Перейти к содержимому


На майские праздники в Вильнюс-Амстердам


Сообщений в теме: 32

#1 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 14:44

Приветствую одноклубников!
На майские праздники с друзьями еду в Вильнюс, а потом на самолете в Амстердам. В связи с этим у меня просьба к тем, кто был в одном из этих городов или в обоих городах, посоветуйте места для фотоохоты. :)
Еду туда в первый раз и пока просто просматриваю информацию в инете.

Буду очень благодарен за дополнительную информацию. Спасибо! ;)

#2 walley

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 16:41

Добрый день! Амстердам хорош сам по себе, каналы очень фотогеничны :)
Весной будет работать парк Кекенхоф в пригороде Амстердама, обязателен к посещению :))
Маленькие городки Делфт, Гарлем, Волендам очень симпатичны!
Была прошлой осенью, так что за более подробной информацией обращайтесь :)

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 16:49

В таких городах как Амстердам фотопутешественника подстерегает одна опасность. Если человек оказывается в них впервые то они кажутся ему очень необычными и он начинает "стрелять" по каналам, домикам с покосившимися фасадами, жрицам любви в окнах, нагромождениям велосипедов. В итоге в результате имеем банальный набор однотипных туристических фото коих сотни тысяч и миллионы. Я бы рекомендовал не суетиться, не тратиться на банальные открытки типа: канал с лодочкой и Ратуша на заднем плане, а лучше сосредоточиться на жанровых сценках из жизни города и его обитателей. амстердам как город в подобных сценках сам себя проявит.

Сообщение отредактировал sledz: 14 March 2013 - 16:50


#4 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияsledz (14 March 2013 - 16:49) писал:

В таких городах как Амстердам фотопутешественника подстерегает одна опасность. Если человек оказывается в них впервые то они кажутся ему очень необычными и он начинает "стрелять" по каналам, домикам с покосившимися фасадами, жрицам любви в окнах, нагромождениям велосипедов. В итоге в результате имеем банальный набор однотипных туристических фото коих сотни тысяч и миллионы. Я бы рекомендовал не суетиться, не тратиться на банальные открытки типа: канал с лодочкой и Ратуша на заднем плане, а лучше сосредоточиться на жанровых сценках из жизни города и его обитателей. амстердам как город в подобных сценках сам себя проявит.
Я как раз придерживаюсь того же мнения. Я люблю больше предметку, портреты. Меня пейзажные фото и фото улиц не так интересуют. Конечно для фиксации того, что я там был сделаю пару сотен фотографий...))) А так хотелось бы поснимать и представить на обозрение местный калорит, уклад жизни.
Правда придется снимать все на один единственный объектив 50-135, а он не ширик и поэтому узкие улочки особо не поснимаешь как мне кажется... ;)

P.S. Дмитрий Крылов как-то рассказывал, что за фотографирование жриц любви на улице Красных фонарей могут и камеру разбить.

Сообщение отредактировал romantik2210: 14 March 2013 - 17:07


#5 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 18:55

Просмотр сообщенияromantik2210 (14 March 2013 - 16:58) писал:

P.S. Дмитрий Крылов как-то рассказывал, что за фотографирование жриц любви на улице Красных фонарей могут и камеру разбить.
Ну особо страждущие переходят на другую сторону канала, прикручивают телевик и давай их бедных расстреливать ).
На пленку не снимаете? В Амстердаме ч.б. очень уместна, особенно если будет серое небо или туман, что там встречается частенько.

#6 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияsledz (14 March 2013 - 18:55) писал:

Ну особо страждущие переходят на другую сторону канала, прикручивают телевик и давай их бедных расстреливать ).
На пленку не снимаете? В Амстердаме ч.б. очень уместна, особенно если будет серое небо или туман, что там встречается частенько.
Точно, в передаче видел как люди перебегают на противоположную сторону канала и фотографируют)))
На пленку со школы не снимал... )

#7 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияromantik2210 (14 March 2013 - 19:09) писал:

Точно, в передаче видел как люди перебегают на противоположную сторону канала и фотографируют)))
Да было бы кого - в основном страшные тетки с целлюлитом неопределнного возраста, много некрасивых негритянок. Короче, такие в Девушки Пентаклуба не покатят )

Сообщение отредактировал sledz: 14 March 2013 - 19:22


#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 March 2013 - 23:00

Я бы Ужупис погуглил, и попытался бы найти ракурс для Святой Анны. Это в Вильнюсе.

#9 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 23:11

Просмотр сообщенияЙож (14 March 2013 - 23:00) писал:

Я бы Ужупис погуглил, и попытался бы найти ракурс для Святой Анны. Это в Вильнюсе.
Спасибо! Сделаю себе заметочку. :)

#10 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 15 March 2013 - 13:39

В Вильнюсе в первую очередь рекомендую отведать местного пива, особенно темного =)))
А по сути вопроса: как уже посоветовали Ужупис, собор св. анны (кстати сразу за собором есть колоритное строение http://www.flickr.co...881/4256570470/), башня гада минеса гидеминеса, памятник лунитику основателю города, старый университет и вообще рекомендую побродить по старому городу.
К этому настоятельно рекомендую посетить Тракай - там кроме созерцания красот замка в окружении ледниковых озер можно отведать вкуснейшие кибинаи (такой пирожок с мясом).

ну и так с прошлых поездок:

Сообщение отредактировал Jastreb: 15 March 2013 - 13:46


#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 March 2013 - 14:25

Гедиминаса, все же. -_-
Тракай да, был хорош, сейчас не знаю, говорят, похож на новодел. Но вот ресторанчик караимской кухни там и впрямь прекрасный.
(Тоже хочу в Вильнюс. Пришлите, кто-нибудь, приглашение, а?) :)

#12 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияЙож (15 March 2013 - 14:25) писал:

Гедиминаса, все же. -_-
Тракай да, был хорош, сейчас не знаю, говорят, похож на новодел. Но вот ресторанчик караимской кухни там и впрямь прекрасный.
(Тоже хочу в Вильнюс. Пришлите, кто-нибудь, приглашение, а?) :)
Я сам по приглашению еду. Если бы знал, что вам надо заказал бы и на вас попутно... А так отдельно уже не получится. А вообще, если нам там понравится, то мы еще поедем и уже тогда могу и на вас заказать (по крайней мере попытаться). ;)

#13 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 15:05

Просмотр сообщенияJastreb (15 March 2013 - 13:39) писал:

В Вильнюсе в первую очередь рекомендую отведать местного пива, особенно темного =)))
А по сути вопроса: как уже посоветовали Ужупис, собор св. анны (кстати сразу за собором есть колоритное строение http://www.flickr.co...881/4256570470/), башня гада минеса гидеминеса, памятник лунитику основателю города, старый университет и вообще рекомендую побродить по старому городу.
К этому настоятельно рекомендую посетить Тракай - там кроме созерцания красот замка в окружении ледниковых озер можно отведать вкуснейшие кибинаи (такой пирожок с мясом).

ну и так с прошлых поездок:

Знаете, мне нравится Тракай))) Красиво!
Друзья уже неоднократно посещали Вильнюс, тоже хвалили по части еды.) Я сам большой любитель вкусно и много поесть... Пиво само собой отведаем, это обязательный пункт в нашей культурной программе. :lol:

Сообщение отредактировал romantik2210: 15 March 2013 - 15:06


#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 March 2013 - 17:26

А как до Вильнюса поедете? Машиной?
А то можно по пути еще пару замков посмотреть довольно интересных.

#15 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 18:58

Просмотр сообщенияЙож (15 March 2013 - 17:26) писал:

А как до Вильнюса поедете? Машиной?
А то можно по пути еще пару замков посмотреть довольно интересных.
нет, мы поездом!) В нашем распоряжении будут ОКНА. Хотя мы в ночь поедем, уснул-проснулся и в Вильнюсе. :D

#16 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 15 March 2013 - 18:58

Просмотр сообщенияromantik2210 (14 March 2013 - 23:11) писал:


Спасибо! Сделаю себе заметочку. :)/>
Напишите,как будете знать Точную Дату Когда Будете В Вильнюсе,если Сам никуда Не Уеду,то Сможем обменяться Контактами И Проведу По Городу :-)

#17 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 19:11

Просмотр сообщенияoreviras (15 March 2013 - 18:58) писал:

Напишите,как будете знать Точную Дату Когда Будете В Вильнюсе,если Сам никуда Не Уеду,то Сможем обменяться Контактами И Проведу По Городу :-)
А мы точно знаем!) с 1-го по 4-е мая будем в Вильнюсе, с 4-го по 9-е в Амстердаме, с 9-го по 11-е снова в Вильнюсе.
Было бы здорово, если бы познакомили с городом. У моего друга там бабушка живет и он иногда бывает там, но не знаю на сколько он хорошо там ориентируется.
Если что, мои контакты в профиле есть. :)
Только мне кажется мы в не очень удачном месте жить будем (я в смысле для туристов), район Вилейка вроде. Но квартиру нам бесплатно предоставили знакомые, поэтому грех жаловаться.)))

#18 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 19:21

Уже есть первые рекомендации, значит:
В Вильнюсе
1. Ужупис.
2. Тракай.
3. Костел святой Анны.
4. Попробовать местное пиво.
В Амстердаме
1. Прогулка по улице Damrak.
2. Улица Красных фонарей.
3. Район Joordan.
4. Блошиный рынок, книжный рынок с всякими старинными открытками, книгами, пластинками.

Сообщение отредактировал romantik2210: 15 March 2013 - 19:22


#19 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 15 March 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияromantik2210 (15 March 2013 - 19:11) писал:


А мы точно знаем!) с 1-го по 4-е мая будем в Вильнюсе, с 4-го по 9-е в Амстердаме, с 9-го по 11-е снова в Вильнюсе.
Было бы здорово, если бы познакомили с городом. У моего друга там бабушка живет и он иногда бывает там, но не знаю на сколько он хорошо там ориентируется.
Если что, мои контакты в профиле есть. :)/>
Только мне кажется мы в не очень удачном месте жить будем (я в смысле для туристов), район Вилейка вроде. Но квартиру нам бесплатно предоставили знакомые, поэтому грех жаловаться.)))
Вилейка это 15 минут автобусом до старого города :-) да и сам город не такой и большой,не в час пик за 30-40 минут можно добраться в любое его место :-) напишите ближе к 1ому мая а там и будет видно :-)

#20 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 19:35

Просмотр сообщенияoreviras (15 March 2013 - 19:29) писал:

Вилейка это 15 минут автобусом до старого города :-) да и сам город не такой и большой,не в час пик за 30-40 минут можно добраться в любое его место :-) напишите ближе к 1ому мая а там и будет видно :-)
ок! :)

#21 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияoreviras (15 March 2013 - 18:58) писал:

И Проведу По Городу :-)
Не забывай !!! 34 утюга на подоконнике - явка провалена!!!

#22 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 15 March 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияromantik2210 (15 March 2013 - 19:35) писал:

ок! :)
если интересно,несколько ссылок на наш большой фотопортал,ночное
http://www.efoto.lt/...aktinis_vilnius http://www.efoto.lt/...a/vilnius_nakty
ну и просто куча мала :)
http://www.efoto.lt/nuotrauka/vilnius

#23 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияoreviras (15 March 2013 - 19:55) писал:

если интересно,несколько ссылок на наш большой фотопортал,ночное
http://www.efoto.lt/...aktinis_vilnius http://www.efoto.lt/...a/vilnius_nakty
ну и просто куча мала :)
http://www.efoto.lt/nuotrauka/vilnius
очень любопытно, спасибо!) Сейчас за бокалом вина все и посмотрим.

#24 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 15 March 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияclassicrock (15 March 2013 - 19:49) писал:

Не забывай !!! 34 утюга на подоконнике - явка провалена!!!
Валера,это уже пережиток прошлого,сейчас если явка провалилась,на подоконник ставят 3 холодильника ;)

#25 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2013 - 00:53

Просмотр сообщенияromantik2210 (14 March 2013 - 14:44) писал:

Приветствую одноклубников!
На майские праздники с друзьями еду в Вильнюс, а потом на самолете в Амстердам. В связи с этим у меня просьба к тем, кто был в одном из этих городов или в обоих городах, посоветуйте места для фотоохоты. :)
Еду туда в первый раз и пока просто просматриваю информацию в инете.

Буду очень благодарен за дополнительную информацию. Спасибо! ;)

Если пейзажи и сам город интересуют мало, то я бы рекомендовал обратить внимание:
Амстердам - велосипедисты и вообзе все, что связано с велосипедами. Тут их... в общем много. Бывают очень необычные и даже экзотические экземпляры, различные прицепы, которых не встретить более нигде. Водители этих коней тоже порой необычны и интересны
Вильнюс - вывески кафе, ресторанов, гостиниц. Иногда попадаются очень креатвные экземпляры

#26 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 16 March 2013 - 17:28

http://fotkidepo.ru/?id=album:28695

#27 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияCapitanNemo (16 March 2013 - 00:53) писал:

Если пейзажи и сам город интересуют мало, то я бы рекомендовал обратить внимание:
Амстердам - велосипедисты и вообзе все, что связано с велосипедами. Тут их... в общем много. Бывают очень необычные и даже экзотические экземпляры, различные прицепы, которых не встретить более нигде. Водители этих коней тоже порой необычны и интересны
Вильнюс - вывески кафе, ресторанов, гостиниц. Иногда попадаются очень креатвные экземпляры
Ну как не интересует... Интересно конечно!) Я обязательно поснимаю, но объектив не позволяет снимать узкие улочки. Поэтому акцент сделаю на другие объекты. Люди и велосипеды, памятники, цветы... :)

#28 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 20:29

Снимать амстерских велосипедистов такая же избитая тема, как и его городские пейзажи)))))))) ибо там одно без другого просто не существует. Но и то и другое доставляет удовольствие. А в наших краях, зрители, и то и другое нормально кушают. Снимайте то, что по душе. Вы же не для стока будете фотографировать, я так понимаю, а для себя, на память. За 5 дней его можно истоптать вдоль и поперек, атмосфера города в меленьких улочках с каналами и семейными ресторанчиками. Не ходите в сетевые заведения... в центре города, в ресторанах, пожалуй ловить нечего... Берите велосипед для быстрого осмотра города, настоятельно рекомендую. Можете съездить на денек в ближайшие города: Антверпен, Гаагу, Роттердам... Для общественного транспорта берите дневной проездной. Используйте google map, там расписано время остановки любого общественного транспорта. У них там всё с этим четко. В Заандаме стоит домик Петра 1 и памятник есть. Посетите городской зоопарк - один из крупнейших в Европе. Есть много колоритных кофешопчиков...

В этом
Прикрепленное изображение: WP_000700.jpg
на барной стойке сидел шикарный котяра и, как хозяин заведения, наблюдал за всеми клиентами.
В смартшопы не ходили, для таких заведений лучше обладать временем с запасом.
Прикрепленное изображение: WP_000683.jpg

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 16 March 2013 - 20:40


#29 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 20:44

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


Не удержался и выложил парочку снимков))))

#30 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияoreviras (15 March 2013 - 19:58) писал:

Валера,это уже пережиток прошлого,сейчас если явка провалилась,на подоконник ставят 3 холодильника ;)
Больше проём - больше света! Молодцы бралюкасы, а то ещё когда новую АС построят, а может и никогда ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных