Перейти к содержимому


Нужен совет профи


Сообщений в теме: 27

#1 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 11:10

Ещё возник вопрос к гуру.... есть идея.. или точнее мысль и как водится я её думаю... но по неопытности решить не получается... какой объектив даст картинку такую же как мы видим .. то есть с наименьшими искажениями по размерам... ну например 10 или 35... и т д.... есть желание получить практически 1:1 Заранее спасибо.

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 11:11

На какой системе?

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2013 - 11:23

Если я правильно понял вопрос, то на эту тему уже много раз подумано.
Вам нужен объектив с фокусным расстоянием близким по величине к диагонали кадра.
Для АПС формата это будет ~28-35 мм, для 35-мм пленки ~40-50 мм и т.д.

#4 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 11:25

Сорри уточняю К10Д

#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2013 - 11:31

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2013 - 11:23) писал:

...для АПС формата это будет ~28-35 мм...


#6 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 11:32

то есть для реализации моей идеи мне нужен объектив 28 или 35? так..

#7 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2013 - 11:45

А в чем эта идея заключается-то??
Если вам надо сфотографировать, например двор, а потом сравнить отпечаток с реальностью, то картинка с 28-мм объектива(в вашем случае) на эту самую реальность будет похожа более прочих.
Осталось только выяснить, по одинаковым ли параметрам мы с вами будем оценивать эту разницу ;).

Чтобы действовать наверняка, имеет смысл взять зум с подходящим диапазоном :).

#8 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 11:52

Зум в данном случае с моей не профессиональной точки зрения будет иметь более узкий угол обзора... труба однако длинная...

#9 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2013 - 11:58

:blink:...
Если вы полагаете, что угол обзора зума на 28 миллиметрах будет отличаться от фикса на тех же 28 миллиметрах, то вы скорее всего ошибаетесь :blush: :)...

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияSchadel сказал:

какой объектив даст картинку такую же как мы видим .. то есть с наименьшими искажениями по размерам... ну например 10 или 35...
На этот вопрос, без конкретных уточнений, нет ответа. Нонсенс. Если Вы имеете ввиду перспективные "искажения по размерам" геометрии, то всё зависит от дистанции фокусировки, что в свою очередь зависит и от сюжета и от характера сцены и от жанра. Даже фишай не даст заметных искажений в небольшой зоне кадра на бесконечности. ) Если речь идет о передаче перспективы "как мы видим", то на камере К10D должен быть обьектив с ФР около 30 мм Обьектив, с таким ФР для конкретного формата, которое передает перспективу "как мы видим", называется "стандартным".

Сообщение отредактировал Bondezire: 05 February 2013 - 12:01


#11 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 12:11

Bondezire огромное сенькс...вероятно с моим костноязычием связано некоторое недопонимание ... ваш ответ как раз на мой вопрос.. теперь вроде стало ясно... и так резюмирую... для моего случая получается нужен объектив с ФР 30 ... а какой может быть допуск без серьёзных отклонений?.. например 35 это уже много ?? или 28 сильно мало?.. просто 30 я что то не нашёл... и возможно что то конкретное из ценовой категории ..." коплю всего год а уже на спички хватает" :blush: :D

Сообщение отредактировал Schadel: 05 February 2013 - 12:12


#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2013 - 12:15

Можно выставить на ките 18-55 расстояние около 30 и снимать так. А можно и 31 лим купить.

#13 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 12:27

Лим это конечно...вот подкоплю маленько... и сразу куплю.... только наверно сначала тушку какую нибудь типа К 5 IIs а потом ужо можно и лим... и ещё есть вариант объектива полнокадровый если поставить на мой то как это будет работать? или это глупость?

#14 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 16:11

И тишина.....

#15 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 12:27) писал:

Лим это конечно...вот подкоплю маленько... и сразу куплю.... только наверно сначала тушку какую нибудь типа К 5 IIs а потом ужо можно и лим... и ещё есть вариант объектива полнокадровый если поставить на мой то как это будет работать?

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 12:27) писал:

это глупость
У объективов на совместимость проверяют только типы байонета, то есть любая оптика с байонетом "К" может быть установлена на камеру с тем же байонетом.
Есть варианты, но для начала вам хватит и этого.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 February 2013 - 16:22


#16 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 16:37

Ну что ж и на том спасибо... придётся попробовать.... что то ни кто не горит желанием объяснить .... вроде и вопрос конкретный... что получится... можно было бы ответить если знает кто... например будет мыло .... идея мёртворожденная.... я понимаю что можно и линзу приклеить.... и что то будет... но вопрос о работоспособности... есть ли смысл и есть ли шанс получить что либо приемлемое в результате... а не влезет байонет или нет...

#17 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2013 - 16:43

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 16:37) писал:

Мыло и приемлемый результат никак не зависят от фокусного расстояния объектива. Но вам, наверное, нужен он http://www.pentax.ru...iew/lenses.html

#18 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 16:48

Я не интернетный червь... и мне на репутацию откровенно монопенисуально... но вот за что минусовать вопрос человека и вроде не обидный... да и в поиске по форуму не нашёл.... вроде не дубляж... простите что не понимаю большей половины терминов и может 80% специфики... но сюда и обращаются за помощью людей профи ... если кому то нужен флуд и дебильные ответы блондинок идут вконтакт и т п... можно подумать некоторые уже родились гениями фотодела..

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 February 2013 - 16:43) писал:

Мыло и приемлемый результат никак не зависят от фокусного расстояния объектива. Но вам, наверное, нужен он http://www.pentax.ru...iew/lenses.html
Спасибо ..возможно это самый лучший выбор.... но мой бюджет не потянет этот лим .... по крайней мере сейчас...

#19 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2013 - 16:55

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 16:46) писал:

Я не интернетный червь... и мне на репутацию откровенно монопенисуально... но вот за что минусовать вопрос человека и вроде не обидный... да и в поиске по форуму не нашёл.... вроде не дубляж... простите что не понимаю большей половины терминов и может 80% специфики... но сюда и обращаются за помощью людей профи ... если кому то нужен флуд и дебильные ответы блондинок идут вконтакт и т п... можно подумать некоторые уже родились гениями фотодела..
В самом начале расшифровку непонятных терминов я искал в интернете и постепенно все укладывалось по полочкам, так что не ждите, что вам прям всё-всё разжуют и объяснят, да ещё и так, что бы вам это было понятно с первого раза.
Но пока проблема в том, что мы не можем понять чего вы конкретно хотите. Так что на данном этапе вашего развития мы не сможем вам помочь, пока вы не научитесь грамотно и по делу формулировать вопросы.
Как то так.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 February 2013 - 16:43) писал:

вам, наверное, нужен он http://www.pentax.ru...iew/lenses.html
Этот то почему не подходит?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 February 2013 - 16:53


#20 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 17:08

Сам вопрос в первом посте мне ужо разъяснили и совершенно доступно.... я ещё хотел чуть уточнить по разбросу ФР... а тот который в сылке это лим.. и ценник у него за 20 000 руб. .... далеко не бюджетный вариант... и остался вопрос про полнокадровый... я же не знаю в чём принципиальная разница.. но и не прошу полную лекцию по теории.. так как пытаюсь изучать сам... но в двух словах объяснить можно... как например объяснил же просто и доступно мне Bondezire не ужели сложно?.. ни кто же не заставляет если нет желания помочь... а загрузить терминами и ещё больше убить голову то зачем....ради пиара? И так ясно что здесь фотографы со стажем и знаниями... да ещё и неплохо знающие саму систему.... обидно... создаётся впечтление что Пентакс какой то закрытый клуб да ещё и для богатых.... типа нищебродам делать нечего...... от такого отношения появляется желание сменить вообще систему пока глубоко не увяз....

#21 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 05 February 2013 - 17:26

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 17:08) писал:

Сам вопрос в первом посте мне ужо разъяснили и совершенно доступно.... я ещё хотел чуть уточнить по разбросу ФР... а тот который в сылке это лим.. и ценник у него за 20 000 руб. .... далеко не бюджетный вариант... и остался вопрос про полнокадровый... я же не знаю в чём принципиальная разница.. но и не прошу полную лекцию по теории.. так как пытаюсь изучать сам... но в двух словах объяснить можно... как например объяснил же просто и доступно мне Bondezire не ужели сложно?.. ни кто же не заставляет если нет желания помочь... а загрузить терминами и ещё больше убить голову то зачем....ради пиара? И так ясно что здесь фотографы со стажем и знаниями... да ещё и неплохо знающие саму систему.... обидно... создаётся впечтление что Пентакс какой то закрытый клуб да ещё и для богатых.... типа нищебродам делать нечего...... от такого отношения появляется желание сменить вообще систему пока глубоко не увяз....
Я поставил вам минус и в личке объяснил почему.
Попробуйте прочитать личку а потом уже делать выводы.

#22 АБрiс

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 February 2013 - 18:38

http://www.cambridge...u/tutorials.htm. Почитайте, многое прояснится. Сам читал несколько месяцев этот форум перед покупкой камеры и объектива. Вывод простой - для получения хорошего результата - нужен хороший инструмент. Увы, но это стоит денег. По существу вопроса, может быть Вам подойдёт объектив 18-135 ? Я начал именно с него. В плохо освещенных помещениях - фигня, но на улице - хорошо,и при лампочках ватт за 200-250 пойдет. Новым в Москве можно за 20000 купить. а в "продам"-е на форуме и за 12-15 тыс. появляются. А народ сдесь вполне адекватный и отзывчивый на помощь.

#23 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2013 - 18:47

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 17:08) писал:

Сам вопрос в первом посте мне ужо разъяснили и совершенно доступно.... я ещё хотел чуть уточнить по разбросу ФР... а тот который в сылке это лим.. и ценник у него за 20 000 руб. .... далеко не бюджетный вариант... и остался вопрос про полнокадровый... я же не знаю в чём принципиальная разница.. но и не прошу полную лекцию по теории.. так как пытаюсь изучать сам... но в двух словах объяснить можно... как например объяснил же просто и доступно мне Bondezire не ужели сложно?.. ни кто же не заставляет если нет желания помочь... а загрузить терминами и ещё больше убить голову то зачем....ради пиара? И так ясно что здесь фотографы со стажем и знаниями... да ещё и неплохо знающие саму систему.... обидно... создаётся впечтление что Пентакс какой то закрытый клуб да ещё и для богатых.... типа нищебродам делать нечего...... от такого отношения появляется желание сменить вообще систему пока глубоко не увяз....
Ценник вы не озвучивали, так что здесь ваши стенания не уместны. Ну и опять же - ссылка есть, интернет есть, можете посмотреть на том же pentax.ru и другие объективы (например недорогой Da 35 2.4 http://www.pentax.ru...iew/lenses.html) Далее на авито и подобных форумах уточнить средние цены по палате за б. у. объективы (из интересующих вас).
А так, Bondezire вам уже все доходчиво объяснил, так что далее ждем от вас более внятных вопросов.

P. S.
А) Меняйте системы сколько угодно, нам фиолетово.
Б) Здесь вам никто ничего не должен.
Г) Грамотные ответы следуют только после грамотных вопросов.

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 12:27) писал:

и ещё есть вариант объектива полнокадровый если поставить на мой то как это будет работать? или это глупость?
Ох... Все полнокадровые объективы, имеющие байонет К, а также и неполнокадровые (прошу заметить, что названия эти условны, сам Пентакс не проводит такого разделения) будут работать как с К10Д, так и с К5 и вообще любыми выпускаемыми сейчас зеркалками и беззеркалками Пентакс.
Объективы Пентакс, которые будут работать (возможны те или иные ограничения по удобству, но не по итоговой картинке), здесь.
Кроме Пентакса, объективы с байонетом К выпускает или выпускала еще тьма таракущая фирм. Это Сигма, Тамрон, Токина, Косина, Красногорский Завод и т.п. Все их объективы тоже встанут на Ваши камеры.
Если же Вы купите простейший переходник, то к зеркалкам Пентакс также подойдет и куча полнокадровых объективов с резьбой М42, таких, как, например, Гелиос-44.
Пока хватит, а ведь есть еще тьма объективов, годящихся Вам.

#25 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 19:39

Натюрморты без искажения идут хорошо на 50 мм. Очень понравился A 50/1.7 , панорамы вертикальные им-же идут просто великолепно

#26 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияSchadel (05 February 2013 - 17:08) писал:

Сам вопрос в первом посте мне ужо разъяснили и совершенно доступно.... я ещё хотел чуть уточнить по разбросу ФР... а тот который в сылке это лим.. и ценник у него за 20 000 руб. .... далеко не бюджетный вариант... и остался вопрос про полнокадровый... я же не знаю в чём принципиальная разница.. но и не прошу полную лекцию по теории.. так как пытаюсь изучать сам... но в двух словах объяснить можно... как например объяснил же просто и доступно мне Bondezire не ужели сложно?.. ни кто же не заставляет если нет желания помочь... а загрузить терминами и ещё больше убить голову то зачем....ради пиара? И так ясно что здесь фотографы со стажем и знаниями... да ещё и неплохо знающие саму систему.... обидно... создаётся впечтление что Пентакс какой то закрытый клуб да ещё и для богатых.... типа нищебродам делать нечего...... от такого отношения появляется желание сменить вообще систему пока глубоко не увяз....

...чтобы получить ответ, надо поставить правильно вопрос.
А, чтобы поставить правильно вопрос - надо знать половину ответа на него. А Вы даже сформулировать толком не можете, какой именно результат и для чего Вы хотите получить.
P.S.
И, обиженные интонации - неуместны.

Сообщение отредактировал glass99: 05 February 2013 - 21:23


#27 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияЙож (05 February 2013 - 12:15) писал:

Можно выставить на ките 18-55 расстояние около 30 и снимать так...
О! Золотые слова!
Уважаемый Schadel! Если у вас есть китовый зум, поставьте его на камеру, а камеру - на какую-нибудь опору и сделайте несколько снимков с одной точки на разных фокусных. Например 20 мм, 22, 24 и т.д.
Полагаю, что какой-то из этих снимков покажется вам наиболее подходящим под ваши требования. Вот, собственно, и ответ.

#28 Schadel

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2013 - 11:05

Приветствую почтеннейших Гуру! Всем сенькс .. особенно кто помог.. вопросы вормулируются как возникают... если я смог бы профессионально задавать вопросы то скорее всего я уже имел бы на него ответ... ну или как минимум не совсем точный ответ... обиженных интонаций нет .. это исключительно мнение или если хотите выводы .. но это сугубо ИМХО.. по идее тема исчерпала себя.. разумно считать что она закрыта.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных