Перейти к содержимому


Кольцевой свет


Сообщений в теме: 62

#31 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 05 February 2013 - 20:00

Так, давайте ещё раз. От JJC (по моей ссылке такой же, только дешевле) отрезали накамерный разъём (чего можно было и не делать) и каким-то образом заделали шнур к Fg-адаптеру (наверное, можно использовать и обычный F), а от башмака JJC два провода на PC-разъём какого-нибудь адаптера типа такого?

#32 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 20:23

Просмотр сообщенияKenny (05 February 2013 - 20:00) писал:

Так, давайте ещё раз. От JJC (по моей ссылке такой же, только дешевле) отрезали накамерный разъём (чего можно было и не делать) и каким-то образом заделали шнур к Fg-адаптеру (наверное, можно использовать и обычный F), а от башмака JJC два провода на PC-разъём какого-нибудь адаптера типа такого?
...ссылку я взял первую попавшуюся, на цену не смотрел - тот шнурок у меня давно.
Накамерный разъём - да, можно было и старый оставить, просто мне была нужна возможность поднимать встроенную вспышку в паре с внешней.
Каким образом - для этого есть такая штука - паяльник называется. Плюс олово и хлористый цинк. И спирт - смывать потом хлористый цинк.
Потом - да, двухжильный шнурок от башмака удлинителя JJC - до вот такой штативной головки для второй вспышки http://www.poiskfoto...e-9-mm-pod-zont Собственно, это то же самое, что и упомянутый Seagull-овский адаптер.
Там нет ничего сверх - только кабельные соединения. В этой ситуации, повторюсь - ТТЛ не требуется - всё равно в ручном режиме работаю.

#33 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 06 February 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияglass99 (05 February 2013 - 18:43) писал:

Либо - сеть, либо - аккум, едва ли не как для автомобиля, поскольку соединены в цепь они должны быть параллельно, чтобы при вылетании одного светодиода конструкция оставалась рабочей.
...
Второе - сверхъяркие светодиоды имеют свойство греться.
1. "Лента", как и "шнур", как раз позволяют резать куски любой длины, т.е. все светодиоды соединены параллельно, но как результат - либо требуют специализированного БП с регулировкой нагрузки (можно легко пожечь) или самоподстраивающиеся по току (дорого и не найти), либо использовать простые ленты/шнуры, где каждый светодиод висит через резистор, т.е. можно просто вешать на акку 12В, но это неэкономно.

2. Полуватники еще можно как-то охлаждать только воздухом, но уже даже их рекомендуется клеить/крутить на площадки, а трехватники и дальше - сразу на радиаторы, хотя большая "люминевая" пластина вполне справляется. Светодиоды на ленте же слишком слабы (обычно не более 15 ватт на погонный метр) и тепла дают мало. Хотя у меня есть фонарик "яркий луч" с трехватником за 500р - греется, но не критично. Вот хотелось бы его спектр посмотреть, но использовать в лоб точечные источники света такой мощности нельзя - ппц глазам. Как вариант уже готового мощного света на 12В хочу как-нить зацепиться за квадрациклистов, посмотреть на их свет - весьма бюджетно и большой выбор, но далеко не все годится.

#34 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияNiOl (06 February 2013 - 14:48) писал:



...да, вроде, я о том же - слабые LED использовать бессмысленно, а сверхъяркие - нереально. То бишь, реально, конечно же, но - только стационарно. И, естественно, не напрямую, а только через рассеиватель. А о нюансах спектра я пока даже не говорю.

#35 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 07 February 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2013 - 11:30) писал:

Кольцевая вспышка 300 мм
Обратите внимание на блики в зрачках ))))
Что делать с этими глазами зомби я так и не понял?!
Ну, кольцевой свет не для лицевых портретов, скорее совсем не для портретов. Его главная особенность в том, что он не дает теней на фоне и как-бы обволакивая модель со всех сторон, "отлепляет" ее от фона. Это бывает полезно при съемке "козлячьих прыжков" в студии. А изначально кольцами стали пользоваться для фэшн репортажки с показов высокой моды, для глянцевых изданий. Как-то так. А мы услышав звон... :)

#36 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 February 2013 - 11:53

Ну вообще-то именно в портретистике он и применяется наиболее массово. Но согласен если вы говоря "не для портретов" подразумевали художественные портреты. А если для fashion (имеются в виду не подиумные показы, а лицевые снимки для каталогов косметики, например или даже ростовые в одежде) то это наоборот самое то!

#37 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 07 February 2013 - 12:57

Я подразумевал то, что сказал. Фэшн - мода. Это прежде всего предметка, хоть лицевая, хоть ростовая, хоть бельевая... И не надо смешивать фэшн с портретом, хоть они и похожи.

#38 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 February 2013 - 13:06

Я надеюсь, это не фэшн?

Изображение

Снято при помощи кольцевой вспышки.
Оригинал найден вот тут: http://tombolphoto.c...artsring-flash/ По ссылке есть еще парочка снимков.

Кстати первый жанр в котором приенялась кольцевая вспышка это была макросъемка. Потом уже она перешла в другие области фотографии попутно меняя свои характеристики и размеры...

#39 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2013 - 14:28

Просмотр сообщенияkestrel (07 February 2013 - 13:06) писал:

Кстати первый жанр в котором приенялась кольцевая вспышка это была макросъемка. Потом уже она перешла в другие области фотографии попутно меняя свои характеристики и размеры...
...опять-таки - техническая макросъёмка, а не художественная))

#40 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 07 February 2013 - 14:57

Просмотр сообщенияkestrel (07 February 2013 - 13:06) писал:

Я надеюсь, это не фэшн?
:D ..., а вшивый про баню.

#41 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 February 2013 - 21:50

Я задал вопрос и пропал, пардон :) Девайс очень понравился, только выглядит до смешного хлипко. А может это внешний вид такой обманчивый. Чем он питает свой осветитель?)

Намереваюсь поговорить со знакомыми композитниками, полметровую в диаметре прочную основу конструкции создать. Вопрос, думаю, копеечный, особенно для производственников.

#42 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 February 2013 - 21:53

Просмотр сообщенияIntense (12 February 2013 - 21:50) писал:

Я задал вопрос и пропал, пардон :) Девайс очень понравился, только выглядит до смешного хлипко. А может это внешний вид такой обманчивый. Чем он питает свой осветитель?)
Если ваш вопрос мне то от кольца провод в карман, а в кармане аккумулятор на 11,1 вольт (от радиоуправляемых вертолетов) Литий-Полимерный.
Емкости в 2,2 ампер-часов хватает более чем на сутки непрерывной работы по его словам.

#43 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 February 2013 - 22:01

Спасибо, есть над чем подумать.

#44 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 22:08

*

Сообщение отредактировал glass99: 12 February 2013 - 22:09


#45 SHYrix

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 15:52

Здравствуйте, интересное решение у пражского фотографа, а есть смысл диоды направлять под углом 45 градусов? Может просто сделать матовый рассеиватель? И еще одно предложение, а если сделать не кольцо, а шестигранник, в реализации намного проще и результат отличаться сильно не будет.

#46 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 04 November 2013 - 17:40

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2013 - 11:30) писал:

Обратите внимание на блики в зрачках ))))
Что делать с этими глазами зомби я так и не понял?!
вам надо просто тарелка, beauty dish ,так как у нее центр тоже белый, и камера/ линза не смотрит из внутрый ее поэтому эффект зомби не появляется. тарелка тоже не дает тени или ", что он не дает теней на фоне и как-бы обволакивая модель со всех сторон, "отлепляет" ее от фона."(Ц)
сам сейчас себе такую делаю, желательно тарелку покрасит матовым белым или серебристым цветом,в магазине продают отдельно внутренняя серебристая часть за 30 $. но посмотрел это обычный круглый, серебристый диск, нечего особенного.

Прикрепленное изображение: boxed22hobd.jpg

Просмотр сообщенияSHYrix (04 November 2013 - 15:52) писал:

в реализации намного проще и результат отличаться сильно не будет.
вот бюджетный вариант, прямо и в дискотеку в Праге :)

Прикрепленное изображение: turn-styrofoam-bowl-into-diy-beauty-dish-for-your-cameras-flash.w654.jpg

Сообщение отредактировал kiyas: 04 November 2013 - 18:12


#47 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 04 November 2013 - 17:52

Просмотр сообщенияkestrel (07 February 2013 - 13:06) писал:

Я надеюсь, это не фэшн?
Снято при помощи кольцевой вспышки.
Оригинал найден вот тут: http://tombolphoto.c...artsring-flash/ По ссылке есть еще парочка снимков.

I climbed up a ladder to shoot down with ring flash for fill on this shot. = я поднялся на лестницу что бы снимать с кольцевой вспышке в качестве заполняющего света .далее пишет : We used three Elinchrom Rangers for this image. = для это съемки ,мы пользовались 3 таких
значить она была не основная свет который и ее отражение видно в глазах боксера, а кольцевой просто применялся как заполняющий свет .
посмотрите еще на его плечи и особенна на его правая перчатка ,там кмк еще минимум 2 источника точечного света пo сторонам.
p.s.на видео от гуру стробиста David Hobby, он использует кольцевой вспышку исключительно для/ как заполняющий свет,

Сообщение отредактировал kiyas: 04 November 2013 - 19:29


#48 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 04 November 2013 - 21:25

Просмотр сообщенияДедтормоз (07 February 2013 - 11:30) писал:

А изначально кольцами стали пользоваться для фэшн репортажки с показов высокой моды, для глянцевых изданий. Как-то так. А мы услышав звон... :)
а вообще то если верить вики то изначально донтисты снимали(фоткали) зубов, :) а извращение начался позже :)
A ring flash, invented by Lester A. Dine in 1952, originally for use in dental photography,
кольцы для макро, и то в специфических случаях .обычно народ путает их с тарелками красоты ( beauty dish ,) что для портрета

#49 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 05 November 2013 - 00:49

Я представил себе дантиста...

http://macroclub.ru/...hp?id=10139&t=1

#50 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2013 - 04:57

Просмотр сообщенияДедтормоз (05 November 2013 - 00:49) писал:

Я представил себе дантиста...
я вас понял. :) но не могу понять почему имена снимать с нутры этой кольцо, когда уже доказана "эффект зомби".а с "тарелка красоты" все нормальна получается, даже у дантистов :)
"А мы услышав звон... :)" -(ц)

видео

Сообщение отредактировал kiyas: 05 November 2013 - 05:42


#51 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2013 - 04:57) писал:

я вас понял. :) но не могу понять почему имена снимать с нутры этой кольцо, когда уже доказана "эффект зомби".а с "тарелка красоты" все нормальна получается, даже у дантистов :)
"А мы услышав звон... :)" -(ц)

...это АБСОЛЮТНО разные вещи - кольцевая макровспышка и кольцевой свет для "фэшн-съёмки". Разные по конструкции, мощности и по назначению. Общее только - форма (не размер!) излучателя.

С Beauty Dish, дантистам - тоже снимать проблематично. В подавляющем большинстве случаев, им необходимо иметь возможность держать камеру в одной руке. А, если на ней будет такая тарелка закреплена, это - малореально.

#52 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 05 November 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

не могу понять почему имена снимать с нутры этой кольцо,

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Ну, кольцевой свет не для лицевых портретов, скорее совсем не для портретов. Его главная особенность в том, что он не дает теней на фоне и как-бы обволакивая модель со всех сторон, "отлепляет" ее от фона.


#53 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 November 2013 - 01:28

Просмотр сообщенияglass99 (05 November 2013 - 20:39) писал:

...это АБСОЛЮТНО разные вещи - кольцевая макровспышка и кольцевой свет для "фэшн-съёмки". Разные по конструкции, мощности и по назначению. Общее только - форма (не размер!) излучателя.

С Beauty Dish, дантистам - тоже снимать проблематично. В подавляющем большинстве случаев, им необходимо иметь возможность держать камеру в одной руке. А, если на ней будет такая тарелка закреплена, это - малореально.
абсолютно согласен с первой части, но факт что(не смотря на размер :) !) у кольцевой свет в обеих случаях эффект зомби присутствует и в макро и"фэшн-съёмки".
в а про Beauty Dish, и дантистов. это ув. Дедтормоз пошутил ,показав то фото. вед дантисти же снимали только с кольцевой светом.
а Beauty Dish применяют и в портрете и фашен фотографи.

Сообщение отредактировал kiyas: 06 November 2013 - 03:39


#54 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 06 November 2013 - 12:19

Не нужно путать кольцевой свет для макро и дантистов, с кольцевым светом для студии, и всё встанет на свои места. Макро имеет мощность порядка 30Дж, а студийники порядка 3000Дж.
ТЫЦ
ТЫЦ
ТЫЦ

#55 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияkiyas (06 November 2013 - 01:28) писал:

в а про Beauty Dish, и дантистов. это ув. Дедтормоз пошутил ,
...вообще-то, я именно - на Ваш пост отвечал, хотя понимать Вас, конечно - проблематично.

#56 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 November 2013 - 16:22

Просмотр сообщенияglass99 (06 November 2013 - 16:10) писал:

...вообще-то, я именно - на Ваш пост отвечал, хотя понимать Вас, конечно - проблематично.
а что там не понятного?, скажите. попробую объяснить, да я не грамотный , это факт, так что извините,однако форумчан с уровнем IQ ниже середного при желание понимает без проблем :)
я тоже отвечал на ваш :

Просмотр сообщенияglass99 (05 November 2013 - 20:39) писал:

С Beauty Dish, дантистам - тоже снимать проблематично.
С Beauty Dish проблема не возникает, вед люди то снимают. когда вы перевели параллели : Beauty Dish и дантистам, почему то у меня возник ощущение что вы ставите их в один ряд.поэтому хотел уточнить что они разные вещи.

Сообщение отредактировал kiyas: 06 November 2013 - 17:12


#57 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2013 - 04:57) писал:

...а с "тарелка красоты" все нормальна получается, даже у дантистов :)
...

...я на эту фразу отвечал.
И, "тарелка красоты" - не обязательно переводить. Beauty Dish - он и в России - Beauty Dish

Сообщение отредактировал glass99: 06 November 2013 - 17:08


#58 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 November 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияglass99 (06 November 2013 - 17:06) писал:

ладно юмар значить не прошел, там кажется слово "даже " и смайлик. :D
тогда еще раз уточняю, если дантист , автомеханик, сварщик, кафельщик тоже снимут, с тарелкой у них эффект зомби не возникнет.

Сообщение отредактировал kiyas: 06 November 2013 - 17:17


#59 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияkiyas (06 November 2013 - 17:09) писал:

ладно юмар значить не прошел, там кажется слово "даже " и смайлик. :D
тогда еще раз уточняю, если дантист , автомеханик, сварщик, кафельщик тоже снимут, с тарелкой у них эффект зомби не возникнет.
...насчёт юмора - повторюсь - причина в сложности восприятия Ваших текстов.

А "колечки" в зрачках - очень часто, их - умышленно добиваются. И это абсолютно не тот эффект, как от кольцевой макровспышки, с которой людей - вообще не снимают.
Просто добиваются-то их ("колечек") тоже - с умом, а не просто так.

Сообщение отредактировал glass99: 06 November 2013 - 17:23


#60 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 November 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияglass99 (06 November 2013 - 17:23) писал:

...насчёт юмора - повторюсь - причина в сложности восприятия Ваших текстов.
вы же поняли все же несмотря на корявости текста , раз ответили, это уже Вам плюс. :) я же сказал что я не грамотный, :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных