Перейти к содержимому


Предстоит снимать джазовый (бигбенд) в помещении. Прошу помочь


Сообщений в теме: 4

#1 sibirier

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 28 December 2012 - 21:29

Господа, в руках к5 +18-135 и 40мм 2.8, вспышка.
Еду с оркестром джазовым на гастроль в село зимой:) Хочется порадовать людей хорошими фото. Я так понимаю, что вспышка убъет атмосферу кадра?
Помогите советами по ракурсу, настройкам камеры.
Спасибо.
Денис

#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 December 2012 - 15:32

Посмотрите тему "Фотографии с К-5", и в "прочие зеркальные системы" фотки с Кэнона, это по ракурсам, хотя, никто ж не знает, что у вас за помещение, сцена, и какой там свет..
По настройкам - выберите максимально-приемлемое значение ИСО, и ограничьте автоISO следующим после него значением, снимайте на приоритете выдержки, периодически следите за значением диафрагмы, слишком "открывать" её тоже, наверно не стоит. Ну или наоборот, снимайте на приоритете диафрагмы, периодически поглядывая на выдержку.
Если есть монопод - берите, может пригодиться.
Вспышка так же пригодится. Часть фоток на предельно высоких ИСО потом сделаете черно-белыми, это убьёт цветовой шум и будет выглядеть как зерно на пленке..

#3 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2012 - 18:31

1. Освещение и вспышка. Тут сильно зависит от зала. Свет может быть поставлен настолько уныло, что никакая пыха не испортит (%:Но в любом случае какая-то рассеивающая нахлобучка на пыху понадобится.
Обычно в клубах света на сцене бывает достаточно, чтобы снимать без вспышки. Хотя могут, к примеру, ударника посадить в какую-нибудь темную задницу. Но уж фронтмена должны подсвечивать.

2. Оптика. Вот тут хуже. Если я правильно понял, то у Вашего 18-135 на длинном конце дырка 5.6. Тоска. Хорошо бы какой-фикс типа 85-100 мм с дыркой 2.8-3.5. Крупные планы снимать - портреты солистов. Как правило, самые интересные кадры на концерте. Общие планы можно и имеющимся зумом снять. Не знаю, насколько он хорош оптически, я вообще неАФ фиксами снимаю (:

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 18:32

Просмотр сообщенияsibirier (28 December 2012 - 21:29) писал:

Господа, в руках к5 +18-135 и 40мм 2.8, вспышка.
Еду с оркестром джазовым на гастроль в село зимой :) Хочется порадовать людей хорошими фото. Я так понимаю, что вспышка убъет атмосферу кадра?
Помогите советами по ракурсу, настройкам камеры.
Всё зависит от условий сьемки. Вы же должны понимать, что не существует универсальных рекомендаций или настроек на все случаи жизни. Если свет будет не очень "рваный", то исползуйте режим "Аv", при котором вручную подберите исо, чтобы выдержка была приемлемой для сьемки без шевеленки (с учетом ФР). Если свет очень жесткий и рваный, то нужен ручной режим экспозамера, в котором тоже надо уметь работать. Да, во многих случаях может пригодиться монопод. Штатив - очень вряд-ли. Не бойтесь задирать исо вплоть до 6400, если условия света сложные. Ну а ракурсы, пардон, Вам никто не подскажет, т.к. это ично Ваше видение, умноженное на задачи стоящие, и умноженное на конкретные условия как перемещения, так и света. Ах да, - вспышка не нужна. имхо.)

Сообщение отредактировал Bondezire: 29 December 2012 - 18:33


#5 sibirier

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 30 December 2012 - 08:27

всем спасибо большое. все учту. с Новым Годом !





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных