Перейти к содержимому


разочаровался я


Сообщений в теме: 30

#1 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 17:26

После долгих раздумий купил таки МЕ супер. Для Порст 135/1,8 и зенитара с квадратной диафрагмой. Купился в основном на хвалёный видоискатель, что для порста на открытой дыре очень критично. Так вот, пришла посылка: фотоаппарат не соответствует описаниям продавца, но это не важно, - не повезло, ну и фиг с ней, с внешностью. А работает вот так: покуда батарейку еще не купил, в каком то положении отрабатывает какую то выдержку, в основном через раз, если щёлкать постоянно то всё хорошо, а если призадуматься, на пару минут, то придется делать мультиэкспозицию или терять кадр. Об этом написано немало, но вроде бы когда полежит какое то время, а тут вот... не выпуская из рук... Амортизатор зеркала нужно менять, ну это норма, ток вся эта высохшая гадость и на фокус. экране, - чем и как его отмыть? переходник PixCo с пружинкой выпадает из байонета а обьективы не закручиваются до конца, стоят боком. Снимать ещё не пробовал, так что про экспозицию и попадание в фокус ничего сказать не могу. Просто перед тем как вставить плёнку хотел спросить вашего мнения, что бы сделали вы на моём месте? продолжили бы доведение до ума или может плюнуть на него и поискать нормальный аппарат с хорошим видиком но уже сразу на 42? Уж очень хочется поснимать порстом, да и квадратный зенитар тоже хвалят.

#2 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 17:42

фотомастерские рсу

#3 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 17:49

а может батарейку купить сначала?

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияЖилБыл (22 February 2013 - 17:42) писал:

фотомастерские рсу
поролон внутри не факт что поменяют.
лучше к мастеру на Арбате. имхо. если конечно автор вопроса в Москве.

Просмотр сообщенияconverter (22 February 2013 - 17:49) писал:

а может батарейку купить сначала?
прокрут первого кадра после долгого лежания камеры не зависит от наличия батарейки насколько помню.

#5 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 18:09

Нет, не в Москве. Батарейка мало изменит общую картину. Я понимаю когда долго лежит, а тут в руках виснет. Да еще и переходник этот, и объектив боком...

#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 February 2013 - 18:15

Может всё таки возьмете камеру на М42? Нормальная стоит от 1000 рублей :)

#7 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 18:36

Просмотр сообщенияKamerer (22 February 2013 - 18:03) писал:

поролон внутри не факт что поменяют.
лучше к мастеру на Арбате. имхо. если конечно автор вопроса в Москве.
А что за мастер на Арбате?

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 18:46

Просмотр сообщенияFotoandre (22 February 2013 - 18:36) писал:

А что за мастер на Арбате?
раз в неделю бывает в фотолавке на Старом Арбате - забирает заказы, привозит сделанные, если не болеет. Телефон фотолавки 495 695 41 18 (напротив Старбакса, на втором этаже)

#9 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 19:02

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

converter (22 Февраль 2013 - 18:49) писал: а может батарейку купить сначала? прокрут первого кадра после долгого лежания камеры не зависит от наличия батарейки насколько помню.
это я к тому, что рано разочаровываться...

#10 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 21:04

Как Вас понимать? написано ведь что батарейка затвор не починит.
А насчёт камеры на 42, это какую же? МЕ супер тоже ведь был куплен под впечатлением прочитанного здесь, типа что с переходником камера становится резьбовой - р.о., совместимость и т.д. А вот не получилось... Ещё и обьектив криво стоит...

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияВалерка (22 February 2013 - 21:04) писал:

Как Вас понимать? написано ведь что батарейка затвор не починит.
А насчёт камеры на 42, это какую же? МЕ супер тоже ведь был куплен под впечатлением прочитанного здесь, типа что с переходником камера становится резьбовой - р.о., совместимость и т.д. А вот не получилось... Ещё и обьектив криво стоит...
при дистанционной покупке б\у всякое может быть, на ибее по крайней мере деньги могут вернуть

#12 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 22:05

Посоветуйте тогда камеру изначально на 42 с видиком сравнимым с МЕ супер. Достали уже эти переходники, - валяется практически новый ЕОS 30 с бат. блоком и чипованным переходником, - толку никакого, не могу привести в норму. Казалось бы обычное дело, да ещё и коллективный интернетовский разум, а вот надо же, никто не скажет как добиться правильной работы этой камеры с обьективами М42.

#13 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 23 February 2013 - 00:06

Просмотр сообщенияKamerer (22 February 2013 - 18:03) писал:

лучше к мастеру на Арбате. имхо.
Имеется ME Super с убитым фокусировочным экраном (причём, своими руками). Подскажите, стоит ли по поводу его замены обращаться на Арбат или проще и дешевле новый купить?

Просмотр сообщенияВалерка (22 February 2013 - 22:05) писал:

Посоветуйте тогда камеру изначально на 42 с видиком сравнимым с МЕ супер.
Если только Fujica ST801, ST705.

#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 February 2013 - 07:30

Просмотр сообщенияВалерка (22 February 2013 - 22:05) писал:

Посоветуйте тогда камеру изначально на 42 с видиком сравнимым с МЕ супер.
Отписал в личку

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2013 - 07:59

Просмотр сообщенияTC-142-80-5 (23 February 2013 - 00:06) писал:

Имеется ME Super с убитым фокусировочным экраном (причём, своими руками) Подскажите, стоит ли по поводу его замены обращаться на Арбат или проще и дешевле новый купить?
дешевле другой купить. и не факт что у мастера есть на что менять. А вот Эрику имеет смысл отправить на полную профилактику - будете полностью уверены в камере

Просмотр сообщенияTC-142-80-5 (23 February 2013 - 00:06) писал:

Если только Fujica ST801, ST705.
у них чуть меньше.

#16 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 February 2013 - 19:12

починить. все починить. камеры старые, но при правильном ремонте будут старее раза в два. горд хоть какой?

#17 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 23 February 2013 - 20:33

Горд? да обычный, - Кишинёв. Или я не так понял?)))
Чинить негде... Да и нечего, как я посмотрю... Ходят такие легенды, а интернет их тиражирует, - про МЕ супер. Ну и я попался. Вот обьясните, чему так преклоняться, в чём непревзойденная камера? при стольких траблах, за что её ценят?

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияВалерка (23 February 2013 - 20:33) писал:

Горд? да обычный, - Кишинёв. Или я не так понял?)))
Чинить негде... Да и нечего, как я посмотрю... Ходят такие легенды, а интернет их тиражирует, - про МЕ супер. Ну и я попался. Вот обьясните, чему так преклоняться, в чём непревзойденная камера? при стольких траблах, за что её ценят?
Ну вот прям все вокруг виноваты и Ме супер и интернет и все вокруг, а Вы один несчастный Дартаньян.)) Купили 30-ти летнюю камеру в неизвестном состоянии и удивляетесь почему у нее паролон сыпется. Насчет криво встающих объективов - надо использовать нормальные переходники и все встанет ровно.
Короче, хватит гнать на хорошую камеру, пора учить матчасть и выпремлять руки.

#19 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2013 - 20:53

Да какие там легенды, просто это очень хорошая камера.
То, что Вам не повезло с конкретным экземпляром (сожалею), не умаляет плюсов этой камеры.
Я лично - вообще эту камеру считаю чуть ли не лучшей неавтофокусной камерой у пентакса...
Светлый фокусировочный экранчик с призмами и клиньями (жаль, что несменный, но это фигня)
Простая, надежная, недорогая массовая камера. Батарейка живет целую вечность, стоит 5 копеек.
Там - по-хорошему - ломаться нечему.
Экспонометр точный, в случае чего - настраивается за 10 минут.
Их просто было выпущено - мульен, стоила она недорого, их все мотали и в хвост и в гриву, убивая всеми известными способами..
И несмотря на это - даже заклинившая насмерть камера чинится за пару часов
Знаю о чем говорю - я их перечинил уже - пять чемоданов...

#20 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 23 February 2013 - 22:36

Переходник лучше родной.

А если на М42 - были Спотматики. Один друг специально искал - и нашел - под 50/1.4.

#21 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияsledz (23 February 2013 - 20:50) писал:

Ну вот прям все вокруг виноваты и Ме супер и интернет и все вокруг, а Вы один несчастный Дартаньян.)) Купили 30-ти летнюю камеру в неизвестном состоянии и удивляетесь почему у нее паролон сыпется. Насчет криво встающих объективов - надо использовать нормальные переходники и все встанет ровно.
Короче, хватит гнать на хорошую камеру, пора учить матчасть и выпремлять руки.
Да нет, при чём тут Д*Артаньян, никто не виноват, кроме меня самого. Просто пытаюсь с вашей помощью определить нормальную камеру для моих обьективов, если эта ни на что не годится. Или, опять же с вашей помощью, почистить фокус. экран, я об этом и спрашивал, как это сделать, не вынимая его из камеры. А насчёт переходников, так у нас вообще никаких нету, то что я нашёл просто удача. Выписывать его из за границы? проще подождать пока обострение пройдёт или появятся другие игрушки. И как отличить родной от неродного? А если она чинится за пару часов, то может Вы поделитесь как починить прокрут кадров, думаю не мне одному будет интересно.

#22 Dante

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Феодосия(Богом данная)

Отправлено 24 February 2013 - 11:51

А в сети,на эту тему есть какая либо инфа??

#23 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 11:58

Просмотр сообщенияВалерка (24 February 2013 - 11:35) писал:

Да нет, при чём тут Д*Артаньян, никто не виноват, кроме меня самого.
я вчера написал Вам в личку номер телефона, в Кишиневе, - позвоните, не капризничайте как миледи. :)

Сообщение отредактировал Ivolga: 24 February 2013 - 12:02


#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияВалерка (24 February 2013 - 11:35) писал:

. Или, опять же с вашей помощью, почистить фокус. экран, я об этом и спрашивал, как это сделать, не вынимая его из камеры.
если пыль - продуть, если грязь или стекший поролон размазали - никак, только замена. Снять можно с донора. Для замены снимается верхняя крышка и распаивается плата на пентапризме насколько помню.

Просмотр сообщенияВалерка (24 February 2013 - 11:35) писал:

А если она чинится за пару часов, то может Вы поделитесь как починить прокрут кадров, думаю не мне одному будет интересно.
здесь на форуме насколько помню была тема в самостоятельном ремонте

#25 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 24 February 2013 - 12:04

ну купите другую камеру, чего ныть то, я не понимаю, spotmatik F например

#26 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 22:57

Просмотр сообщенияKamerer (24 February 2013 - 12:04) писал:

если пыль - продуть, если грязь или стекший поролон размазали - никак, только замена. Снять можно с донора. Для замены снимается верхняя крышка и распаивается плата на пентапризме насколько помню.

здесь на форуме насколько помню была тема в самостоятельном ремонте
Возможно. Но я насколько помню, не видел решения вопроса. С этим нужно научиться жить, - я не встречал решения проблемы.

Кстати, Селёдка и Конвертер, я к Вам обращаюсь!..

#27 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияKamerer (23 February 2013 - 07:59) писал:

дешевле другой купить. и не факт что у мастера есть на что менять. А вот Эрику имеет смысл отправить на полную профилактику - будете полностью уверены в камере
А приспособить другой экран (скажем, от Yashica 109) не получится? А то не нравится, что развелось у меня много нерабочих камер.

Просмотр сообщенияKamerer (23 February 2013 - 07:59) писал:

у них чуть меньше.
А что есть с бОльшим экраном под резьбу?

Сообщение отредактировал TC-142-80-5: 25 February 2013 - 21:09


#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2013 - 21:17

Просмотр сообщенияTC-142-80-5 (25 February 2013 - 21:08) писал:

А приспособить другой экран (скажем, от Yashica 109) не получится? А то не нравится, что развелось у меня много нерабочих камер.
если сможете разобрать и собрать с отпаиванием проводов и юстировкой почему нет. Важно только чтобы размер подошел

Просмотр сообщенияTC-142-80-5 (25 February 2013 - 21:08) писал:

А что есть с бОльшим экраном под резьбу?
такого как МЕ, МХ или LX ничего, насколько помню. Не столько в размере экрана дело, он определяет % покрытия кадра, сколько в кратности оптической системы видоискателя.

Кстати у ранних Зенитов кратность больше чем у МЕ, но % покрытия существенно меньше :)

#29 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 21:45

Просмотр сообщенияKamerer (25 February 2013 - 21:17) писал:

если сможете разобрать и собрать с отпаиванием проводов и юстировкой почему нет. Важно только чтобы размер подошел
Понятно. Надо попробовать, когда вдохновение накатит. Вроде, на форуме было в соответствующей теме про разборку камеры.

Просмотр сообщенияKamerer (25 February 2013 - 21:17) писал:

такого как МЕ, МХ или LX ничего, насколько помню. Не столько в размере экрана дело, он определяет % покрытия кадра, сколько в кратности оптической системы видоискателя.
Да, я не точно выразился. ещё у Fujica другой экран - вокруг кольца микропризм - матовое кольцо. По полю так и не понял, можно ли навестись.

Просмотр сообщенияKamerer (25 February 2013 - 21:17) писал:

Кстати у ранних Зенитов кратность больше чем у МЕ, но % покрытия существенно меньше :)
Не могу сказать, что 3М мне сильно понравился, но было интересно ознакомиться.

#30 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2013 - 22:07

Просмотр сообщенияTC-142-80-5 сказал:

Надо попробовать, когда вдохновение накатит.
Ковырять надо именно самому. Муторное это дело - замена экранчика в МЕ, хотя сложного ничего нет. А денег за эту работу запросят столько, что можно еще такую камеру купить
Будете распаивать провода около кнопки спуска - обязательно предварительно сфотайте и зарисуйте как это было. Вообще - снимете верхнюю крышку - и обфотайте всю камеру. Резьба на винте и гайке рычага взвода и винте самоспуска левая, учтите это
Три провода с нижней части камеры - под нижней крышкой - тоже надо сфотать и отпаять, после этого камеру можно разобрать на две части - удобнее работать.
И лучше эти фотки распечатать и повесить над столом.
и слева - аккуратнее с фиолетовым проводом, он неудобно расположен
Да, еще - паяльник возьмите низковольтный и маломощный с тоненьким жалом - не более 2 мм сечением, иначе бед натворите.

Сообщение отредактировал converter: 25 February 2013 - 22:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных