Перейти к содержимому


PEF/DNG-помогите разобраться с Pentax K-r...


Сообщений в теме: 20

#1 sashavasor34

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 12:18

Доброго дня всем форумчанам!Столкнулся по неопытности с такой проблемой:никак не могу понять и разобраться,как из форматов PEF или DNG конвертировать файл в jpeg с максимальным качеством?Имею K-r,до этого раньше был К-100,и снимая в PEF,без проблем открывал их в ACDsee,там же редактировался и пересохранялся,сейчас не могу открыть с K-r нигде,кроме родного софта,но почему-то после сохранения в jpeg,получается файл всего 1-1,5 мб...И толком в этом по не разберусь никак...DNG видит ACDsee,но вот при сохранении опять же 1,5 мб получается.Что я делаю не так?В чем принципиальная разница между PEF и DNG?Редактированием занимаюсь только минимально,снимаю больше пейзажи,и задача простая-по итогу получить файл jpeg с максимальной детализацией,конкретный вопрос такой-как с максимальной простотой конвертировать файл,сохраняя максимум информации,конкретно из PEF или DNG в jpeg,с родным по или в другом редакторе?Фотошопом и лайтрумом не пользуюсь,и почему с К-100 PEF открывался в ACDsee,а с K-r нет?
Буду благодарен за терпеливые и доступные ответы)))

#2 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 February 2013 - 12:49

Посмотрите, какое качество jpeg стоит в настройках вашей программы-конвертера. Ставьте 100% и будет минимальное сжатие

#3 sashavasor34

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 13:10

Да так и стоит,там звездочки 1,2,3,4-выбираю 4-получается 1,5 мб... :huh:

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 13:11

я не сильно в обработке разбираюсь, но похоже вы не с рав а с встроенной превьюхой работаете и её пересохраняете.В айсидиси вроде настройки есть что открывать превью или рав.
Тут умней меня есть лучше помогут.

#5 sashavasor34

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 13:13

Еще мудрил-получился TIFF с объемом 70 мб...!?

Может кто на пальцах с родным по объяснит,куда клацать...?

#6 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 19 February 2013 - 13:15

Снимать в DNG.

#7 sashavasor34

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 13:31

Только что открыл старый файл PEF из К-100 в ACDsee,подправил,пересохранил-все отлично,никаких проблем,нормальный объем.Почему PEF с K-r не открывается в том же редакторе?

Интересно еще и то,что PEF K-100 имеет больший объем,чем с K-r...Как это может быть?

#8 sashavasor34

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 13:49

Ну вот-с DNG в ACDsee все вроде получилось,после сохранения объем больше 10 мб...Забить на PEF?

#9 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 February 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияsashavasor34 (19 February 2013 - 13:49) писал:

Ну вот-с DNG в ACDsee все вроде получилось,после сохранения объем больше 10 мб...Забить на PEF?
Конечно :) . Пройдёт несколько лет и может так получится, что эти PEF вообще только в родной проге открыть можно будет

#10 Tivanik

  • Пользователь
  • 1190 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2013 - 14:19

K-r поддерживается, начиная с какой-то версии Асидиси. У Вас, видимо, старая версия Асидиси

#11 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 19 February 2013 - 17:53

Просмотр сообщенияsashavasor34 (19 February 2013 - 12:18) писал:

Доброго дня всем форумчанам!Столкнулся по неопытности с такой проблемой:никак не могу понять и разобраться,как из форматов PEF или DNG конвертировать файл в jpeg с максимальным качеством?Имею K-r,до этого раньше был К-100,и снимая в PEF,без проблем открывал их в ACDsee,там же редактировался и пересохранялся,сейчас не могу открыть с K-r нигде,кроме родного софта,но почему-то после сохранения в jpeg,получается файл всего 1-1,5 мб...И толком в этом по не разберусь никак...DNG видит ACDsee,но вот при сохранении опять же 1,5 мб получается.Что я делаю не так?В чем принципиальная разница между PEF и DNG?Редактированием занимаюсь только минимально,снимаю больше пейзажи,и задача простая-по итогу получить файл jpeg с максимальной детализацией,конкретный вопрос такой-как с максимальной простотой конвертировать файл,сохраняя максимум информации,конкретно из PEF или DNG в jpeg,с родным по или в другом редакторе?Фотошопом и лайтрумом не пользуюсь,и почему с К-100 PEF открывался в ACDsee,а с K-r нет?
Буду благодарен за терпеливые и доступные ответы)))
ACDSee Pro 5 и 6 версия открывают PEF и DNG с Pentax k-r без проблем. Если нет этих версий, то снимать в DNG. Сжатие думаю 97% достаточно будет- примерно 14 мегабайт на выходе. Выбрать сохранить как- выбрать формат jpeg- кнопка параметры- движок сжатия 0-100
Сам пользуюсь С1 6я версия, прочие (кроме родного и Силки), мой комп по оперативе не потянет, Силки же медленный.

#12 sashavasor34

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 21:47

У меня 3-я версия ACDsee...
Спасибо всем за ответы,уже все полегче стало,думаю разберусь.Но все же-буду рад разным рекомендациям и советам.

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 February 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияsashavasor34 (19 February 2013 - 21:47) писал:

У меня 3-я версия ACDsee...
Я очень нежно люблю ACDSee, у меня последняя версия, и легкую ненапряжную обработку фотографий я провожу именно там. Там же и смотрю, делаю слайд-шоу и т.п.
Но ACDSee это совсем не та программа, ради проявления в которой надо снимать в RAW, поверьте.

#14 sashavasor34

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 22:53

Верю,но в чем именно она не та?Я правлю только слегка,шумы меня не волнуют,редко снимаю выше исо 400-800,если выше-то знаю результат,и он меня заранее устраивает...Она жрет детализацию,искажает?

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 February 2013 - 23:10

Это вообще не RAW-конвертор по своему происхождению (и идеологии). Инструменты там сильно уступают специализированным программам (например, в ACR очень, по-моему, удачно реализованы осветление теней и "проявка" пересветов). Не говоря уже об особых пресетах, существующих в любой программе, кроме АСДС. О распознавании камеры-объектива для оптимальной конвертации.
С к-р вполне можно получать нормальные фотографии на ИСО до 3200 в хорошем конверторе.

#16 Chesl

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 17:52

Просмотр сообщенияAlpest (19 February 2013 - 13:57) писал:

Конечно :) . Пройдёт несколько лет и может так получится, что эти PEF вообще только в родной проге открыть можно будет
Решил попробовать и часть PEF перевести в DNG (Адобовской утилитой). Смотрю конвертированный ДНГ в ФастСтоуне - мыло! В ACR все в норме. Но привык уже в ФСтоуне-отбор, а в ACR правка. Но самое интересное, что неконвертированный DNG смотрится резко. Чешу репу. :wacko:

#17 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13595 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 February 2013 - 18:46

Ну ужала утилитка превьюху, ничего страшного.

#18 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 26 February 2013 - 19:01

Cмотрю в Фастоне, проявляю если немного то в ACR, если много, то в лайтруме. асидиси это тоже программа просмотра.. зачем в ней что то еще пытаться делать?

Сообщение отредактировал SmileCat: 26 February 2013 - 19:02


#19 Егор Панфилов

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2013 - 11:08

Lightroom подхватывает все RAW-ы, просто любо глядеть. Он из них только спецефичные параметры типа, как говорят, D-Light Никоновский не вытягивает - там патенты, а следовательно, если очень надо, через родной софт это тянуть. Но возможностей Светлой комнаты мне хватает не то, что с лихвой, а прямо-таки с запасом на несколько поколений вперёд.

Кстати, стоит он на удивление дёшево для такого монстра как Адоб.

#20 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 March 2013 - 18:16

rawtherapee

Просто. Точно. Одним словом

#21 Karaboza

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 March 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияPriestone (07 March 2013 - 18:16) писал:

rawtherapee. Просто. Точно. Одним словом

А если DxO, а затем в Lightroom, легким движением руки, если нужда будет?)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных