Перейти к содержимому


Проблемы с цветом


Сообщений в теме: 18

#1 MIR

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва, Киров

Отправлено 21 January 2013 - 12:30

Подскажите пожалуйста.
Сделал снимки в RAW (pentax k-5), при просмотре превью на дисплее фотика и в ACDSEE на компе цвет совпадает (и снимки ближе к реальности).
Но при открытии RAW в lightroom 4.2 или CS4 все приобретает розовый оттенок.


Что сделать нужно, чтобы и lightroom и ФШ открывали более реальную картинку? и где нужно покрутить, или настроить профиль? :)

#2 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 21 January 2013 - 14:21

Если формат RAW - DNG тогда lightroom 4.2 подтянет профиль камеры и цвета изменятся. Если PEF тогда нужно конвертить в DNG.

#3 MIR

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва, Киров

Отправлено 21 January 2013 - 14:25

Просмотр сообщенияВладимир174 (21 January 2013 - 14:21) писал:

Если формат RAW - DNG тогда lightroom 4.2 подтянет профиль камеры и цвета изменятся. Если PEF тогда нужно конвертить в DNG.
формат DNG. А каким образом подтянет профиль камеры? камеру подсоединить к пк и при открытии лайтрума импортировать фотки с камеры?

Сообщение отредактировал MIR: 21 January 2013 - 14:26


#4 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 21 January 2013 - 14:43

RAW файл содержит само raw-изображение + JPG превьюшку среднего качества (полного размера), которую сконвертировала камера при съемке.
Именно эту превьюшку показывает вам сама камера, а также большинство просмотровщиков (как под Windows, так и под Linux).

Конвертер (а Lightroom им является) уже начинает показывать результаты конвертации своим процессором.

#5 MIR

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва, Киров

Отправлено 21 January 2013 - 19:09

Спасибо, разобрался. Проблемы была с профилями. Тему можно закрыть.

#6 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияMIR (21 January 2013 - 19:09) писал:

Спасибо, разобрался. Проблемы была с профилями.

Так расскажите, в чем конкретно была проблема и как Вы ее исправили.

#7 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 23:58

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (21 January 2013 - 20:52) писал:

Так расскажите, в чем конкретно была проблема и как Вы ее исправили.

Плюсую, у самого схожая проблема.
Дело в профилях камеры, или в цветовых пространствах? И как лечить?

#8 Effsett

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Халле, Германия

Отправлено 24 January 2013 - 04:19

Привет всем.
Мне вот тоже LR функционалом нравиться, но то что он делает с цветом не лезет ни в какие ворота.

Сделал пару скриншотов с одним и тем же DNG-файлом:

Pentax Digital Camera Utility 4 vs FastStone 4.6
Прикрепленное изображение: PDCU_vs_FastStone_web.jpg

PCDU хоть и отображает фотографию немного ярче чем FаstStone, но цвет совпадает.

LightRoom 4.2 vs FastStone 4.6
Прикрепленное изображение: LR_vs_FastStone_web.jpg

В LR цвет выглядит перенасыщенным.

И в FastSton-е и в PDCU управление цветом отключено (пользуюсь калибратором HUEY Pantone, от его профиля и отталкиваюсь). FastStone показывает именно оригинальные RAW-ы, а не JPG-превьюшки.

Исходя из цветов в Лайтруме корректировать что-либо невозможно, точнее возможно, но то, что получается на выходе - полнейший мрак. если же в лайтруме проявлять RAW-ы без корректировки, то они получаются почти такими же (с еле заметными отличиями по цвету) как и проявленные в PCDU. И в LR и в PCDU проявляю в sRGB. В камере тоже установленно цветовое пространство sRGB, хотя, для RAW-ов это вроде как параллельно.

При смене профиля камеры в LR с "Adobe Standart" на "Embedded" во вкладке "Camera Calibration" пркатически ничего не меняется.

Помогите пожалуйста исправить ситуацию.

Сообщение отредактировал Effsett: 24 January 2013 - 15:43


#9 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2013 - 10:20

У меня ЛР абсолютно всё окрашивает в пурпурный цвет. С версией 1.4 такого не было. Забил и пользуюсь ФШ, хотя ЛР понравился.

#10 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2013 - 11:24

Просмотр сообщенияEffsett (24 January 2013 - 04:19) писал:

При смене профиля камеры в LR с "Adobe Standart" на "Embedded" во вкладке "Camera Calibration" пркатически ничего не меняется.
:blink:
У меня нет никакого "Embedded" (в моём LR 4.3). Есть "Pentax 1.0", "ACR 4.6" и "Adobe Standart". И при смене профилей картинка очень даже заметно меняется. "ACR 4.6" - более "морковный" профиль (видимо, под Сапоп затачивался :) ), "Adobe Standart" - более мажентовый, а "Pentax 1.0" - довольно неплохо похож на правду, я им пользуюсь, неплохой профиль, к.м.к. Немножко бывает перенасыщенный в зелёном и красном. И то, не на всех подряд сюжетах, а иногда. В большинстве случаев, у меня к цветам претензий нет. Иногда молодая травка или зелень при определённом освещении, получается несколько перенасыщенной. Так же, иногда бывает чрезмерно насыщенной выглядит красная одежда. Но меня особо не напрягает в подобных случаях чуть подправить насыщенность. Не так часто это случается. Самое главное, нет проблем с передачей оттенков кожи и неба - на мой взгляд, самые сложные/проблемные с т.з. цветопередачи вещи.

Резюме: профиль "Pentax 1.0" не идеальный, но вполне приемлемый, к.м.к. Особенно, если его под свою камеру подстроить. Когда-то я его под свой К-м подстраивал, но потом эти настройки куда-то потерялись, а повторять лень. Тонкую подстройку профиля я делал не по приборам, а "на глазок". Отобрал несколько кадров с разными сюжетами и "проявил" их в родном проявщике. Потом заимпортил в Л.Р. и кручением ползунков добивался наибольшего сходства с "оригиналом".

Сообщение отредактировал biv: 02 March 2013 - 11:33


#11 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияАз есмь (02 March 2013 - 10:20) писал:

У меня ЛР абсолютно всё окрашивает в пурпурный цвет. С версией 1.4 такого не было. Забил и пользуюсь ФШ, хотя ЛР понравился.
Было такое когда-то. Причина оказалась в настройках цветовых профилей монитора в Винде. Попробуйте отключить.

#12 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 March 2013 - 18:04

Просмотр сообщенияАз есмь (02 March 2013 - 10:20) писал:

У меня ЛР абсолютно всё окрашивает в пурпурный цвет. С версией 1.4 такого не было. Забил и пользуюсь ФШ, хотя ЛР понравился.
А чем ЛР отличается от ФШ в основе? Это ведь продукты одной компании, базис один, функционал только разный. Что-то у Вас где-то не стыкуется в софте, настройках. У меня ЛР работает со 2 версии вроде, сейчас 4.2, и всё нормально с цветами, не жалуюсь, очень доволен.

Кстати, насчёт пурпурного цвета, есть такое, заметил, но это зависит от профиля, надо подбирать, Embedded делает красный цвет пурпурным, но Embedded это встроенный профиль, т.е. вроде как "родной" пентаксовский, а цвет искажает :(

Сообщение отредактировал Alpest: 02 March 2013 - 18:13


#13 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2013 - 18:52

Просмотр сообщенияAlpest (02 March 2013 - 18:04) писал:

А чем ЛР отличается от ФШ в основе? Это ведь продукты одной компании, базис один, функционал только разный. Что-то у Вас где-то не стыкуется в софте, настройках.
Давайте определимся. Если речь идёт об оттенках на фото, то это да, настройки профиля Л.Р.
Если же речь идёт о том, что все фото стали пурпурными - то это проблемы настроек Винды. У меня была такая бяка.
Пусть автор вопроса уточнит, что имелось ввиду.

Сообщение отредактировал biv: 02 March 2013 - 20:43


#14 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 March 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияbiv (02 March 2013 - 18:52) писал:

Давайте определимся. Если речь идёт об оттенках на фото, то это да, настройки профиля Л.Р.
Если же речь идёт о том, что все фото стали пурпурными - то это проблемы настроек Винды. У меня была такая быка.
Пусть автор вопроса уточнит, что имелось ввиду.
Да я тоже думаю, что у человека что-то где-то глобально на уровне общих настроек не сраслось. При правильной установке и настройке ЛР радует миллионы пользователей во всем мире. В том числе и меня :)
Кстати, я лично ничего особо не настраивал. Просто установил прогу и всё. И всё работает нормально. Поэтому, честно говоря, не пойму, а в чём проблема?

Сообщение отредактировал Alpest: 02 March 2013 - 20:42


#15 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2013 - 20:47

Кстати, может кто-то просветит меня по ходу, почему у многих есть некий профиль "Embedded", а у меня его нет, зато есть "Pentax 1.0" ?
(Точнее, "Embedded" у меня тоже есть, но только если я открываю JPEG. Если PEF - то такого профиля в списке нет.)

#16 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 March 2013 - 20:58

Просмотр сообщенияbiv (02 March 2013 - 20:47) писал:

Кстати, может кто-то просветит меня по ходу, почему у многих есть некий профиль "Embedded", а у меня его нет, зато есть "Pentax 1.0" ?
(Точнее, "Embedded" у меня тоже есть, но только если я открываю JPEG. Если PEF - то такого профиля в списке нет.)
Embedded переводится как "встроенный", т.е. он должен быть в RAW как некое видение данного изображения глазами Pentax. Почему у Вас его нет, не знаю, но этот профиль должен быть всегда, вроде. Допускаю, что ЛР 4.3. как-то по-другому что-то пишет, но очень сомневаюсь в этом.

#17 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияAlpest (02 March 2013 - 20:58) писал:

Embedded переводится как "встроенный", т.е. он должен быть в RAW как некое видение данного изображения глазами Pentax. Почему у Вас его нет, не знаю, но этот профиль должен быть всегда, вроде. Допускаю, что ЛР 4.3. как-то по-другому что-то пишет, но очень сомневаюсь в этом.
Как переводится это слово, я в курсе.

#18 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 March 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияbiv (02 March 2013 - 21:35) писал:

Как переводится это слово, я в курсе.
Да Вы не цепляйтесь, я ведь не сомневаюсь в Вашем знании английского, мне просто не понятно, почему устоявшаяся программа не отображает стандартные определения. Вдруг сам столкнусь с этим когда-нибудь, не дай Бог.

#19 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияAlpest (02 March 2013 - 21:47) писал:

Да Вы не цепляйтесь, я ведь не сомневаюсь в Вашем знании английского, мне просто не понятно, почему устоявшаяся программа не отображает стандартные определения. Вдруг сам столкнусь с этим когда-нибудь, не дай Бог.
Просто по существу то вы не ответили. "...должен быть... почему, не знаю..."...
Я же тоже понимаю, что "должен", но хотелось бы получить ответ на вопрос "почему". :)

К слову, этот "мой" профиль "Pentax 1.0" был у меня, "сколько я себя помню". :)
А я пользуюсь Л.Р. ещё начиная чуть ли не с версии 1.0.
По крайней мере, с начала 2009 г. (не помню, какая там была в то время версия) он у меня точно был.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных