Перейти к содержимому


Увеличитель ЖК(!) видоискателя. Или "Live View" против "зеркала"!


Сообщений в теме: 20

#1 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 22:09

Предыстория:
Купил К-5, пару мануальных светосильных стекол - столкнулся с постоянными промахами при фокусировке.
Решил бороться: пробовал юстировать объективы по пикам - не помогло.
Купил фокусировочный экран с грубым сплошным матированием и увеличитель видоискателя.
Отъюстировал фокусировочный экран. Результаты улучшились, но проблема полностью не исчезла.

Гложет чувство дискомфорта от непредсказуемости результатов при фотосъемке.
Надоело делать дубли и выкидывать 60% фотографий в корзину из-за промаха в фокусе.

В настоящий момент склоняюсь к мнению, что 100% попадание фокуса может гарантировать только фокусировка в режиме Live View.
Однако фокусировка в режиме Live View не всегда удобна:
- экран бликует на солнце,
- для попадания в фокус приходится фокусироваться с 4х-6х кратным увеличением по фрагменту, а не по полному изображению.
- при фокусировки камеру приходится держать в руках на расстоянии 20-30 см от глаз. Такое неустойчивое положение камеры при фокусировке увеличивает вероятность "смаза" и диктует необходимость использования более короткой выдержки.

Размышляя о том, как добиться предсказуемого эффекта при фокусировке я все больше и больше прихожу к выводу, что есть смысл попробовать вот такую штуковину.

Ув. соклубники, как вы думаете не решит ли такой видоискатель извечные проблемы фокусировки раз и навсегда?
Может быть кто нибудь имел опыт использования подобной приблуды?

П.С. Пара статей на эту тему: первая, вторая.

И цитата из одной статьи:

Цитата

В последнее время появился новый класс камер, зеркальные камеры с живой картиной на ЖК-экране. В этих камерах зеркальный видоискатель с пентапризмой уже становится пятым колесом у телеги, но отмереть полностью не может, поскольку имеющийся ЖК-экран не обеспечивает комфортной работы при всех условиях съемки. Аргументов за то, чтобы полностью отказаться от зеркального видоискателя, достаточно много. Приведу только один. У нынешних 15Мп полукадровых зеркалок производственные допуски по неофициальным данным составляют 20 мкм. Разница в плоскостях матрицы и матового стекла в 20 мкм дадут нам для объектива с фокусным расстоянием 20 мм ошибку в 5 см на дистанции фокусировки 1 м. Более подробно, к чему приведет данная ошибка, я проиллюстрировал на нижеприведенном графике. По оси абсцисс отложена дистанция фокусировки в метрах, по оси ординат изменение дистанции при смещении объектива на 20 мкм. Использование визирования по ЖК-экрану позволяет полностью исключить ошибку фокусировки. Сколь резкой картинку мы видим, столь резкой она и получится.


#2 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 22:20

По своему опыту скажу - это самый эффективный вариант. У меня был фокусировочный экран никон К3 призмы и клин, юстировал, это был первый прорыв по количеству кадров с попаданием в цель. LCDVF это был второй этап и на данный момент использую его, лучше только ЭВИ которого на пентакс нету.
Есть нюансы - чем контрастнее объектив и менее страдает различными абберациями - тем проще наводиться и наоборот, это очень важно!. Другой момент - это необходимость всё время задействовать цифровой предпросмотр ГРИП т.к. автоматика камеры в LV часто самовольно поджимает диафрагму, приходится давать ей по рукам.
Касаемо выбранной вами модели - на данный момент это лучшее из того что я видел за вменяемую цену, основные отличия: коррекция диоптрий, поворотный резиновый язычек, возможность не снимая файндер откинуть окуляр и смотреть на экран который при этом защищён от солнечных лучей. К моему великому сожалению существует только для экранов 3:2, на мелкосоньке использую более простую модель, без вышеперечисленных вкусностей :(

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2012 - 22:23

а как он крепиться то?
и как это решает проблему увеличения?

#4 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 22:27

Третий прорыв - это переход на беззеркалку сони, брак по промахам практически пропал вовсе: сонька выводит более чёткую картинку на экран, есть фокус-пикинг, лупа до 10х без тормозов. Восторг полный, мануалы заиграли во весь рост, быстро и легко.
Epigon, крепится на ЖК, увеличение трёхкратное. В итоге вы получаете огромный видоискатель, это как вместо маленького телевизора получить кинотеатр.

#5 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 22:33

Цифровой лупой приходится пользоваться в любом случае если работа на малых ГРИП.

#6 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 23:12

Di_Joker, несколько вопросов...
Какой у Вас увеличитель? Скольки кратное увеличение? Бросьте ссылкой, пожалуйста.
В выбранном мной увеличителе меня смущает размер линз 4 см и их непосредственная близость от резинового наглазника. Не будет ли тыкаться глазное яблоко в линзу, не будет ли виньетирования...
При визировании через подобный видоискатель нужно включать 2х-4х кратное увеличение в самой камере или достаточно 3х кратного увеличения самого наглазника?

Просмотр сообщенияDi_Joker (13 October 2012 - 22:20) писал:

К моему великому сожалению существует только для экранов 3:2, на мелкосоньке использую более простую модель, без вышеперечисленных вкусностей :(
Как я понял, он для экранов 4:3, но совместим в том числе с экранами 3:2

#7 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 23:27

обладаю самым простым аналогом обсуждаемого девайса (тот , что в статье описании как вариант "попроще"), доволен, отличие от дорогого аналога - нет красной полоски на корпусе, в комплекте одна магнитная рамка. Чтобы не уставал глаз яркость дисплея камеры переведените на "-3" и будет вам счастье. мой экземпляр для 5ДМ2, 7Д,500Д на к-5 установился без проблем

Сообщение отредактировал Novas: 13 October 2012 - 23:46


#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияDi_Joker (13 October 2012 - 22:27) писал:

Epigon, крепится на ЖК, увеличение трёхкратное. В итоге вы получаете огромный видоискатель, это как вместо маленького телевизора получить кинотеатр.
а имел в виду как, а не куда..
ну там липучка или ремни или что? и надёжно ли?

Сообщение отредактировал Epigon: 13 October 2012 - 23:37


#9 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияEpigon (13 October 2012 - 23:33) писал:

а имел в виду как, а не куда..
ну там лтпучка или ремни или что?
С помощью двустороннего скотча к камере приклеивается защитный экран толщиной около 5мм, а к нему прищелкивается сам увеличитель. Посмотрите картинки на ebay. Там наглядно видно.
Есть аналогичные устройства, где увеличитель прикручивается.

#10 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 23:45

Novas, а у вас какой наглазник?

#11 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 23:49

я же в своем сообщении подробно описал. внешне как в вашей последней ссылке, на магнитной рамке. прикручивающийся тоже видел, но мне не понравилось это крепление (там рамка, к которой наглазник МАГНИТИТСЯ прикручивается к штативному гнезду, после этого на моем экземпляре получилась двухмиллиметровая щель между рамочкой и камерой, мне это не понравилось) . я выбрал приклеивающийся

Сообщение отредактировал Novas: 13 October 2012 - 23:53


#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2012 - 23:59

а прочно ли?
а щель то можно замазать ведь... главное чтоб прочно...

#13 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 00:03

Epigon, сама насадка все равно на 4-х магнитах крепится, 4 полоски скотча 3М держат монтажную рамку на камере надежно. также рамка при снятой насадке является дополнительной защитой ЖК экрана, т.к. он становится утопленным на 1мм

Сообщение отредактировал Novas: 14 October 2012 - 00:04


#14 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 00:19

Epigon, с Вас пиво! :) По отзывам пользователей, похоже, что эта штуковина может решить и мои и Ваши проблемы.
По поводу прочности, мне кажется, что рамка прилепленная двусторонним скотчем удобнее прикрученной, т.к. нет щелей.
Если я правильно понял, то Perfect LCD Foldable Viewfinder не только магнитится, но и фиксируется механически...

#15 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2012 - 00:22

надо купить и посмотреть...
и снимать всегда в LV.. но я то про автофокус...
а как там крутиьть фокус при мануале и удобно ли.. вопрос темный...

#16 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 00:40

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 00:22) писал:

надо купить и посмотреть...
и снимать всегда в LV.. но я то про автофокус...
а как там крутиьть фокус при мануале и удобно ли.. вопрос темный...
Не понял Вас. При чем здесь автофокус? Установка такого ВИ никак на авотофокус не скажется...

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 00:22) писал:

а как там крутиьть фокус при мануале и удобно ли.. вопрос темный...
Эх... Если бы "экранную лупу" повесить на "второй селектор"... Возможно ли это?...

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2012 - 02:01

автофокус в контрастном режиме с лаф вью... я имел в виду...

#18 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 04:53

RazMuras, на пентакс у меня GGS 3X Perfect LCD Viewfinder - тот же что и по вашей ссылке в стартовом сообщении, на мелкосноньку простая модель каких много - рамка, наглазник на магнитах и всё.
Крепление - никакого скотча! Нанесено клеящее вещество на рамку, одевается снимается без вопросов, следов почти не оставляет на экране (что остаётся легко снимается тряпочкой). На фаиндере для соньки клеящий слой так себе, но это если проверять на прочность специально, по делу он со своей функцией справляется. На GGS 3X Perfect LCD Viewfinder клеящий слой отличный, сам наглазник фиксируется на рамке защёлкой (магнитов нет), после фиксации я за фаиндер спокойно поднимал тушку с 85/1,4 и даже немного потряс - держится как влитой! Но как уже говорил при необходимости рамка снимается. Кстати в GGS 3X Perfect LCD Viewfinder рамка с защитным стеклом, что тоже плюс. Защитную плёнку с LCD снял.
ААаааа вспомнил! Единственный неудобный момент - одеванию, снятию наглазника GGS 3X Perfect LCD Viewfinder мешает резинка ОВИ, нужно чуть приподнять или вообще снять напрочь :)

Просмотр сообщенияRazMuras сказал:

В выбранном мной увеличителе меня смущает размер линз 4 см и их непосредственная близость от резинового наглазника. Не будет ли тыкаться глазное яблоко в линзу, не будет ли виньетирования... При визировании через подобный видоискатель нужно включать 2х-4х кратное увеличение в самой камере или достаточно 3х кратного увеличения самого наглазника?
ничего не тыкается, никакого виньетирования, всё очень комфортно!
Экранную лупу применять по ситуации т.е. к примеру лицо крупным планом можно вообще без лупы или 3х, а вот во весь рост желательно 6х (для оптики /1,4)
3х кратное увеличение самого наглазника увеличивает сам LCD целиком. Без экранной лупы очень редко можно обойтись если нужна точность.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 14 October 2012 - 04:55


#19 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияDi_Joker (14 October 2012 - 04:53) писал:

Без экранной лупы очень редко можно обойтись если нужна точность.
А есть ли возможность повесить кратность экранной лупы на один из селекторов?
Как то не удобно получается...
Для того чтобы вызвать экранную лупу нужно нажать кнопку "info". После этого можно изменять кратность с помощью селектора от 2х до 10х. Для сброса кратности приходится нажимать кнопку "menu".
Если бы все эти функции были "повешены" на один из селекторов - было бы принципиально более удобно, имхо...

#20 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 17:46

RazMuras, к сожалению я не нашёл подобной возможности на К-5.

#21 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 January 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияRazMuras (14 October 2012 - 14:49) писал:

Как то не удобно получается...
Для того чтобы вызвать экранную лупу нужно нажать кнопку "info". После этого можно изменять кратность с помощью селектора от 2х до 10х.
Кратность можно менять просто нажимая на кн"info"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных