Перейти к содержимому


Макросъемка с цифрозеркалкой Pentax


Сообщений в теме: 15

#1 vulture

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 10 February 2006 - 10:56

Граждане, нужен ВАш совет.
Для работы необходимо подобрать комплект аппаратуры для маккросъемки: цифрозеркалка, макрообъектив и кольцевая вспышка. Ну там еще штатив, но это вопрос второй.
Будучи пользователем пленочной камеры Pentax (MZ-5) в первую очередь подумал о системе Pentax. Но порывшись в интернете, понял, что собрать требуемый комплект будет непросто. С камерами проблем нет, но вот с оптикой и кольцевой вспышкой - дело обстоит хуже (хотя можт не там искал).
Подскажите, плз, где в Москве можно раздобыть макрообъектив и кольцевую вспышку к Pentax'y?
И еще. Если поставить на цифровую камеру ммакрообъектив от пленочной, какие могут быть неприятности? Про кроп-фактор я читал. В первую очередь интересуют такие ппараметры, как работа автофокуса, виньетирование, дисторсия.
Заранее благодарен за помощь.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 February 2006 - 11:39

Вы бы уточнили, для начала, масштаб в котором снимать будете.
Макро, оно все-таки разное бывает.

#3 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2006 - 11:48

А зачем Вам автофокус для макросъемки? ИМХО как раз наоборот - при макросъемке чаще удобнее вручную наводиться.
Да и какие проблемы с оптикой?
Если объективы Пентакс дороги, то у Сигмы есть неплохие макрушники - скажем, 50/2,8 макро, 105/2,8 макро. Ну или Тамрон 90/2,8 макро.
Выбор-то есть.
А вот насчет кольцевой вспышки не знаю, не интересовался.

#4 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 February 2006 - 12:05

vulture (10.2.2006, 11:55 MSK) писал:

Граждане, нужен ВАш совет.
Для работы необходимо подобрать комплект аппаратуры для маккросъемки: цифрозеркалка, макрообъектив и кольцевая вспышка. Ну там еще штатив, но это вопрос второй.
Будучи пользователем пленочной камеры Pentax (MZ-5) в первую очередь подумал о системе Pentax. Но порывшись в интернете, понял, что собрать требуемый комплект будет непросто. С камерами проблем нет, но вот с оптикой и кольцевой вспышкой - дело обстоит хуже (хотя можт не там искал).
Подскажите, плз, где в Москве можно раздобыть макрообъектив и кольцевую вспышку к Pentax'y?
И еще. Если поставить на цифровую камеру ммакрообъектив от пленочной, какие могут быть неприятности? Про кроп-фактор я читал. В первую очередь интересуют такие ппараметры, как работа автофокуса, виньетирование, дисторсия.
Заранее благодарен за помощь.
С оптикой на макро тоже проблем нет, диапазон от родных макро-объективов 50/2.8 и 100/2.8 до обеспечивающих вполне пристойное качество при невысокой цене резьбовых (естественно, никакого АФ уже не будет :) ). Легко найти макро-кольца, в т.ч. автофокусные - родные и Kenko (не думаю, что в Москве это сделать сложнее, чем в Питере). По крайней мере, в прайсе Мюстера всё присутствует, включая кольцевую пыху.

Полностью согласен с Popster, на счет автофокуса не обольщайтесь - в макросъемке сильно мешает малая ГРИП. В большинстве случаев приходится ловить фокус руками, проверяя глубину резкости на закрытой диафрагме.

#5 vulture

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 10 February 2006 - 12:42

Спасибо всем откликнувшимся. Спасибо, что напомнили про Мюстер. Когда-то слышал про эту фирму, но к настоящему времени уже забыл. Позвонил. Макровспышки пока нет, но через месяц будет.

Съемка планируется в масштабе до 1:1. Автофокусом я тоже почти не пользуюсь и не только в макро. Но оч люблю подтверждение о "попадании в резкость" (зеленый кружок на МЯ-5 и звуковой сигнал). Подслеповатый я :). В свое время поэтому и выбрал автофокусную камеру. На Зените АПк не всегда удавалось поймать резкость, особенно при плохом освещении. По этой же причине не удается оценить глубину резкости при закрытой диафрагме.

#6 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 February 2006 - 13:13

vulture (10.2.2006, 13:41 MSK) писал:

Съемка планируется в масштабе до 1:1. Автофокусом я тоже почти не пользуюсь и не только в макро. Но оч люблю подтверждение о "попадании в резкость" (зеленый кружок на МЯ-5 и звуковой сигнал).
Индикатор попадания в фокус есть и на цифре. Вопрос только в том, насколько ему можно доверять :)

#7 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2006 - 13:33

Родные макрообъективы есть здесь
http://www.photoweb.ru/_php/warelist.php?m...D=22&iOffset=25
и, возможно, здесь
http://www.muster.ru/price.htm
У Мюстера числится и кольцевая вспышка, но есть ли она на самом деле - надо звонить и узнавать.
Недорогую кольцевую TTL - вспышку (порядка $100) делает под Пентакс Вивитар - но в Москве их найти проблема.

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2006 - 16:11

vulture (10.2.2006, 13:41 MSK) писал:

Съемка планируется в масштабе до 1:1.

Просмотр сообщения

Съемка чего?

Если объект неплоский, макровспышкой пользоваться надо осторожно, лучше обычный вспых на брэкете, или комбинацию.

А штатив для макро необходим, в любой инкарнации

#9 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2006 - 19:43

D FA 100 mm f:2.8 – отличный объектив (по собственному опыту).
Масштаб 1:1, короткая МДФ, QSF system, минимальная диафрагма 32, легкий, большое ухватистое кольцо фокусировки, достойная резкость, хорошая цветопередача.
От многих слышал (и примеры снимков видел) очень положительные отзывы о Tamron AF SP 90mm F2.8 DI Macro 1:1. Есть и для Pentax: (www.onlinetrade.ru/cash/info/29276.html), и цена у него с Пентаксовским не сильно разнится, и данные близкие (ну, МДФ там, диафрагма и пр.), только он вроде бы чуть побольше (резьба под фильтр точно больше).
Есть еще Сигмовская кольцевая вспышка EM-140 DG Macro Flash(www.sigmaphoto.com/flashes/flashes_flashes_details.asp?id=3258), по-моему, она дешевле пентаксовской и где-то я ее видел в продаже в Москве, можно поискать на price.ru.
А пока нету кольцевой, можно и правда другой внешней попробовать посветить, поднять ей голову и отраженным светом (я так пробовал, нормально выходит, если стенка/потолок не очень далеко) А еще лучше - при этом отражатель, небольшой, хоть бумагу, под 45 градусов.
А штатив - оно, конечно ....
А еще не помешает Cable Switch - если снимать без вспышки с предподъемом зеркала, то удобнее, чем просто пальцем на кнопу жать. Тоже, кстати, в Мюстере есть.

Сообщение отредактировал Basset: 10 February 2006 - 20:10


#10 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 10 February 2006 - 22:05

vulture (10.2.2006, 13:41 MSK) писал:

Спасибо всем откликнувшимся. Спасибо, что напомнили про Мюстер. Когда-то слышал про эту фирму, но к настоящему времени уже забыл. Позвонил. Макровспышки пока нет, но через месяц будет.

Съемка планируется в масштабе до 1:1. Автофокусом я тоже почти не пользуюсь и не только в макро. Но оч люблю подтверждение о "попадании в резкость" (зеленый кружок на МЯ-5 и звуковой сигнал). Подслеповатый я :). В свое время поэтому и выбрал автофокусную камеру. На Зените АПк не всегда удавалось поймать резкость, особенно при плохом освещении. По этой же причине не удается оценить глубину резкости при закрытой диафрагме.

Просмотр сообщения

Как вариант "эконом-класс" РЕВЕРСНОЕ КОЛЬЦО. Вопрос в мелкокалиберности объекта и его рельефности, а то может лучше вместо кольцевой вспышки, сделать более интересный вариант - птико-волоконный кабель, просто замечательная вещь и позволяет сделать несколько "рукавов".

#11 vitality

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 12 February 2006 - 03:57

vulture (10.2.2006, 13:41 MSK) писал:

... Но оч люблю подтверждение о "попадании в резкость" (зеленый кружок на МЯ-5 и звуковой сигнал). Подслеповатый я :)...

Просмотр сообщения

Я купил себе диоптрийный корректор для видоискателя - теперь радуюсь жизни :)

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 February 2006 - 13:37

vitality (12.2.2006, 4:56 MSK) писал:

Я купил себе диоптрийный корректор для видоискателя - теперь радуюсь жизни  :)

Просмотр сообщения

не, самая жЫрная весчь это увеличитель FB :)
рекомендую :)

#13 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 20 February 2006 - 14:06

Как раз с объективами нет проблем. (Если, конечно, не думать о чем-то вроде 200/4 :) ) Можно взять родные 50/2.8 или 100/2.8, есть весьма неплохая Сигма(именно как макро, хотя тут люди снимают и не макро ей и им нравиться) и еще лучший Тамрон 90/2.8. И они вполне работают на цифре, в плане автофокуса, виньетирования и дисторсии нареканий сколько же или меньше чем на пленке. Например, малый ход фокусировочного кольца в нормальном диапозоне, с другой стороны виньетирование и дисторсия на цифре будет меньше, из-за того же кропа.

Есть другая проблема, что матрицу надо держать в почти идеальной чистоте. Дело в том, при типичных для макро диафрагмах 16-32 пыль превращается в весьма разражающие точки.

vulture (10.2.2006, 11:55 MSK) писал:

И еще. Если поставить на цифровую камеру ммакрообъектив от пленочной, какие могут быть неприятности? Про кроп-фактор я читал. В первую очередь интересуют такие ппараметры, как работа автофокуса, виньетирование, дисторсия.
Заранее благодарен за помощь.

Просмотр сообщения



#14 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2006 - 19:01

Если планируется съемка на "цифру", лучше взять D FA, а не просто FA макрообъективы - там подправлен ход лучей для оптимального попадания на матрицу.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#15 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 21 February 2006 - 10:15

Юрий Бухвалов (20.2.2006, 20:00 MSK) писал:

Если планируется съемка на "цифру", лучше взять D FA, а не просто FA макрообъективы - там подправлен ход лучей для оптимального попадания на матрицу.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

А в чём разница на снимке?

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2006 - 11:13

_IB_ (21.2.2006, 11:14 MSK) писал:

А в чём разница на снимке?

Просмотр сообщения

По идеи по углам матрицы не должно быть падение разрешение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных