Перейти к содержимому


Планы Pentax по цифрозеркалкам и объективам


Сообщений в теме: 308

#61 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 02:03

Aleph Egg (24.2.2006, 2:58 MSK) писал:

конечно будет безумно дорогой... это я слюну пускаю... :)
но конкуренция с DsMII непонятна, он же малоформатник, хоть и ФФ...
645 - это другой класс...

Просмотр сообщения

Конкурировать с кэноном она не будет - это понятно. То репортаж, это мода и прочее... Никак не пересекаются. С мамией уже выпускающейся. Будет, думаю, немного подешевле.

#62 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2006 - 02:14

Aleph Egg (24.2.2006, 2:58 MSK) писал:

конечно будет безумно дорогой... это я слюну пускаю... :)
но конкуренция с DsMII непонятна, он же малоформатник, хоть и ФФ...
645 - это другой класс...

Просмотр сообщения

Конкуренция только в студии. Там снова вернутся к среднему формату, это я имел в виду. А Canon останется как и раньше репортёрской и репортажного плана камерой. А то тут в инете было много мнений, что для студийной работы многие перешли со среднего формата на Марк.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 24 February 2006 - 02:19


#63 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 24 February 2006 - 04:16

Никонообразность переключателя заключается в его перевернутости? И кабельный синхроконтакт убрали... И установку исо, бб и разрешения с колеса режимов.

Сообщение отредактировал LMCo: 24 February 2006 - 04:23


#64 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2006 - 06:06

Maksim Chicherin (22.2.2006, 23:03 MSK) писал:

Итак, это будет три DSLR!!! ... А теперь самое интересное  -  Оптика -Pentax SMС D FA  60-250/4,0 .... +....USM - фокусирующий мотор будет в объективе .... и ещё... будет много интересного в этом году.... :)

Просмотр сообщения

Очевидно, что не будет ни трех DSLR (пока обещано две, и то - по осени), ни зума 60-250/4. Последнего не будет совсем. В этом году - точно. Вот роадмэп:

http://www.digital.p...ens/roadmap.pdf

Сообщение отредактировал vitc2: 24 February 2006 - 06:11


#65 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 February 2006 - 11:03

Нда. Как и обещалось - к сентябрю будет D2, 645. Есть время, чтобы подзатянуть пояса :)

#66 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 February 2006 - 11:23

Новости оставляют двойственное впечатление.
С одной стороны - фирма вроде жива.
А с другой стороны - планы меняются в процессе планирования:
1.Опять "бумажные анонсы" и шоу "под стеклом".
Все новости - про то, что "потом, может быть будет", а сейчас "посмотрите на прототипы из папье-маше". Цифровой 645 конечно интересное изобретение, но для владельцев СФ оптики. Меня, как и большинство присутствующих, гораздо больше волнует D2. Нужна хорошая камера, которую купить хочется. Её обещали к продаже в конце 2005 года-начале 2006 (т.е. сейчас после выставки), а реальность - конец 2006 (при том что Никон отметился d200, а Кэнон пошёл по второму кругу). Такое ощущение, что у конюшни и сил на разработку и производственных мощностей хватает только на Ds/Dl, а теперь Ds2/Dl2.
Про вспышку 540 - вообще ни словечка.
2.Роадмап не оставляет вариантов - кроп 1,5 форева.
- Рад, что фирма повторяет свои удачные линзы на текущем кропе, но это значит кроп 1,3 не планируется (тем более что оба зума со светосилой 2,8 только обещаны к концу года, в реальности - весна-лето 2007).
- Однако три новых лима хуже трёх старых по светосиле. С учётом того, что это блины и стекла в них меньше, то и к лимовости есть подозрение. Ладно 40 лим - у него оригинальный рисунок и светосила обусловлены оптической схемой, да и компктный штатник - идея хорошая. Но такой тёмный ширик и портретник - как грится "извольте объясниться"- а зачем?
- А где телевик с постоянной светосилой 4? Есть бюджетная пара 18-55 и 50-200 с переменной светосилой, планируется новая "звёздная" пара на 2,8 , а где пара к 16-45? Опять повторяется ситуация с одиноким 24-90.

Есть *ist + 40 + 77.
Что в итоге можно у них сейчас купить?
Достойной тушки нет, достойной вспышки нет, DFA телевика нет.

#67 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 24 February 2006 - 11:40

Странно все это...если не сказать больше...
а может этот анонс на то, что будет потом, дабы просто заинтриговать, а в день открытия будут видны "текущие продукты" ?
я надеюсь, потому как отсутствие упоминания про DFA60-250 меня сильно разочаровало....вот...

#68 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 11:52

Alec Drouzhcenko (24.2.2006, 12:39 MSK) писал:

Странно все это...если не сказать больше...
а может этот анонс на то, что будет потом, дабы просто заинтриговать, а в день открытия будут видны "текущие продукты" ?
я надеюсь, потому как отсутствие упоминания про DFA60-250 меня сильно разочаровало....вот...

Просмотр сообщения

Иной раз здравый смысл и наблюдение за "подопытным" в течении длительного времени, подскажет его поведение лучше (см. мой доморощенный прогноз), чем разного рода "утечки информации". Хотя, если автофокусный модуль все таки переработают - я буду, практически, полностью доволен. :) Это было в рамках моих ожиданий.

#69 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 February 2006 - 12:16

Alec Drouzhcenko (24.2.2006, 12:39 MSK) писал:

я надеюсь, потому как отсутствие упоминания про DFA60-250 меня сильно разочаровало....вот...

Просмотр сообщения

Похоже, над нами жестоко пошутили насчёт 60-250.
Впрочем - это интернет, каждый волен говорить что попало :)

#70 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 February 2006 - 12:18

Sergeev2 (24.2.2006, 2:15 MSK) писал:

Да, всё таки одна камера - 10 Мп, один долгожданный блинчик smc PENTAX-DA 21mm F3.2AL Limited и ожидаемая среднеформатная 645D.
Но это всё ещё не окончательные продукты.
...
Объектив - к лету, замена D - к осени.
Пока ни слова ни об антишейке, ни о моторе в объективе. Будем ждать.

Просмотр сообщения

Вроде бы, полагается радоваться, что угадал (2+1)... но что-то пока не получается. 645D - это чудненько, конечно, но когда она еще реально будет, и где столько денег взять... :) Менять Ds на D-next мне тоже пока ох как преждевременно... остается 21лим - вот это приятно, и ждать, вроде, недолго. :)
С уважением ко всем участникам тотализатора! :)

#71 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 12:41

IL (24.2.2006, 13:17 MSK) писал:

Вроде бы, полагается радоваться, что угадал (2+1)... но что-то пока не получается. 645D - это чудненько, конечно, но когда она еще реально будет, и где столько денег взять... :)  Менять Ds на D-next мне тоже пока ох как преждевременно... остается 21лим - вот это приятно, и ждать, вроде, недолго.  :)
С уважением ко всем участникам тотализатора! :)

Просмотр сообщения

У меня интерес исключительно спортивный (плюс болею за марку). И ист дэ то использую довольно эпизодически.. :) Но далекая перспектива все равно не безразлична.

#72 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 February 2006 - 13:28

Ien (24.2.2006, 13:40 MSK) писал:

Но далекая перспектива все равно не безразлична.

Просмотр сообщения

Эт точно! :)

#73 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 24 February 2006 - 15:03

Реально новый роадмап оставляет двойственные чувства.
С одной стороны - более или менее неплохо закрыт короткий конец, больное место цифры. Тут тебе и 14, и 12-24 и fish-eye 10-17.
С другой стороны, радикальных вариантов типа "прямого" зумма 10-ХХ нет.
С одной стороны, есть "базовый любительский" набор 18-55 + 50-200.
С другой стороны, нет более или менее светосильного штатника.
С одной стороны, есть два "макрушника".
С другой стороны нет ни одного явно выраженного "портретника".
С одной стороны, предложены объективы Lim-серии.
С другой стороны, нет "вкусностей" по типу знаменитых "софтов".
С одной стороны, предложен "базовый профессиональный" (ну, или полупрофессиональный) набор в лице светосильных 16-50 + 50-135.
С другой стороны, длиннее 135 вообще пока ничего светосильного не предлагается, поскольку не вполне понятно, как долго будет продолжаться выпуск нынешнего 2.8/200 (хотя, формально, он линейку логично дополняет).
В общем, для меня довольно очевидно, что фирма сосредоточила свои интересы на круге людей, называемых "фотохудожниками" и "продвинутыми любителями со вкусом".
Но, опять же, отмечу, что грустить подавляющему большинству ценителей Pentax особо не о чем - люди со средствами могут позволить себе скомплектовать светосильную (2.8) линейку объективов, эквивалентную в 35-мм формате диапазону от 21 до 300 мм, вдобавок с уникальными фиксами серии Limited. Это, безусловно, приятно, особенно если новые объективы будут иметь традиционно привычный нам "пентаксовский" рисунок.
Не совсем понятна здесь судьба нынешнего 16-45. Либо он уйдет совсем, сдав "любительскую" нишу 18-55, а полупрофессиональную" - новому 16-50, либо цены 16-45 и 16-50 будут сильно "разведены" из соображений маркетинга.
Это грустно - тогда вполне может оказаться, что 16-50 будет иметь запредельную для многих россиян цену.
Вот пока такие предварительные соображения.

#74 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 15:16

Судя по фотографиям 645D можно сделать кое какие выводы и предположения. Гипер режимы (судя по "зеленой" кнопке) теперь приживутся и на псевдосреднем формате. :) Камеру явно не осчастливили сафоксом с текущих истов, судя по выбору "точечный автофокус-широкая зона". И это хорошо. Новую мощную пэтэтээльную вспышку выпустили, скорее, под эту камеру, а не под новый ист дэ. Хотя это не помешает использовать ее и на всех имеющихся и объявленных камерах. Пока все. Кое что могло бы нам сказать и изображение нового иста дэ со стороны видоскателя. :)

#75 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 February 2006 - 18:39

И ещё жалко - что нет шахты :)

#76 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2006 - 20:08

Although currently under development there will be a 10 megapixel interchangeable lens DSLR.... Ясно что ничего не ясно, будет не будет, вот когда с конвейера пойдут, тогда да... ура...

#77 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2006 - 21:20

UriX (24.2.2006, 13:15 MSK) писал:

Похоже, над нами жестоко пошутили насчёт 60-250.
Впрочем - это интернет, каждый волен говорить что попало :)

Просмотр сообщения

Так инфа не из официальных источников была, чего так близко к сердцу принимать-то. Во-первых, ещё может появится, во-вторых, Максим мог искренне верить в достоверность своих слов.

#78 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2006 - 22:21

Sincopa (24.2.2006, 22:19 MSK) писал:

Так инфа не из официальных источников была, чего так близко к сердцу принимать-то. Во-первых, ещё может появится, во-вторых, Максим мог искренне верить в достоверность своих слов.

Просмотр сообщения

Информация была вполне официальная - ранее Пентакс на том же сайте публиковал роадмэп, в котором был указан "high-performance D-FA zoom" с фокусным расстоянием в районе 50-250 мм примерно.

#79 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2006 - 23:38

vitc2 (24.2.2006, 23:20 MSK) писал:

Информация была вполне официальная - ранее Пентакс на том же сайте публиковал роадмэп, в котором был указан "high-performance D-FA zoom" с фокусным расстоянием в районе 50-250 мм примерно.

Просмотр сообщения

Так апелляция то не к старому роуд мэп, а к сообщению Maksim Chicherin страницей выше, насколько я понял. Мне кажется не совсем обоснованная. Понятно что всё мы немного напряжены, и я бы даже сказал фрустрированны, метаниями/постоянными ожиданиями/вечными завтра от фирмы Пентакс. Но чего уж друг на друга срываться-то

#80 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2006 - 01:38

Sincopa (25.2.2006, 0:37 MSK) писал:

Но чего уж друг на друга срываться-то

Просмотр сообщения

Тут я полностью согласен, и своим постом хотел поддержать Максима в том смысле, что почва для предположений была обильно удобрена самим Пентаксом.

#81 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 February 2006 - 10:21

Есть подозрения, что окончанием 2006 года жизнь не заканчивается и кое-какие планы могут появиться и на следующий год. Кое-что из нового "линзового" роадмапа радует, кое-что нет. Например, ситуация, когда выпускаемые новые зумы будут светосильнее этого самого 21Лимитед. Это может означать только одно - что этот 21 мм будет реально дешев. Это в хорошем случае. В плохом случае это означает, что вьетнамцы так и не научились делать дешево и качественно светосильную оптику. Пропажа длинного зума с дыркой 4 может обозначать только то, что они просчитали продажи и поняли, что этого себе позволить не могут. Хотя бы по причине большого количества 70(80)-200(210) на руках и на рынке. Тут есть одно чисто пацанское соображение, связанное с наличием отметки "300 мм" на диаграмме. Возможно, через годик в планах на 2007 год появится что-то типа 100(135)-300 или теле-фикс. В целом я бы порадовался, поскольку запланированный темп работ (2 фикса и 2 зума в год) достаточно высок и в 2005 году этот темп был выдержан.

Успехов. Владимир.

#82 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 10:47

Vladimir P (26.2.2006, 11:20 MSK) писал:

Например, ситуация, когда выпускаемые новые зумы будут светосильнее этого самого 21Лимитед. Это может означать только одно - что этот 21 мм будет реально дешев. Это в хорошем случае. В плохом случае это означает, что вьетнамцы так и не научились делать дешево и качественно светосильную оптику.

Просмотр сообщения

Вообще-то были соображения о том, что меньшая светосила прежде всего потому, что хотели максимально уменьшить габариты линзы, а не потому что кто-то там чего-то не научился. В сущности главный вопрос это разработка линзы, а этим занимаются явно не вьетнамцы :). В пользу теории про размеры говорит простое сравнение - 35/2 заметно больше чем более светлый на ступень 50/1.4, а 14/2.8 в свю очередь еще больше. А тут явно хотели сделать максимально компактный фикс по образу и подобию 40/2.8, вот и принесли светосилув жертву компактности.
Да и с какой-то позиции большая светосила для ширика не так уж и нужна по сути.
В принципе, очень часто, светосила нужна в основном для АФ, а уж пейзажи, которые и есть основное назначение ширика обычно снимаются на дырках не больше 8. Да и в повседневности наверно что-то окол 4 самая распостраненная диафрагма

#83 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 February 2006 - 11:44

Sergey KLP (26.2.2006, 11:46 MSK) писал:

В принципе,  очень часто, светосила нужна в основном для АФ, а уж пейзажи, которые и есть основное назначение ширика обычно снимаются на дырках не больше 8. Да и в повседневности наверно что-то окол 4 самая распостраненная диафрагма

Просмотр сообщения

Например мне светосила нужна для съёмок в темноте. И для портретов - дабы размыть фон. А для этой цели идеален полтинник/1.4.
На широком угле светосила нужна только, если вы снимаете динамичный репортаж в темноте. Находясь в самой гуще событий :)

#84 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 12:15

Вообще то при конструировании лимов, насколько я понимаю, никогда во главу угла не ставилась задача достижения предельной светосилы. Рекордсменов по светосиле среди лимов нет. Во главу угла, как мне кажется, ставились другие вещи: качество и конструктивное исполнение. При условии, что 21 мм фикс настолько хорош, что позволяет снимать и на открытой диафрагме без компромисов в качестве, я не вижу у него недостатков (кроме прогнозируемо-ощутимой цены, конечно). Зачем вообще рекорды светосилы (тем более, все, что более 2,8 на данном фокусном, вообще без существенного ущерба качеству, не говоря уж о результирующих размерах - большой вопрос с однозначным ответом) на фиксе этого фокусного расстояния?

#85 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 13:52

О! Совсем забыл. А ещё кроме Сафокса Пентаксу долго будут припоминать 540-ю вспышку :)
Которая как бы есть, и которой как бы нету.

#86 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2006 - 17:28

Сегодня с большим трудом (буквально урвал) заказал 31 лим серебристый. В свете выхода продвинутой зеркалки только через год, пока на неё копить рано, да и классические лимы исчезают. В конце недели в Pentar новая поставка, заказывайте, может, кое-что будет в последний раз.
Да, смотрю - на сайте Pentar они только под заказ.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 26 February 2006 - 18:08


#87 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2006 - 17:31

Shadow (26.2.2006, 14:51 MSK) писал:

О! Совсем забыл. А ещё кроме Сафокса Пентаксу долго будут припоминать 540-ю вспышку :)
А вот это не страшно, можно немного и подождать. У многих фирм не столько ждали необходимую новинку, а гораздо больше. Не будем уточнять. Так что Pentax молодец.

#88 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2006 - 19:53

Sergeev2 (26.2.2006, 18:27 MSK) писал:

Сегодня с большим трудом  (буквально урвал) заказал 31 лим серебристый. В свете выхода продвинутой зеркалки только через год, пока на неё копить рано, да и классические лимы исчезают. В конце недели в Pentar новая поставка, заказывайте, может, кое-что будет в последний раз.
Да, смотрю - на сайте Pentar они только под заказ.

Просмотр сообщения

Вы не правы - не в последний. И начало продаж, надеюсь, будет осеью, а не через год.

Все-таки все не так плохо. :)

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 26 February 2006 - 20:10


#89 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2006 - 19:57

А тем временем на dpreview появились фотки с PMA
http://www.dpreview....pma2006/Pentax/

#90 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2006 - 19:58

Юрий Бухвалов (26.2.2006, 20:52 MSK) писал:

Вы не правы - не в последний. И осень - все же не через год.

Все все-же не так плохо. :)

Просмотр сообщения

Конечно не плохо, я очень доволен новостями от Pentax. Просто купив на этой неделе 31 лим, я уже год не смогу купить новую камеру :) :) . Но это меня не огорчает, с двумя лимами смогу прекрасно снимать и на плёнку. Спасибо Вам!

У меня гениальная идея :) :) Посмотрите на фото нового макета сзади
http://www.dpreview....ax/IMG_1592.jpg
Видите переключатель рядом с кнопкой Fn? Это включение стабилизации!!! Только пока это секрет, поэтому на рычаге нет надписи.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 26 February 2006 - 20:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных