Перейти к содержимому


Pentax, K-5 и отношение к потребителю


Сообщений в теме: 54

#1 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 March 2013 - 00:46

Да, пожалуй мне тут могут сказать, что лью из пустого в порожнее, но тема эта мне покоя все же не дает, пусть даже потому, что "сам попал".

Сразу скажу, что уважаю Pentax за прекрасную оптику: FA 50/1.7, DA 200/2.8, 43/1.9, 70/2.4, 100/2.8 WR, 55-300, 16-45, 50-135 и другие. И хотя некоторые стекла явно дороже того, что следовало бы ожидать, но большое количество объективов соответствуют качеству и даже лучше. Но вопрос этой темы не в оптике, а в качестве камер и отношении самого пентакса к потребителю.

Купил я давненько уж тушку Pentax K-5. Новенькую. Знал уже, что у камеры могут быть пятна на матрице, потому выбирал серийник побольше - нашел. Взял. После вскрытия упаковки, заряда батареи и трех часов как на иголках (пока заряжался аккум), оказалось, что камера совершенно неспособна сделать ни одного резкого снимка с автофокусом. Подстройка не помогла. Покурил интернет. Нашел, что АФ ошибается при искусственном свете и что новая прошивка исправит это дело - обновил. Стало лучше. Поехал к своим в другой город, думал там поснимать. Не тут-то было - АФ показывал то БФ, то ФФ, причем в зависимости от ФР и расстояния до объекта по-разному. И попробуй-ка, товарищ, тут подстроить в меню, если там не только сильно ограничен диапазон, но и подстройка для всех ФР одна. Кошмар! Помучился-помучился, да и написал в Ricoh по-аглицки почти гневное письмо о том, что, де, Pentax ваш, новокупленный, такой-сякой - обманщик и негодяй, продал совершенно неработающую камеру, да еще за такие деньжищи. И испросил, что может быть могу я, как лояльный пока еще пользователь рассчитывать на то, чтобы мне или обменяли камеру на нормальную, или эту успешно довели до ума и совести. Чрез недолгое времечко получаю я депешу, но уже от россиянского Пентара со льстивым предложением доставить им мою камеру для юстировки в сервиса условиях. Не особо долго думая, изложив подробненько все претензии к камере на листе бумаги - а надо сказать, что нашел я их к тому времечку немало: это и АФ тупой, это и возможное прыгающее зеркало, это и возможный отказ колес настройки, это и попадание пыли под стекло дисплея, это и очень плохая фокусировка при слабом освещении в помещении - и приложив на диске кучку кадров с демонстрацией ужасной АФ, отправил вызванным ими курьером камеру в сервис. Недели две как минуло с тех пор, явился и курьер с моей камерой назад - после просмотра оказалось, что АФ еще улучшился. Но все же по своим качествам до старенького моего трудяги Olympus E-520 по точности, цепкости и чувствительности в темноте не дотягивал. О чем я делаю вывод, что это Epic Fail для камеры за 41000 рублей. Олик новым стоил в два раза дешевле и был старше на 3 года.

Решил я на радостях пользоваться Пентаксом и далее, купил потихоньку объективчики: сначала серебристый FA28-80 (очень хороший зум за 40 долларов!), потом объявился 100-300, 35/2.4, затем и SIgma 170-500, а потом и 10-20. Вроде бы и зажить бы, но полтинничка не хватало для счастия. Был у меня мануальный M 50/1.7, всем хорош, да ручной, а кроме того, оказалось, что после юстировочки - а надо сказать, что это приведение камеры и стекла к референсным значениям - подтверждение наводки в видоискателе с этим ручным объективом давало-таки ошибку. Но все же потом был обретен и FA 50/1.7, а мануальник продан. И тут я узнал, что АФ как был плохим, так и остался. Выяснилось, что полтинник не требует подстройки, однако модуль автофокуса у K-5 самый плохой среди всех зеркальных камер.

Дело все было в том, что камера моя всегда наводится на любые желто-оранжево-красные объекты с заметным фронт-фокусом (то есть ближе, чем надо), в то время как на другие цвета такой аллергии у камеры нет. Исходя из этого спектра, я понял и то, почему аппарат тупит и в искусственном свете - спектр-то тоже желтоватый, в основном. Второй момент связан, видимо, с размером точек фокусировки: ну скажите, фотографы, разве у вас не возникает необходимость снять какой-то мелкий объект, который ближе к вам и за которым есть другой объект - фоновый? Например, сережку или листик на дереве? Так вот с K-5 это принципиально невозможно. Камера упрямо наводится на фон, даже если объект настолько велик, что в него полностью помещается даже центральный большой квадрат зоны АФ! И не надо мне советовать наводиться вручную - я мог бы для этого пользовать старый "Зенит" или мануальную оптику, и не брать совсем автофокусные линзы. Да и сказать по правде, наводиться на резкость даже на большом видоискателе К-5 непросто, а точнее - лотерея. Итого, исходя из этого, я сделал полный вывод о том, что этой камерой совершенно нельзя пользоваться полноценно - то есть она имеет дефект конструкции и подлежит замене согласно "ЗоПП".

Однако я решил написать, снова по-аглицки, в представительство (техподдержку) Pentax, на этот раз получилось в UK, куда я отправил письмо, в котором описал во всех красках проблемы, с которыми столкнулся, пользуясь разрекламированной камерой K-5 со все той же просьбой исправить ситуацию или вмешаться в неё и предложил заменить камеру на новую версию, в которой по моим сведениям исправлены все основные проблемы К-5 - и АФ, и чувствительность, и пыль под стеклом дисплея, а возможно и другие косяки, вроде выпадающей кнопки снятия объектива, подскакивающего зеркала с зависанием камеры и т.п. В ответ получил долгую безрезультативную переписку с уточнениями и обещаниями разобраться, в конце концов, выод с их стороны был о том, что мне надо бы снова обратиться в сервис. Но, простите, какого лешего? Я уже туда обращался со всеми вышеперечисленными проблемами, какого черта камере там делать снова? В итоге письма к ним перестали доходить, что уже само по себе не вежливо и говорит об отношении к потребителю. Замечу, что лишних писем и ругательств вроде того, что чуть выше, я не писал: они письмо - я письмо, иногда добавлял уточняющую информацию лишним письмом - все официально.

Так чего я ожидал? Я ожидал нормальной реакции, как от любой компании, которая производит и продает высокотехнологичные продукты: бытовую технику, автомобили, компьютерную электронику. Хорошая компания, когда выясняется, что у её продукта есть конструктивные недостатки, отзывает продукт и взамен дает покупателю новую или исправленную модель С ИЗВИНЕНИЯМИ о причиненных неудобствах. Но только не Pentax. Простите, но у Пентакс к нам, ребята, отношение, как у голубя к памятнику.

Вот на этом, пожалуй, я закончу свою гневную тираду. Прошу не кидать в меня камни, пентаксисты, ибо я прекрасно знаю, что вы точно так же мучаетесь со своею зеркалкой, на которой шильдик "K-5", так зачем же портить друг другу настроение еще сильнее? А вот я думаю, что нам бы надо было бы написать в Пентакс коллективное письмо, подобное этому, с претензиями, может хоть нас в группе услышат? Сотни и тысячи памятников-то в одиночку не обгадишь - все же и Pentax не настолько крутой голубь :)

Сообщение отредактировал Egor100: 18 March 2013 - 00:55


#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 18 March 2013 - 01:02

Весна?

#3 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 18 March 2013 - 01:09

тут место всем униженным и оскорбленным

#4 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 01:32

Согласен полностью с Egor100. Сервис мне не устранил проблемы АФ. Жалею потраченных денег на К-5, соответственно опасаюсь покупать новую камеру от этого производителя. На вторичном рынке К-5 только врагу можно продать.

#5 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 March 2013 - 01:39

Да сама по себе K-5 неплохая камера по картинке, а вот наплевательское и пренебрежительное отношение компании к покупателям - вот где беда-то.

#6 ATC

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 March 2013 - 04:44

А где вы у нас видели хороший сервис и хорошее отношение? Я нигде. Тебя "любят" и "бегают на цырлах" за тобой, до тех пор, пока что-то не продали(спихнули).. Затем просто теряют интерес и отворачиваются. Так что Pentax не оригинален тут, он просто плывет по общему течению.

Сообщение отредактировал Skyguide: 18 March 2013 - 04:48


#7 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 18 March 2013 - 06:09

не знаю.. нормальная камера к5.. это в каких режимах ее гонять надо чтоб так тупила?

#8 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 18 March 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияSkyguide (18 March 2013 - 04:44) писал:

А где вы у нас видели хороший сервис и хорошее отношение? Я нигде. Тебя "любят" и "бегают на цырлах" за тобой, до тех пор, пока что-то не продали(спихнули).. Затем просто теряют интерес и отворачиваются. Так что Pentax не оригинален тут, он просто плывет по общему течению.

Да, к сож., это так. Вот, например другая фотофирма - Canon. В общественном сознании считается "покруче" Pentax-а. Купил я как-то лет 10 назад, фильм-сканер этого производителя. И что-то там с подключением к компьютеру плохо получалось, подробности уже не помню. В общем, работать было можно, но тяжело. Я обратился с письмом в службу техподдержки, прождал неделю - тишина. Снова обратился - то же самое. После третьего безрезультатного обращения понял, что это уже система :( Сканер этот я продал знакомому, с его компом он работал получше. А сам решил с Кэноном больше никогда не связываться :angry:

#9 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 00:46) писал:

Простите, но у Пентакс к нам, ребята, отношение, как у голубя к памятнику.
другие не лучше

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 00:46) писал:

Прошу не кидать в меня камни, пентаксисты, ибо я прекрасно знаю
Не кидаем - видно Вы покрутили технику Пентакс :)

#10 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 March 2013 - 10:54

ну... чтоб так ругать отношение к клиенту, надо посмотреть на другие конторы. Например, я вот давний поклонник НТС комуникаторов. Тоже кидают-с :( А я продолжаю есть кактус, вот третий уже взял на днях, знаю же что кинут, снова колюсь и ем :)

#11 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 18 March 2013 - 10:56

Я вообще не верю в хороший сервис,это былинные понятия, сочувствую вам,и понимаю раздражение, но К5 сама поверьте оч. неплохая камера, вам достался видимо кривой экземпляр ,не повезло , некоторые и женятся неудачно, тут уж судьба...(если вы сами чего не косячите при съемке :) ), посмотрите тему про прошивку http://www.penta-clu...-5/page__st__30 там есть примеры где в темноте, при желтом свете К 5 попадает куда надо. Короче советую во избежание нервного срыва избавиться от источника негатива,( каламбур для цифровой камеры :) ) А затем купить К5lls благо цены на нее после апреля должны рухнуть или другую хорошую камеру.

Сообщение отредактировал хачита: 18 March 2013 - 10:58


#12 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 18 March 2013 - 11:33

Egor100, Я бы сказал , что отношение у пентакса к нам, скорее как у памятника к голубям: они гадят письма пишут, а пентаксу - пофиг, как памятнику. :D

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 March 2013 - 11:43

винтик от штативной площадки

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Цитата

с K-5 это принципиально невозможно


#14 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 11:54

Egor100, поставьте автофокус на отдельную кнопку AF AE-L, может поможет.. я на k-x только так фокусируюсь

#15 northwest

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 March 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияEgor100 сказал:

АФ показывал то БФ, то ФФ, причем в зависимости от ФР и расстояния до объекта по-разному.

На моем экземпляре поначалу было такое, начиная с версии прошивки 1.13 вроде не замечаю.

Осталась проблема с дневным(BF)/искусственным освещением(FF). В нашем городе нет сервиса, отдавать в терминал.ру оччень не хочу. Остался еще год гарантии. За это время надеюсь приеду сам или в Москву или в Питер и собственноручно отнесу камеру в сервис на бесплатную юстировку вместе с объективом DA 18-135. Либо если не успею по гарантии, пойду к хорошему мастеру за деньги юстировать. Я готов на это потому, что мне очень нравится К-5. И чем дальше, тем все больше и больше.....

Добавил:
Нашел временный выход в том, что запустил Debug Mode с компьютера и не выходя отключил камеру и отсоединил от компьютера. В результате имею Debug всегда.

Сообщение отредактировал northwest: 18 March 2013 - 12:04


#16 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 18 March 2013 - 12:05

Прикрепленное изображение: 7.JPG
Прикрепленное изображение: 3.JPG

#17 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 18 March 2013 - 13:48

накипело видимо у автора.
бывает
самого порой колбасило, особенно после прочтения форума о возможных проблемах к-5
однако прикупил вот уже вторую к-5
(обе тушки покупались новыми и обе без гарантии)
AF наверное не самая сильная сторона этой камеры
но кой че она все же может наверное))
во всяком случае такую мелочь уж точно
(если перевести дух от невзгод и понять что камера телепатически не читает мысли фотографа - попытаться приложить руки в достижении желаемого результата):

Сообщение отредактировал karimar: 18 March 2013 - 16:30


#18 ATC

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 March 2013 - 14:03

Просмотр сообщенияnorthwest (18 March 2013 - 11:59) писал:

Нашел временный выход в том, что запустил Debug Mode с компьютера и не выходя отключил камеру и отсоединил от компьютера. В результате имею Debug всегда.
Если только временно. Не советуют, вроде как матрица сильно нагревается, если постоянно в этом режиме находиться.

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 00:46) писал:

Да, пожалуй мне тут могут сказать, что лью из пустого в порожнее, но тема эта мне покоя все же не дает, пусть даже потому, что "сам попал".

Вы рассказали мою историю. Только меня вопрос ответственности не волнует. Я камеру продал и купил K-5IIs.

#20 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 March 2013 - 15:32

Я не мучаюсь с К-5: что я делаю не так?

С вашими обращениями по поводу возможных проблем я бы на месте сервиса вас послал вежливо отказал в их устранении. С точки зрения ЗоПП это абсолютно правомерно.

#21 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 15:52

vizzy, мне кажется, что эта ветка не для Вас, идите с миром, пока вирусы к-5 не передались Вашему экземпляру)

#22 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 18 March 2013 - 16:35

Просмотр сообщенияNovas (18 March 2013 - 15:52) писал:

vizzy, мне кажется, что эта ветка не для Вас, идите с миром, пока вирусы к-5 не передались Вашему экземпляру)
признаться не совсем понял какие именно из упомянутых вирусов имели место быть у топикстартера?
(с AF - понятно, или все беды приключились сразу?)

Сообщение отредактировал karimar: 18 March 2013 - 16:36


#23 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 March 2013 - 21:29

Просмотр сообщенияЙож (18 March 2013 - 11:43) писал:

винтик от штативной площадки

Прикрепленный файл 4.jpg

Прикрепленный файл 1.jpg

Прикрепленный файл 2.jpg
Прям автофокус? "Не верю!" (с)

Просмотр сообщенияvizzy (18 March 2013 - 15:32) писал:

Я не мучаюсь с К-5: что я делаю не так?

С вашими обращениями по поводу возможных проблем я бы на месте сервиса вас послал вежливо отказал в их устранении. С точки зрения ЗоПП это абсолютно правомерно.
А вы что, серьезно думаете, что возможные проблемы будут устранять или даже пытаться? Но мне сказали, что в моей камере стоит последняя версия основной платы, так что прыгающего зеркала не будет. Сервис наш был неплох, вот честно скажу, неплох. Потому я им вопрос по поводу недоработок конструкции и не адресовывал, тем более знаю, что у нас это и нереально получить хоть какой-то профит. Хотелось связаться как-то с самим Пентаксом, но не получилось. Только с техподдержкой в Британии связался, не дальше, ну а они там все - голуби: с HQ связаться не дали, а потом просто нафиг послали. Англосаксы работают так же, как политбюро.

Сообщение отредактировал Egor100: 20 March 2013 - 21:25


#24 Alex_X

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 21:44

Вполне верю, что у уважаемого топикстартера проблема с камерой, которую почему-то не удалось разрулить по гарантии. Пичалька. Но насчет принципиальной невозможности снятия чего-то на каком-то фоне... Я человек мнительный. Вот прямо сейчас вечером при свете энергосберегающей лампочки схватился фотографировать мелочевку на фоне красного и желтого цвета. Попадает, зараза. Снимал 40-м лимом. Бывают ли промахи автофокуса? О, да! При тусклом освещении, когда уже пора бы включиться лампочке подсветки автофокуса, но камера медлит. В такие моменты перехожу на контрастный метод (правда, в совсем скверных условиях врет и он). С последней прошивкой вроде стало лучше, попадаем :)

Сообщение отредактировал Alex_X: 18 March 2013 - 21:48


#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 March 2013 - 21:51

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 21:29) писал:

Прям автофокус? "Не верю!" (с)
Приходите в гости, вместе поснимаем.
Да, там экзиф-то есть вроде...

#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 March 2013 - 22:12

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 21:29) писал:

Прям автофокус? "Не верю!" (с)
Кто бы сомневался.
А по теме - возможно вам попался не самый удачный экземпляр камеры, у которого блок фазового автофокуса постоянно елозит в посадочном месте на десятые доли миллиметра.Подобные проблемы с автофокусом есть у всех производителей, процент этих проблем так же, скорее всего, примерно одинаков.
Если гарантия еще не кончилась - обменяйте камеру на другую. Естественно будет трудно, но это у всех Российских дистрибьюторов фототехники так. Русские барыги не любят что либо менять или возвращать. Конкретно к Пентаксу, думаю, ваша проблема (ремонт или замена камеры) особого отношения не имеет, скорее тут вопросы к Пентару.

#27 eov

  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 23:08

авитаминоз, однозначно. тему закрыть

#28 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 March 2013 - 23:11

Просмотр сообщенияeov (18 March 2013 - 23:08) писал:

авитаминоз, однозначно. тему закрыть
Типа высказался - и полегчало?
Возможно, возможно...

А вдруг кто советом поможет?

#29 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 March 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияЙож (18 March 2013 - 21:51) писал:

Приходите в гости, вместе поснимаем.
Да, там экзиф-то есть вроде...
Ну значит это на моей камере нельзя. С другой-то моделью и брендом можно было, значит ничего неправильного я не делаю :)

А все же, чего мы правда будем сидеть на попе ровно? Давайте их письмами бомбить, может прислушаются, правда.

#30 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 18 March 2013 - 23:18

Просмотр сообщенияAlex_X (18 March 2013 - 21:44) писал:

При тусклом освещении, когда уже пора бы включиться лампочке подсветки автофокуса, но камера медлит. В такие моменты перехожу на контрастный метод ...

А что это такое? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных