Перейти к содержимому

Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Сообщений в теме: 2833

#2821 Gotlib

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 28 April 2024 - 00:32

Да, только уровень HDR желательно в настройках сдвинуть влево (уменьшить) до упора и тонирование тоже там же. Потом в редакторе ужа на компе чуть добавить резкости по вкусу и будет зачетно.. Небо с облачками хорошо прорисовывается в таком режиме.

#2822 Ambaa baa

• Пользователь
  • 6375 сообщений

Отправлено 01 May 2024 - 18:37

Изображение

Изображение

Изображение

#2823 Ambaa baa

• Пользователь
  • 6375 сообщений

Отправлено 12 May 2024 - 21:30

Ricoh GR IIIx

ISO 125, f8, 1/40 сек

Изображение

HDR из камеры

#2824 Kazuma

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 21 May 2024 - 09:10

Ambaa baa

Очень зачетный снимок!!!
Я, правда, всё-таки предпочитаю снимать в RAW на GR IIIx и потом сам колдовать и шаманить в Camera RAW...
На f/8 в такую дальнюю даль у меня не очень получается в резкость. Недавно снимал на f/9 в дальнюю даль. Получилось, но пришлось порядочно резкость потом ещё накручивать. Вот на f/11 получается очень резко, без подкручивания.

Чего я пока не научился - это как правильно нажимать спуск, чтоб расфокуса не было....
Снимал панораму пруда со штатива. 5 снимков. Первые два мутные, расфокусированные. Последние 3 - супер!!! Склеил только их, клеится панорама в Camera RAW без проблем.
И с моста снимал позавчера вдаль, то же самое: два снимка с один настройками. Один - чёткий, другой - мутноватый...
У меня ещё Сонька А-100, старенькая зеркалка, вот там - такого нету вообще! Хотя если снимок получается норм - то конечно на Рико он значительно превосходит!!!

Что я делаю неправильно, когда на спуск нажимаю???

#2825 Gotlib

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 21 May 2024 - 10:46

Посмотрите в настройках как выставлена зона автофокуса, и тип автофокуса. Выберите - точку фокусировки по центру, автофокус - покадровый. И как всегда - полунажатие кнопки, задержка полсекунды (после подтверждения камерой фокуса) - плавное дожатие кнопки.
При недостатке освещенности лучше фокусироваться на контрастных объектах, находящихся на той же дистанции что и объект съемки с последующим кадрированием с полунажатой кнопкой.
Как вариант - попробуйте поснимать с автоспуском с задержкой 2 или 5 сек. Камера сама сфокусируется и сделает снимок..  Но этот прием больше от смазов годится.

Ricoh GR III и IIIx резкие по всему полю кадра сразу с открытой диафрагмы.. Нет смысла ее пережимать вообще до f9 и дальше.

Сообщение отредактировал Gotlib: 21 May 2024 - 21:07

#2826 Kazuma

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено Вчера, 11:54

Сегодня заметил вот какую вещь при перекидывании снимков с GR IIIx на комп: если используешь родной аккумулятор, то всё пучком - и снимки можно перекидывать, и заряжать от компа.
А вот с аккумуляторами Олимпус - проблема: они при подключении к компу не заряжаются, а наоборот - начинают сильно садиться, и если много снимков надо перекинуть - то происходит прерывание процесса из-за того, что аккум сел.

Мораль: Олимпусы OLYMPUS LI-90B конечно раз в шесть дешевле родного риковского аккумулятора. Но - для зарядки от компа и перекидывания снимков лишь родной годится! Так что вместе с Олимпусами надо брать и зарядку к ним, благо она недорогая!

#2827 Ambaa baa

• Пользователь
  • 6375 сообщений

Отправлено Вчера, 12:01

Просмотр сообщенияKazuma (23 May 2024 - 11:54) писал:

А вот с аккумуляторами Олимпус - проблема: они при подключении к компу не заряжаются, а наоборот - начинают сильно садиться
А при подключении по USB к отдельной зарядке? Например, от PowerBank или к зарядке от мобильного телефона?

#2828 Kazuma

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено Вчера, 12:05

Gotlib

Спасибо за массу полезной информации. Насчёт полунажать - подождать вроде сам уже вьехал и использую.
Насчёт диафрагмы - буду пробовать поменьше, а то на f11 уж больно всё темно получается.
Насчёт фокусировки по центру. Я так на Сони делал - полунажатие, фокус, кадрирование. На Рико, правда, надо очень чётко чувствовать пальцем это полунажатие, ход кнопки маленький совсем, иногда сразу вниз нажимается...
Тут выставил фокусировку нажатием пальца куда надо на экран. Мож, надо и по центру....

#2829 Kazuma

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено Вчера, 12:29

Просмотр сообщенияAmbaa baa (23 May 2024 - 12:01) писал:

А при подключении по USB к отдельной зарядке? Например, от PowerBank или к зарядке от мобильного телефона?

Попробую, но в этом большого толку нету:
1) Лучше беречь разъем на Рико именно под перенос снимков на комп
2) У меня зарядка на два аккумулятора, там всё очень удобно и быстро заряжается хоть от Повербанка хоть от розетки с ЗУ.

Конечно, аккумуляторы у Рико - дикая головная боль! Это я понял, походив с фотоаппаратом по многу часов в течении нескольких дней. Родной высаживается немного медленнее Олимпусов, так как у него 1370мАч, а у Олимпусов 1250. На 10% медленнее, всё соответствует ёмкости.
Всё равно - менять приходится ну ОООчень часто! Так что не смотря на то, что у меня 5 аккумуляторов с собой, беру обязательно с собой и Повербанк с зарядкой для аккумуляторов.
На Соньке А-100 такого не было! Запасного аккумулятора не приобрел, но там и одного снимков на 250 хватало. А при наличии второго - вообще ноу проблем.

Знаю, что стаб влияет на энергопотребление. И включение дневного дисплея. Правда, ежели этот Дневной Дисплей отключить, то в солнечную погоду на экране вообще ничего не видно, как тогда снимок скомпонуешь???...

А что ещё может влиять на энергопотребление???
Я вот включил "М" и Автоэкспокоррекцию. Значит, пока снимаю, хожу вокруг обьекта тада-сюда и не выключаю аппарат, экспокоррекция всё время подстраивается и может тоже энергию потребляет? Надо, наверное, выключить её. Всё равно она частенько что-то не то выставляет, типа ISO 2000 днем...

А с режимом "Р" вообще непонятка у меня: хоть ISO и на Авто стоит, он его менять категорически не хочет! Вручную крутить надо. А раз надо всё равно что-то подкручивать, зачем тогда нужен авто-режим??? Переключил на М

#2830 Gotlib

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено Вчера, 15:37

Режим Р лучше не использовать. И "М" режим пока не используйте, сложновато будет. .

Вот основные моменты для сьемки статичных сюжетов:
Попробуйте снимать в режиме "А". Выставьте для начала диафрагму на F2.8. Поставьте АВТОисо.. Обозначьте границы авто-исо в диапазоне 100-1600 единиц, этого хватит с головой для большинства сюжетом. Камера сама подберет выдержку. Управляйте в ручную только значением диафрагмы - в диапазоне f2.8 - 5.6. Прикрывайте - когда света с избытком и открывайте в помещении или когда нет солнца на улице. Объектив резкий прямо на открытой по всему полю кадра и без видимой хроматики, хоть пейзажи снимать - без проблем на отрытой.. Тип фокусировки поставьте - покадровый (не нужно "следящий", чтоб камера не рыскала приводом объектива и не тратила энергию батареи). Стаб лучше выключить.. свободно можно снимать и без стаба на выдержках вплоть до 1/30 - 1/15 сек

Для перекачки снимков на комп лучше использовать картридер в виде флешки.. Стоят 100-200 р максимум. Сохраните разъем нераздолбанным на камере да и так безопаснее в любых случаях

#2831 Kazuma

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено Вчера, 15:47

Я - новичок, поэтому много экспериментирую и вопросов тоже - много!!!

Хотел узнать насчёт компактности:
- Без всяких приблуд, упора для пальца и адаптера для фильтров, аппарат реально спокойно в карман безрукавки влезает.
С адаптером - можно фильтры накручивать, но компактности меньше становится. Во внутренний карман джинсовки влезает, но летом в ней жарко. Приходится брать сумку через плечо и в неё убирать. А поскольку габарит фотика при этом увеличивается, то и заметность для других - повышается конечно. Так как адаптер торчит всегда - вне зависимости от того, включен аппарат или выключен.
Хотя можно конечно ещё на шею повесить и так таскать. Но вопрос этот не очень простой, надо где-то найти этот шнур, чтоб две петли сделать и прицепить ремень шейный на них.

Вопросы по GR IIIx в связи с этим такие:

- Что лучше, компактность или возможность применять фильтры???

- Если кто пользовался долго родным компактным вариантом, напишите не было ли проблем с задеванием шторок защитных об карман или с попаданием кучи пыли на матрицу??? В моём варианте: "адаптер+фильтр" аппарат полностью от пыли защищён.

#2832 Ambaa baa

• Пользователь
  • 6375 сообщений

Отправлено Вчера, 15:54

Просмотр сообщенияKazuma (23 May 2024 - 12:29) писал:

1) Лучше беречь разъем на Рико именно под перенос снимков на комп

Карт-ридеры компактны.
А если это карт-ридер USB 3.2 и разъем на компьютере 3.2, то еще и существенно быстрее, чем с камеры напрямую
Изображение

#2833 Gotlib

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено Вчера, 16:03

По поводу крышки - посмотрите сообщение в этой же теме номер #2786. Я такую приобрел. Крышка алюминиевая, габариты не увеличивает.
Далее - для защиты шторок и передней линзы - наклеил стеклянный фильтр. Есть такие в продаже, очень удобно. Там двусторонний скотч предусмотрен, сажается за минуту

Крышка и фильтр

Оборотная сторона фильтра

.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13.jpg

#2834 Kazuma

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено Вчера, 16:12

Gotlib

Очень подробно всё написали!!! Спасибо, уже настроил по Вашему руководству!

Просмотр сообщенияAmbaa baa (23 May 2024 - 15:54) писал:

Карт-ридеры компактны.
А если это карт-ридер USB 3.2 и разъем на компьютере 3.2, то еще и существенно быстрее, чем с камеры напрямую

Спасибо!!! Уже заказал картридер типа такого, а то уж больно долго с Рико фотки перекачиваются. И даже родной аккум при этом процессе хоть и медленно, но - садится...

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

• Facebook