Перейти к содержимому


Проблема с установкой XP-64-кто подскажет


Сообщений в теме: 38

#1 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 14:13

Новые проц (АМД А8).материнка, винчестер, 16 гб.
Винчестер разделён и отформатирован Акронисом.
Система (CRMPXVOL_EN-RU_121012) успешно ставится, проходит Setup, но при новом запуске сразу после картинки Винды пробегает картинка матплаты, потом сообщение о неожиданном крахе, предложение выбрать безопасный режим (их несколько)или обычный режим загрузки.Загрузка кончается крахом и перезагрузкой-всё по новой.Что делать ?

Сообщение отредактировал Bern: 18 December 2012 - 14:14


#2 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 18 December 2012 - 14:21

У меня было подобное на Asus материнке. Отключил встроенную сетевую - всё поднялось. Сетевую поднял потом перебирая кучу разных драйверов, почти все из которых приводили к BSOD

#3 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 14:31

Её с самого начала отключать ?

#4 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 18 December 2012 - 14:39

Bern, Да, с самого начала в биосе, чтобы винда не пыталась дрова поставить.

#5 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 14:41

Винду поставить заново ?Или не надо ?

#6 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 18 December 2012 - 15:15

Bern, Ну я так понимаю что она и не стала толком, лучше с нуля поставить полностью.
Хотя не факт, что поможет.
А что там такой слабый проц что не потянет семерку? Из моего опыта на AMD Atlon XP 4800+ семерка оказалась быстрее.
По крайней мере загрузка. Во время загрузки ХР х64 можно было пообедать, а и проблем с драйверами нет, семерка сама подтягивает.

#7 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 15:30

А что там такой слабый проц что не потянет семерку?

Нет, просто я к ней пока не привык.


Картинки вот такие :

Запуск биоса

Прикрепленное изображение: Запуск биоса.jpg

Загрузка.

Винда(видна недолго)

Прикрепленное изображение: Винда(видна недолго).jpg

Мелькнувшая картинка материнской платы

Прикрепленное изображение: Мелькнувшая картинка материнской платы.jpg

Сообщение о крахе и варианты выбора режима :

Нормальный
Прикрепленное изображение: Предложение выбрать нормальный режим.jpg

Потом-автоперезагрузка

Безопасный

Прикрепленное изображение: Сообщение о неполадке и предложение выбрать безопасный режим.jpg

Что на короткое время появляется при выборе безопасного режима:

Прикрепленное изображение: Что вижу при выборе безопасного режима.jpg

Потом-автоперезагрузка

В промежутке появляется картинка монитора

Прикрепленное изображение: Сигнал монитора.jpg

Сообщение отредактировал Bern: 18 December 2012 - 15:31


#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2012 - 15:53

классика жанра. контроллер SATA надо перевести в "режим совместимости" в биос-е. Или сразу ставить седьмые винды.

#9 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 15:55

Эммм....
А Вы версии 64 bit не путаете ли ?
http://ru.wikipedia....wiki/Windows_XP

Windows XP Professional x64 Edition — специальная 64-разрядная версия, разработанная для процессоров с технологией AMD64 Opteron и Athlon 64 от фирмы AMD и процессоров с технологией EM64T от фирмы Intel. Эта система не поддерживает процессоры других производителей, а также не работает с процессором Intel Itanium. Хотя первые 64-разрядные процессоры появились в 2003 году, Windows XP Professional x64 Edition вышла в свет только в апреле 2005 года. Основным достоинством системы является быстрая работа с большими числами (Long Integer и Double Float). Таким образом, эта система очень эффективна, например, при выполнении вычислений, использующих числа с плавающей запятой, необходимых в таких областях, как создание спецэффектов для кинофильмов и трёхмерной анимации, а также разработка технических и научных приложений. Данная система поддерживает смешанный режим, то есть одновременную работу 32- и 64-разрядных приложений, однако для этого все драйверы должны быть в 64-разрядном исполнении. Это означает, что большинство 32-разрядных приложений могут работать и в этой системе. Исключение составляют лишь те приложения, которые сильно зависят от аппаратного обеспечения компьютера, например, антивирусы и дефрагментаторы.
Windows XP 64-bit Edition — это издание разрабатывалось специально для рабочих станций с архитектурой IA-64 и микропроцессорами Itanium. Это издание Windows XP более не развивается с 2005 года, после того, как HP прекратил разработку рабочих станций с микропроцессорами Itanium. Поддержка этой архитектуры осталась в серверных версиях операционной системы Windows.

ЗЫ: как называется тег для сворачивания в "скрытый текст" ?

#10 sontic

  • Модератор
  • 16784 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 December 2012 - 16:08

Mink в теме - желательно прислушаться (вполне серьёзно).

Сообщение отредактировал sontic: 18 December 2012 - 16:09


#11 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 18 December 2012 - 16:41

Bern, Явно какая-то несовместимость драйверов с оборудованием, как вариант проверьте установлен ли контроллер SATA в режим IDE совместимости. ХР довольно старая система, поставить в режиме AHCI конечно можно но сложнее.
Необходимо при запросе установки доп. драйверов подсунуть дискету с драйверами поддержки SATA контроллера для этой системы.

Если комп потянет семерку, мой Вам совет - не морочьте себе голову и ставьте win7 Ultimate x64
И установить и работать намного проще. Более того, многие программы уже не поддерживают ХР.
Смелее. Привыкните очень быстро.

Сообщение отредактировал hiren: 18 December 2012 - 16:44


#12 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 19:47

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (18 December 2012 - 15:55) писал:

Эммм....
А Вы версии 64 bit не путаете ли ?
Нет, это рекомендованная версия именно для домашних ПК, срощенные серверная и обычная.

Просмотр сообщенияhiren (18 December 2012 - 16:41) писал:

Если комп потянет семерку, мой Вам совет - не морочьте себе голову и ставьте win7 Ultimate x64
И установить и работать намного проще. Более того, многие программы уже не поддерживают ХР.
Э-гм.Мой "гуру" очень советовал пока с семёркой подождать(предвосхищая вопрос-сейчас с ним не связаться)
Уверяет, что она иногда самовольно трёт папки.
Даже и не знаю...
А какую именно версию Вы б рекомендовали ?

Сообщение отредактировал Bern: 18 December 2012 - 19:49


#13 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2012 - 19:48

Не надо XP x64, там с драйверами все плохо.

#14 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияsontic (18 December 2012 - 16:08) писал:

Mink в теме - желательно прислушаться (вполне серьёзно).
Я не сомневаюсь

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 December 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияhiren (18 December 2012 - 16:41) писал:

Более того, многие программы уже не поддерживают ХР.
это какие же? Работаю на ХР, неудобств не замечал

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияBern (18 December 2012 - 19:47) писал:

"гуру" очень советовал пока с семёркой подождать...
Уверяет, что она иногда самовольно трёт папки.
Ой... как это? А он точно "гуру"? ))

#17 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияBondezire (18 December 2012 - 20:17) писал:

Ой... как это? А он точно "гуру"? ))
Кому как :))) Но человек живёт настройкой компов, ремонтом ноутов и заменой систем на них и пр.

#18 MIR

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва, Киров

Отправлено 18 December 2012 - 20:32

BERN, при установке винды режим sata в биосе был выставлен achi или ide ?

Просмотр сообщенияBern (18 December 2012 - 20:29) писал:

Кому как :))) Но человек живёт настройкой компов, ремонтом ноутов и заменой систем на них и пр.
))) Уже 8ка вышла, а с 7кой подождать )) lol

#19 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 20:35

Сейчас переставил на ide в биосе(вторая картинка, вторая строчка сверху), но эффект тот же

Прикрепленное изображение: Биос-1.jpg


Прикрепленное изображение: Биос-2.jpg

Сообщение отредактировал Bern: 18 December 2012 - 20:44


#20 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияBern (18 December 2012 - 19:47) писал:

Нет, это рекомендованная версия именно для домашних ПК, срощенные серверная и обычная.
Кем срощенная? Кем рекомендованная? Мелкософтом? Если это какой-нибудь зверьСД или прочий доморощенный однокликоустановочный рассадник вирусов, то наверняка там засада с драйверами, а не исключено что и с самим ядром тоже, так как я лично себе слабо представляю, как можно скрестить версии для РАЗНЫХ архитектур, чтобы потом работало хоть что-нибудь хоть где-нибудь хоть когда-нибудь..... исключение составляет только перекомпиляция всего ядра, что для Форточек невозможно в принципе :)

Просмотр сообщенияBern (18 December 2012 - 19:47) писал:

Э-гм.Мой "гуру" очень советовал пока с семёркой подождать(предвосхищая вопрос-сейчас с ним не связаться)
+1 +2 +3 +много ИМХО - на Семена вообще лучше не переходить....

Просмотр сообщенияBern (18 December 2012 - 19:47) писал:

Уверяет, что она иногда самовольно трёт папки.
.... и хотя случаев стирания папок-мамок я лично не замечал, но вот то, что система слишком самостоятельная и считает пользователя последним быдлом лично мне не нравится.
А кто-то наоборот в восторге от рюшечек, если конечно нужен комп только для текстового процессора и интернета.... ибо решение любой задачи сколько либо выбивающейся из основного потока часто представляет собой сложную нетривиальную головоломку, да еще и с многочисленными палками в колеса со стороны самой ОС.

Просмотр сообщенияBern (18 December 2012 - 19:47) писал:

А какую именно версию Вы б рекомендовали ?
Смотря для чего?


ЗЫ: и, да, судя по симптомам, проблема в (неподходящем) ядре или драйверах, одним Бивисом тут задачу вряд ли решить, скорее всего потребуется:
1) взять чистую Мелкософтовскую версию форточек именно для своей архитектуры - никаких зверей и прочих ремиксов
(если таки нужно все-таки 64, то можно и 64)
2) возможно потребуется интеграция драйверов своими лично ручками, ТОЛЬКО официальных драйверов

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 18 December 2012 - 20:39


#21 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияMIR (18 December 2012 - 20:32) писал:

))) Уже 8ка вышла, а с 7кой подождать )) lol
Я в курсе, что вышла.Это само по себе не говорит ничего ни в её пользу, ни в пользу семёрки.

#22 MIR

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва, Киров

Отправлено 18 December 2012 - 20:48

Я бы попробовал
1) Если ставили с ACHI режимом - переустановить в режиме IDE заново винду
2) Или драйвера встали криво под ACHI. Тогда установить драйвера под ваш чипсет.

Если смотреть на другую винду. windows 7 home premium 64 - у меня 2 года стоит, проблем нет.

#23 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияMIR (18 December 2012 - 20:48) писал:

Я бы попробовал
1) Если ставили с ACHI режимом - переустановить в режиме IDE заново винду
1.Ставлю.
2.Ссылку не кинете на проверенную версию? Лучше торренты.У меня память 16 гиг.

Сообщение отредактировал Bern: 18 December 2012 - 20:51


#24 MIR

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва, Киров

Отправлено 18 December 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияBern (18 December 2012 - 20:46) писал:

Я в курсе, что вышла.Это само по себе не говорит ничего ни в её пользу, ни в пользу семёрки.
А вы поработайте в ней, вряд ли потом откажетесь ;) Как по мне: не виснет, стабильная работа, багов нет каких либо заметных. Редкие проблемы с дровами под старые устройства, особенно если 64 бит версия. Интерфейс интуитивнее. Естественно все новое железо и периферийное оборудование наиболее совместимо с ней.
Моим менеджерам или бухам - например без разницы в чем работать. Они видят эксель, 1с и принтеры. Но для работы с различной мультимедией конечно же семерка лучше. ИМХО

Ссылку сейчас кину. Если до завтра потерпите, могу выложить лицензионный дистриб (им в магазинах пользуются для установки на продажные машины) Там все версии семерок в 64битном варианте.
Завтра точно выложу, если будет интересно скачаете. На другие ресурсы лучше не буду ссылаться - чтобы безответственно не получилось :)

Сообщение отредактировал MIR: 18 December 2012 - 21:07


#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 21:01

Просмотр сообщенияЙож (18 December 2012 - 20:15) писал:

это какие же? Работаю на ХР, неудобств не замечал
Читал слухи, что следующая версия фотошоп, которая уже будет заточена на облачные технологии, не будет поддерживать даже 7-ку... а только начиная от w8. Но мне представляется, что обычных юзеров на новые ОС сажают не производители софта, а производители железа. Я вот самостоятельно не смог перенести нужный мне функционал на новое железо с новой виндой w7/64. С ХР-pro переход на 7/64 получился весьма болезненным, не полным, и не без помощи специалистов, и всё из-за железа.

#26 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 21:20

Просмотр сообщенияMIR (18 December 2012 - 20:57) писал:

А вы поработайте в ней, вряд ли потом откажетесь ;) Как по мне: не виснет, стабильная работа, багов нет каких либо заметных. Редкие проблемы с дровами под старые устройства, особенно если 64 бит версия. Интерфейс интуитивнее. Естественно все новое железо и периферийное оборудование наиболее совместимо с ней.
Моим менеджерам или бухам - например без разницы в чем работать. Они видят эксель, 1с и принтеры. Но для работы с различной мультимедией конечно же семерка лучше. ИМХО

Ссылку сейчас кину. Если до завтра потерпите, могу выложить лицензионный дистриб (им в магазинах пользуются для установки на продажные машины) Там все версии семерок в 64битном варианте.
Завтра точно выложу, если будет интересно скачаете. На другие ресурсы лучше не буду ссылаться - чтобы безответственно не получилось :)
Да, подожду, конечно, весьма обязан.

#27 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияBondezire (18 December 2012 - 21:01) писал:

Читал слухи, что следующая версия фотошоп, которая уже будет заточена на облачные технологии, не будет поддерживать даже 7-ку... а только начиная от w8.
Вполне вероятно. Более того, уже вовсю идет работа над софтом, который вы не покупаете, а берете в аренду. То есть будете платить деньги копирастам за каждый запуск программы (или каждый день работы), а не как сейчас - купили и пользуетесь пожизненно, пока софтина вас лично устраивает по возможностям-быстродействию.
Теперь в концепции Software As a Service заложено еще и автоматическое обновление ВСЕГДА и по умолчанию. Решил копираст отключить какой-нибудь фильтр в фотопопе (например не договорился с копирастом фильтра), запускаете вы завтра фотопопу, опля, а нужного фильтра-то и нету.

Просмотр сообщенияBondezire (18 December 2012 - 21:01) писал:

Но мне представляется, что обычных юзеров на новые ОС сажают не производители софта, а производители железа. Я вот самостоятельно не смог перенести нужный мне функционал на новое железо с новой виндой w7/64.
Это полный сговор. Новое железо имеет бОльшие возможности - больше памяти, большее быстродействие и прочее. Поэтому новым софтописателям не нужно заботиться о вылизывании своих программ в области быстродействия, экономии памяти и прочее. Производители железа смотрят, ага, все старые фичи из железа вытянули (то есть заполнили память, пожрали быстродействие и тд.) - пора новые фичи вкорячить, а заодно (в пользу софтописателям) и драйвера выпускать только под новые оси - надо же и им дать заработать на обновлении софта-осей.
Помните, наверное, как после выхода Семена (W7) народ стал на каждом углу кричать, какой он экономный в области пожирания памяти по сравнению с Завистой. Следовательно переход на 64 битные системы опять затянулся..... А почему, а потому что слегка перевылизали ось. Семену хватало (именно в прошедшем времени!) памяти там, где Зависта уже лежала с еле дергающимся мышиным хвостом.

Просмотр сообщенияBondezire (18 December 2012 - 21:01) писал:

С ХР-pro переход на 7/64 получился весьма болезненным, не полным, и не без помощи специалистов, и всё из-за железа.
Я плавно мигрирую на Ubuntu - переход не менее болезненный, зато к бесплатному софту, чтобы и пиратом быть поменьше, и самых богатых людей не кормить.

#28 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 21:46

Успешно встала после переустановки, спасибо советникам.

#29 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (18 December 2012 - 21:40) писал:


Вполне вероятно. Более того, уже вовсю идет работа над софтом, который вы не покупаете, а берете в аренду. То есть будете платить деньги копирастам за каждый запуск программы (или каждый день работы), а не как сейчас - купили и пользуетесь пожизненно, пока софтина вас лично устраивает по возможностям-быстродействию.
Теперь в концепции Software As a Service заложено еще и автоматическое обновление ВСЕГДА и по умолчанию. Решил копираст отключить какой-нибудь фильтр в фотопопе (например не договорился с копирастом фильтра), запускаете вы завтра фотопопу, опля, а нужного фильтра-то и нету.
У меня на работе и среди друзей давно наметилось разделение железа по задачам, с отрывом от всех сетей. Есть железо для работы, автономное от всего, а есть железо для сетевых технологий, интернета, почты и прочей вспомогательной х-ни... ))) И у меня на работе 2 компа, один из которых отвязан от всего. ))

#30 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияBondezire (18 December 2012 - 22:33) писал:

У меня на работе и среди друзей давно наметилось разделение железа по задачам, с отрывом от всех сетей. Есть железо для работы, автономное от всего, а есть железо для сетевых технологий, интернета, почты и прочей вспомогательной х-ни... ))) И у меня на работе 2 компа, один из которых отвязан от всего. ))
У меня так давно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных