Перейти к содержимому


Юпитер 9 85mm/F2.0 VS Samyang 85mm/F1.4


Сообщений в теме: 169

#61 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 29 September 2015 - 10:41

Просмотр сообщенияkreisser (29 September 2015 - 10:35) писал:

Что за леска и.т.д?
Это один из способов повысить резкость Юпитера-9. Писали, что у чёрных экземпляров стакан расточен в глубину больше чем надо, и передняя линза находится не на своём месте. И если подложить леску, то линза встаёт на своё место,и картинка, вроде бы, становится лучше (резче). Кмк, лучше уж найти резкий экземпляр, чем такие танцы с бубнами.
Я уже писал выше, у меня были Юпитеры - 9, в т.ч. чёрные лыткаринские, про которые и пишут, что нужно проволочку подкладывать. Все были с софт-эффектом. А вот лыткаринский белый - резкий и не софтит. Вот тестовое фото, первое с белого лыткаринского экземпляра (без претензий на творчество, просто тест). Открытая диафрагма.

Прикрепленное изображение: IMG_0988 копия.jpg

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 29 September 2015 - 10:50


#62 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 September 2015 - 10:55

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 September 2015 - 10:41) писал:

Это один из способов повысить резкость Юпитера-9.
Спасибо.

#63 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2015 - 12:15

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 September 2015 - 10:41) писал:

Это один из способов повысить резкость Юпитера-9. Писали, что у чёрных экземпляров стакан расточен в глубину больше чем надо, и передняя линза находится не на своём месте. И если подложить леску, то линза встаёт на своё место,и картинка, вроде бы, становится лучше (резче). Кмк, лучше уж найти резкий экземпляр, чем такие танцы с бубнами.
Или найти старый дальномерный с убитыми стеклами и переставить стакан, в котором живут передние линзы, на новый зеркалочный. Благо совместимы по деталям.

#64 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 29 September 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияKNA (29 September 2015 - 12:15) писал:

Или найти старый дальномерный с убитыми стеклами и переставить стакан, в котором живут передние линзы, на новый зеркалочный. Благо совместимы по деталям.
К сожалению, не для всех подходит, я, например, у себя в городе всего два раза видел Ю-9 дальномерный. Оба раза случайно, на блошином рынке. Специально убитый найти нереально.

#65 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2015 - 13:26

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 September 2015 - 13:11) писал:

К сожалению, не для всех подходит, я, например, у себя в городе всего два раза видел Ю-9 дальномерный. Оба раза случайно, на блошином рынке. Специально убитый найти нереально.
Ага. Помнится, я спрашивал на Вернисаже (московский блошиный рынок) убитый Ю-9. Ответили, что есть целый, но готовы специально для меня за дополнительную плату его убить :D
Впрочем, потом эти же самые торговцы накопали мне запчастей от убитых Ю-9 изрядную кучку. Особенно порадовали чьи-то попытки переделать дальномерный резьбовой Ю-9 на зеркалку. Из чего-то я даже нечто работоспособное сделал. Но стекла там все равно были ни к черту, так что это все пошло на корпуса для софт-самоделок.

#66 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 September 2015 - 13:39

У меня Лыткаринский белый байонетный 62г выпуска с ярко сиреневым просвещением,и белый от кинокамеры с бледным синим просветлением без опознавательных знаков-оба приличные,со своеобразной цветопередачей,.если-бы Ю-9 по настоящему софтили ,а не мылили,то стоили бы в районе 500 американских рублей,..

#67 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 September 2015 - 15:34

Все именно так, как говорит уважаемый KNA. Дело не в стекле, а в посадочном месте. Кто-то делал эксперимент: брал линзы нового Ю9 (просветление все-таки и даже МС) и устанавливал их в корпус белого не МС Ю9. Эффект, как грится, по лицу! Объектив становился резким и контрастным. В моем случае изменения получились не кардинальные, но ощутимые.Проволочку установить мне не удалось, она не послушная и все норовила спрыгнуть с места. Тогда мне и пришла мысль о рыболовной леске, купил №14, это 0.14 мм, измерил длину окружности, отрезал нужный кусок лески и уложил ее на посадочное место. Леска сама аккуратно спружинила к краям, дальше линзочку на место и вуаля!

#68 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 September 2015 - 15:46

То-есть Вы сделали из обычного Юпитера-9,объектив с изменяемой (плавающей) схемой,и он стал контрастней и резче,...хотелось бы посмотреть на до и после,...и на разных дистанциях съемки,или для каждого расстояния нужны лески разного диаметра?а во внутрь линзу не пробовали утапливать?

#69 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 September 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияlemberg (29 September 2015 - 15:34) писал:

Кто-то делал эксперимент: брал линзы нового Ю9 (просветление все-таки и даже МС) и устанавливал их в корпус белого не МС Ю9. Эффект, как грится, по лицу!
necster с никон-клубы это был
http://www.deep-life...ter-9/index.htm

#70 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 September 2015 - 17:39

baryshnikv,
Лучше сходите по ссылке, приведенной barns, и вам сразу станет все понятно!

#71 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 29 September 2015 - 18:40

Интересно, а черный М39 к какому типу относится? Лыткаринский завод номер на 73 начитается.

#72 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2015 - 18:50

Просмотр сообщенияGrey64 (29 September 2015 - 18:40) писал:

Интересно, а черный М39 к какому типу относится? Лыткаринский завод номер на 73 начитается.
Так черные М39 были и на зеркалки, и на дальномерки. Если задняя линза примерно на уровне посадочной площадки, то зеркалочный.

#73 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 29 September 2015 - 19:01

KNA, Зеркалочный, МРФ 0.8м. Просто из темы решил, что М39 все белые и резкие, М42 Все черные и как повезет. Вот и встал вопрос куда мой отнести. Хотя меня резкость вполне устраивает. Попасть проблема куда целишься.

#74 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 29 September 2015 - 19:05

ну вот у меня 71 года лыткаринский, на 39 зенитовский, ещё старой формы, но чёрный и лакированный. Их принято считать хорошими (резкими, пластичными, художественными и т. д.) или не очень и обязательно искать старые КМЗ белые?
не нравится то как встаёт на камеру через кольцо на 42, - всегда боком, шкала сдвигается примерно на 90 градусов.

Сообщение отредактировал Валерка: 29 September 2015 - 19:07


#75 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2015 - 19:16

Просмотр сообщенияGrey64 (29 September 2015 - 19:01) писал:

KNA, Зеркалочный, МРФ 0.8м. Просто из темы решил, что М39 все белые и резкие, М42 Все черные и как повезет. Вот и встал вопрос куда мой отнести. Хотя меня резкость вполне устраивает. Попасть проблема куда целишься.
Так объектив то у Вас, Вам виднее :)
Еще от степени ушатанности зависит, конечно. Например, может разболтаться закрутка серединной склейки. Мне такой принесли недавно в ремонт. Если потрясти, то было слышно, как там эта склейка болтается.

Просмотр сообщенияВалерка (29 September 2015 - 19:05) писал:

ну вот у меня 71 года лыткаринский, на 39 зенитовский, ещё старой формы, но чёрный и лакированный. Их принято считать хорошими (резкими, пластичными, художественными и т. д.) или не очень и обязательно искать старые КМЗ белые?
Как повезет. Но, насколько я понимаю, особенно косячить стали с поздними черными на М42, у которых фокусировочный барабан в новом дизайне. Не "шестеренкой", как у старых.

Цитата

не нравится то как встаёт на камеру через кольцо на 42, - всегда боком, шкала сдвигается примерно на 90 градусов.
Попробуйте скрутить колечко и перевернуть. Или просто колечко само так изготовлено и надо другое.

#76 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 29 September 2015 - 19:22

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Так объектив то у Вас, Вам виднее :)
Ваша правда конечно:), сравнить не с чем, да и не кому, себя не считаю ибо опыта маловато.

#77 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияGrey64 (29 September 2015 - 19:22) писал:

Ваша правда конечно :), сравнить не с чем, да и не кому, себя не считаю ибо опыта маловато.
Если хороший экземпляр Ю-9, то на открытой дырке вполне нормально получается кирпичная стена дома в 100 метрах. Понятно, что контраст не особо хорош и небольшой софт присутствует, но открытая дырка все равно не для дальних планов. Это когда и линзы хорошие, и оправы нормально сделаны, и стоит все на своих местах.

#78 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 September 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияlemberg (29 September 2015 - 17:39) писал:

baryshnikv,
Лучше сходите по ссылке, приведенной barns, и вам сразу станет все понятно!
Сходил,и что мне должно быть понятно? Юпитер 9 не софтящий объектив,и никогда им не был,обычный не плохой объектив за свои деньги,..

#79 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 29 September 2015 - 19:48

KNA, Благодарю. Попробую при случае стрельнуть в стену.

#80 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияbaryshnikv (29 September 2015 - 19:39) писал:

Сходил,и что мне должно быть понятно? Юпитер 9 не софтящий объектив,и никогда им не был,обычный не плохой объектив за свои деньги,..
Когда исправен. И когда изготовлен с соблюдением требуемых размеров. Если же оправа изготовлена с ошибкой, то это нельзя назвать исправным объективом.

Просмотр сообщенияGrey64 (29 September 2015 - 19:48) писал:

KNA, Благодарю. Попробую при случае стрельнуть в стену.
Угу. Но бленда ему нужна в любом случае. Ибо боковой засветки боятся все экземпляры. Мордальной тоже боятся, но от нее не спасет уже ничего.

#81 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 September 2015 - 20:27

Изображение
DSC00171 - Version 2.Изображение
DSC00255 - Version 2.Изображение
DSC00325 - Version 2.Изображение
DSC00157 - Version 2.jpg Вот всё на открытой,мягкий не софтящий объектив,для ботвы и кошек,..

Сообщение отредактировал baryshnikv: 29 September 2015 - 20:29


#82 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 September 2015 - 22:19

baryshnikv,
Я вас поздравляю, ваш экземпляр не из самых плохих, заметил, что мой на открытой любит дистанцию от 1,5 до 5 метров, дальше нужно закрыть хотя бы до 2,8

#83 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 September 2015 - 23:59

Просмотр сообщенияlemberg (29 September 2015 - 22:19) писал:

baryshnikv,
Я вас поздравляю, ваш экземпляр не из самых плохих, заметил, что мой на открытой любит дистанцию от 1,5 до 5 метров, дальше нужно закрыть хотя бы до 2,8
Мне кажется,что это объектив на кропе и работает на означенном Вами расстоянии,какой-то он "вечерний",любит пасмурную погоду,туман,...фигня короче,...

#84 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 September 2015 - 09:19

baryshnikv, Вы его просто готовить не умеете ;), это портретник, используйте его по назначению и воцарится мир во всем мире :D

#85 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 30 September 2015 - 15:12

Просмотр сообщенияKNA (29 September 2015 - 19:16) писал:


Попробуйте скрутить колечко и перевернуть. Или просто колечко само так изготовлено и надо другое.
не знаю почему, но кольца разные, есть белые и жёлтые, и со всеми обьективами 39 такая ерунда. А это Юпитер 6 и 9, минский гелиос 44-2 и 40... На сьёмку не влияет, но смотрится как то неуклюже.

#86 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 30 September 2015 - 19:40

Просмотр сообщенияВалерка (30 September 2015 - 15:12) писал:

не знаю почему, но кольца разные, есть белые и жёлтые, и со всеми обьективами 39 такая ерунда. А это Юпитер 6 и 9, минский гелиос 44-2 и 40... На сьёмку не влияет, но смотрится как то неуклюже.

Китайские, у них всегда ошибка с заходом резьбы, у меня с китайским такая же хрень.

#87 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 30 September 2015 - 19:51

Ни за что! эти колечки, если не заводские, то уж точно тех времён когда к нам из Китая шли только качественные вещи, и в небольшом количестве. Типа махровых халатов да полотенец "Дружба" или перьевых ручек. На этот раз Китай не виноват.

#88 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2015 - 19:54

Валерка, значит, надо купить китайских B)
Мне, вроде, какие-то попадались, с которыми более-менее ровно получается.

#89 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 01 October 2015 - 19:26

а как вы их проверяете на качественность? давайте посмотрим как мой снял цветочки, для большей наглядности положил рядом ремешочек, как индикатор резкости.
вот, на полностью открытой
Изображение
а это уже на 2.8
Изображение
а вот калейнар 5, для сравнения
Изображение
делать было нечего, так что попробовал ещё и свои гелиосы. Покажу несколько снимков, все на полностью открытой.
Сначала минский 44-3 бутылочный, чаще всего именно им снимаю
Изображение
вот тоже минский, 44-2 но зебра, лакированный
Изображение
и ещё гелиос 77 на диафрагме 1.8
Изображение
правда эти последним не просто снимать, сам обьектив как новый, но присутствует люфт кольца фокусировки. так что этот снимок был выбран из двух.
По моему гелиосы показали себя достойно, резкие с открытых. А вот что скажете про Ю9?
Да, забыл, фокусировался на жёлтой розе, голые стёкла, неприкрытые блендами.

Сообщение отредактировал Валерка: 01 October 2015 - 19:30


#90 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2015 - 19:59

Валерка, все это здорово, коллега. Но я бы по картинкам такого малого размера вообще бы не рискнул делать никаких выводов.

Да и тестировать объективы на таких дистанциях и таких сюжетах - дело не особо продуктивное. Что там по углам делается, вообще не оценить никак.

Уж лучше кирпичный дом на расстоянии несколько десятков метров.

Сообщение отредактировал KNA: 01 October 2015 - 20:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных