Перейти к содержимому


Это нужно или нет? Лаки, обескисливатели бумаги, клей?


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2013 - 19:20

Не реклама... хотел спросить у тех кто занимается печатью фотографий??? Это Вам нужно или нет??? Профессиональные лаки для фотографии (защита фото + лаки сами без кислот), обескисливатель для бумаги (консервация бумаги), несколько клеевых составов в .т.ч для бумаг (то же без кислот) + специальный лак убирающий блики со стекла (для съемки глянцевых стеклянных предметов)...
Или это не интересно никому...

В свое время так же выяснял что нужно художникам... и пробовал с ними...

Если интересно Дам в Питере несколько баллонов тем кто печатает фото (лаки+клей)... с обязательным освещением результатов...

Каталог в PDF с описаниями... скачать или посмотреть
http://www.restyle-s...%20Coatings.pdf

С уважением

#2 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 25 March 2013 - 21:15

Мне интересно, но я не в питере, в москве. Интересует можно ли ручные контактные отпечатки такими лаками фиксировать-покрывать защитой дополнительно. Ну то есть это не желатиновые классические отпечатки. Покупаю бумагу наношу сам эмульсию(цианотип и палладийтип) на бумагу и вот тут хотелось бы зафиксировать дополнительно сверху лаком. Так же интересны обескислеватели бумаги. А где это купить можно?

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2013 - 21:40

Хм... насчет лаков не знаю, а клей поглядеть было бы интересно.
Только как-то под руками альбома нету, чтобы туда что-то наклеивать.

А лаки для покрытия струйных отпечатков годятся? Матовых?

#4 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияhimik_007 (25 March 2013 - 21:15) писал:

Мне интересно, но я не в питере, в москве. Интересует можно ли ручные контактные отпечатки такими лаками фиксировать-покрывать защитой дополнительно. Ну то есть это не желатиновые классические отпечатки. Покупаю бумагу наношу сам эмульсию(цианотип и палладийтип) на бумагу и вот тут хотелось бы зафиксировать дополнительно сверху лаком. Так же интересны обескислеватели бумаги. А где это купить можно?
ЭЭЭ... цианотип и палладийтип - не знаю что это такое... если честно... необходимо тестирование... но если вы точно написали слово фиксировать - у художников фиксируют графические материалы (карандаш, уголь, пастель - то есть не стойкие к смазу, осыпающиеся материалы). Фиксируют специальным фиксативом (есть в каталоге). Фиксатив это низкомолекулярный лак (содержание полимера очень маленькое в составе - грубо говоря разведенный лак) который наносят очень легким распылом на лист с изображением (обычно в горизонтальном положении) - этот состав чуть пропитывает графический материал и бумагу и "сцепляет" их воедино (пишу по простому). После этого рисунки выполненные углем, карандашом, пастелью ( ну и т.д.) можно долго хранить (не боясь смаза например в альбомах) и даже чуть протирать влажной тряпкой... Основное преимущество фиксативов заключается в том, что они не создают лаковой пленки и не трансформируют поверхность... ибо карандашный рисунок на бумаге в глянце... не классично...

Если вы про покрывные лаки - то их много... и их надо пробовать... например недавно общался с ребятами, они занимаются сублимационной печатью на керамической плитке...после печати им необходима была защита изображения на плитке (ибо это кафель для ванных комнат - а там влажно постоянно)... так вот они попробовали несколько лаков, одни лаки не растворяли изображение, а другие наоборот (растворяли их печать - лаки на растворителях). Но лаки на растворителях обычно более прочные и им нужны были именно они... в итоге я им посоветовал наносить один слой лака не растворяющего их печать (промежуточный - изолирующий (в промышленности так делают обычно)+ лак на растворителе...
Присылайте мне образец я попробую и точно подберу Вам лак... а то вам много их купить придется)))

В Москве все эти лаки продаются через художественные магазины - поиск магазин Леонардо

Просмотр сообщенияstepan (25 March 2013 - 21:40) писал:

Хм... насчет лаков не знаю, а клей поглядеть было бы интересно.
Только как-то под руками альбома нету, чтобы туда что-то наклеивать.

А лаки для покрытия струйных отпечатков годятся? Матовых?

Лаки которые для фото (в каталоге) именно для струйной печати и разрабатывались... не помню у каких производителей фотобумаг они включены в реестр допусков... Клей не проблема... вы где находитесь... О увидел - Питер. Если приедете на набережную реки Карповки 20 - дам клей на пробу... с вас потом отчет))) мой тел. 921 триста46 45 84 Александр

В свое время просто пытались мы обратится в яркий мир и прочие фотомагазины... но получили ответ что это совсем не их профиль...

Вот ссылки про обескисливатели для бумаги
http://www.rusarchiv.../ica_bloy.shtml
http://forum.tr.ru/r...2,934349,934383

Сообщение отредактировал Restyl: 25 March 2013 - 21:57


#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2013 - 21:55

Профиль действительно не их, поскольку они торгуют пластиковыми альбомами с кармашками.
Вот, где бы настоящий картонный альбом достать??
Еще думаю можно интересу ради взять два одинаковых отпечатка со струйника, один покрыть лаком, и - на солнышко на недельку.

Живу я около Горьковской, а телефон - в профиле. (моем профиле, а не Яркого Мира)))

#6 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияstepan (25 March 2013 - 21:55) писал:

Профиль действительно не их, поскольку они торгуют пластиковыми альбомами с кармашками.
Вот, где бы настоящий картонный альбом достать??
Еще думаю можно интересу ради взять два одинаковых отпечатка со струйника, один покрыть лаком, и - на солнышко на недельку.

Живу я около Горьковской, а телефон - в профиле. (моем профиле, а не Яркого Мира)))
Приезжайте - не вопрос... или дам Вам попробовать... или вместе попробуем...
Лак будет сухой через 15 минут... но это не полное высыхание (сухой - это он растворитель потерял.... у американцев ест понятие to touch - на касание)... полная полимеризация суток 2 занимает... потом можно на солнышко...

Картонные альбомы можно поискать в художественных интернет магазинах... там много чего есть...

Сообщение отредактировал Restyl: 25 March 2013 - 22:03


#7 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияhimik_007 (25 March 2013 - 21:15) писал:

...интересует можно ли ручные контактные отпечатки такими лаками фиксировать-покрывать защитой дополнительно...
Можно растворять белый воск в скипидаре, и этой дрянью покрывать отпечаток.
Со струйными номер не проходит. У меня по крайней мере получилось плоховато.

Просмотр сообщенияRestyl (25 March 2013 - 22:01) писал:

Приезжайте - не вопрос... или дам Вам попробовать... или вместе попробуем...
Спасибо за предложение, постараюсь зайти на этой неделе.

#8 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2013 - 22:09

stepan,
Воска и прочие вещи, это все художники проходили... они природные смолы растворяли - даммар в основном (даммарный лак)... но у этих смол есть отрицательный эффект, они темнеют со временем... вообще художники используют "снимаемые" и постоянные лаки... так снимаемые (пленку лака можно растворить при желании и дописать картину - в Прадо есть картина где лошадка с 6 ногами... художник переписывал). Эти лаки- что в каталоге сверхчистые и не желтеющие...

stepan, Позвоните только мне перед приходом... чтоб я на месте был

#9 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2013 - 22:15

himik_007, о нашел... это вот это? - http://phyllischaus.....com/29995.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных