Перейти к содержимому


Pentax, K-5 и отношение к потребителю


Сообщений в теме: 54

#31 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 March 2013 - 23:19

Просмотр сообщенияНиколаич (18 March 2013 - 23:18) писал:

А что это такое? :)
Думаю, это матричный.
Вариантов-то всего два.

#32 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 March 2013 - 23:20

Просмотр сообщенияAlex_X (18 March 2013 - 21:44) писал:

Вполне верю, что у уважаемого топикстартера проблема с камерой, которую почему-то не удалось разрулить по гарантии. Пичалька. Но насчет принципиальной невозможности снятия чего-то на каком-то фоне... Я человек мнительный. Вот прямо сейчас вечером при свете энергосберегающей лампочки схватился фотографировать мелочевку на фоне красного и желтого цвета. Попадает, зараза. Снимал 40-м лимом. Бывают ли промахи автофокуса? О, да! При тусклом освещении, когда уже пора бы включиться лампочке подсветки автофокуса, но камера медлит. В такие моменты перехожу на контрастный метод (правда, в совсем скверных условиях врет и он). С последней прошивкой вроде стало лучше, попадаем :)
А кстати, вот тоже, лампа подсветки там веселая вообще. Мало того, что зеленая (хи-хи-хи!), так еще и светит невпопад: когда камера начинает наводку - она гаснет, потом, когда камера задумывается - включается, потом цикл повторяется. На выходе - пук в пустоту :)

#33 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 18 March 2013 - 23:46

Про автофокус в темноте, говорят, вторую пятёрку надо. А про сервис: объектив *60-250 софтил на открытой, обратился в сервис - поменяли на новый. Желаю удачи.

#34 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 March 2013 - 03:09

Просмотр сообщенияАльфред (18 March 2013 - 23:19) писал:

Думаю, это матричный.
Вариантов-то всего два.

Матричным бывает экспозамер. А вариантов автофокуса действительно два: фазовый и контрастный. Второй работает в режиме LiveView. Плюс его в том, что фокусировка происходит по данным с самого сенсора. Фазовые датчики и их юстировка не играют роли. Минус в том, что контрастный автофокус медленнее, для ловли фокуса нужно "проехать" диапазон фокусировки запоминая значения контраста сцены (строго говоря - спектра пространственных частот изображения), а потом вернутся к точке максимального контраста (максимума высокочастотных компонент спектра).

#35 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2013 - 06:33

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 23:20) писал:

А кстати, вот тоже, лампа подсветки там веселая вообще. Мало того, что зеленая (хи-хи-хи!), так еще и светит невпопад: когда камера начинает наводку - она гаснет, потом, когда камера задумывается - включается, потом цикл повторяется. На выходе - пук в пустоту :)
по-моему, это пережевано было десяток раз.
между прочим, зеленый свет наиболее безопасный для человеческих глаз.
у Рико тоже зеленый в GXR. и что?
алгоритм работы подсветки тоже имеет свои особенности.
у меня она работала вполне корректно, пригодилась всего несколько раз. так как если нет света, нет и фотографии.

#36 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 March 2013 - 08:06

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 23:20) писал:

А кстати, вот тоже, лампа подсветки там веселая вообще. Мало того, что зеленая (хи-хи-хи!), так еще и светит невпопад: когда камера начинает наводку - она гаснет, потом, когда камера задумывается - включается, потом цикл повторяется. На выходе - пук в пустоту :)
Уж зеленый цвет вам чем не угодил?

#37 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 09:22

Усилилось обсирание к5, может к5-2 плохо покупают?

Не ужели у к5-2 кардинально отличается автофокус и другое, что стоит продавать к5 и покупать новую к5-2?

Сообщение отредактировал SergT: 19 March 2013 - 11:49


#38 northwest

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 March 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияSergT сказал:

стоит продавать к5 и покупать новую к5-2?
Дешевле было бы починить один раз и наслаждаться процессом фотографии. Продать K5 с дефектом кому-то (врагу не пожелаешь), да еще и выгодно, чтобы на K5-II поменьше добавлять?...Кто знает кому лучше доверить очень хорошую, но немножко больную камеру, чтобы наверняка полечили, а не мурыжили или чего хуже сломали?

#39 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 19 March 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияnorthwest сказал:

Не ужели у к5-2 кардинально отличается автофокус и другое, что стоит продавать к5 и покупать новую к5-2?
Смотря что подразумевать под словом кардинально. В схему АФ добавлена линза убирающая зависисмость от температуры освещения.
Чувствительность АФ повышена до -3EV , а это уровень Canon 6D
Уменьшен размер датчиков фокусировки до 2,8 (что повысит точность работы со светосильной оптикой).

#40 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 19 March 2013 - 15:27

Вот-вот. Так что по мне, чтобы получить за затраченные деньги нормальную камеру, нужно сменить её на K-5 II. Если учитывать недостатки, что есть сейчас, это должно быть по гарантии.

#41 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 16:30

Просмотр сообщенияnorthwest (19 March 2013 - 13:29) писал:

Дешевле было бы починить один раз и наслаждаться процессом фотографии. Продать K5 с дефектом кому-то (врагу не пожелаешь), да еще и выгодно, чтобы на K5-II поменьше добавлять?...Кто знает кому лучше доверить очень хорошую, но немножко больную камеру, чтобы наверняка полечили, а не мурыжили или чего хуже сломали?

Ну вот мне чинить не надо, и менять пока не собирался. А как почитаешь форум, складывается ощущения, что срочно пора менять.
Из проблем: после покупки настроили уровень горизонта в сервисе только.


Просмотр сообщенияhiren (19 March 2013 - 15:14) писал:

Смотря что подразумевать под словом кардинально. В схему АФ добавлена линза убирающая зависисмость от температуры освещения.
Чувствительность АФ повышена до -3EV , а это уровень Canon 6D
Уменьшен размер датчиков фокусировки до 2,8 (что повысит точность работы со светосильной оптикой).

Спасибо, что резюмировали улучшения.
Пока не заметил сильной зависимости от освещения на своих стеклах, чувствительности и подсветки зеленой хватает, размер датчика хотелось бы поменьше, но и с текущим жить можно.

#42 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 20 March 2013 - 21:18

А вообще, кстати, по вопросу работы сервиса Зумы (или Пентара - вот честно, запутался :)) у меня остались положительные впечатления. Я даже не ожидал. Наверное, отправлю камеру еще раз по гарантии, пусть посмотрят, что и как, может и правда заменят. Понятно, что K-5 выдавать взамен - это шило на мыло, да и я вообще не считаю в принципе K-5 II новой моделью - просто доработанная K-5, такая, вероятно, какой должна была быть K-5 в момент своего выпуска: Pentax, похоже, учел все нарекания и недостатки, выявленные пользователями за время продаж K-5 и устранил это в K-5 II. Только почему бета-тестерами были мы - непонятно. Собственно, из-за этого вопроса я и создал эту тему.

#43 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 March 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияSergT (19 March 2013 - 09:22) писал:

Усилилось обсирание к5, может к5-2 плохо покупают?

Не ужели у к5-2 кардинально отличается автофокус и другое, что стоит продавать к5 и покупать новую к5-2?
Я считаю, что да. Радикально отличается.

Просмотр сообщенияEgor100 (20 March 2013 - 21:18) писал:

Только почему бета-тестерами были мы - непонятно. Собственно, из-за этого вопроса я и создал эту тему.

Это есть у всех производителей. Контроль качества ИМХО невысокий.


Вообще в Зуме есть подстройка всей оптики и с K-5. Кому-то помогло. Кому-то нет.
Но делают.

Сообщение отредактировал OGL: 20 March 2013 - 21:23


#44 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 20 March 2013 - 21:29

Просмотр сообщенияOGL (20 March 2013 - 21:22) писал:

Я считаю, что да. Радикально отличается.



Это есть у всех производителей. Контроль качества ИМХО невысокий.


Вообще в Зуме есть подстройка всей оптики и с K-5. Кому-то помогло. Кому-то нет.
Но делают.
Да оно было бы не так плохо, коли сервисы были бы во всех городах, а так отправлять надо в столицу и ждать, ждать. Я тогда курьером отправлял на юстировку, две недели отсутствовала камера, включая время на доставку. Но там и работы-то только программная настройка - на час-другой, наверное, ну еще на герметичность проверили (хотя в акте это не было отражено).

#45 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 March 2013 - 22:49

Просмотр сообщенияhiren (19 March 2013 - 15:14) писал:

Смотря что подразумевать под словом кардинально. В схему АФ добавлена линза убирающая зависисмость от температуры освещения. Чувствительность АФ повышена до -3EV , а это уровень Canon 6D Уменьшен размер датчиков фокусировки до 2,8 (что повысит точность работы со светосильной оптикой).
скорее наоборот, 6D - уровень K-5II.

#46 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 20 March 2013 - 23:25

а какая разница кто на кого похож ?

#47 tolstjak

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21 March 2013 - 08:36

Просмотр сообщенияEgor100 (20 March 2013 - 21:29) писал:

... а так отправлять надо в столицу и ждать, ждать. Я тогда курьером отправлял на юстировку, две недели отсутствовала камера, включая время на доставку.

Распишите, пожалуйста, порядок отправки камеры на проверку. Тоже хочу это сделать, но как-то напрягает. Сначала надо договориться?

#48 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 March 2013 - 00:55

Напишите в Зуму (на сайте есть контакты) - Зума занимается техобслуживанием техники Пентакс в России. zooma.ru. Там же можно и плюшки всякие к камере прикупить.

#49 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 March 2013 - 01:05

Можно еще пожаловаться в лигу сексуальных реформ, как в известной книге

#50 sams

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 23:16) писал:

Ну значит это на моей камере нельзя. С другой-то моделью и брендом можно было, значит ничего неправильного я не делаю :)

А все же, чего мы правда будем сидеть на попе ровно? Давайте их письмами бомбить, может прислушаются, правда.
Вот Вам ссылка прочтите и успокойтесь, а Пентаксу, да и всем остальным на потребителя "наср-ь"

#51 sams

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 12:00

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 23:16) писал:

Ну значит это на моей камере нельзя. С другой-то моделью и брендом можно было, значит ничего неправильного я не делаю :)

А все же, чего мы правда будем сидеть на попе ровно? Давайте их письмами бомбить, может прислушаются, правда.

Уважаемый прочитайте сию статейку, очень правильные выводы пишет человек, так делают сейчас все фирмы.а Вы говорите "бомбить" их письмами Разница лишь в том, за сколько Вы купили своё "Г". Вот ссылочка http://2k.livejournal.com/520078.html

Сообщение отредактировал sams: 22 April 2013 - 13:05


#52 sams

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияastepin (22 March 2013 - 01:05) писал:

Можно еще пожаловаться в лигу сексуальных реформ, как в известной книге
Полностью поддерживаю,как ещё люди любят у нас сказки

#53 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 April 2013 - 13:17

Просмотр сообщенияEgor100 (18 March 2013 - 23:16) писал:

Ну значит это на моей камере нельзя. С другой-то моделью и брендом можно было, значит ничего неправильного я не делаю :)
а вот теперь я Вам "не верю" (с).
Хорошее когда-то было правило, ну, в смысле, правило хорошего тона: подкреплять все свои претензии фотографиями.
То, что, например, у К5 фокус не цепляется за задний план, а наводится, куда нужно, доказывается моими фотографиями в ветке.
Ваши же слова, пардон, "пук в пустоту", как Вы изящно выражаетесь. В лучшем случае.

#54 zerg_

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 13:34

<p>

Просмотр сообщенияsams (22 April 2013 - 12:00) писал:

Уважаемый прочитайте сию статейку, очень правильные выводы пишет человек, так делают сейчас все фирмы.а Вы говорите "бомбить" их письмами Разница лишь в том, за сколько Вы купили своё "Г". Вот ссылочка http://2k.livejournal.com/520078.html
статья старая, давно все понятно, кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую, кто не может производить свое будет покупать чужое. прохлопали систему - история вас отбросит назад, и нечего рот открывать.

#55 sams

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 14:35

Нас отбросит , а Вас с собой в рай возьмёт?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных