Перейти к содержимому


istD---5D


Сообщений в теме: 67

#31 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2006 - 16:18

Watson (13.2.2006, 17:00 MSK) писал:

а при чем тут матрица?
вы неосторожно употребили аббр ФФ, что означает ФулФрейм... а потеря разрешения к краям - это объективная реальность для любого объектива, камеры и прочего, что так или иначе соотносится с оптикой... все претензии к Гюйгенсу...

#32 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 13 February 2006 - 16:31

Хорошая идея для папы Кэнона - выпускать линзы не только для пленки и кропа, но и для ФФ, как кроп СФ :)

#33 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2006 - 16:36

Aleph Egg (13.2.2006, 17:17 MSK) писал:

вы неосторожно употребили аббр ФФ, что означает ФулФрейм... а потеря разрешения к краям - это объективная реальность для любого объектива, камеры и прочего, что так или иначе соотносится с оптикой... все претензии к Гюйгенсу...

Просмотр сообщения

ага, только для APS матрицы эта реальность намного менее объективна :) чем для ФФ

#34 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2006 - 16:42

Watson (13.2.2006, 17:35 MSK) писал:

ага, только для APS матрицы эта реальность намного менее объективна  :)  чем для ФФ
никто не мешает вам вырезать "резкую" серединку изображения...
просто не нужно сравнивать зеленое с квадратным... если вы сравниваете матрицы, то нужно максимально скомпенсировать слияние объективов и наоборот... купите нормальный объектив и все будет хорошо...

#35 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 13 February 2006 - 19:14

никто не мешает вам вырезать "резкую" серединку изображения...

Гы. Пока что слишком дорогое удовольствие... Но речь шла скорее не о мыле а о виньетировании - мыло, если оно есть, будет и на пленке таким же. А виньетирование легко правится в конверторе.

#36 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 13 February 2006 - 23:58

Watson (13.2.2006, 17:00 MSK) писал:

а при чем тут матрица? Я говорил про фотографию, которая получилась.

Просмотр сообщения

Правильно! матрицы и пыхи абсолютно не причём - надоть мозги новые покупать /фотографу/, если денег хватит.... :) /шутка/ техника она на то
и нужна чтобы мозги не прокисали а побольше шевелились... чтобы жисть у фотографа в радость была... и он своей радостью делился побольше на этом форуме... чтобы другим тож не скучно было... :)

#37 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 17:42

Как бы то ни было, 6-ти мегапиксельная камера не способна давать картинки пейзажей с разборчивыми самыми мелкими деталями типа иголок на соснах, травинок и т.п.
А 5D эту задачу успешно решает, а небольшое мыло по краям никакой серьезной проблемой не является.

#38 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 14 February 2006 - 17:52

Ну все же от масштаба зависит....

С тем масштабом, на котором четкая детализация на СФ, и 5Д бессильна...
А 6мп для пейзажа действительно маловато.... Поэтому пленка рулит :)

#39 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 18:02

Для тех фотографов, кто снимает пейзажи, но уже совсем не хочет иметь дело с пленкой, 5D это безусловно огромный шаг вперед.
Потому, что это не цифровой Средний Формат, который стоит совершенно чудовищные деньги и даже уже не кеноновские Марки, которые тоже безумно дороги.
3500$ определенный процент любителей способен, с большим напрягом конечно, потянуть. Раньше таких вариантов принципиально не было (я всё время имею ввиду конечно цифру).
И то, что эту игрушку предоставил Canon очень сильно говорит в его пользу, и конечно минус Пентаксу за его "импотентность". Надо честно сказать - ну не может он ничего подобного выбрасывать на рынок!
А разговоры, что мол и 5D чему-то там уступает, и вообще дескать "зелен виноград" - это всё для собственной психологической реабилитации.
Вот представьте себе, какая эйфория была бы в Пента-клубе если бы это Пентакс такую камеру бы начал выпускать.

Сообщение отредактировал Starshoy: 14 February 2006 - 18:17


#40 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 14 February 2006 - 18:21

Starshoy (14.2.2006, 19:01 MSK) писал:

Для тех фотографов, кто снимает пейзажи, но уже совсем не хочет иметь дело с пленкой 5D это безусловно огромный шаг вперед.
Согласен на все 100%


Starshoy (14.2.2006, 19:01 MSK) писал:

3500$ определенный процент любителей способен с большим напрягом конечно потянуть.
Ну любитель он в фотографии, а так в чем-то профи. Деньги ведь зарабатывет.
Думаю, дело не в абсолютной стоимости, а в уровне разумного для развлечения.

Starshoy (14.2.2006, 19:01 MSK) писал:

И то, что эту игрушку предоставил Canon очень сильно говорит в его пользу, и конечно минус Пентаксу, что надо честно сказать - ну не может он ничего подобного выбрасывать на рынок!
MZ-D провалился. Сворачивание пленочных линз. Выпуск кропнутых....
Все явно говорит не в пользу ФФ.


Starshoy (14.2.2006, 19:01 MSK) писал:

А разговоры, что мол и 5D чему-то там уступает, и вообще дескать "зелен виноград" - это всё для собственной психологической реабилитации.
ИМХО попытка анализа, действительно ЭТО стоит тех денег, которые за ЭТО просятся. Просто то, что сейчас стоит 3500, через пару лет, а то и быстрее будет сливаться за 1000 и менее. Кстати, каков ресурс ... нет не затвора, а матрицы. Слышал, что профи матрицу за полгода доводят до кондиции...
И это у Марков.

Starshoy (14.2.2006, 19:01 MSK) писал:

Вот представьте себе, какая эйфория была бы в Пента-клубе если бы это Пентакс такую камеру бы начал выпускать.
Трудно не согласится с этим

З.Ы. Больше здесь речь идет о финансировании процесса ... развития цифровых тушек. ИМХО.

Сообщение отредактировал SmartFox: 14 February 2006 - 18:22


#41 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 19:29

to SmartFox :
Приятно, когда по наиболее существенным моментам со мной согласны.
:)
В Пента-клубе обычно любовь к Пентаксу превышает объективность.

#42 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 February 2006 - 22:16

Пентаксисты - народ разумный :)
Я б тоже был рад, выпусти Пентакс тушку за 3500 с полным кадром. Какие бы я тогда пейзажи из Карелии привозил...
Ради этого я бы даже вписался в кредит, наверное...

#43 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 04:32

Starshoy (14.2.2006, 19:01 MSK) писал:

И то, что эту игрушку предоставил Canon очень сильно говорит в его пользу, и конечно минус Пентаксу за его "импотентность". Надо честно сказать - ну не может он ничего подобного выбрасывать на рынок!
....
Вот представьте себе, какая эйфория была бы в Пента-клубе если бы это Пентакс такую камеру бы начал выпускать.

Просмотр сообщения


Уважаемый Starshoy, лично для меня нет особой разницы, какое название носит моя ф/техника, главное чтоб она соответствовала моим потребностям и возможностям (в данном случае это пентакс) и эйфории от фф камеры фирмы пентакс за 3500$ я испытывать не стану, по мне лучше, а главное дешевле использовать пленку или слайд. А говорит о том, что моя фирма самая продвинутая и делает супер вещи (которые я не могу себе позволить) это уже ребячество. Да сапоп бесспорный лидер на рынке ф/техники, но к счастью многих не монополист и если не станет таких «импотентов» как пентакс, никон, олик и т.д.(они же тоже без ФФ), то нам (пользователям ф/техники) ничего хорошего не светит. е-но имхо и сори за офф…

#44 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2006 - 06:37

Дмитрий_ykt (15.2.2006, 5:31 MSK) писал:

Уважаемый  Starshoy, лично для меня нет особой разницы, какое название носит моя ф/техника, главное чтоб она соответствовала моим потребностям и возможностям (в данном случае это пентакс) и эйфории от фф камеры фирмы пентакс за 3500$ я испытывать не стану, по мне лучше, а главное дешевле использовать пленку или слайд.

Просмотр сообщения

Согласен, негатив и дешевле и качественней. Негатив это для себя, для удовольствия. По ряду причин меня не греет цифра, и не думаю что ФФ что-то сильно изменит. Так что если завтра Пентакс выпустит нечто подобное я буду рад только в том смысле, что фирма всё ещё жива, но как потенциальный покупатель.... нет. У меня есть хороший сканер, плёнки ещё много, ФФ для меня не интересен. Цифра мне нужна только для халтуры (свадьбы), здесь без неё никуда. Но возможности кропнутой матрицы полностью перекрывают требования такой съёмки, ещё бы автофокус получше, можно было бы даже не ждать новый истД. И честно говоря, не представляю как любитель будет "жить" с камерой за 3500. Кто-то рискнёт поехать с ней на плэнер под дождь, снег, или в холод -25? Достанет из кофра на улице, привлекая внимание гопников, сумашедших бабок, бдительных обывателей, или проежзающего патруля ППС? В конце концов, неужели у любителя так много хороших снимков, чтобы покупать такую мат часть, больно дорогая игрушка получается. Это професионнальный инструмент, который покупают зная, как его будут использовать, и для каких целей. И эксплуатируются они нещадно, мнокократно окупая вложенные в них деньги. Это всё не из практики фотолюбителя.

#45 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 15 February 2006 - 12:25

1) Если пленка нужна лишь для сканирования с нее, то это говорит о том, что владелец перешел на цифру и пленка выступает лишь как промежуточный носитель информации со всеми вытекающими... :) В этом плане пленка - атавизм, но пока не сделано дешевой и качественной матрицы, любителю лучше потерпеть...

2)Далее, цена тушки должна быть сопоставима с ценой линзы. :) Т.е. ставить на тушку в 3 500 блинчик :) 40/2.8 Lim как-то не солидно :)

3)Если бы Пентакс, Кэнон, Никон, Оля делали бы моноблоки а ля видеокамеры любительского и полупроф уровня, то разницы, что написано на шильдике :) никакой не было. Именно так и происходит при выборе видеокамеры - там смотрят лишь на функционал, а личные пристрастия к той или иной фирме - чаще всего дело десятое. В случае цифрозеркалок мы имеем дело с системами и перескочить с одной системы на другую как-то не всегда безболезненно во всех планах (материальный, характер рисунка, эргономика).

#46 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2006 - 15:12

SmartFox (15.2.2006, 13:24 MSK) писал:

1) Если пленка нужна лишь для сканирования с нее, то это говорит о том, что владелец перешел на цифру и пленка выступает лишь как промежуточный носитель информации со всеми вытекающими... :) В этом плане пленка - атавизм, но пока не сделано дешевой и качественной матрицы, любителю лучше потерпеть...

Просмотр сообщения

Плёнка другая, независимо от того сканируешь или печатаешь. Перешёл не перешёл, это всё игра слов, по факту, как покупал плёнку, так и буду покупать, пока не кончится. Мною плёнка востребована. Качественной матрицы думаю долго не будет, ибо производители озабочены как бабла срубить и мегапикселями одурманить. А вот с цветопередачей, фотоширотой и понижением шума возится не хочется. Видимо запарно и дорого. С плёнкой просто возится надо, хоть чуть-чуть. А во времена "снял, посмотрел,удалил"(С) это просто не модно, но никак не атавизм.

#47 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 15 February 2006 - 15:54

Sincopa (15.2.2006, 16:11 MSK) писал:

Плёнка другая, независимо от того сканируешь или печатаешь. Перешёл не перешёл, это всё игра слов, по факту, как покупал плёнку, так и буду покупать, пока не кончится. Мною плёнка востребована. Качественной матрицы думаю долго не будет, ибо производители озабочены как бабла срубить и мегапикселями одурманить. А вот с цветопередачей,  фотоширотой и понижением шума возится не хочется. Видимо запарно и дорого. С плёнкой просто возится надо, хоть чуть-чуть. А во времена "снял, посмотрел,удалил"(С) это просто не модно, но никак не атавизм.

Просмотр сообщения

Уважаемый Sincopa
Атавизм - не использование пленки как таковой, а использование ее в качестве объекта для сканирования. Пусть лучше матрица сканирует САМ объект, а не его негативное (позитивное) изображение. Зерно там всякое, царапины, грязь и т.п.
А пленка и мной востребована - для души *ist и Z-1p :)

#48 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 15 February 2006 - 17:31

Засада даже не в отсутствии цифровой камеры у Пентакса классом повыше. Засада - в отсутствии новых объективов, которые, в конце-концов, и в кредит взять можно было бы :-(

#49 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2006 - 17:35

SmartFox (15.2.2006, 16:53 MSK) писал:

Пусть лучше матрица сканирует САМ объект, а не его негативное (позитивное) изображение. Зерно там всякое, царапины, грязь и т.п.

Просмотр сообщения

Ага, света она так отсканирует, что просто прыгать хочется от радости :) :)

#50 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 15 February 2006 - 17:53

Prospero (15.2.2006, 18:34 MSK) писал:

Ага, света она так отсканирует, что просто прыгать хочется от радости :) :)
Давайте сравнивать качество пленки и матрицы одного возраста :)

Сколько лет матрицам добавим скажем ... к году появления первой цветной пленки и посмотрим на качество той пленки. Да и не забыть с учетом кропа взять от той пленки полукадр.

#51 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2006 - 01:23

SmartFox (15.2.2006, 18:52 MSK) писал:

Давайте сравнивать качество пленки и матрицы одного возраста  :)

Сколько лет матрицам добавим скажем ... к году появления первой цветной пленки и посмотрим на качество той пленки. Да и не забыть с учетом кропа взять от той пленки полукадр.

Просмотр сообщения

Но живём то мы сейчас, и делаем выбор из того что доступно. Мало ли что было раньше, и что будет в золотом будущем.

#52 minus

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 01:32

ПЗС были изобретены в 1969 г. :)

#53 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 16 February 2006 - 02:01

minus (16.2.2006, 2:31 MSK) писал:

ПЗС были изобретены в 1969 г.  :)

Просмотр сообщения

А первая цветная более чем 60 лет до этого :)

Только в чем суть спора :)
Я и говорю, что существующие матрицы сейчас далеки от совершенства, а ФФ к тому же, мягко говоря, несуразна по цене для любителя. И пока надо снимать на пленку, а вот когда матрица будет адекватно сканировать реальный объект и естесственно не хуже пленки, тогда и можно будет отказаться от промежуточного носителя. А цена :) Не думаю, что маркетологи допустят обвально низких цен :)

З.Ы. А впрочем, для СЕЙЧАС это дело кошелька, вкуса и желания профинансировать технический прогресс.

З.Ы,Ы, А кропнутую цифрозеркалку никто не отменял :)

#54 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2006 - 12:28

Starshoy (14.2.2006, 18:41 MSK) писал:

Как бы то ни было, 6-ти мегапиксельная камера не способна давать картинки пейзажей с разборчивыми самыми мелкими деталями типа иголок на соснах, травинок и т.п.
А 5D эту задачу успешно решает, а небольшое мыло по краям никакой серьезной проблемой не является.

Просмотр сообщения

Я наверное чего то не понимаю. Возьмем типичный сюжет для пейзажа (один из) - поле с травой уходит из под ног до горизонта.

Изображение

фото.сайт


Какую систему мы не возьмем - хоть цифру APS, хоть ФФ, хоть цифровой задник, хоть форматную пленку - все равно рано или поздно трава сольется в одно сплошное месиво. Так какой хрен произойдет это в 10 метрах от снимающего или в 20? Все равно разрешения не хватит. С другой стороны, допустим наша система смогла запечатлеть каждую травинку до горизонта. Какого размера должен быть отпечаток, что бы это можно было разглядеть? 2x3 метра?

Поэтому я не понимаю как 5D может эту задачу решать а DS нет. У них максимальная теоретическая разница в разрешении всего 1.45. Да, конечно, это заметно. Но сказать что одной можно снимать пейзаж, а другой уже нет - это просто смешно.

Я уже год вполне успешно снимаю на Ds пейзажи, лучшие кадры печатаю 30x45см и никакого недостатка в разрешении не испытываю.

Не говоря уже о том, что многие пейзажи просто просятся на панорамный формат, а тут с цифрой можно получить практически неограниченное разрешение. Опять же основные проблемы с печатью - в Москве непросто найти печать панорам больше чем 30x90. A если и найдешь то что потом с этим отпечатком делать? Он же в дверь не пройдет :)

#55 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 12:36

В итоге, скоро я куплю "Москва-2".

#56 minus

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 13:26

SmartFox (16.2.2006, 3:00 MSK) писал:

Только в чем суть спора  :)
Я с вами не спорю. Даже наоборот - согласен. Дату привел только для информации.

#57 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 16 February 2006 - 13:56

Shadow (16.2.2006, 13:35 MSK) писал:

В итоге, скоро я куплю "Москва-2".

Просмотр сообщения

А я просто реанимирую имеющуюся, из старых залежей -- вчера отщелкал тестовую пленочку, сегодня отвезу в лабу... затем, по итогам проявки - камеру в РСУ... и будет к весне почти полный носимый кУмплект для полей, лесов, болот, рек и гор - цифирь и пленка двух форматов. :)

#58 minus

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 14:13

Shadow (16.2.2006, 13:35 MSK) писал:

В итоге, скоро я куплю "Москва-2".

Просмотр сообщения

А почему не "Москва-5"?

#59 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 18 February 2006 - 00:39

Watson (13.2.2006, 17:00 MSK) писал:

а при чем тут матрица? Я говорил про фотографию, которая получилась. А на ней края мылные потому, что все 35-мм объективы расчитывались на пленку, а у пленки требования к разрешению объектива ниже чем у матрицы. И вот результат - по краю разрешение у объектива намного меньше чем по центру. И это будет проблемой  с любым полнокадровым цифровым аппаратом.

Просмотр сообщения

А почему у матрицы должны быть выше требования к разрешению оптики, когда разрешение самой матрицы ниже, чем у пленки?? :)

#60 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 18:50

Цитата

Поэтому я не понимаю как 5D может эту задачу решать а DS нет. У них максимальная теоретическая разница в разрешении всего 1.45. Да, конечно, это заметно. Но сказать что одной можно снимать пейзаж, а другой уже нет - это просто смешно.
Согласин с Вами, но кропнутую оптику не покупаю принципиально, всё надеюсь на ФФ. Да и куда спешить то, ведь плёнка это душа фотографии, средний формат - мечта и райские кущи, куда репортёрам вход запрещён. Им и 6мп много, т. к. ... , а 10 кадров в сек. - то что надо

Интересно, почему никому в голову не приходит оценить солько в среднем МП в каждой картине например Куинжи и сравнить например с Шишкиным... и решить кто из них круче:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных