Перейти к содержимому


Дефект на снимках


Сообщений в теме: 29

#1 Eten

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 14:02

Хочу поделиться с Вами моим несчастьем. Практически недавно купила MZ 30, была довольна им целых 5 месяцев и вот... получаю фотографии с темной диагональной линией вдоль границ кадра. Хотела уже отлупить дурацкую фотолаббораторию, а приглядевшись поняла, что это проблема уже другого порядка. Фотографии получилилсь такими: одна часть переэксплнирована, другая-недоэкспонирована ну на 1 ступень уж точно, на сколько я могу судить. Знакомые сказали, что это чем-то похоже на виньетирование, если бы не тот факт, что съемка велась дома без бленды.  Боюсь, что все дело в шторке... Теперь мне придется обращаться в гарантийную мастерскую...

С уважением

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 14:16

Это видно на негативе?
Если да, то один ли он такой или все?

#3 Eten

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 14:21

На негативах тоже видно: где через кадр встречается светлая диагональ, а где 5 кадров подряд, потом снова может быть нормальный кадр, а за ним снова испорченный :-(

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 September 2002 - 14:26

Увы, похоже на шторки. А сколько пленок снято? Аппарат на гарантии?

#5 Eten

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 14:32

Ага, на гарантии. Думаю, пленок 15-20... честно говоря не считала.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 14:43

А разве гарантия пленками измеряется?

#7 Eten

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 14:48

..... Павел, я на вопрос ответила :-)  перечитайте его еще раз...

#8 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 25 September 2002 - 15:15

И все-же мне непонятно, откуда диагональ берется? шторки то движутся параллельно, и щель между ними параллельна длинной сторне кадра. Может с освещением чего было? Я к тому что на улице попробовать тестов пощелкать?

#9 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 25 September 2002 - 15:16

А это не свет люминесцентной лампы часом? Они импульсные. Не может ли быть это импульсом  в момент открытия затвора ? Если спорол чушь прошу не бить ногами.

#10 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 25 September 2002 - 15:21

Я тоже об этом думал, когда про шторки писал. Но тогда линия была бы горизонтальной. А еще такая фигня бывает, когда с экрана телевизора снимаешь. Вот там точно диагональ, если выдержка неверно выбрана.

(Edited by Husky at 4:21 pm on Sep. 25, 2002)

#11 Eten

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 16:29

Дело было так! счастливые родители попросили меня принести фотоаппарат поснимать маленького пупсика. Съемка велась в одной комнате. Окно- одно и большое, день был не особо пасмурный. Использовалась встроенная вспышка, дополнительного освещения не  было. Так вот что самое интересное- тень от вспышки присутствует, при этом еще появляется эта дурацкая темная диагональ, которая будто "разрезает" кадр темной полосой.  Режим я поставила "зеленый", полностью автомат, чтобы простая "мыльница" получилась.  Использовался зум. И знаете что любопытственно, черная полоса не изменяла своего положения ни на 28мм, ни на 100 мм, .т.е. была там и все....... вот объясните мне, что ж теперь делать?

#12 Kreps

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 16:32

Поробуйте отснять еще одну пленку. Может быть действительно виновато освещение.

#13 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 25 September 2002 - 17:09

Очень часто бленда или даже сам обьектив закрывают часть света от вспышки, и тогда нижняя часть кадра получается темной, хотя вспышка честно работает. Это особенно заметно на зум обьективах при крайнем их выдвижении и небольшом расстоянии до объекта сьемки. Темное пятно имеет неровную, часто полукруглую форму и может занимать до трети кадра. Также бывает, когда что-то попадает между объектом и фотоаппаратом, а точнее вспышкой. И это что-то бликует в виде яркого белого нерезкого пятна самой непредсказуемой формы в любом месте фотографии.

#14 Eten

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2002 - 08:23

to Hunsky ... так бленда не использовалась  в моем случае ...

#15 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 26 September 2002 - 09:43

Да объектив и без бленды может давать виньетирование. Было бы здорово, если бы вы ссылку на фоточку дали, или саму фотку. Тогда многое бы стало ясно.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 September 2002 - 09:48

Постойте, а при съемке на тех же выдержках без вспышки какие-либо диагональные полосы появляются? Попробуйте. И если появятся, то в сервис, а если нет, то уж и не знаю на что и думать: то ли вспышка тормозит, то ли аппарат с передачей импульса на вспышку. Сделайте также ряд контрольных кадров со вспышкой при другом освещении...

Кстати, а в минилабе не могли так хитро испоганить пленку? Допустим, что они машину последний раз при царе Горохе чистили и на часть пленки просто что-то попало (грязь с валика), из-за чего определенные участки недопроявились...

#17 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 26 September 2002 - 09:55

Вот еще уж совсем кривое объяснение: мне однажды в минилабе помяли пленку, отчего и на негативах (они угроблены) и на фотках имеют место быть полосы, а сама пленка ничем не распрямляется в этих местах.

#18 Eten

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2002 - 09:59

Я первым делом хотела лабораторию разгромить... не понятно, почему тогда не на каждом негативе светлая полоса присутствует.  
До этого момента, на любых выдержках такого не случалось.  Отсниму еще одну пленку и покажу Вам, что творится...

to Hunsky Ссылку дать не могу, к сожалению, хозяева фотографий их дома оставили...

#19 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2002 - 13:28

Не к месту, но я у себя заметил уже на трех кадрах подозрительные глюки. Кусок светлого кольца в средней части кадра.

Например,
http://www.lachaew.n...2002/100-36.jpg

В двух других случаях я списал это на близко висящую лампочку на низком потолке, а тут - не понимаю. Заяц, что-ли, такой?

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 September 2002 - 13:38

Это не кольцо: присмотритесь к правой части линии -- она явно спрямляется. Больше похоже на сильно размытый тонкий волосок. Но если это сканировалось с негатива, то мне трудно понять, откуда он взялся. На негативе он точно есть? Может что-то попало при сканировании?

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2002 - 14:19

Он есть на сканах трех очень разных кадров, и не на одном и том же месте. На соседних с дефектными их нет.

Волос на стекле сканера? На планшетник клал полоску из 6. Вечером посмотрю на отпечаток упомянутого кадра - я его даже не рассмотрел :)/>

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 September 2002 - 14:25

Главное посмотрите в лупу на негатив! И еще, если допустить, что в объектив попала пылинка, то могла бликануть хотя бы от воды (блики на волнах можно рассматривать как точечные источники)

#23 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 26 September 2002 - 17:25

у меня как-то раз на фотографиях вдруг стал появляться размытый светлый хвостик с краю. Причем только в случае использования телевика. Я грешил на объектив, но там все было в порядке. Оказалось, что изнутри к затвору пристал тонкий волосок, который оставлял свою тень. Волосок был со стороны зеркала, поэтому так просто его было незаметно. И еще - с объективом 28-70 его было не видно, только с 70-300, видимо из телевика лучи идут по другому и то, что критично для него, для другого объектива было незаметно.

(Edited by Alchi at 6:27 pm on Sep. 26, 2002)

#24 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2002 - 09:23

Докладываю: негативы нормальные. Отпечатки нормальные. Дефект сканирования.
Только не могу понять, откуда - пыль на стекле видна очень хорошо и резко, а тут - полуразмыто :)/>

Кстати, пленку я порезал по пять кадров - дефект на КАЖДОМ ПЯТОМ. Тенденция, однако :)/>

Пути распространения света неисповедимы :)/>

#25 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 27 September 2002 - 09:30

Если при сканировании вылезло - наверняка волосок на каретке сканера.

S.Y. Roman

#26 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2002 - 09:54

Так ведь каретка двигается, а волосок стоит на месте (немного смещается). Наверное, все-же на стекле, какая-то хитрая пушинка.

Ну да ладно. Сейчас я его осмотрел, чисто. Пыль сдуваю постоянно, стекло тру тряпкой с синей жижей для мытья окон.... Так это нитка из тряпки???? :confused:

#27 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 27 September 2002 - 10:04

В  этих сканерах еще внутри пыль накапливается... У меня на одном из зеркал планшетника была пылинка, которая давала постоянную линию на всех сканах пока я его дотла не разобрал и не промыл.

#28 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2002 - 10:55

Это да. И еще бывают налеты, типа масляного конденсата. Через год-другой работы на нижней стороне стекла можно его заметить. Наверное, и на зеркалах, и на линзах тоже.

Что говорить.... Планшетники - кака.... Зато халява.  :)/>

#29 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 27 September 2002 - 11:03

В сканере сильно больше мест для скапливания пыли, чем можно подумать с первого взгляда. Сейчас посмотрел повнимательнее - похоже больше всего на волосок, прилипший к стеклу с _обратной_ стороны, между стеклом и кареткой. Был бы с наружной стороны - был бы резче. Был бы на каретке - действительно, "размазался" бы по всему изображению по направлению движения.

S.Y. Roman

#30 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2002 - 11:13

Осмотрел его внимательно, под косым светом настольной лампы. Не видать волоска... А пыль присутствует.

Сканер относительно новый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных