Перейти к содержимому


Pentax k100d не включается даже с Energizer Ultimate lithium


Сообщений в теме: 14

#1 serggo

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Zp

Отправлено 26 July 2012 - 09:50

Доброго дня!
Может контролер питания?
Кто посоветует хорошего мастера в Украине, г. Запорожье.
У старого владельца фотоаппарат пролежал четыре года, до этого писал что работал.
Нашел еще информацию по моей проблеме http://www.pentaxfor...atteries-4.html, только не пойму как правильно подключить конденсатор к батарейкам и к камере, там одна фотография и ничего не понятно. Может кто-то растолкует?

Сообщение отредактировал serggo: 26 July 2012 - 14:58


#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2012 - 09:54

А, может, для начала кнопку проверить? :)

#3 serggo

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Zp

Отправлено 26 July 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияstepan (26 July 2012 - 09:54) писал:

А, может, для начала кнопку проверить? :)
Да забыл написать, при вставленных батарейках, при включении мигает сигнал разряженности.

#4 Anapon

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 27 July 2012 - 13:18

Была проблема один в один ... камера 100 d super . Перестал включатся -вставишь новые мощные батарейки ... а на экране источник питания разряжен - и как буд то в камере что то подсвистывает (прислушайся-может то же самое) . Вообщем забросил я ее. Лежала год год с лишним ... достал проверил то же самое. В инете нарыл адрес мастерской по пентаксам-описал проблему -пришел ответ: а с отсоединенным объективом все то же самое ? ..... и знаете а я не проверял ... пришел ... открутил прикрутил объектив - батареек нет ... вообщем бросил я его снова ... а тут позавчера ... вспомнил ... беру 4 батарейки Икеа (да да именно икеа) причем они у меня немного стояли в магнитоле для поддержания настроек - вообщем уже не свежие - и вставляю все 4 )) в апаарат. И ведь он ЗАВЕЛСЯ !!!!! как буд то ничего и не было. Снимал и так и так и с фотовспышкой ... индикация конечно скачет от полностью заряженного до половинки а то и пустой покажет ... но он РАБОТАЛ... вообщем 20-30 снимков всякой чепухи сделал ! Выкллючу -включу работает ... и вот что там с этим объективом ? с контактами что то не то было ? Кто что думает? Я конечно сильно не обольщаюсь... покупать пока новые аккумуляторы не буду пока но литиевые энерджайзеры скорее всего попробую. И если он бодрячком поработает буду думать )) Так что откручивай объектив раз 5 )

#5 serggo

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Zp

Отправлено 30 July 2012 - 16:29

Просмотр сообщенияAnapon (27 July 2012 - 13:18) писал:

Была проблема один в один ... камера 100 d super . Перестал включатся -вставишь новые мощные батарейки ... а на экране источник питания разряжен - и как буд то в камере что то подсвистывает (прислушайся-может то же самое) . Вообщем забросил я ее. Лежала год год с лишним ... достал проверил то же самое. В инете нарыл адрес мастерской по пентаксам-описал проблему -пришел ответ: а с отсоединенным объективом все то же самое ? ..... и знаете а я не проверял ... пришел ... открутил прикрутил объектив - батареек нет ... вообщем бросил я его снова ... а тут позавчера ... вспомнил ... беру 4 батарейки Икеа (да да именно икеа) причем они у меня немного стояли в магнитоле для поддержания настроек - вообщем уже не свежие - и вставляю все 4 )) в апаарат. И ведь он ЗАВЕЛСЯ !!!!! как буд то ничего и не было. Снимал и так и так и с фотовспышкой ... индикация конечно скачет от полностью заряженного до половинки а то и пустой покажет ... но он РАБОТАЛ... вообщем 20-30 снимков всякой чепухи сделал ! Выкллючу -включу работает ... и вот что там с этим объективом ? с контактами что то не то было ? Кто что думает? Я конечно сильно не обольщаюсь... покупать пока новые аккумуляторы не буду пока но литиевые энерджайзеры скорее всего попробую. И если он бодрячком поработает буду думать )) Так что откручивай объектив раз 5 )

Все проделываю без объектива, звука никакого не замечал.
Хочу найти сетевой адаптер на 3А 6,5В, может поможет.

#6 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 30 July 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияAnapon (27 July 2012 - 13:18) писал:

Была проблема один в один ... камера 100 d super . Перестал включатся -вставишь новые мощные батарейки ... а на экране источник питания разряжен - и как буд то в камере что то подсвистывает (прислушайся-может то же самое) . Вообщем забросил я ее. Лежала год год с лишним ... достал проверил то же самое. В инете нарыл адрес мастерской по пентаксам-описал проблему -пришел ответ: а с отсоединенным объективом все то же самое ? ..... и знаете а я не проверял ... пришел ... открутил прикрутил объектив - батареек нет ... вообщем бросил я его снова ... а тут позавчера ... вспомнил ... беру 4 батарейки Икеа (да да именно икеа) причем они у меня немного стояли в магнитоле для поддержания настроек - вообщем уже не свежие - и вставляю все 4 )) в апаарат. И ведь он ЗАВЕЛСЯ !!!!! как буд то ничего и не было. Снимал и так и так и с фотовспышкой ... индикация конечно скачет от полностью заряженного до половинки а то и пустой покажет ... но он РАБОТАЛ... вообщем 20-30 снимков всякой чепухи сделал !
]

Встречал в сети похожий способ решения проблемы. Там писали, что нужно выключить автофокус, выключить камеру, вынуть батарейки, и дать полежать камере 2-3 дня. Оживление камеры проводилось в обратном порядке. Дескать, при этом происходит сброс ошибки питания камеры. З что купил, за то и продаю. У меня лично такой проблемы не было.

#7 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 10:55

А поискать в других темах решение этой проблемы не пробовали? Скорее всего ваша проблема решится АККУМУЛЯТОРАМИ С ПОНИЖЕННЫМ САМОРАЗРЯДОМ. По крайней мере я и многие другие эту проблему решили именно так.

#8 serggo

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Zp

Отправлено 08 November 2012 - 13:42

Просмотр сообщенияИгорь_К. (02 November 2012 - 10:55) писал:

А поискать в других темах решение этой проблемы не пробовали? Скорее всего ваша проблема решится АККУМУЛЯТОРАМИ С ПОНИЖЕННЫМ САМОРАЗРЯДОМ. По крайней мере я и многие другие эту проблему решили именно так.
Вопрос решили.
Замена микросхемы которая отвечает за питание. Уже неделя, полет нормальный.
Теперь подыскиваю Pentax DA FA 18-55

#9 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияserggo (08 November 2012 - 13:42) писал:

Вопрос решили.
Замена микросхемы которая отвечает за питание. Уже неделя, полет нормальный.
Теперь подыскиваю Pentax DA FA 18-55
Но проблема в том, что такой линзы нет. Есть DA 18-55.

#10 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 22:08

Просмотр сообщенияserggo (08 November 2012 - 13:42) писал:

Вопрос решили.
Замена микросхемы которая отвечает за питание. Уже неделя, полет нормальный.
Теперь подыскиваю Pentax DA FA 18-55
И во сколько Вам обошлась замена микросхемы?

Сообщение отредактировал Игорь_К.: 05 December 2012 - 22:09


#11 serggo

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Zp

Отправлено 10 December 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияИгорь_К. (05 December 2012 - 22:08) писал:

И во сколько Вам обошлась замена микросхемы?
Обошлась в 400 грн. почти 50$

#12 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 23:45

serggo,я впервые слышу о подобном решении проблемы...Интересно, однако :)

#13 serggo

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Zp

Отправлено 13 December 2012 - 13:56

Просмотр сообщенияИгорь_К. (10 December 2012 - 23:45) писал:

serggo,я впервые слышу о подобном решении проблемы...Интересно, однако :)
Да мне тоже было интересно. Покупал в июле 2012 а сделали в ноябре. а сколько за это время было различных вариантов расмотренно. Правда пробег был 44000, но ничего посмотрим сколько он протянет. Объектив взял tamron af 28-80. и есть различные советские через переходник. Фото доволен.

#14 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 03:15

Просмотр сообщенияserggo (26 July 2012 - 09:50) писал:

Доброго дня!
Может контролер питания?
Кто посоветует хорошего мастера в Украине, г. Запорожье.
У старого владельца фотоаппарат пролежал четыре года, до этого писал что работал.
Нашел еще информацию по моей проблеме http://www.pentaxfor...atteries-4.html, только не пойму как правильно подключить конденсатор к батарейкам и к камере, там одна фотография и ничего не понятно. Может кто-то растолкует?

Просмотр сообщенияserggo (08 November 2012 - 13:42) писал:

Вопрос решили.
Замена микросхемы которая отвечает за питание. Уже неделя, полет нормальный.

Моё мнение вас обманули ,не пахнет там никакой микросхемой ,которая отвечает за питание.

Там просто сдохла батарейка(аккумулятор) ,вот её и заменили.

Это как в компе ,сдохнет литиевая батарейка 2032 в биосе и усё ,как вы выразились полёта нет ,замени её на новую ...полёт нормальный .

Такая беда происходит и в фотиках ,которые долго лежат без какого-либо питания ,через 2-4года использования . Такое случилось и у меня . Год не притрагивался к ЦЗ (есть ещё другая на которой снимал ) . Клал её в полном порядке ,а когда через год вытащил ,то получил полную тишину.

Лечение было в течение двух дней... вместо аккумуляторов в тушке были оставлены свежие батарейки с напряжением 1.65х4=6.6в .

Свеже-заряженые аккумуляторы дают меньшее напряжение 1.42-45х4=5.68в-5.8в ,этого мало для того чтобы как-то оживить батарейку внутри фотика.

Вот уже почти 2 года хожу с поддохшей батарейкой ,фотик снимает,но когда вытаскиваю питание (аккумуляторы) ,через 1-3 минуты все мои забитые параметры в фотике обнуляются . Надо менять батареку внутри ,но не микросхему.
Стоимость батарейки на порядок меньше чем микросхемы ,поэтому и обман ,делают одно дешёвое ,а говорят про более дорогое.

Старые камеры ни в коем случае нельзя оставлять без питания на длительный срок,больше года ,разряд внутренней батарейки в 0 приведёт к полной неработоспособности фотоаппарата . Даже вышеописанный мной способ может не помочь .
Так что следите за своей старой фототехникой ,которой более 4-5 лет,не оставляйте её без питания на года.

#15 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 18:10

Просмотр сообщения4ekist (29 December 2012 - 03:15) писал:

Моё мнение вас обманули ,не пахнет там никакой микросхемой ,которая отвечает за питание.

Там просто сдохла батарейка(аккумулятор) ,вот её и заменили.

Это как в компе ,сдохнет литиевая батарейка 2032 в биосе и усё ,как вы выразились полёта нет ,замени её на новую ...полёт нормальный .

Такая беда происходит и в фотиках ,которые долго лежат без какого-либо питания ,через 2-4года использования . Такое случилось и у меня . Год не притрагивался к ЦЗ (есть ещё другая на которой снимал ) . Клал её в полном порядке ,а когда через год вытащил ,то получил полную тишину.

Лечение было в течение двух дней... вместо аккумуляторов в тушке были оставлены свежие батарейки с напряжением 1.65х4=6.6в .

Свеже-заряженые аккумуляторы дают меньшее напряжение 1.42-45х4=5.68в-5.8в ,этого мало для того чтобы как-то оживить батарейку внутри фотика.

Вот уже почти 2 года хожу с поддохшей батарейкой ,фотик снимает,но когда вытаскиваю питание (аккумуляторы) ,через 1-3 минуты все мои забитые параметры в фотике обнуляются . Надо менять батареку внутри ,но не микросхему.
Стоимость батарейки на порядок меньше чем микросхемы ,поэтому и обман ,делают одно дешёвое ,а говорят про более дорогое.

Старые камеры ни в коем случае нельзя оставлять без питания на длительный срок,больше года ,разряд внутренней батарейки в 0 приведёт к полной неработоспособности фотоаппарата . Даже вышеописанный мной способ может не помочь .
Так что следите за своей старой фототехникой ,которой более 4-5 лет,не оставляйте её без питания на года.
Спасибо вам за совет!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных