Перейти к содержимому


ЗАПИСЬ ВИДЕО


Сообщений в теме: 41

#31 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 April 2013 - 13:13

Просмотр сообщенияhiren (25 April 2013 - 12:54) писал:

kiyas, Это не устранит rolling shutter полностью
насчет полностью согласен. это уже технология такая. но при высоких выдержках снизить артефакты можно.
когда будет global shutter тогда эти артефакты еще меньше станут

#32 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 25 April 2013 - 14:01

я же не зря написал-технология матриц.сканирование матрицы -интерлейсное.точка.поэтому выдержка не сильно важна.там где жена поймала роллинг,выдержка была около 1/500.ну и что.она его словила.и это при прогрессиве и 50 к/с.при этом я занимаюсь сва монтажем и это явление практически отсутствует даже при 50i и относительно длинных выдерках.тут все зависит от опера.если классный,то даже при съемке с крана или глайда при пролетах камеры ,роллинг не наблюдается или он его умело маскирует.так что спасение от этой каки-или грамотный опер,или новая технология матриц.но новых ,с прогрессивным считыванием,пока нет,поэтому -только оператор за это в ответе.

#33 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 25 April 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияspectro сказал:

поэтому -только оператор за это в ответе
Если в кадре проезжают автобусы и у них плывет крыша. при чем тут оператор?
Кстати на интерлейсных старых матрицах и записи в MJPEG этой гадости не было.
Видимо H264 аппаратный - бяка, сэкономили на обработке, чтобы не ставить проц мощнее.

#34 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 25 April 2013 - 15:52

Просмотр сообщенияhiren сказал:

Если в кадре проезжают автобусы и у них плывет крыша. при чем тут оператор?
ну так это и вырезаем.а если это репортаж и без этого нельзя,то ставим народ так,чтобы троллейбусов не было в кадре или подождем пока они проедут :) .вот поэтому и говорю-оператор.

#35 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 April 2013 - 21:28

Просмотр сообщенияhiren (25 April 2013 - 15:20) писал:

Если в кадре проезжают автобусы и у них плывет крыша. при чем тут оператор?
Кстати на интерлейсных старых матрицах и записи в MJPEG этой гадости не было.
Видимо H264 аппаратный - бяка, сэкономили на обработке, чтобы не ставить проц мощнее.
сожалению я не знаю о старых матрицах .какая там сенсор у них было ?
вот на этом видео видно как много зависит от типа сенсора. CCD sensor против CMOS sensor
там как видите говорят о переключение e-shutter и фильтры , но возникают другие артефакты.

кстати последний видео очень интересно, волны звук гитара прямо можно изображать :)

#36 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 26 April 2013 - 00:33

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

сожалению я не знаю о старых матрицах .какая там сенсор у них было ?
Вот как раз я про 3хCCD и говорил

#37 Tikidesign

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 08:51

Просмотр сообщенияkiyas (24 April 2013 - 00:15) писал:


П.С : при съемки рапиде ( т.е большое количества кадров в секунд) эти артефакты не заметны. даже от сюда можно зделать вывод что увеличивая количества кадров в секунд и увличивая shutter speed можно избежать подобные явлении.
я пользуюсь мануальной оптикой, гелиос 40-2. выдержка в режиме видео не выставляется. я ее выставляю в режиме M. что то может делаю не так? потому что никаких изменений нет...

#38 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 April 2013 - 15:39

Просмотр сообщенияTikidesign (30 April 2013 - 08:51) писал:

я пользуюсь мануальной оптикой, гелиос 40-2. выдержка в режиме видео не выставляется. я ее выставляю в режиме M. что то может делаю не так? потому что никаких изменений нет...
у меня канон. (о. час меня забанять :) точно не могу ответить на ваш вопрос.но посмотрел на Английского пентаклуба там пишут:

I use my K-5 for video. I use manual mode to set shutter speed, ISO and aperture and then press and hold the AE-L button while switching to movie mode. Wait till movie mode is fully engaged before releasing the AE-L button and you are good to go. This will give you full manual control of your K-5 for video. This does not work with my old manual lenses though in which case I use the same process in TAv mode. I

я пользуюсь к-5 для видео в ручном режиме устанавливаю выдержку.исо,и диафрагму потом нажимаю и держу кнопку AE-L в то время когда переключаю на режиме видео.прежде чем отпускать кнопку,подождать пока видео режим полностью приходит в действие и всё будет путем.это дает полное ручной контроль на вашем K-5 для видео. Это не будет работать с старым мануальной оптикой в таком случай я пользуюсь этот же процесс в режиме TAv


извиняюсь за корявый перевод. надеюсь это как то поможет. если нет, спросите ребят у кого есть ваш камера.


Сообщение отредактировал kiyas: 30 April 2013 - 15:42


#39 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 April 2013 - 16:01

Никто никого не банит если не заниматься демонстративными холливарами (типа моя система круть а твоя г...) :)
Впрочем вы как местный завсегдатай это давно знаете.

Теперь по поводу ручной выдержки.
Яуже описывал ранее в одной из веток. Но видимо та информация затерялась. Повторю.


Работает только в режиме Р.
ИСО надо ставить строго 100. Любое другое ИСО отключает эту недокументированную возможность.

Объективы могут быть любыми, кроме серии DA (лишь бы была возможность установить вручную принудительно диафрагму). То есть чтобы контакт А на байонете не был активен.

Опробовано на объективах M50/2.0, Samyang 85/1.4 (объектив А), FA50/1.4, а также на отечественных объективах М42 (при условии что все контакты на контактной площадке байонета закорачиваются).

Объективы с положением диафрагмы А (A, F и FA серии) нужно вывести из режима А, выставив вручную любую потребную нам диафрагму.

Теперь собственно сам метод:
Устанавливаем объектив. Выставляем ИСО100. Далее ориентируя камеру на какой-либо яркий источник света дбиваемся нужной нам выдержки и нажимаем кнопку AE-L. В видоискателе загорается звездочка что сигнализирует нам о том что все экспопараметры блокированы. Далее НЕ ВЫКЛЮЧАЯ камеры и не нажимая никакой кнопки переводим камеру в режим видео путем изменения положения кольца режимов и видим что звездочка продолжает гореть сохраняя заданные параметры.
Далее снимаем.

Удачной вам съемки! :)

#40 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 April 2013 - 16:20

Просмотр сообщенияkestrel (30 April 2013 - 16:01) писал:

Никто никого не банит если не заниматься демонстративными холливарами (типа моя система круть а твоя г...) :)
Впрочем вы же как местный завсегдатай это давно знаете, что мне до лампочки у кого какая камера. :) я на пинхоле тоже снимаю и люблю линзы самоделки :)

p.s. Tikidesign., гелиос 40-2 хорошо для видео. я тоже ими пользуюсь

Сообщение отредактировал kiyas: 01 May 2013 - 02:08


#41 Kaliningrad

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 07 May 2013 - 14:48

Pentax K-r + Зенитар-М 50-1.7
http://yadi.sk/d/PjLjaCCy4chHg

#42 VITALSON

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 14 December 2013 - 23:39

Просмотр сообщенияkestrel (30 April 2013 - 16:01) писал:

Теперь собственно сам метод:


попробовал этот метод, а что с исо происходит, какие выставляет фотоаппарат, явно не 100.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных