Перейти к содержимому


Memoto - фоторегистратор жизни


Сообщений в теме: 31

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 18:29

Наткнулся на агрессивную рекламу некоего социального проекта, связанного с фотографией, который будет запущен в ближайшее время. Читанул их сайт "по диагонали". http://memoto.com Показались забавными несколько моментов, косвенно относящихся к фотографии.
Некая шведская контора, мощно финансируемая европейскими околоправительственными инновационными фондами, в феврале запускает социальный проект Memoto, суть которого вести непрерывную фоторегистрацию жизни тех, кто это пожелает, в тех условиях в которых может работать фотокамера. Организаторы думают и надеятся, что проект станет некоей визуальной памятью текущей жизни для тех, кто этого захочет. Ну.... типа, некая техническая визуальная помощь памяти обо всём что с человеком происходило. Т.е. фоторегистратор жизни.
Техническая реализация такова: Клиент вешает на себя маленькую клипсу-фоторегистратор, размером с пуговицу, которая с дискретностью 2 кадра в минуту (5Мп) может в течение 2х суток снимать всё подряд, при этом в каждую фотографию записывается и гео-тэг от встроенного GPS-приемника. Никакого управления камерой (угол зрения оптики 70 градусов), даже выключателя нет, - камера-клипса сама включается когда есть свет, достаточный для сьемки, и сама засыпает в темноте. Подзаряжается раз в 2-е суток только от USB-порта компа, и в момент подзарядки скидывает архив записи прямо на сервер Memoto. Если нет интернета, то скидывает на локально на комп, но локально на компе - без геотэгов. )) На сервере Memoto будет продвинутый софт по обработке данных для максимального удобства доступа и управления клиентов к каждому мгновению записи. Ведется разработка клиентского терминального софта для всех видов устройств доступа к интернету для доступа к сервисам сервера Memoto. Ну и хозяева нацелены в будущем как-то интегрироваться во все ведущие соцсети. Камеры-клипсы Memoto впоследствии хотят продавать за копейки по всему миру.
Как-то так.
Забавным показалось то, что проект финансируется окологосударственными инновационными фондами тех стран, где высоко чтут тн privacy невторжение в личную жизнь, а в этом проекте речь идет, по сути, о введении в массовый обиход неуправляемых камер слежения, которые могут нарушить то же законы о неприкосновенности частной жизни. Даже Гугль засудили в Европе за нарушение частной жизни его гео-фото-сервисами.
Бред, конечно. Но при наличии мощной рекламы и финансирования проект вполне может стать широко распространенным и массовым, как соцсети.

#2 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 18:53

жутковато. total

#3 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 19:11

Просмотр сообщенияBondezire (01 February 2013 - 18:29) писал:

Бред, конечно.
Что то мне подсказывает,что это только часть давно осуществляемого глобального проекта.
Особенность его в том.что народ превращают в "хомячков"добровольно доносящих на себя и своих близких и знакомых,добровольно круглосуточно распространяющих данные о своем место положение ,свои контакты . В общем ставя себя под полный информационный контроль государственного аппарата.
Некий "Троянский конь"

Просмотр сообщенияBondezire (01 February 2013 - 18:29) писал:

Наткнулся на агрессивную рекламу некоего социального проекта
Смотри пристрелят.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 01 February 2013 - 19:10


#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияKyzmich (01 February 2013 - 19:11) писал:

Смотри пристрелят.
Я Валентин, а не Хасан. ))

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 February 2013 - 19:22

Просмотр сообщенияKyzmich (01 February 2013 - 19:11) писал:

добровольно
ключевое слово.
А, между тем, в странах, где не так бережно относятся к прайвеси, готовится новый закон о прописке... :(

#6 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 February 2013 - 00:26

На каком-то из образовательных каналов смотрел про такую штуку. С пару месяцев назад. Исследователи ходили примерно с такими камерами по нескольку суток с целью логгинга жизненных событий (не помню как называлось life logging - lifelog?). Камера срабатывала тоже где-то раз в 30 секунд. Получалась некая лента фотографий, которая потом разбиралась и выделялись главные события дня - на основе распознавания образов, как они говорили, но вероятно в реальности геотеггинга. В передаче какие-то параллели проводили с искусственным интеллектом, но достаточно специфические.

#7 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2013 - 00:45

"В недалёком будущем большинство людей живут с вживленными в мозг чипами, фиксирующими все моменты жизни человека от его рождения до смерти"

Окончательный монтаж (фильм, 2004)

#8 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2013 - 07:05

То ли еще будет. Устройства стремительно дешевеют, стоимость хранения инфы тоже, всякий там софт по распознаванию лиц совершенствуется. Ожидаю в ближайшее десятилетие организацию глобальных сетей камер слежения.
Чип слежения давно уже у каждого с собой - мобильник. Так что готовимся, ни одно преступление скоро не останется безнаказанным, по крайней мере если правоохранительным органам будет надо найти и наказать.

#9 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 10:01

Тоже думаю, что эти "окологосударственные инновационные фонды" тестируют нечто для очень даже конкретных государственных органов.
Интересен другой аспект. Психологический, так сказать. Как известно, наше восприятие жизни есть сугубо индивидуальным, что оч. хорошо передается фразой "видит не глаз, видит мозг". Таким образом, с большей долей вероятности человек записывающий свою жизнь, так или иначе будет изменять собственное восприятие мира в угоду самого консервативного материализма. Когда смотрел "Окончательный монтаж (фильм, 2004)" не как не мог избавиться от чувства бредовости происходящего - ведь камера не в состоянии передать эмоциональных переживаний, мотивов, чувств и прочего. Но в реальной ситуации мы интуитивно это воспринимаем и чувствуем. Пересмотр жизненной записи еще больше закрепит внимание за явными грубыми аспектами происходящего и уведет в тень субъективное восприятие, а это рано или поздно обесценит внутренний мир.

Иными словами, более чем уверен, что осознание подопытного будет уменьшаться. Нас уже и так "благоустроили" костылями со всех сторон: скоро уже ходить разучимся, в уме уже многигие простейшие числа сложить/отнять не могут без калькулятора. Сознание "подстрахованное видеакамерой" сможет не напрягаться/не концентрироваться, а значит будет работать в режиме: сейчас можно подремать - потом всеравно все на компьютере можно будет пересмотреть.

Сообщение отредактировал Darzamat: 02 February 2013 - 10:03


#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияDarzamat (02 February 2013 - 10:01) писал:

Иными словами,
Да. Полностью согласен. Тут есть еще интересный момент: каждая личность самостоятельно принимает решение какими плодами прогресса пользоваться, и для чего. Специалисты по социальной психологии сейчас каждый год для себя открывают ранее не изученные модели поведения социума, а сейчас офигевают от того, что сейчас называют соц.сетями. Думаю, что не каждый специалист по психологии сможет обьяснить мотивации конкретной личности за свои деньги повесить на себя фотокамеру слежения и бесконтрольно сливать весь материал в сеть в непонятное распоряжение, - тут много факторов завязываются в узел. Но, лично я не сомневаюсь, что такие найдутся, - современные технологии езды по мозгам, а-ля яфон, подтверждают это.

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Нас уже и так "благоустроили" костылями со всех сторон: скоро уже ходить разучимся, в уме уже многигие простейшие числа сложить/отнять не могут без калькулятора.
Вспомнилась близкая мне тема про танцующий лайнер как военные профи экстра-класса сажали неуправляемый стотонный пасажирский самолетик. Все летчики от увиденного были в шоке, признав что 999 из 1000 современных летчиков убились бы апстену без "костылей". ))

#12 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 12:33

Недавно смотрел лекцию Ковалева "Кризис современной цивилизации и перспектива личного роста" (можно тут взять http://rutracker.org...c.php?t=3564927), так там помимо всего прочего была озвучена мысль, что за последние 30 лет наша цивилизация сгенерировала больше информации чем за все 3000 лет до того. Это ставит человечество в ситуацию невозможности эффективного понимания что же происходит и куда мы идем. Обычный обывательский человеческий мозг просто "зависает" от переизбытка информации, принимает неправильные решения что ведет в том числе и к катастрофичиским ошибкам как личностного так и глобального масштабов.
Один из выходов (хотя и сомнительных) - это кибернизация человеческого мозга/тела - внедрить в организм нечто компьютерное (костыль) что бы могло "помочь" в обработке крупных массивов информации.
Другой путь - расширение сознания (там правда, имхо, дальше Остапа Ковалева "понесло" )но сути это не меняет.
Видеорегистратор - это похоже на первый вариант.

Сообщение отредактировал Darzamat: 02 February 2013 - 12:37


#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Один из выходов (хотя и сомнительных) - это кибернизация человеческого мозга/тела - внедрить в организм нечто компьютерное (костыль) что бы могло "помочь" в обработке крупных массивов информации. Другой путь - расширение сознания (там правда, имхо, дальше Остапа Ковалева "понесло" )но сути это не меняет. Видеорегистратор - это похоже на первый вариант.
Есть еще третий выход: учиться отделять "мух от котлет" и "зерна от плевел". Он самый трудный, т.к. предполагает наличие мозга... )))

#14 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияBondezire (02 February 2013 - 12:42) писал:

Есть еще третий выход: учиться отделять "мух от котлет" и "зерна от плевел". Он самый трудный, т.к. предполагает наличие мозга... )))
Да. Он это тоже упоминал. Но на практике это все чаще сводится к тому, что называется "интенсификацией". Или "узкой специализацией". По этому принцыпу и строятся западные общества: каждый является специалистом узкого профиля: профи в своей области и болваном в шаге от нее.
Но то что вы имеете ввиду, имхо, это все же "расширение сознания": выход за пределы системы с возможностью адекватно оценить ситуацию. По английски "out-of-the-box-thinking". Вопрос в том, что этому не учат. Вернее, как говорят, учат, но только "избранную элиту" (хотя это тоже еще тот вопрос), а масовке дают традиционное образование и "дешевые и сердитые" решения.

#15 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 13:57

Возвращаясь ближе к теме. Вот, к примеру, выпустит Гугл очки виртуальной реальности с видеорегистратором. Не думаю, что трудно будет со временем добавить функцию считывания и анализа человеческих реакций, интонаций, мимики, жестов и прочего, так чтобы, в достаточно короткий период времени провозглашать вердикт по ходу общения: опонент врет, что-то скрывает, искренен, и т.д. По сути, это функции человеческого сознания переложенные на "бездушную машину". Откажитесь ли вы от таких очков? А если ваш друг/конкурент, наоборот, примет их, и получит существенное преимущество в переговорах, что приведет к заключению выгодных контрактов и прочих выгод?
Со временем программа отшлифуется так, что приведет к полной зависимости человека от девайса и к полному доверию к "машине".
Да, можно натренировать мозг и мочь самому. Но где эта школа, где методика? Сколько времени и денег понадобиться? Другое дело: нацепи очки и вперед - выигрывай.
Потом очки начнут запрещать - значит можно будет встроивать девайс, ну скажем, в пуговицу. А потом и вовсе можно в тело зашить. Понятно, что приборчик будет с множеством различных функций, которые можно активизировать, закачать, перепошить, перепрограмировать ( и что там "зашито" - это уже будет частное личное дело пользователя охраняемое законом о защите личности, таким образом производитель приборчика будет тоже защищен). Вот и приехали.

#16 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияBondezire (02 February 2013 - 12:42) писал:

Он самый трудный, т.к. предполагает наличие мозга... )))
99% постов про работу(проблему) АФ лишний раз подтверждает это.

#17 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 18:29

Вот он, убийца данного проекта "проснулся"...

#18 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 22:00

Конкурент фотоаппарата? Не думал даже, но кажется достаточно серьезным для стрит фото.

Цитата

Как фотограф я уже влюблен в Glass. Чтобы сделать снимок, до них даже не требуется дотрагиваться. Они включаются с помощью взгляда, а потом нужно сказать: "Окей, Glass, сделай фотографию". Поскольку это так просто, я начал делать фотографии в тех ситуациях, в которых раньше бы не стал. Что еще круто? Никто больше не позирует! Это настоящая магия для фотографа

Цитата

«Glass позволили мне фотографировать жизнь как она есть – без посредника в виде камеры в моих руках. Я сейчас в Сан-Франциско, а Кодак живет в Орегоне. И я невероятно по нему скучаю. У меня есть куча его снимков, но вот этот, сделанный с помощью Glass, – особенный. Это пример, как фотография не мешает происходящему вокруг. Снимки через Google Glass – мой новый любимый способ фиксировать воспоминания».
http://slon.ru/apphe...no-934302.xhtml

Сообщение отредактировал Darzamat: 20 April 2013 - 22:01


#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Конкурент фотоаппарата? Не думал даже, но кажется достаточно серьезным для стрит фото.
Поскорее бы во все очки, в телефоны и в часы вмонтировали по три фотокамеры и по две видеокамеры, - фотографов и киношников стало бы меньше.
А вообще, у Гугля много денег для раскрутки своих проектов рекламой, - сейчас будут появляться такие отклики и такие фотографы, разной степени именитости, со словами: "Вауууу! Google glass - это круто! Выбрасываю свой Никон"... )))

#20 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 23:54

Bondezire,Тут проблема в том,что торгаши все время навязывают любой товар еще и как некую статусную вещь.
От сель и такое количество фотографов.

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 00:36

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Тут проблема в том,что торгаши все время навязывают любой товар еще и как некую статусную вещь. От сель и такое количество фотографов.
Я немного о другом: Когда у каждого, от школьника до старика, всё время будут с собой по три фотокамеры по 50 мегапикселей, даже в бане под душем, понятие "фотограф" вернётся к прежнему - так будут называть тех, кто умеет фотографировать, а не кто имеет фоторегистратор...

#22 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 00:52

Bondezire, Я боюсь,что половина владельцев К и Н понятия не имеют,сколько у них этих мегапикселей)))
Важно наличие на шее большого чОрного фотеГа.с соответствующей надписью и большим (желательно белым объективом. :D

#23 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 21 April 2013 - 01:29

Как вариант "Видеокамера GoPro HD Hero3 Black Edition".
Отличная штука для любителей снимать видео. Сильно получше, чем снимать видео зеркальной ф/камерой. :)
Купить ваще не проблема. Похоже их только ленивые не продают. И аксессуаров до беса.
Изображение


#24 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 22 April 2013 - 14:08

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (21 April 2013 - 01:29) писал:

Как вариант "Видеокамера GoPro HD Hero3 Black Edition".
Отличная штука для любителей снимать видео. Сильно получше, чем снимать видео зеркальной ф/камерой. :)

Видео с "Героя" и с Зеркалки не сравнивал, но сомневаюсь, что матрица даже детской зеркалки, даже дваждыкропа, хуже матрицы "героя".
А вот тетя Соня продвигает свою экшн-камеру с неплохим стабом. Хвастаются, что картинка по цветам на голову выше "героя", хотя у Сони есть маленький косячок - видео то 1920х1080, но мегапукселей не 2, как положено, а не то 1.6 а то и 1.16 - на стенде была опечатка и переводчик совсем путался в этом месте, 3 раза переспросил. )))

#25 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 April 2013 - 16:08

Просмотр сообщенияNiOl сказал:

Видео с "Героя" и с Зеркалки не сравнивал, но сомневаюсь, что матрица даже детской зеркалки, даже дваждыкропа, хуже матрицы "героя".
Скорее даже лучше.
Под "сильно получше" я подразумевал, что видеокамера заточена под видео, а для ф/камеры видео просто фича.
А экстрим-видеокамера еще и экстремальные условия эксплуатации допускает.
Как пример: закрепил в/камеру на лбу и пусть пишет видео, а сам ф/камерой снимаешь художественное фото. :)

#26 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 April 2013 - 03:12

Просмотр сообщенияDarzamat (02 February 2013 - 12:33) писал:

Недавно смотрел лекцию Ковалева "Кризис современной цивилизации и перспектива личного роста" (можно тут взять http://rutracker.org...c.php?t=3564927), так там помимо всего прочего была озвучена мысль, что за последние 30 лет наша цивилизация сгенерировала больше информации чем за все 3000 лет до того.
Пардон, забыл где, но слышал инфу, что сейчас пользователей Facebook больше, чем людей на Земле 200 лет назад :В

#27 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 April 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияЙож (01 February 2013 - 19:22) писал:

А, между тем, в странах, где не так бережно относятся к прайвеси, готовится новый закон о прописке... :(
Скрываетесть от властей? Прописываете у себя сотни таджиков?

#28 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 April 2013 - 11:52

Просмотр сообщенияastepin (24 April 2013 - 11:44) писал:

Скрываетесть от властей? Прописываете у себя сотни таджиков?
я уже обязан Вам отвечать, или сначала вызовете в кабинет? ;)

#29 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 April 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияЙож (24 April 2013 - 11:52) писал:

я уже обязан Вам отвечать, или сначала вызовете в кабинет? ;)
считайте, что уже ответили

#30 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2013 - 22:41

Альфред, Теперь встает вопрос куда её девать??? В подпол эту информацию между картошкой и солеными грибами не положишь - сгниет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных