Перейти к содержимому


Домашний свет и рассеиватели


Сообщений в теме: 18

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 13:02

Господа - раз уж тут про свет пошло. Какой софтбок лучше купить (в целях надевания на вспышку при домашних съемках): 20смх20см (hama), 35х35 (Recam) или LumiQuest (совсем маленький - наверное 18х10)?

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 March 2002 - 13:08

Для домашних съемок софтбокс лучше побольше, для выездов - тот, который меньше места занимает :)/>.

Все думаю, из чего бы соорудить софтбокс на галогенку, чтобы оно не поплавилось и тем паче не погорело...

S.Y. Roman

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 13:24

кстати на галоген (300Вт) мне тоже антиресно! :)/>

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 March 2002 - 13:39

И у меня 300 Вт :)/>.

Видно, мысли опять идут параллельными курсами :)/>.

Может, зонтик приспособить на отражение?

S.Y. Roman

#5 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 13:59

Я бы, кстати, с удовольствием услышал как из обычного старого зонта (у меня пару штук мин. скопилось) сделать "фото" :)/> купить балон что ли с краской?

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 March 2002 - 17:44

Женькин знакомый (апрелевский фотограф-бытовик) обычный зонтик серебрянкой выкрасил. Снимает теперь с ним на документы.

S.Y. Roman

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 17:55

А у меня, а у меня предельная мощность на светильнике 2500. Реально стоить на одной где-то 800 на другой 600. Хотел еще купить две лампы, менее мощные уже в Марко, их собственные, но начался затяжной денежный кризис и пришлось отложить эту идею.
Самодельный софтбокс на галогенку, это конечно круто, но наверное я вас всех огорчу. Сделать можно, но нужна специальная ткань. Огнеупорная. Она есть, на Мосфильме. Как ее оттуда вытащить не знаю, ее очень берегут и отдают - продают только по очень хорошему знакомству. А я контакты с тем человеком кто мог бы купить потерял.
С зонтом не знаю, но я лампой 600 Вт с мощным вентиляром все таки паспортная нагрузка 2500 сжег фото зонт. Он был для вспышек предназначен. :)/>

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 17:56

Роман, а тот фотограф снимает вспышками или галогенными лампами?

#9 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 18:24

а "специальная ткань" это не банальная стеклоткань ненароком? :)/>

чё то нас понесло - про макро линзу никто и не говорит...

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 18:38

Не знаю. Мне говорили название, но я не запомнил. Но если это сетклоткань не будет гореть и обугливатся под действием тепла, то я думаю можно и ее применять в софт боксе.

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 18:46

И думаю, что это была не сетклоткан, народ подчеркивал, что эта ткань не изменяет цветовую температуру ламп.

#12 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 06 March 2002 - 02:00

Den, я не знаю для чего Вам нужен софтбокс, но софтбокса 35х35см хватит разве что для макро. Чтобы получить мягкие, "обволакивающие" тени размер источника света должен быть больше размера объекта съёмки. На практике, для плечевого портрета, желательно иметь софтбокс примерно 60х100мм, при этом бокс располагается не далее своей диагонали от модели. В такой ситуации мощности старшей системной вспышки обычно едва хватает, чтобы снимать на диафрагме 4 @ISO100.

Извиняйте, если пишу прописные истины, но это я к тому, что маленький софтбокс это, по-моему, бесполезная трата денег.

#13 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 March 2002 - 06:22

Canon Shooter
Так нам для сайта и нужно вскую "мелочь" фотографировать - аксессуары, объективы, коробки и т.д.

Маленького 35Х35х софт бокса всё равно будет недостаточно?

#14 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 06 March 2002 - 07:12

Для этого-то может и хватит, но тут я не советчик: макро, натюрморт, настольная фотография -- это не мое. Вот тут http://geocities.com...images/xd11.jpg можно полюбоваться на мою первую и последнюю попытку в стиле "product photography." Одна вспышка в потолок, полный автомат.

Андрей.

#15 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 March 2002 - 12:05

To Philipp. Стеклоткань не горит, выдерживает пламя газовой горелки, не вечно конечно, но часок можно не волноваться. Изменяет ли цветовую температуру незнаю - надо проверять (наверное лист ватмана сфотографировать?)

#16 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2011 - 10:26

Просмотр сообщенияDen (05 March 2002 - 13:59) писал:

Я бы, кстати, с удовольствием услышал как из обычного старого зонта (у меня пару штук мин. скопилось) сделать "фото" :) купить балон что ли с краской?
Фотозонтик 300 рублей стоит. Стоит ли огород городить? :-)

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 December 2011 - 12:31

А у меня лист полированного металла - метр на метр. Правда на цифре. ...и не один :)

#18 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2011 - 12:33

Некропостинг? :)
Спасибо, темку подняли. У меня как раз вопрос по свету появился.
В общем ситуация такая - на работе в последнее время всё чаще требуется фотографировать наши устройства, ну т.е. предметку по большому счёту.
Когда-то давно был приобретён постоянный свет на работе, для других целей. Вот сейчас решил достать из закромов, т.к. устал подсвечивать офисными лампочками :D
В общем лампы там оказались дохлыми. Стояли там в двух прямоугольных прожекторах галогенки по 1000 Вт. И в круглом прожекторе 300 Вт.
Хочу купить в прямоугольные прожекторы по 500 Вт., т.к. на киловатных можно яичницу жарить.
Вот вопрос в том, какие лучше брать? В обычных магазинах от 25р. ценник начинается, в фотомагазинах можно и за 400 р. найти. Есть ли существенная разница у них? Где-то читал, что для фотостудий галогенки покрыты каким-то составом, то ли для подавления инфракрасной части спектра, то ли ещё для чего. Или по этому поводу можно не заморачиваться?
Да, галогенки с цоколем R7S и 118 мм.
И тогда ещё в догонку, какого размера должен быть фотобокс для съёмки, грубо говоря, коробки размером 50х50 см. и иногда 100х100 см.?

#19 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 December 2011 - 04:24

http://www.penta-clu...__fromsearch__1
Сообщения #1 #21. Лампы КГ-220-500 то что Вам надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных