Перейти к содержимому


бесконечность на 31лиме


Сообщений в теме: 43

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 07:57

Кто-нибудь знает как на 31 лиме бесконечность подстроить, чуть-чуть не доводит и из-за этого на открытой все что дальше примерно 200м в нерезкости, даже на 4 и то заметно что нет резкости.
Если где-то было, ткните пожалуйста.

#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 09:53

такое может быть и на совершенно исправном объективе из за защитного фильтра

#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 10:02

фильтра нет, объектив исправный, все отлично, только с бесконечностью немного недолет
Вот и спрашиваю есть ли у кого опыт как немного подригулировать, а то на автофокусе даже иногда не наводится на бесконечность

а может у моего к5 байонет стоит как то не так, потому что я тут вспомнил что и 50/1,4 тоже самое

#4 Andrey_1978

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 March 2013 - 10:12

на моей к5 что 31 что 50/1,4 автоматом спокойно на бесконечность наводятся и на открытой в том числе и все в фокусе. оба юстированы в ноль.
видать тушка виновата у Вас.

#5 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 10:45

все может быть, посмотрю сегодня байонет как стоит, у меня раньше на к7 была такая фигня, что байонет сидел не ровно, там пружинки под ним сидят на таких маленькиз штифтах или как их назвать, вот одна пружинка была мимо посажена и от этого один край все время мазал и с бесконечностью были проблемы. Разобрал, поставил все на место и все стало отлично. Я что то забыл про этот случай.

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 March 2013 - 13:05

Просмотр сообщенияv-blinoff (27 March 2013 - 10:45) писал:

раньше на к7 была такая фигня, что байонет сидел не ровно
В таком случае и на других объективах были бы проблемы, особенно заметные с короткофокусными.

#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 15:37

Проверил только что на всех объективах все в порядке, только 31й не доходит до бесконечности. Надо его "ломать"
На к7 у меня и было на всех объективах, только тогда у меня был только да40 самый светосильный и на нем я и заметил это.

Подскажите кторазбирал 31й, есть там возможность юстировки как например в 50/1,4 и как это организавано, а то полезу сам и вдруг ченить наделаю

#8 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 March 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияv-blinoff (27 March 2013 - 15:37) писал:

Подскажите кторазбирал 31й,
Валерий, могу помочь сборочным чертежом только. Нужно?

#9 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2013 - 16:25

Я бы не советовал в 31-й залезать. У него плавающая схема. Можно разъюстировать все к ядрене фене. А на другой камере не сможете проверить?

Просто ко мне недавно приходил человек со связкой 31-й + K-x. Говорил, что одну сторону мылит при съемке вдаль (так оно и есть), но с другими линзами все нормально (какие еще, я не помню). Так вот, я этот 31-й поставил через переходник на 2-й Пятак, открутив на время лишние торчалки. Так ни фига, все четко, все ровно.

В общем, если нет задач снимать пейзаж на открытой, то лучше не залезать внутрь. Тем более, без опыта.

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 March 2013 - 16:40

А можно пример резкой бесконечности на 31 на открытой?

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 16:48

Есть к5 у товарища, я завтра попробую на его тушке, может правда не в нем дело.
Лезть в него мне совсем не хочется, но пейзаж я снимать им планирую

Просмотр сообщенияЙож (27 March 2013 - 16:40) писал:

А можно пример резкой бесконечности на 31 на открытой?
нерезкой?

блин, наверное я все пробы с нерезкостью грохнул, зачем они мне. А на улице уже ночь

С другой стороны пейзаж с бесконечностью я же не буду снимать на 1,9 минимум 4-5,6 а то и 8
так что наверное пока успокоюсь, больно жалко угробить собственноручно этот волшебный объектив

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 March 2013 - 16:52

Просмотр сообщенияv-blinoff (27 March 2013 - 16:48) писал:

нерезкой?
Нет, мне именно резкой хочется.
Мне, правда, не шибко понятно, зачем она нужна практически. Но вот попробовал сейчас свой - нерезко и хроматит, да. Хочу посмотреть, как оно должно быть.

#13 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 16:56

ну тогда не ко мне, у меня не резко тоже, если на 4 5,6 снимать то уже нормально все

#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 17:08

Вот я туплю, у меня лежит к-х, а я ни разу на него не поставил и не попробовал. Вот сейчас снял пару кадров правда ночных, но со штатива и с пультом, вроде резко все на 1,9 видимо к5 виноват чем то, завтра по свету еще попробую.
А к5 все равно менять буду, жду анонса.

#15 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 17:23

Sealek,

Могу я Вас попросить прислать сборочный чертеж?

KNA,

Что значит плавающая схема?

#16 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 March 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияMisja (27 March 2013 - 17:23) писал:

Sealek, Могу я Вас попросить прислать сборочный чертеж?
Отправил в ЛС.

#17 Andrey_1978

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 March 2013 - 18:15

схемка 31
я б точно сам не полез в него )

Прикрепленные файлы



#18 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияAndrey_1978 (27 March 2013 - 18:15) писал:

схемка 31
Открывается не полностью...

#19 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 18:44

Sealek,

Спасибо! Эту я видел, на ней нет передней части....

#20 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2013 - 19:42

Просмотр сообщенияMisja (27 March 2013 - 17:23) писал:

KNA,
Что значит плавающая схема?
При фокусировке не весь объектив смещается одним куском, а отдельные линзы или линзблоки смещаются по своим законам. Чаще всего встречается на хороших шириках. Так лучше получается оптимизировать схему под разные дистанции фокусировки.

#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 March 2013 - 19:46

Своего мнения не имею, но вот тут автор тоже пишет о проблемах на К-5 с 31-м при съемке листьев, видимо вдали.

#22 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 28 March 2013 - 00:40

KNA,

Да, это так, но движение каждого блока определяется формой пазов, тех что на чертеже видны, то есть воспроизводимы. Я не собираюсь (пока) его разбирать, мой экземпляр настроили в мастерской. Я уже писал о его истории. После переборки юстировка не потребовалась, я это знаю потому что в нашей мастерской их юстировать не умеют, отправляют в Германию.

Я пытался его разбирать, но не смог. Но помню что кольцо фокусировки зажимается головками трех винтов в нужном положении. Если оно зафиксировано неправильно, линзы могут не доходить до конца, до положения соответствующего бесконечности. Может быть это и произошло у автора. Тогда надо эти три винта отпустить и сдвинуть кольцо фокусировки.

Чтобы получить доступ к этим винтам нужно отвинтить декоротивное кольцо и три винта крепящие бленду. Это совсем безопасно.

#23 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 March 2013 - 05:54

Да я теперь думаю что не полезу в него, т.к. на к-х поставил все в порядке на бесконечности, даже на экранчике фотика это видно. Это видимо к5 так отъюстирован.
Дождусь анонса, куплю замену к5 посмотрим как будет на новой тушке

#24 Andrey_1978

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 March 2013 - 07:29

Дождусь анонса, куплю замену к5 посмотрим как будет на новой тушке

анонса новой тушки?

#25 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 March 2013 - 08:20

Да, я жду анонса новой тушки и, если будет уж очень вкусная попробую ее купить, если конечно финансово не заоблачно будет, а если новая чем то не устроит, то к52с. Просто если сейчас к52с купить, то вдруг объявят ну очень интересное чего-то, придется переживать, волосы рвать, а у меня их и так не много.

#26 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 28 March 2013 - 09:39

У меня тут два вопроса-

1. если фокусироваться вручную по ЛВ, с приближением (или автофокусом, но опять же в режиме ЛВ)- то на бесконечности резко? Обьектив при этом упирается механически или ещё остаётся перебег за бесконечность?

2. Если нерезко на 200 м, то на каком расстоянии резко? На 100 м? На 50? Или дальше 5 метров мылит?

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 March 2013 - 10:21

1. Хоть в ручную хоть по ЛВ кольцо в упоре на бесконечности и резкость на переднем плане есть, ну не помню метров со 100 начинается, в бесконечности тоже что то получается но плдохо, на к-х сегодня утром успел пару кадров сделать через стекло! все отлично, на мониторе не смотрел времени мало было, но там и на экранчике видно при увеличении что все ок.

2. ответ в первом пункте. На 4 уже и бесконечность резко выходит.

сегодня попробую сделать тестик и выложу посмотреть. За одно и сам гляну разницу с разными тушками

#28 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 28 March 2013 - 10:39

v-blinoff,

Есть ощущение что хочется еще немножко кольцо довернуть, а оно уже упирается? И еще одно - в этом случае при автоматической фокусировки будет жесткий удар в ограничитель слышен. Если так - дело в неправильной установке кольца и это нетрудно поправить.

#29 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 March 2013 - 11:04

именно так, только при АФ он после удара жужжит немного, довернуть еще хочет, а потом мигает лампочкой типа не смог.
опишите если знаете как это сделать я попробую, выше кто то уже писал кажется.

ага нашел, это ваше сообщение и было, но там вскользь, нельзя ли поподробнее, попробуд сегодня покрутить, может все встанет на место и у меня восстановится душевное равновесие

#30 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 28 March 2013 - 13:01

Главная трудность - открутить декоративное кольцо над передней линзой. Оно сидит на резьбе, той же самой по которой фильтр прикручивается. Но зацепок нет, только трением. Сейчас попробовал, у меня просто пальцами откручивается, но может понадобиться подобрать какую-нибудь трубу или кольцо с мягким резинистым торцом. Можно двумя кусочками мягкой стерки, что угодно, только аккуратней пожалуйста...

Под этим кольцом увидите три винта которые держат бленду. Снимите бленду и то кольцо под ней, то на котором написано Пентакс и тд. Теперь Вы видите торец фокусировочного кольца. Там три винта, краями головок они прижимают торец фокусировочного кольца и ту деталь которая и гоняет блок линз. Эти винты надо только чуть отпустить, тогда фокусировочное кольцо можно повернуть относительно того, главного. Головки винтов зафиксированы каплей клея, исходное положение всегда видно. Я клеем не фиксировал, не вижу нужды, у меня никогда само не откручивается, но если решите фиксировать - клея очень чуть-чуть.

Я пишу по памяти, лазил туда давно, может что не точно помню. У Вас всегда должно быть чувство что Ваши действия обратимы. Вот снимать это кольцо мне было страшно, а если просто повернуть немного - можно вернуться назад. Хуже не будет.

На некоторых линзах фокусировка перебегает за бесконечность, лично мне это не нравится, но это лучше чем недобег.

В этом разделе были уже темы про разборку 31, собственно я пришел на форум именно с этим вопросом. Поищите.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных