Перейти к содержимому


Объектив для съёмки животных


Сообщений в теме: 4

#1 Gordey

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 23:34

Задача - профессиональная фотосъёмка животных, в основном домашних, прежде всего - собак.
Для выставок есть зумы. Но уже возникла потребность в фиксе.
Условия - самые разные: студия, дома, на прогулке. Фотоаппарат- К-5.
Помогите советом, если можно - с обоснованием. Может есть примеры фотографий?
Спасибо.

#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 December 2012 - 00:50

Предполагаемое расстояние (дистанция съёмки) до животного? Максимальные габариты животного? Из этих двух параметров можно рассчитать требуемое фокусное (диапазон фокусных расстояний).

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2012 - 01:15

Мне нравится для собак 70-й лим. Не шибко близко, и не очень далеко. К тому ж и резкий с открытой.
Чтоб снимать поближе, можно взять и 40-й.
Полтинник и 43 лим не рекомендую, преимущества светосилы невелики: получается маленькая ГРИП, что для собаки нехорошо.
Примеры.
1
2
3
4

Часть там снята на 70, часть на К135/2.5. Для спорта - аджилити, танцы - хорошо шла токина 80-400

#4 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 18:41

Просмотр сообщенияЙож (24 December 2012 - 01:15) писал:

Мне нравится для собак 70-й лим. Не шибко близко, и не очень далеко. К тому ж и резкий с открытой.
Чтоб снимать поближе, можно взять и 40-й.
Полтинник и 43 лим не рекомендую, преимущества светосилы невелики: получается маленькая ГРИП, что для собаки нехорошо.
Примеры.
1
2
3
4

Часть там снята на 70, часть на К135/2.5. Для спорта - аджилити, танцы - хорошо шла токина 80-400

А как, на Ваш взгляд, для таких задач макрообъектив? Например, Тамрон 90/2,8. Понятно, что 90 мм в определенных ситуациях в самый раз (в основном снимаю собак на дрессировке на Токину 80-400), но может приходилось использовать для "собачьего портрета" макрик. Для конечного результата это скорее плюс или минус?

И еще вопрос по технике съемке (понимаю, что он немного из другой категории, но раз уж тема тут появилась...): на кадрах, где собака снята в прыжке через барьер, Вы просто заранее фокусируетесь на предполагаемом месте полета и ждете или это получается как-то иначе?

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 March 2013 - 20:07

А по-разному бывает. С неавтофокусным, конечно, навожусь предварительно. С 70 лимом, да и с токиной 80-400 иногда получалось ловить с лета. Вот эти все танцы , по-моему, с токиной. В режиме TAV.
Макро, честно говоря, не использовал. Не знаю, насколько быстр этот тамрон. Картинка, для собаки, мне кажется, и получше будет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных