Перейти к содержимому


Еще один способ восстановить желтый SMC Takumar


Сообщений в теме: 14

#1 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 10:44

Я тут читаю английскую конференцию про Canon FD. И вчера там один товарищ опубликовал восторженное письмо про то, как избавиться от желтизны объективов. На время увы, на время... По его словам -- проверял сам.

Я, с вашего позволения, сначала приведу оригинальные письма, а потом попытаюсь перевести. Не уверен в достоверности перевода :)

Saturday, February 4, 2006 lmd91343 wrote:

I am so happy!

I just removed my FD BL 35mm f2 concave chrome nose and SMC Tak 50mm
f1.4 from my window sill. They are both WATER CLEAR!

I put them in my south facing single pane window in May and removed them today! Hooray! Hooray!

They both had thorium tints making them look like tea.

I wrapped them in aluminum foil, covering the front element on my Tak and the back element on the Canon. The thorium doped element is near the back on the Tak and near the front on the Canon. I tilted them at a 30* angle due south. Tak bottom up, Canon top up.

The aluminum foil kept the lenses cool, reflecting all light except what came in through the exposed element. The light was then reflected on the inside of the covered end back through the affected element. Each photon made a double pass. The helical lubricant did not melt. The diaphragms are oil free and snappy. I checked the temp of the lenses several times a day the first month in the window, and again when the weather turned hot. They never got warm to the touch.

I now have rehabilitated the sharpest lens from each line! I guess I can retire my FDn 35/2.0 now!

Hooray! Hooray!

-Lance

P.S. I had two failed bleaching attempts
1) 24/7 UV light placed over lens with fan to remove the heat for one month - no change
2) same window for 3 months with 98% shade cloth over window - no change DUH!


Monday, February 6, 2006 Sergey Ilyin wrote:

Sorry, it looks like you describe 'well known method' but I am a novice here. Can you briefly say -- what is the idea?

You put this lenses to the bright sunlight for weeks? monthes? years? and the "yellow lenses" became clear?

And, if so -- where do you live? How bright is your "bright sunlight"?


Monday, February 6, 2006 lmd91343 wrote:

Sergey,

Thorium doped elements are radioactive. As the small amount of thorium sand, mixed in the glass matrix degrades to its eventual daughter products, the glass turns brown. Over time the element will get darker and darker. Some of the Kodak Ektar lenses from 60 years ago are very brown. Our 35/2 lenses will suffer the same fate.

The brown color can be "bleached" by exposing the affected element to UV radiation. This does not reset the thorium and its daughter products back to their original composition. A bleached lens will start to turn brown again at the same rate as before the bleaching. Every 10 years the lens will need to be bleached to keep it water clear.

The easy and cheap way to bleach the lens is to expose it to sunlight. I wrap the lens in aluminum foil to keep it cool by reflecting all of the sunlight. The back element of the lens is also covered with the foil. Only the front element is exposed. It
looks as if the lens was set in a silver cup. I then placed the lens in my south facing window, tilted to match the angle of the sun. Wait three months and VOILA!

I am sure that I could have pulled the lens from the window earlier. I put the lenses there and forgot about them!

I read of a fellow who moved his lens from window to window around his house all day and bleached his lens in two weeks!

The first few days, I constantly checked the temperature of the lenses. I was afraid of them getting too hot and the lubricant melting and oiling the blades. The lenses only warmed slightly over room temperature.

I live in Los Angeles, CA, 33* north. My house A/C is set for 80*. I have single pane windows.

-Lance


Вот. Насколько я понял -- оборачиваем корпус объектива фольгой, чтобы он не перегрелся и не потекло масло. После чего три месяца облучаем "желтый" элемент солнечным ультрафиолетом.

Но -- товарищ живет в Калифорнии. У него с ультрафиолетом нет проблем.

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 February 2006 - 10:47

А лампы для обеззараживания помещений не могут помочь?

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 February 2006 - 10:47

Ага. Калифорния. А турбосолярии на что? :)

//а вообще-то этот рецепт напоминает сказку про волка, который рыбу в проруби ловил//

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 10:49

Prospero (7.2.2006, 11:46 MSK) писал:

А лампы для обеззараживания помещений не могут помочь?

Просмотр сообщения

Там жесткий ультрафиолет. Может стекло помутнеть. А вот "синий свет" помните, которым в детстве носы грели?

Lexander (7.2.2006, 11:46 MSK) писал:

Ага. Калифорния. А турбосолярии на что? :)

//а вообще-то этот рецепт напоминает сказку про волка, который рыбу в проруби ловил//

Просмотр сообщения

Ну, таварисч говорит, что он сам попробовал :) Три месяца мучений, а потом 10 лет снимаешь :) Вроде бы.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 February 2006 - 10:56

Sergey Ilyin (7.2.2006, 11:48 MSK) писал:

Ну, таварисч говорит, что он сам попробовал :) Три месяца мучений, а потом 10 лет снимаешь :)

Просмотр сообщения

Дык! И я про то -- все в точности как в той сказке.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 February 2006 - 11:22

Знать бы еще, как это может быть в принципе. Механизм работы не придумывается. Хотя я в фотохимии вообще ничего не знаю. :) "Water clean", надо же. Больше на дембельскую байку похоже, хотя жизнь бывает и изрядно чудесатой.

Хотя тут есть другой важный момент. про который стОит громко вслух сказать. Все блуждающие страшилки про радиоактивные лантановые линзы не имеют под собой, похоже, вообще никакого основания. Враг назван, и этот враг не лантан, а торий. Была такая мода какое-то недолгое время в стекловарении. Вот. "Индустар-61-элзэшники" могут спать спокойно.

Успехов. Владимир.

#7 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2006 - 12:03

Vladimir P (7.2.2006, 12:21 MSK) писал:

Знать бы еще, как это может быть в принципе. Механизм работы не придумывается.  Хотя я в фотохимии вообще ничего не знаю. :) "Water clean", надо же. Больше на дембельскую байку похоже, хотя жизнь бывает и изрядно чудесатой.

Просмотр сообщения

В голову приходит одна догадка, желтеет смола, которой склеивают линзы, а обесцвечивается она скорее свего из-за повторного плавления, но может и ультрафиолет виноват...

#8 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 12:11

Otter (7.2.2006, 13:02 MSK) писал:

В голову приходит одна догадка, желтеет смола, которой склеивают линзы, а обесцвечивается она скорее свего из-за повторного плавления, но может и ультрафиолет виноват...

Просмотр сообщения

Насчет "плавления" усомнюсь. Принимались специальные меры, чтобы не нагреть объектив. Потому что иначе придется масло, затекшее на диафрагму, смывать -- а это тот еще геморрой.

#9 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2006 - 13:40

Sergey Ilyin (7.2.2006, 13:10 MSK) писал:

Насчет "плавления" усомнюсь. Принимались специальные меры, чтобы не нагреть объектив. Потому что иначе придется масло, затекшее на диафрагму, смывать -- а это тот еще геморрой.

Просмотр сообщения

Неуверенно. но возражаю... такумары не разбирал...
Масло может быть в объективе:
1) блок фокусировки - здесь густое масло, мне кажется оно не может попась на диафрагму, даже если разогреть
2) механизм "прыгалка" - легкое масло, зачем оно там - не знаю, я старался его убирать.
на диафрагму по-моему скромному мнению может попасть только масло указанное в п.2. а что-бы оно не попало на диафрагму, достаточно ставить объектив на байонет, а если на "мордашку" или на бок, тогда может попасть.

Сообщение отредактировал Otter: 07 February 2006 - 13:42


#10 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2024 - 23:16

Решил поднять тему , может кому и пригодится. Есть у меня радиоактивный (проверено) Super- Takumar 6X7 100/2.4 , объектив замечательный, но задняя линза зело пожелтела и если на цифре это не так заметно ( авто ББ) то на цветной плёнке совсем беда https://www.penta-cl...ost__p__1452289 , Почитав и здесь и забугоный пентакс форум решил попробовать плоды НТП - светодиодная лампа для маникюра (500р на озоне) для удаления желтизны. И , о чудо, метод сработал!

Прикрепленное изображение: IMGP4729и.JPG
белый лист до процедуры
Прикрепленное изображение: IMGP4733.иJPG.JPG
и после суток облучения УФ .

#11 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 March 2024 - 17:17

Есть объектив Telisar 3,5/13,5cm, обыкновенный тессар, сделан в Германии, был куплен давно и дёшево, снимал вот так, после облучения у/ф фонариком стал снимать лучше, линзоблок был и есть прозрачный, просветление синего цвета,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC09551.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC09652 (1).jpg

Сообщение отредактировал baryshnikv: 08 March 2024 - 17:29


#12 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2024 - 20:42

Судя по фото в сети ваш Telisar 135mm/3,5 не желтит.
Да и я не слышал о случаях использования ториевых стекол на фокусном расстоянии 135 мм. Обычно это светосильные околополтинники.
Скорее всего у вас низкая устойчивость этого объектива к контражуру.
Хорошая бленда в помощь.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 7fd68d471d99ff6d86f22524acf4e35d.jpg


#13 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2024 - 22:03

После 3 суток облучения желтизны осталось чуть по краям
Прикрепленное изображение: IMGP4746.JPG

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2024 - 22:23

Тему уже обсуждали, и я писал свои комменты.
Существуют так называемые радиационные центры окраски в стекле. В зависимости от состава стекла и вида излучения - получаем тот или иной окрас стекла. Какое-то время часть научных исследований была посвящена близкой теме. В начале 70-х гг "вдруг" обеспокоились вояки, что будет с военной техникой при прохождении территории с радиационными воздействиями. Надо отметить, что это был всплеск интереса к вопросам материаловедения. Надо варить стекла, устойчивые к действию микроорганизмов в условиях влажных тропиков. Надо научиться автомаьически разрушать стеклование деталей двигателя танка во время марш-броска по пескам пустыни. Что будет со светофильтрами оптических систем в зоне радиационного поражения.
Другая область аналогичных направлений исследования была связана с так называемой проблемой первой стенки (то есть первой стенки атгмного реактора).
Ну, весной приходили девушки-очкарики и просили затенить стеклышки. Вынимали линзы, облучали, затем вставляли и получали очки с красивой золотисто-коричневой окраской. Но - после лета, проведенного на пляже под ультрафиолетом - очки бледнели, центры окраски исчезали.
Здесь все то же самое. Чтобы удалить радиационные центры окраски, стекла надо облучать ультрафиолетом и регулировать нагрев, не давая перегреваться.
В Сети много постов на эту тему. Истории якобы при обнаружение радиационно опасных объективов на таможне в Японии и пр. И много описаний советов как от этого избавиться. Сам так делал, использовал ультрафиолетовое излучение домашней кварцевой лампы, которую использовали для обеззараживания помещения в советские времена при болезнях детей и пр.
Надо заметить, что различного рода потоки частиц и излучений - активно использовались для нанесения пленок, покрытий и рисунка на стеклах. Так как варить настоящее цветное стекло - трудно, затратно.

#15 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 March 2024 - 23:07

Михайлович, Он не желтил, снимки получались как бы ржавые, я его посадил на Techart+Sony 9 снял примерно 100 кадров для теста, посмотрел на компе- полное г, удалил их потом, оставил этот для примера, потом где-то прочитал про у/ф, Объективом по моему не снимали, линзы чистые, я его снял с геликоида и облучал часов может быть 10 в общей сложности, и цвета появились и резкость есть, я из окошка снял пару кадров, вполне себе ничего, возможно клей стареет в склейке а у/ф его как-то молодит,.У меня некоторые старые линзы тоже дают какой-то ржавокоричневый оттенок, например Cassar4,5/10,5 cm, Summar 4,5/12cm, а они старые непросветлённые стекла,





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных