Перейти к содержимому


Цветовое пространство моего монитора :(


Сообщений в теме: 5

#1 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 02 February 2013 - 14:01

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Как то я задавал вопрос на форуме по поводу неадекватности отображения цветов в некоторых программах. Вот этот пост. Откликнувшихся тогда так и не нашлось.
Сечас обнаружились некоторые нюансы, которые, надеюсь, помогут вам растолковать мнe cуть проблемы.

В общем перепробовал я различные RAW-конверторы, а именно LightRoom, Capture1, Silkypix DS Pro5, Photoshop c ACR, родной PDCU и просмоторщик FastStone и обнаружил следующую закономерность. Те программы, в которых есть возможность отключить управление цветом (Silkypix DS Pro5, PDCU, FastStone), демострируют адекватный результат, т.е. в них используется цветовой профиль моего монитора созданный в CMS Argyll и установленный в системе по умолчанию.
Изображения выглядят приблизительно одинаково:

Прикрепленное изображение: 2013-02-02_110822.jpg


В программах, в которых я не могу явно отключить управление цветом (LightRoom, Capture1, ACR) , та же фотография выглядит тоже приблизительно одинаково, но с искажёнными цветами:

Прикрепленное изображение: 2013-02-02_111012.jpg


Оба скрина я сделал из программы Sylkipix DS Pro5, но первый - с отключенным управлением цвета, а второй, с включённым, с профилем моего монитора.

Так же, после построения профиля моего монитора в CMS Argyll, я сравнил цветовое пространстово построенного профиля с пространством sRGB... и был немного шокирован:

Прикрепленное изображение: Profil.jpg

Теперь мои вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что мой монитор отображает только те цвета, которые попадают на пересечение областей цветового пространства монитора и sRGB на графике?
2. Почему с отключённым управлением цвЕта, цветА отображаются "относительно" корректно, а с включённым нет?
3. Что делать? :wacko:

С ув. Effsett

Сообщение отредактировал Effsett: 03 February 2013 - 05:12


#2 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 14:14

Речь идет о ЖК мониторе или СRT? У жк цветовой охват уже и соответственно искажений больше. Сестра фотошопит и верстает полиграфию и использует старую Соньку с большим экраном, тот еще шкаф. У меня сохранился СRT и когда сдох плоский монитор ЖК включил старый опять - увидел разницу воочию. Может для работы с фото взять традиционный монитор, пока еще есть и недорого можно взять, б/у например. Сливают их, а зря!

#3 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 02 February 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияВладлен (02 February 2013 - 14:14) писал:

Речь идет о ЖК мониторе или СRT? У жк цветовой охват уже и соответственно искажений больше. Сестра фотошопит и верстает полиграфию и использует старую Соньку с большим экраном, тот еще шкаф. У меня сохранился СRT и когда сдох плоский монитор ЖК включил старый опять - увидел разницу воочию. Может для работы с фото взять традиционный монитор, пока еще есть и недорого можно взять, б/у например. Сливают их, а зря!

Речь идёт о двухгодовалом ЖК мониторе Samsung SyncMaster BX2331 c LED подсветкой. Да уж, я недавно просто выкинул 20-ти дюймовый ЭЛТ монитор, севший правда порядком, но рабочий. Мне такую гробину и разместить то не где. Теперь вот увлёкся фотографией и жалею о том что выбросил этот шкаф.

Сообщение отредактировал Effsett: 02 February 2013 - 14:25


#4 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 17:22

Просмотр сообщенияEffsett (02 February 2013 - 14:24) писал:

Теперь вот увлёкся фотографией и жалею о том что выбросил этот шкаф.
Я вот устоял перед соблазном. Даже более того, не поленился перевезти его на 1000 км на другое место жительства, Со своей лыжей не расстаюсь. :D С местом тоже не очень. Хочу починить плоский или новый купить, а этот на пристройке к столу поставить и использовать исключительно для фото. Удлиню письменный стол на полметра!

Сообщение отредактировал Владлен: 02 February 2013 - 17:22


#5 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 04 February 2013 - 08:45

Хм, монитор с TN матрицей как бы не очень подходит для серьезной работы с цветом. Кстати, а приборчиком каким калибровали?

#6 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 04 February 2013 - 23:53

Просмотр сообщенияosab (04 February 2013 - 08:45) писал:

Хм, монитор с TN матрицей как бы не очень подходит для серьезной работы с цветом. Кстати, а приборчиком каким калибровали?

прибочик - Gretagmacbeth Huey. О TN матрицах я уже осведомился, теперь прийдётся целиться на IPS.
Самое смешное то, что в начале составления профиля монитора нужно было откалибровать монитор настройками вручную - выставить точку белого, так вот мне пришлось практически в ноль убрать зелёный, очень сильно придавить синий, порядком задрать красный, и опустить немного контрастность относительно установок по умолчанию, и при всём этом зелёный зашкаливает, а красного недобор.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных