Перейти к содержимому


Не работает автофокус "звезды" поставьте диагноз


Сообщений в теме: 37

#1 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2012 - 22:37

Как известно у FA-шных звезд имеется квикшифт переключения режимов "автотофокус/ручной". Если кольцо в ручном режиме, то объектив работает как и должен. Но если его поставить на камеру переключеным в режим "автофокус", то камера требует ввести фокусное объектива, то есть она его не видит вообще, как скажем K серию. Соответственно, не работает автофокус, что логично, и Power Zoom (тогда как в ручном режиме он нормально крутит линзы вперед назад).
Возможно, дело в контактной паре квикшифта (там гребенка с двумя положениями), т.е. при переключении в "автофокус" цепь при плохом контакте обрывается. Но что-то мне подсказывает, что таких глобальных последствий быть не должно. Что еще могло убить самоидентификацию объектива в "автофокусном" режиме, может коротит что-то в цепи или оптопара умерла......

#2 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 23:50

Таки скорее всего неправильно замыкаются контакты преключателя режима фокусировки объектива. А "квикшифт" это
возможность крутить кольцо фокусировки в режиме АФ.

#3 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2012 - 10:53

Просмотр сообщенияhopscotch (05 January 2012 - 23:50) писал:

Таки скорее всего неправильно замыкаются контакты преключателя режима фокусировки объектива. А "квикшифт" это
возможность крутить кольцо фокусировки в режиме АФ.

Как я уже писал квикшифт имеет контактный переключатель на два положения. Проблемы возникают как раз тогда когда включается цепь соответствующая автофокусному режиму. Какой "переключатель режима фокусировки" вы имеете ввиду?

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 January 2012 - 15:20

Просмотр сообщенияKayaman (05 January 2012 - 22:37) писал:

Как известно у FA-шных звезд имеется квикшифт переключения режимов "автотофокус/ручной". Если кольцо поставить на камеру переключеным в режим "автофокус", то камера требует ввести фокусное объектива....
Странно, у меня три звезды, и камера не просит их в режиме АФ ввести фокусное обїектива.
Попробуйте с другой камерой, если дело в обїективе, протрите его контакты, если в камере, то её контакты.

#5 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2012 - 16:43

Просмотр сообщенияkreisser (06 January 2012 - 15:20) писал:

Странно, у меня три звезды, и камера не просит их в режиме АФ ввести фокусное обїектива.
Попробуйте с другой камерой, если дело в обїективе, протрите его контакты, если в камере, то её контакты.
Это неисправность. Вопрос в чем причина. Где искать, что погорело или просто контакт...
У меня ни одного серии А - они просят ввести фокусное?

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 January 2012 - 16:50

сария А просит

#7 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияEpigon (06 January 2012 - 16:50) писал:

сария А просит
Эксперименты без разборки показали, что в положении квикшифта "manual" объектив работает нормально. При переключении в автофокус линза полностью обесточивается и воспринимается камерой как К или М серия. Единственное объяснение вижу, что что-то там коротит, например, при переключении не разрывается контакт мануального режима и к нему еще подключается цепь автофокусного - в результате объектив не работает вообще. Есть где нибудь эл. схема афтофоксной линзы? В чем смысл электрического переключения квикшифта, на современных линзах просто есть возможность доводки резкости без каких-либо контактов. Кто знает, колитесь...

#8 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 11 January 2012 - 17:16

А какая у Вас ФА*?
Схемы, конечно же, нигде нет. Где-то по инету бродила схема от ФА* 200, да и то частичная и очень нерезкая.
Есть подозрение, что квик-шифт - полностью механическая штуковина и никакой электрики там быть не должно.
То есть фокусировочное кольцо либо вращается свободно (АФ), либо соединено с отверткой и фокусировочным оптическим элементом МЕХАНИЧЕСКИ.
На моих ФА* например, если объектив в режиме ручной фокусировки, а камера АФ - то система все равно автофокусируется, только кольцо фокуса на объективе вращается.

Могу предположить, что переключателем Вы всего-лишь слегка сдвигаете объектив относительно тушки - вот контакты и нарушаются.
Перво-наперво конечно, нужно почистить контакты и на объективе (а лучше на всех, которые одевали в последнее время), и на тушке.
Далее - пробовать объектив на других тушках.

#9 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (11 January 2012 - 17:16) писал:

На моих ФА* например, если объектив в режиме ручной фокусировки, а камера АФ - то система все равно автофокусируется, только кольцо фокуса на объективе вращается.
Могу предположить, что переключателем Вы всего-лишь слегка сдвигаете объектив относительно тушки - вот контакты и нарушаются.
Перво-наперво конечно, нужно почистить контакты и на объективе (а лучше на всех, которые одевали в последнее время), и на тушке.
Далее - пробовать объектив на других тушках.

Там концевой переключатель на два положения. Это точно, но чтобы до него добраться надо всю линзу разобрать. И на всех звездах FA так. При переключении тушка получает информацию ручное или автофокусное стекло. Поэтому отвертка не крутится в ручном. Схему на 200-ку имею, но там нет эл. части совсем.

#10 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 January 2012 - 19:50

Уважаемый, А какая конкретно у Вас ФА*?
Имея 5 разных ФА* хочу для начала понять, о какой речь!
(Хотя допускаю, что речь может идти о такой, которой у меня нету).
Контакты чистили? Как и чем?

#11 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 01:56

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (15 January 2012 - 19:50) писал:

Уважаемый, А какая конкретно у Вас ФА*?
Имея 5 разных ФА* хочу для начала понять, о какой речь!
(Хотя допускаю, что речь может идти о такой, которой у меня нету).
Контакты чистили? Как и чем?
28-70/2.8, имея 3 звезды на руках и еще 2 в прошлом смею утверждать, что квикшифт устроен одинаково у всех.
Контакты не причем, если только внутри. Это поломка: или что-то сгорело или замкнуло. Хотелось бы знать что, чтобы зря не разбирать.

#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 January 2012 - 02:05

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (11 January 2012 - 17:16) писал:

На моих ФА* например, если объектив в режиме ручной фокусировки, а камера АФ - то система все равно автофокусируется, только кольцо фокуса на объективе вращается.
как? как вы этого добиваетесь? это точно? у меня кольцо фокусировки отказываеться ващаться

#13 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияEpigon (16 January 2012 - 02:05) писал:

как? как вы этого добиваетесь? это точно? у меня кольцо фокусировки отказываеться ващаться
Так.... Вечером доберусь и проверю. А то может на такие нюансы я давно внимания не обращал .... :blush:

#14 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 13:34

Просмотр сообщенияEpigon (16 January 2012 - 02:05) писал:

как? как вы этого добиваетесь? это точно? у меня кольцо фокусировки отказываеться ващаться
Если объектив в "ручном", то камера показывает "MF" в видоискателе и автофокус не работает. Переключать на камере ничего не надо.
Если автофокус продолжает работать и не появляется MF - значит не срабатывает концевой переключатель о котором писал выше.
Если объектив в "автофокусном" кольцо не может вращаться так как там жесткая механическая блокировка.
В "ручном" обязано вращаться иначе вы не сфокусируетесь.
(Проверено на 2-x тушках и 3-х звездах).

#15 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 January 2012 - 16:18

вот вот... и у меня не получаеться заставить крутиться фок кольцо... ято и поставило для меня жирный крест на всез звездах...

#16 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 10:06

Посыпаю голову пеплом. Конечно, Вы правы! При переключении в ручной фокус на звездах камера переходит в режим MF.
Попутал немного :blush: с другим стеклом, которое обычно таскаю туда, где звезду 28-70* жалко разбить.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 February 2012 - 22:11

Просмотр сообщенияEpigon (16 January 2012 - 16:18) писал:

вот вот... и у меня не получаеться заставить крутиться фок кольцо... ято и поставило для меня жирный крест на всез звездах...
Неужели Вам со звездами так "везло"? Так и не понял, про какой отказ идет речь?

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияkreisser (06 February 2012 - 22:11) писал:

Неужели Вам со звездами так "везло"? Так и не понял, про какой отказ идет речь?
а они все одинаковы... кольцо фокусировки не крутиться когда, обекив фокусируется автофокусом....

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 February 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 00:31) писал:

а они все одинаковы... кольцо фокусировки не крутиться когда, объектив фокусируется автофокусом....
Так оно и не должно крутиться. Вернее крутиться только кольцо то что в окошке.

#20 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 11:22

я понял что не должно, но это и делает невозможным их использование....

#21 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 11:22) писал:

я понял что не должно, но это и делает невозможным их использование....
Поясните мысль, пожалуйста?

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 February 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (07 February 2012 - 13:09) писал:

Поясните мысль, пожалуйста?
И мне интересно?
Я несколько лет использовал Тамрон 17-35 2.8-4, так там так меня доставало крутяшее кольцо фокусировки во время таковой.
А вот в *FA звездах правильно реализована эта опция.

#23 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 February 2012 - 13:45

Просмотр сообщенияkreisser (07 February 2012 - 13:29) писал:

И мне интересно?
Я несколько лет использовал Тамрон 17-35 2.8-4, так там так меня доставало крутяшее кольцо фокусировки во время таковой.
А вот в *FA звездах правильно реализована эта опция.
У токины 28-70 можно верчение отключить, если не надо

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 February 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияastepin (07 February 2012 - 13:45) писал:

У токины 28-70 можно верчение отключить, если не надо
знаю, потому Тамрон и сменил на Токину 20-35 2.8

Сообщение отредактировал kreisser: 07 February 2012 - 13:53


#25 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 19:39

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (07 February 2012 - 13:09) писал:

Поясните мысль, пожалуйста?
невозможно точно подстроить автофокус без вращающего ся кольуа фокусировки... ибо ппровильное положение афтофокуса засекается именно по нему... а потом уж вносятся поправки... ппроблем бы не было если бы се объективы не требовали поправик.. а так сменил дистанцию фокуса или зумирование и по новой.. с крутящимся кольцом это на 2 минуты... а без него на пол-дня..

Сообщение отредактировал Epigon: 07 February 2012 - 19:41


#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 February 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 19:39) писал:

с крутящимся кольцом это на 2 минуты... а без него на пол-дня..
Сочувствую. У меня такой проблемы нет.

#27 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 20:59

а нельзя ли это как нибудь исправить.... ну викинуть каки либо зловредную штуку из объектива.. вдруг это просто?

#28 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 00:07

Поехали.

Прикрепленное изображение: фото1_crop.jpg

Прикрепленное изображение: фото2_crop.jpg

Прикрепленное изображение: фото3_crop.jpg

Прикрепленное изображение: фото4_crop.jpg

Прикрепленное изображение: фото5_crop.jpg

Прикрепленное изображение: фото6_crop.jpg

Прикрепленное изображение: фото7_crop.jpg

Уважаемый ни какого квик шифта у звезды нет.

Посмотрите на 2 или 3 фото электронные дорожки, которые связаны с контактами (4 штуки) которые находятся на барабане он на 5 фотографии слева. К сожалению их не видно. Через них камера узнает в каком режиме сейчас объектив какая выставлена диафрагма, AF или MF фокус.

Когда вы отщелкиваете кольцо фокусировки вниз барабан с шестеренками на 5 фото слева. Поднимается вверх и зубчики привода автофокуса на фота 4 оказываются выше шестеренки 3 фото. Контакты при этом тоже сдвигаются прирывая тем самым электрическую цепь автофокуса, но сохраняя при этом остальную информацию. О диафрагме. (Кстати эти контакты очень тонкие и нежные и по цвету похожи что на них есть напыление возможно даже золото)
Если при разборке чуть не так повернуть, можно запросто порвать.

Кольцо автофокуса на 1 фото, имеет внутри рельсы по которым скользит. И три шарика за счет которых происходит фиксация.

Как мне думается вся проблема у вас в электронной части. Если в ваш объектив попадала влага, скорее всего где-то замкнуло.
Разбирать в любом случае придется.

Но сразу предупреждаю объектив очень коварный.
Сам я свой разобрал за 3 часа, а собирал полтора дня. Самая сложность в сборке состоит в том чтобы правильно зафиксировать переднюю линзу. Даже если вы поставите риски в каком положении она была, это не сильно облегчет вам работу.
Удачи.
Будут вопросы обращайтесь.

Извиняюсь за долгий ответ.

После сборки, в сравнении с 540.

Прикрепленное изображение: фото8_crop.jpg

Сообщение отредактировал K_Michael: 08 February 2012 - 00:15


#29 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 February 2012 - 02:51

мрак.... это явно не простой способб исправиь годный в общем то объектив...

#30 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2012 - 08:40

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 19:39) писал:

невозможно точно подстроить автофокус без вращающего ся кольуа фокусировки... ибо ппровильное положение афтофокуса засекается именно по нему... а потом уж вносятся поправки... ппроблем бы не было если бы се объективы не требовали поправик.. а так сменил дистанцию фокуса или зумирование и по новой.. с крутящимся кольцом это на 2 минуты... а без него на пол-дня..
Я мало что понял из этой смеси букв.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных