Перейти к содержимому


Выбор оптики при ограниченных финансах


Сообщений в теме: 12

#1 Desmod

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 June 2005 - 14:46

Доброго дня Вам, Пентаксоиды!

Буду вам весьма благодарен за удрученный опытом совет.
+++++++++++++++++++++
Сначала немного предыстории (можно не читать): Пару лет назад купил цифру (Олимпус С-750 УЗ). Поснимал, увлекся. Теперь мне его её мало (для творческое работы). Хочу перейти на 35 мм. До этого опыта с пленкой у меня не было (разве что совсем в детстве и несколько попыток в походах).
+++++++++++++++++++++
Почитал рецензии, статьи... Меня больше заинтересовал MZ-6. Конечно, есть лучше камеры, но есть и мой определенный бюджет. Один из мотивов выбора этой модели была совместимость с отечественными недорогими объективами (К и М42). Кто-то наверняка усмехнется над этим, но из-за своих интересов одного объектива, как предвидется, мало.
Интересы у меня такие:
1) Макро
2) Телевик (для охоты на животных в тайге)
3) Широкоугольный, чтоб пейзажи снимать.
4) Очень хочется "рыбий глаз". Нравится он мне.

Вобщем, как видно, "интересы" обширные. Финансы, повторюсь, ужатые. Поэтому и соориентировался на отечественные.

Теперь конкретный вопросы:
1) Могли бы вы посоветовать конкретные модели отечественных объективов для моих "интересов".
2) Стоит брать зум, который идёт в придачу и обходится дешевле, чем если покупать его же отдельно.
3) Покроит ли две задачи (например, телевик и макро :)/> ) один какой-нибудь (какой?) зум или всегда лучше именно фиксы? Эта тема, кстати, для меня до сих пор смутна. (Видел фотографии одного и того, одним и тем же с помощью зума и фикса - выглядит одинакова на А4.) Кто-то может посоветовать "относительно универсальный" зум, который стоит всё же купить?

Заранее благодарю!

#2 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 June 2005 - 16:26

Я, как и Вы, год назад купил MZ-6 без объектива ибо у меня уже имелся Зенитар К-50/2. Но с прицелом, что через полгода-год прикуплю более менее стоящий зум. Пол года снимал Зенитаром, Юпитером 37, Юпитером 21, прикупил еще Мир 47К и был доволен. Недавно обзавелся родным FA 28-105/3,2-4,5 и тоже доволен, но теперь реже меняю объектив, но и теперь отечественным стеклом не пренебрегаю.

А Вашем случае, а я понял, что вы только отечественными объективами и намереваетесь обойтись, я бы порекомендовал обратить свой взор на более дешёвые БУ механические зеркалки типа МЕ Супер (тут у старожилов форума спросите). За те же деньги приобрете камеру с родным полтинником, плюс нашими телевиками и шириками добавитесь.

#3 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2005 - 16:53

надо заметить что резьбовые объективы подходят  (через соответствующие переходники) и к кенону, и к никону, и к минолте. Даже к яшике подходят.
а путеводителей по советским объективам в интернете полно.
вот например http://www.zenit.ist...lenseslist.html

а вообще у меня хоть и много советских объективов, но именно из-за того что их у меня некотрое кол-во имеется, я бы посоветовал на них не особо тратится :-=)

разве что рыбий глаз Зенитар 2б8/16 купить

#4 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 June 2005 - 17:44

Тут как вариант - взять с китовым зумом. И потом не спеша поискать фиксы, благо на М42 оптики МНОГО, от И-61л/з до Супер-Такумаров, и все довольно доступные по деньгим. Да и на К есть, но подороже... :)/>
А пока будете искать, снимайте в своё удовольствие зумом... :)/>

#5 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 June 2005 - 19:29

Для макро вполне на уровне Волна-9, для остальных задач я бы искал либо супер-такумары, либо родные байонетные  линзы (стоимость такумаров в хорошем состоянии будут не радикально отличаться от родных аналогичных байоннетных фиксов).

#6 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 24 June 2005 - 19:29

IMHO: пара MZ6 + только советские объективы имеет право на существование только в том случае, если уже есть залежи объективов с K-mount. И то, как уже было замечено, ME или что-то в этом роде, было бы предпочтительнее, потому как MZ6, как бы, не лучшая вещь для ручной фокусировки.

А если ориентироваться на M42, тогда зачем вообще байонет?

Вывод: посмотрите на Спотматик! :)/>


С уважением,

Тимофей

#7 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 June 2005 - 21:51

Не зацикливайся только на советских есть много недорогих К-байонетных от различных фирм, пару макролинз докупишь и макроконвертер, ну и МЕ-Супер с полтинничком.

#8 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 24 June 2005 - 23:09

Стоит всё-же купить автофокусную камеру. И зум автофокусный Вам понравится, я уверен. При использовании объективов М42 на камере с байонетом К теряется прыгающая диафрагма, а это очень неудобно.
Если в дальнейшем Вы планируете покупать объективы с ручной фокусировкой, то удобнее будет фокусироваться на MZ-5N, у которого лучший видоискатель.

#9 Alex san

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 25 June 2005 - 05:40

Мне кажется, что всё-таки удобней фокусироваться на LX, MX и на ME/ME Super в силу увеличения и "светлости" экрана(найдите автофокусную камеру с такими хар-ками:)/>).
Так как LX, я так понимаю, в бюджет не укладывается, MX относительно сложно найти (даже на eBay), то выбор очевиден - Pentax ME (если нужен ручной режим, то - Pentax Super ME).
Сам недавно взял этот аппарат - не нарадуюсь!! Косметическая починка - без проблем. Разборка-сборка (продув пыли) - на раз, как АК74. По сравнению с автофокусными :)/> - экран как 32" телевизор!! На советской (не светосильной, даже) оптике фокусироваться можно БЕЗ ПРОБЛЕМ!!
Так чтаа.... выбор за Вами
P.S. насчёт зума - мне мой Beston 80-204/4,5 Macro (1:2) нравится НАМНОГО больше, чем большинство аналогичных автофокусных зумов; сделан он на совесть (хоть и Корея), пользоваться ОЧЕНЬ приятно... одним словом - береш в руки, маеш весЧь!!

(Edited by Alex san at 6:46 am on June 25, 2005)

#10 Desmod

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 25 June 2005 - 18:04

Благодарю ВСЕХ за внимание к теме!
Это, действительно, помогает. Помогает не только мне, на моем этапе выбора начинающего, но и позволяет поделиться своей информацией и опытом с другими.

Итак, к чему я пришел в результате (исходя из своего бюджета и потребностей фотографа-натуралиста, а не студийного фотографа):
1)Не выбрал какой-нибудь FM3a - по причине бюджета. Брать с рук - у меня недостаточно опыта, чтобы определить дефекты. Из-за этого не могу решиться и на покупку с рук ME Super.
2)Объективы (тема топика):
а) Собираюсь последовать совету и взять зум в качестве штатника. Посмотрел текущий рынок, почитал рецензии (довольно разноречивые местами) и сколянюсь к покупке Сигмы AF28-70mm f/2.8-4 на эту роль. Есть ещё Сигма AF 28-105 mm f/2.8-4D, - стоит ли доплачивать за её 'прирост' в фокусном расстоянии? Есть ещё менее светосильная Токина  28-105/3.5-4.8 SZ-X, стоит немного дороже первой Сигмы, но дешевле второй. Других зумов в этом ценовом диапазоне (при покупке не 'с рук') не обнаружил.
б) Простите мне мою слабость, но я прикуплю Зенитар ('рыбий глаз').
в) Осталось решить вопрос с макро и теле. Насколько я понимаю, можно попробовать решить его покупкой одного объектива. Не посоветуете, какого? (желательно из отечественных и не за многие сотни и тысячи американских рублей).
Какой телевик с возможностью макро?

Не исключаю, что кто-то сочтет мой выбор зума в качестве штатника неразумным. Насколько я понимаю, выбор зума (28-70) позволит иметь и 'полтинник' и что-то пошире. Знаю, про преимущество фиксов.. Но я, как видно, хочу 'и суши съесть и на татами сесть'. Оправдан ли выбор зума в данной ситуации. Повторюсь, что покупка двух фиксов (широкоугольного и нормального) - это уже два стекла - бОльшие деньги. Бюджет.

PS. Прошу простить меня, если где-то выразился непрофессионально - до профессионализма мне пока далеко, только учусь.

Спасибо, ещё раз!

#11 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 June 2005 - 11:03

Уважаемый Desmod, на мой взгляд, Ваш выбор зума в качестве штатника вполне разумен.
Во-первых, это удобно: Вы получаете "в одном флаконе" и несколько фокусных расстояний, и удобство их смены.
Во-вторых, поснимав какое-то время зумом, Вы уже лучше сможете понять, чего Вам еще не хватает (если не хватает): резкости, пластичности, других фокусных расстояний, и т. д. Если возникнет такая необходимость, Вы сможете постепенно докупить фиксов. На мой взгляд, что-либо менять или покупать стОит не потому, что "так принято" или "так считается", а потому что лично Вам чего-то не хватает, и Вы точно знаете, чего :)/>.
В-третьих, на автофокусную камеру (раз уж Вы остановились на автофокусной), предпочтительней, на мой взгляд, автофокусные объективы. Я не заглядывала в видоискатель конкретно MZ-6, но из тех, куда заглядывала, поняла, что к ручной фокусировке они приспособлены неважно. Другое дело -- диковинки типа "рыбьего глаза", где по сравнимой с Зенитаром цене просто ничего нет (да там и с фокусировкой промахнуться сложно :)/>), но обрекать себя на постоянную ручную фокусировку с автофокусной камерой, по-моему, не очень удобно.

По конкретным объективам я, к сожалению, никакого дельного совета дать не могу.
О телевиках с возможностью макро можете посмотреть еще тут немного:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1892

Удачных покупок и хороших снимков!

#12 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 26 June 2005 - 17:50

Посмотрел текущий рынок, почитал рецензии (довольно разноречивые местами) и сколянюсь к покупке Сигмы AF28-70mm f/2.8-4 на эту роль. Есть ещё Сигма AF 28-105 mm f/2.8-4D, - стоит ли доплачивать за её 'прирост' в фокусном расстоянии? Есть ещё менее светосильная Токина  28-105/3.5-4.8 SZ-X

Про Сигму 28-105 и Токину ничего не скажу, не знаю. У 28-70/2.8-4 есть imho два преимущества: цена и компактность; на этом, правда, список её преимуществ заканчивается. На открытой диафрагме можно снимать только совсем в безвыходных ситуациях. Однако, если её, как и любой бюджетный зум, хорошенько придушить до, скажем, f11, то снимать вполне можно. Подходит ли это под Ваши условия съёмок я не знаю.


Простите мне мою слабость, но я прикуплю Зенитар ('рыбий глаз').

Это решение "не мальчика, но мужа"! :)/>
Здесь это никак не может расцениваться как слабость, ибо в Пента-Клубе это фокусное расстояние весьма почитаемо и с успехом используется в портретной съёмке. :)/>

Осталось решить вопрос с макро и теле. Насколько я понимаю, можно попробовать решить его покупкой одного объектива. Не посоветуете, какого? (желательно из отечественных и не за многие сотни и тысячи американских рублей).
Какой телевик с возможностью макро?


Не много информации нам даёте! :)/>
Какой хотите масштаб, нужен ли автофокус? Как часто снимаете макро? Просто может так оказаться, что даже перевернутый штатник будет предпочтительнее...


С уважением,

Тимофей

#13 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2005 - 11:38

Добавлю свои 5 копеек относительно макросъемки.
MZ-6 предпочтительней из-за вспышечного TTL (со временем можна будет докупить подходящую вспышку). Если бюджет не позволяет взять настоящий макрообъектив, то есть следующие варианты: Сигма 28-135 (и зум, и макро 1:2) или набор удлиннительных колец - при съемке с "полтинником" масштаб чуть крупнее 1:1. Хотя я бы остановился на более универсальном варианте - на упомянутой Сигме.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных