Перейти к содержимому


Ах, Одесса...!


Сообщений в теме: 17

#1 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 10:21

Довелось мне недавно побывать в этом южном городе, родственников повидать, да и забрать свой приобретенный по интернету SMC Pentax M 75-150 f4. В дорогу, в качестве штатного объектива, взял с собой Индустар 50-2. У нас в Белгороде, погоды нынче стоят-для фотографирования хуже некуда. Особо не надеясь на удачу, не стал брать широкоугольник, о чем впоследствии пожалел. В Одессе снег давно растаял, было хоть и пасмурно, но довольно тепло, а рассеянный мягкий свет, как нельзя лучше подходил для съемки.
SMC Pentax M 75-150 f4 оказался в очень хорошем состоянии и недорого. Тактильные ощущения ( вот бы знать, что это такое ) очень приятные. Рифленое кольцо широкое и имеет большой плавный ход. Знакомство с городом началось с оперного театра. Тут только "блинчик" смог ухватить кусок побольше. Мелкие архитектурные "излишества" по силам Пентаксу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5837.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L5842.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 21 February 2013 - 11:25


#2 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 10:29

Продвигаясь вглубь по Приморскому бульвару, на Потемкинской лестнице увидел какие-то баррикады, грязь и разруху. Оказывается в это время в городе шли съемки фильма, и на глаза попались декорации. Впоследствии, в одном из кварталов наткнулся на съемочную группу. В мегафон был слышен голос Никиты Михалкова, но начался перерыв для чаепития, и его я не сумел поймать в объектив.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5854.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L5893.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 21 February 2013 - 11:27


#3 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 10:34

В порту, по сравнению с советскими временами, кораблей было совсем немного.
Пентакс 75-150, по некоторым отзывам, не очень контрастный объектив. Я бы так не сказал. Он очень хорошо передает воздух. То есть воздушную перспективу. Даль получается приглушенная а ближний план вполне контрастный.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5865.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L5980.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 01 March 2013 - 11:25


#4 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 10:43

На скамейке тоскливо сидел, в ожидании туристов, Леонид Осипович , с начищенным до блеска, местными шутниками, носом. Тут Индустар показал неплохое боке. Даже не ожидал такого от этого копеечного объектива. Стекло Пентакса приносит удовольствие от созерцания удаленных деталей.
Да, архитектура этого города уникальна.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5944.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L5945.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 21 February 2013 - 13:46


#5 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 10:48

Многие здания отреставрированы, но у властей не хватает денег на все, и памятники архитектуры находятся в плачевном состоянии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5885.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L5947.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 21 February 2013 - 13:27


#6 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 11:00

Еще удивило, как изуродовали город, малолетки с краской в руках. Повсеместно: на стенах, окнах, торговых ларьках, видны "художества" этих людей. Единственное отведенное место для этого, было вполне симпатично. Продвигаясь по улицам, так и звали заглянуть внутрь, знаменитые одесские дворики. Но там довольно тесно в рамках моих объективов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5903.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L5878.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 27 February 2013 - 13:59


#7 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 11:10

В целом, блеск и нищета Одессы идут рядом. Очень много разрухи, мусора, разбитых тротуаров, и это в таком городе! На месте республиканских властей, я бы спасал эту жемчужину у моря. Однако не все так печально. Попадаются и оазисы фешенебельного новостроя.

Если долго ходить по городу, чувства прекрасного начинают притупляться, и перестаешь реагировать на всю эту красоту. Город, скажу я вам, очень фотогеничный.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L6073.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L6031.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 27 February 2013 - 13:59


#8 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 11:22

На морском побережье лениво сидели чайки и никак не хотели взлетать при моем приближении. Видимо привыкли к людям. Наблюдал картину, когда жители подкармливали голубей, вместе с которыми харчевались и чайки. Может и от меня они ожидали хлебца.
Вот здесь, у пирса, мне понравилась картинка с моего нового объектива. Получилось довольно объемно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5879.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L6027.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 21 February 2013 - 19:18


#9 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 11:47

Подведя некоторый итог скажу, что оба объектива очень бюджетные и достойны того чтобы носить с собой. Индустар 50-2 довольно резок, снимки чуть теплит желто-коричневым, едва заметным оттенком. В пасмурную погоду диафрагму больше чем на 6-7 прикрывать не приходилось, иначе не срабатывало подтверждение фокуса. И это не смотря на то, что заявленная светосила у него-2. Или 3,5 я так и не понял.Экспокоррекцию с ним приходилось выставлять +1,5.
SMC Pentax M 75-150 f4 не смотря на светосилу 4, был гораздо светлее. Поправок экспокоррекции не требовал и камера фокусировалась с ним увереннее . Снимки с него тоже резкие, но чуть холоднее. Фон моет красиво, как и любой телевик. Сидит на байонете, что исключает всякий люфт. Двукратного зума почти хватает для пейзажной съемки. Это мой первый тромбон-объектив. Им я очень доволен, хотя за три дня еще не раскрыл всех его возможностей. Два нижних снимка с него.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5956.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L5996.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 27 February 2013 - 13:40


#10 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 14:08

Много снять не успел. Был ограничен во времени, да и очень недоставало широкоугольного объектива. Есть желание поехать летом туда на отдых. Черноморское побережье так и манит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L6033.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L6079.jpg


#11 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 February 2013 - 15:11

Спасибо за экскурсию!
Был там по работе один раз - все мимоходом, вроде и не помню уже ничего, а воспоминания самые теплые...

#12 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 17 March 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияBelos (27 February 2013 - 14:08) писал:

Много снять не успел. Был ограничен во времени, да и очень недоставало широкоугольного объектива. Есть желание поехать летом туда на отдых. Черноморское побережье так и манит.


Лучше весной, где-то после майских. Летом жарко, пыльно, слишком много людей. Но зато есть возможность полежать на пляже и искупаться в море, в мае такого не получится, холодно ещё.
Понравилась Ваша подборка по Одессе!!!

#13 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 17 March 2013 - 13:11

Если одесситу понравился мой небольшой обзор, значит не зря писал. Спасибо за оценку Маячник.

#14 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 March 2013 - 13:49

Ну а самый благодатный период в Одессе это ранний сентябрь. Туристов уже мало а все еще тепло. Да и День Города в Одессе в эти дни как раз празднуют.

И крайне не советую ехать в Одессу на 1-е Апреля.
Сам как бывший Одессит (вырос и пол жизни прожил в Одессе) говорю - местные жители в этот день стараются тикать из города. В город погулять из местных выходят только "подневольные" (к кому приехали гости и он вынужден стать экскурсоводом). Ибо именно в этот день в городе шквал туристов причем как правило это контингент не самого высокого ментального уровня...

У меня тоже есть Одесские ночные/рассветные зарисовки, но в вашу ветку их выкладывать думаю невежливо :)

#15 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 17 March 2013 - 14:45

Выкладывайте. Эта ветка посвящена не мне, а Одессе.

#16 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 March 2013 - 17:41

Ок, спасибо.
Выкладываю.

Выкладываю уже все что есть по теме этого города.
Тем кто собирается посетить город - думаю будет полезно.

Прошу не кидать в меня камнями если что - я не спец по пейзажам и архитектурной фотографии и поэтому могу допускать ляпы...

Само название города имеет две легенды.
Первая это то что город назвали в честь древнегреческого поселения Одессос которое было тут до н.э.
Это более правдиво звучащая версия, но с другой стороны сомнительно чтобы кто-то из основателей города знал о поселении которое исчезло за более чем 2 тыс лет назад...

Вторая легенда более красивая но подтверждения ей нет и поэтому принято считать что это легенда.
Когда Граф Ришелье решил основать город, он высказал свои соображения на аудиенции у Ее Высочества Екатерины Великой. Противники идеи Графа Ришелье начали возражать на Французском языке о том что в этом месте строить город невозможно ибо вокруг одни соленые лиманы и недостаточно пресной воды (в те годы было принято в светских кругах общаться на Французском языке). На это Граф Ришелье трижды четко воскликнул Asses d`eau! (Ассе до!), что в переводе на русский означало "Довольно воды!", а если прочитать русскую транскрипцию "ассе до" задом-наперед, то получится Одесса. :)

Официально подтвержденной и документированной версии почему именно город называется именно так НЕ СУЩЕСТВУЕТ !

Итак, поехали!

Одесская мэрия

Изображение

Вид на заре на Арбузную гавань с "тещиного" моста (я стоюна "тещином" мосту).
Мост называется "тещиным" потому что первый послевоенный градончальник Синицын однажды пошутил а народ запомнил эту шутку.
Он сказал что построил этот мост для того чтобы его любимой пожилой теще было короче к нему с женой в гости на блины ходить не в обход длинным путем вокруг гигантского оврага, а напрямик. Синицын действительно ладил хорошо с родителями жены и в шутку поверили.
На самом деле после войны город был сильно разрушен и требовалась его реконструкция, а мост просто входил в один из элементов послевоенного строительства.
Сейчас на мосту часто вешают замочки молодожены.

А гавань называется "арбузной" потому что до революции тут была крупная база где разгружались арбузы привезенные с Николаева, Херсона и других мест.
С приходом Советской власти в этой гавани была учебная база подводных лодок которая просуществовала вплоть до конца 80-х годов. Последняя подводная лодка с этой учебной базы была статичным стендом для учебы и была смонтирована на базе из списанной подводной лодки еще в конце 40-х годов. При ликвидации учебной базы все лодки, а также эта приваренная к пирсу лодка были отправлены на слом но в процессе буксировки кто-то наблюдательный заметил что это единственная сохранившаяся "Щука" и вместо "кладбища кораблей" Щуку перебуксировали в другое место. Ее ожидает реставрация и превращение в памятник военной техники.
Сейчас в бухте располагается стоянка парусного корабля "Дружба" принадлежащего Одессому мореходному училищу (сейчас переименовано в Академию чего-то там Морского).

Изображение

Панорама порта (вид с пирса прогулочных катеров)

Изображение

Торговый домЪ :P :D

Изображение

Изображение

Изображение

Одесса, море и корабли - неразделимые понятия...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Costa Allegra - младшенькая сестра-близнец корабля Costa Concordia что затонул у берегов Италии.

Изображение

Воронцовский маяк (получил свое название в честь Графа Воронцова по инициативе которого и был построен).

Изображение

Здание гостиницы "Одесса" что расположена на мор-вокзале.

Изображение

Изображение

Здание морвокзала. Первая проба рыбъего глаза.

Изображение

Потемкинская лестница. Говорят, самая длинная в мире - 192 ступеньки. Может и так спорить не буду. Но в Кишиневском парке Valea Morilor лестница имеет 208 ступенек. Правда, она уже по ширине.

Изображение

Один из балкончиков выходящих прямо на Дерибасовскую улицу. Здесь живут патриоты!

Изображение

Памятник Леониду Утесову

Изображение

Внутренний интерьер торгового центра "Греческий" что расположен на Греческой площади (быв. пл. Мартыновского).

Изображение

Изображение

Памятник Екатерине Великой

Изображение

И припаркованный у нее рано утром (прямо на проезжей части кругового движения) Феррари с немецкими номерами. Надо сказать что машинка быстрая но для путешествий крайне неудобная и тесная. И именно поэтому вызвавшая удивление своим появлением.

Изображение

"Ведьмин дом" - дом с одной стеной-фасадом.

Изображение

А вот и в чем секрет ;)
В сечении дом трапецевидный и под определенным углом кажется что стоит только фасад.

Изображение

Это я уже простите запамятовал как называется.

Изображение

Одна из ночных центральных улиц...

Изображение

Одесская Кирха. Здание пережило жуткий пожар в 70-е годы и долго простояло сгоревшим. Потом уже в годы независимости Украины было отреставрировано и снова принимает прихожан. Внутри Кирхи помимо общего зала для церковных служб есть маленький музей истории этой Лютеранской церкви.

Изображение

Изображение

Изображение

Во время пожара пламя было таким что от температуры обрушилась целая кирпичная стена. Когда пламя потушили - обнаружили закладную капсулу - особая емкость которая замуровывается в одну из стен при строительстве любого храма. Касула оказалась раздавленной но ее содержимое пострадало лишь частично.
Тепеь эта капсула и ее содержимое тоже являются экспонатами в музее Кирхи.

Изображение

В этом доме по улице Дворянской в первые послевоенные годы жил Четырежды Герой Советского Союза Маршал и главнокомандующий Г.К. Жуков.

Изображение

Здание налоговой инспекции Одессы в одном из уголков старинной части города

Изображение

Памятник Графу ДеРибасу - первому градоначальнику города при котором собственно город и стал городом (до этого это был просто большой перевалочный порт с небольшим поселением).
Чтобы его найти - надо дойти по Дерибасовской до самого самого низу, когда улица уже упирается в тупик. Кстати, улица вправо от этого памятника недавно переименована в улицу Леха Качинского (погибшего Президента) и на этой улочке располагается консульство Польши.

Изображение

Одесские новостройки...

Изображение

Стелла "памятник неизвестному матросу".
Помню как был пионером и стоял в почетном карауле у памятника с автоматом (без магазина).
Это было очень почетно так как в караул назначали только самых достойных школьников Одессы и только факт того что ты вообще стоял там уже делало тебя неким героем среди мальчишек.

Я стоял в карауле дважды.
Впрочем людям более младшего поколения не понять...

Сейчас караул там только по праздничным дням. В Советские годы он был ежедневный и каждый день стояли разные ребята. И развод и смена караула делались по настоящим правилам.

Изображение

А это памятник сотрудникам Уголовного розыска отдавших свои силы и жизни борьбе с послевоенной Одесской преступностью, когда бандиты были не только распространены, но и хорошо вооружены (после войны было много неучтенного оружия).
Памятник установлен у входа в Управление Внутренних Дел г. Одессы.

Изображение

Одна из Одесских улиц...

Изображение

Одно из "сектантских" зданий (какой-то молебный дом)

Изображение

Пустая Дерибасовская в 4 часа утра...

Изображение

Театр Оперы и Балета. Около 5-ти утра. Скоро рассвет.

Изображение


Вот такая вот прогулка по Одессе.
Надеюсь, понравилось...

Ну и на последок маленькая Одесская хохма.
Впрочем, даже коренные Одесситы далеко не все ее знают.

Возле памятника Дюку Ришелье на вершине Потемкинской лестницы есть два старинных канализационных люка.
Если встать на второй из них (справа от памятника если стоять лицом к морю) и посмотреть с этого места на памятник, то получается довольно забавная сценка происходящая с монументом...
В Одессе так и приговаривают "Посмотри на Дюка со второго люка..."

Фото "со второго люка" нарочно не показываю - когда поедете - увидите сами. :lol:

Город кстати обстреливался Британской эскадрой в 19-м веке и одно из ядер попало в постамент памятника. При реставрации памятника это ядро так и замуровали частично торчащим из основания памятника.

#17 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 08:50

Спасибо Kestrel. Очень познавательно. И снимки просторные, не то что у меня. Вот про ядро у постамента я ничего не знал, хоть и стоял рядом. Дом-стену тоже видел, сестра меня водила. Интересный эффект. И про стеллу с вечным огнем, спасибо напомнили. Я там был последний раз еще в детстве, в середине семидесятых. Уж и не помню возле какого пляжа находится. Очень нравятся одесские платаны, делающие прохладу в летний зной, а деревьев там много. И как приятно осознавать, что их не спилили с целью увеличения парковочных мест. В нашем городе липы не жалеют. Впечатляет внутреннее убранство магазина "Пассаж", и снимок яхты на закате. Цвета приятные. Очень понравился снимок ночной Дерибасовской улицы. Мимо кирхи я проходил, но заглянуть внутрь, к сожалению, не догадался. Видел в городе памятник в стиле Техно, или как его назвать? Видимо посвященный основателю фирмы Эпл. И про свою знаменитую воровку горожане не забывают. В противовес памятнику работникам УГРО,-пямятник Соньке "золотой ручке".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5901.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG1L6011.jpg

Сообщение отредактировал Belos: 18 March 2013 - 12:23


#18 СтарРыб

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 10:54

Спасибо и за работы и за сравнение объективов... Хотелось бы EXIF/// ИМХО...учимся..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных