Перейти к содержимому


Звуки-стуки в системном блоке.


Сообщений в теме: 22

#1 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 13:01

Собственно пока ни чего не случилось.
Но меня смущает то что винт издает периодически звуки ( даже когда комп просто включен).
-Понятно что когда к примеру обрабатываешь файл , он там чтото пишет , происходит какая то "работа" и в этот момент "тарахтит" , хотя до этого прежний (мЕньшей емкости ) слышно не было.
Но когда все окна закрыты, через какой то промежуток ...тук, туктук...и бОлее часто , как будто он обрабатывает-"переваривает" какую то инфу. Мож передает свое содержимое в кремль? :).
зы
Акцентирую не на том что его слышно, а почему его слышно когда комп просто включен.

Сообщение отредактировал АлеП: 16 December 2012 - 13:27


#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2012 - 13:04

запретите "индексирование диска для быстрого поиска"
и нервы сбережете и винчестер

#3 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияconverter (16 December 2012 - 13:04) писал:

запретите "индексирование диска для быстрого поиска"
и нервы сбережете и винчестер
-А как это сделать?
Я в этой части не силЕн.

Сообщение отредактировал АлеП: 16 December 2012 - 13:26


#4 KSVBilli

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 December 2012 - 14:12

http://www.chieftec-...ovaniya-diskov/
посмотрите тут
и дефрагментацию провести

#5 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 14:12) писал:

http://www.chieftec-...ovaniya-diskov/
посмотрите тут
и дефрагментацию провести
Спасибо.
После выходного приглашу парня-которому по ссыке будет понятно, и он мне поможет.

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 December 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияАлеП (16 December 2012 - 13:01) писал:

Собственно пока ни чего не случилось.
Но меня смущает то что винт издает периодически звуки ( даже когда комп просто включен).
Это windows стучит на нелицензионный контент.

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 14:12) писал:

посмотрите тут
и дефрагментацию провести
Винт может стучать и сам по себе - шумные модели, и может быть признаком износа (тогда SMART покажет), а при индексировании будет не редкий стук, а почти хруст. Кроме того у виндовся есть своп который используется при любом кол-ве памяти, и виндовс периодически его использует (там даже опция была - выгружать из памяти неактивные процессы).

#7 KSVBilli

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 December 2012 - 15:48

Просмотр сообщенияwayerr (16 December 2012 - 14:46) писал:

Это windows стучит на нелицензионный контент.

Винт может стучать и сам по себе - шумные модели, и может быть признаком износа (тогда SMART покажет), а при индексировании будет не редкий стук, а почти хруст. Кроме того у виндовся есть своп который используется при любом кол-ве памяти, и виндовс периодически его использует (там даже опция была - выгружать из памяти неактивные процессы).
Шумные модели гудят а если винт пощелкивает тихо это нормально,но когда он трещит и хрустит то это либо он уже старый и изношеный(например серверные винты ) либо бракованый. своп здесь не причем. У меня на ноутбуке винт потрескивал,вылечил дефрагминтацией. вообще нужно чаще ее делать,но если понадобится вдруг восстановить потеряные файлы,то после дефрагминтации это не удастся. Вобщем если винт начал не стого ни с его хрустеть,то это кирдык)

Сообщение отредактировал KSVBilli: 16 December 2012 - 15:48


#8 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2012 - 16:46

А вы знаете, как Рапторы стучат? Изначально. Есть винчестеры сами по себе шумные.

Просмотр сообщенияАлеП (16 December 2012 - 13:17) писал:

-А как это сделать?
Я в этой части не силЕн.

У меня постукивал тихонько-тихонько винт в ноуте.
Там индексирование было включено. Можно отключить через правую кнопку, нажав на винт в разделе компьютер и убрать в свойствах галочку разрешить индексирование. Можно также установить вручную или отключить Windows Search в службах Windows.

Сообщение отредактировал OGL: 16 December 2012 - 17:03


#9 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 16:48

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 15:48) писал:

. Вобщем если винт начал не стого ни с его хрустеть,то это кирдык)
Почему я и заколыхался- были у меня сервисмэны-интернетчики. И один из них сказал что дохнет винт.
Винт (вернее комп собирали не более 2ух лет)
Стучит, даже со скрипом звонким иногда сказал бы.
Завтра приглашу парнишку , дам ему почитать здесь-что нужно продиагностировать.
зы
заоодно спрошу здесь.
Он говорил что сейчас имеются винты без крутящего диска -как карта памяти (только большая).
-Если диск С заменить на этот винт (говорит он оч быстрый), -изменится ли быстродействие компа ?(станет ли он "быстрее" )

#10 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 16 December 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияАлеП (16 December 2012 - 16:48) писал:

Он говорил что сейчас имеются винты без крутящего диска -как карта памяти (только большая).
-Если диск С заменить на этот винт (говорит он оч быстрый), -изменится ли быстродействие компа ?(станет ли он "быстрее" )

SSD диск. Быстро, но недолговечно и дорого. Обсуждается здесь: http://www.penta-clu...0%be%d1%80-hdd/

#11 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 17:04

Просмотр сообщенияOGL (16 December 2012 - 16:46) писал:

Там индексирование включено. Можно отключить через правую кнопку, нажав на винт в разделе компьютер и убрать в свойствах галочку разрешить индексирование.
Спасибо, Галку убрал...он теперь стучит...пишет "обработка"...инфа ни какая не похерится?
зы
Затих- в смысле перестал "активно" "обрабатывать".
Позже доложу, пропали ли стуки :).

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:54) писал:

SSD диск. Быстро, но недолговечно и дорого. Обсуждается здесь: http://www.penta-clu...0%be%d1%80-hdd/
Благодарю.
Поштудирую.

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 15:48) писал:

вылечил дефрагминтацией. вообще нужно чаще ее делать,
-А это сложно?

Сообщение отредактировал АлеП: 16 December 2012 - 16:59


#12 KSVBilli

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 December 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияАлеП (16 December 2012 - 17:04) писал:


-А это сложно?
Нет ставите эту программу и запускаете http://www.piriform.com/defraggler это лишним не будет ко всему что написано коллегами выше.

http://ru.wikipedia....%81%D0%BA%D0%B0

#13 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 17:37) писал:

Нет ставите эту программу и запускаете http://www.piriform.com/defraggler это лишним не будет ко всему что написано коллегами выше.

http://ru.wikipedia....%81%D0%BA%D0%B0
А там на вражеском языке:) написано, и про доляры что то (типа скидки ? чтоли:) )

#14 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 December 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 15:48) писал:

Вобщем если винт начал не стого ни с его хрустеть,то это кирдык)
У меня такой зомбарик уже третий год торренты раздает весело погрюкивая. Кирдык, как я говорил можно узнать в SMART а стучать может и исправный винт.

#15 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2012 - 19:59

Можете скачать программу, она приблизительно покажет насколько высока вероятность выхода из строя диска.
В зависимости от модели и от выполняемых операций жесткий диск может издавать шум и это нормально.
Страшно когда он начинает стучать, хотя и тут можно сказать что некоторые модели при рекалибровке способны испугать неискушенного пользователя.
Дефрагментация не продлит жизнь вашему жесткому диску и вообще не имеет смысла сейчас (проще пойти и еще 8 Гб памяти поставить).

И вообще:
1 копия данных = 0 копий данных
2 копии данных = 1 копия данных
и т. д.

#16 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 20:31

Просмотр сообщенияКолокольцев (16 December 2012 - 19:59) писал:

Дефрагментация не продлит жизнь вашему жесткому диску и вообще не имеет смысла сейчас (проще пойти и еще 8 Гб памяти поставить).
Ещё как продлит, если с умом ПЕРИОДИЧЕСКИ производить. Сгруппировать файлы (бут-сектора, MFT, системные, часто используемые, редко и т.д.) оставить им по куску свободного пространства (чтобы не перемешивались). И жёсткий не будет скрежетать и тупить по пол-минуты при запуске простой программки (а это прямой путь продлить ему жизнь).

#17 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 December 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияNanto (16 December 2012 - 20:31) писал:

Ещё как продлит, если с умом ПЕРИОДИЧЕСКИ производить. Сгруппировать файлы (бут-сектора, MFT, системные, часто используемые, редко и т.д.) оставить им по куску свободного пространства (чтобы не перемешивались). И жёсткий не будет скрежетать и тупить по пол-минуты при запуске простой программки (а это прямой путь продлить ему жизнь).
линукс вообще десятилетиями без дефрагментации живет, тем более на серверах где нагрузки посерьезнее

#18 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияNanto (16 December 2012 - 20:31) писал:

Ещё как продлит, если с умом ПЕРИОДИЧЕСКИ производить. Сгруппировать файлы (бут-сектора, MFT, системные, часто используемые, редко и т.д.) оставить им по куску свободного пространства (чтобы не перемешивались). И жёсткий не будет скрежетать и тупить по пол-минуты при запуске простой программки (а это прямой путь продлить ему жизнь).

Хоть с умом, хоть без ума, дефрагментация жесткого диска, разбитие его на логические диски - все эти операции ушли в прошлое, они бесмысленны.

Super prefetch все и так сделает.

Я даже больше скажу, на Windows серверах тоже никто дефрагментацию не делает.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 16 December 2012 - 20:59


#19 KSVBilli

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 December 2012 - 21:25

Просмотр сообщенияКолокольцев (16 December 2012 - 20:54) писал:

Я даже больше скажу, на Windows серверах тоже никто дефрагментацию не делает.
И я Вам скажу очень зря! Особенно если ftp сервер. я сталкивался с такими,тупит жестко!

Просмотр сообщенияwayerr (16 December 2012 - 20:41) писал:

линукс вообще десятилетиями без дефрагментации живет, тем более на серверах где нагрузки посерьезнее
У nix систем другой формат логических разделов,там не нужно дефрагментировать,потому что...в этих системах прописан скрипт,который это делает за Вас)))
А мелкомягкие ничего подобного делать не хотят.вот и плодится подобный софт.

Просмотр сообщенияАлеП (16 December 2012 - 18:02) писал:

А там на вражеском языке :) написано, и про доляры что то (типа скидки ? чтоли :) )
Качаете программу там есть русский.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок-экрана-2012-12-16-в-20.14.57.jpg

Сообщение отредактировал KSVBilli: 16 December 2012 - 21:25


#20 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 December 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 21:25) писал:

У nix систем другой формат логических разделов,там не нужно дефрагментировать,потому что...в этих системах прописан скрипт,который это делает за Вас)))
Так вот они какие эти легенды о линуксе! Теперь рекомендую узнать что в линукс к его родной ext3 - нет дефрагментатора. (вот вам для примера популярный текст на сию тему http://en.wikipedia....Defragmentation ) А к ext4 есть, да, но оно слишком свежее для использования на серверах. А, например XFS вполне можно дефрагментировать но ее используют только те кто про нее в курсе.

#21 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2012 - 22:11

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:54) писал:

SSD диск. Быстро, но недолговечно и дорого. Обсуждается здесь: http://www.penta-clu...0%be%d1%80-hdd/
это похоже на новый миф. статистика отказов у SSD не выше, чем у HDD.

если поставить систему и программы, и больше не для чего не использовать вообще, то решение разумное.

к тому ж гарантированное число циклов перезаписи у SSD - 3000-5000.

#22 KSVBilli

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 December 2012 - 22:48

Просмотр сообщенияwayerr (16 December 2012 - 21:34) писал:

Так вот они какие эти легенды о линуксе! Теперь рекомендую узнать что в линукс к его родной ext3 - нет дефрагментатора. (вот вам для примера популярный текст на сию тему http://en.wikipedia....Defragmentation ) А к ext4 есть, да, но оно слишком свежее для использования на серверах. А, например XFS вполне можно дефрагментировать но ее используют только те кто про нее в курсе.
Это не легенды,я имею ввиду Mac Os, так как это тоже unix система.Так вот почитайте для общего развития http://www.macguide.ru/idefrag-review/
Если надо могу поискать на Википедии на английском язык.

Сообщение отредактировал KSVBilli: 16 December 2012 - 22:49


#23 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 December 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияKSVBilli (16 December 2012 - 22:48) писал:

Это не легенды,я имею ввиду Mac Os, так как это тоже unix система.Так вот почитайте для общего развития http://www.macguide.ru/idefrag-review/
Если надо могу поискать на Википедии на английском язык.
Бугага, я и не догадывался что в макоси такой костыль приделали вместо нормальной fs. Не, читать про эту поделку мне нет смысла, а вот вам стоило бы отличать линукс от юниксов. Тем более о таких неграмотных утверждениях о nix системах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных