Перейти к содержимому


Как "выжать" максимум на картинке?


Сообщений в теме: 2

#1 zhest

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Токио-Москва-Токио

Отправлено 07 February 2006 - 11:03

Извините, я опять в "Пента-клуб" как к палочке-выручалочке.
Дано:
- "Шарп" LC-32GA4E
- шарповский DVD-плеер (модель не помню, о кол-ве строк написано вроде - 500, со всякими там прогрессивным сканированием и т.п.)
- планируемая к покупке видеокамера "Панасоник" NV-GS500
Выяснилось: вне зависимости от установки режима на самом ТВ - "интерлейс" или "прогрессив" - при воспроизведении некоторых "наших" DVD (соединение - по "компоненту") телевизор рапортует о 580i (изображение получше, но не каждый раз, как выходят эти самые 580), а некоторых -480i (ежели не "ужимать" до окошка в центре экрана, то лучше и не смотреть). Местные японские ДВД (пишу из Токио) смотреть еще не пробовал, но в принципе возможно ли, что при воспроизведении какого-нибудь "самого наилицензионнейшего" ДВД картинка будет выше по четкости? Ведь у этого "Аквоса" точек 1366 на 768, или это совсем о другом? Можно ли улучшить ситуацию приобретением какого "посильнее" проигрывателя (только вот что именно у него в ТТХ должно быть "сильнее"?)
Далее, приобретя вышеупомянутую камеру мини-ДВ, можно ли будет как-то "выжать" из картинки больше этих самых 580i? Или эта цифра - предел для самой данной модели ТВ (и камеры?).
Здесь во всю развивается вещание HDTV, официально объявлено, что к 2011 аналоговое прекратят полностью. У данного "Шарпа" встроенного тюнера HDTV нет, но в инструкции сказано, что можно подсоединить его через "компонент". А он даст 1080i? Т.е. сам монитор может выдать больше того, что у меня с ДВД выходит? А есть еще какие-то "промежуточные" форматы - 720р... С ними как быть? Как выжать максимум из картинки на этом ТВ? Буду благодарен каждому слову :).

#2 Kosiako Bodran

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 11:37

По поводу прогрессивной(p) и чресстрочной(i) развертки не думайте. Предоставьте вашему телевизору самому решать, что установить p или i. В большинстве случаев такой подход - самый разумный.
Про суть этих самых p/i можно поговорить конечно, но ежели научного интереса нет, то можно не забивать голову. Производители напрягают мозги за вас. :)

Для того, чтобы телек мог воспроизводить то или иное число горизонтальных строк надо чтоб это самое число присутствовало во входном сигнале (плеер, камера, тюнер).

И ещё. Я сейчас не упомню точно, но с макс. качеством на DVD можно записать не так уж много. Где-то час с хвостиком. Чтоб записать больше, приходится качеством жертвовать.

Короче: чтоб выжать макс. картинки из телека - надо на него подавать сигнал с этим самым макс. качеством.

#3 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 February 2006 - 13:23

zhest (7.2.2006, 12:02 MSK) писал:

Далее, приобретя вышеупомянутую камеру мини-ДВ, можно ли будет как-то "выжать" из картинки больше этих самых 580i?
У mini-DV камер размер картинки 720*576. И при этом ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ разрешение 500-540.

Количество и качество на ДВД в первую очередь связана с пост-обработкой исходного видео. Любое дрожание картинки, мерцание, шумы будут резко увеличивать величину mpeg файла без повышения качества. Так что снимать нужно ТОЛЬКО со штатива и в условиях достаточной освещенности.

З.Ы, Про факты, когда с рук снимают так, что не отличить от съемки со штатива, я в курсе. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных