2.2006, 3:12 MSK) писал:

А это и есть защита от дураков 

Просмотр сообщения


Меня этот дивайс в своё вермя тоже поволноваться заставил. Уже хотел рекламацию предьявлять продавцу с Ибая, что продал мне поломанный объектив. Но когда поставил на камеру (Канон ЕОС) и переключатель внезапно заработал, я начал глядеть внимательней, и сказал себе Ааа!!!

Panter (26.2.2006, 3:12 MSK) писал:

Этот штырек прижимается байонетом камеры. В виду этого накручивать Такумары на Зениты смерти подобно. Поскольку у Зенитов байонет не гладкий, а привинчивается на 4-х винтах. И этот штырек попадая в гнездо винта блокирует объектив на камере, фиг скрутишь потом

Просмотр сообщения

Я слыхал совершенно жуткую историю, как владелец крутого Никона сдуру посадил киевский объектив на камеру, просто так, посмотреть как сядет - взял с прилавка на толчке, а потом (там есть тоже какой-то хитрый штырёк, но, по моему, именно на камере) должен был его купить, и дома совершенно раскурочить, чтобы снять его со своего Никона.

В общем - мезальянс это всегда занятие крайне рискованное :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 26 February 2006 - 03:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных