Перейти к содержимому


Программа для автоматического копирования фотографий


Сообщений в теме: 21

#1 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 15 December 2012 - 15:36

Здравствуйте!

Делаю программку для автоматического копирования фотографий с подключаемых устройств.
Для каждого устройства (SD-карты и т.д) можно задать свои правила копирования файлов. Для правильной работы карточка должна иметь серийный номер (присваивается при форматировании).

Программа находится тут:
http://www.nncron.ru...ndcim-setup.exe

Для работы нужен .NET 3.5 SP1 (автоматически будет установлен во время инсталляции при условии наличия интернета).

Регистрационный ключ для пользователей пента-клуба:
UMPTL9-RINJP0-CVBMGC-8VNNG2

Категорически приветствуются пожелания по доработке (программу только начал) делать.
В будущем предполагается добавить возможность синхронизации между несколькими компами и сетевыми накопителями.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01ru.jpg


#2 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 December 2012 - 15:53

Несколько bat-файлов, размещённых на соответствующем (img) bar'е в TC, решают эту задачу; будущие тоже, несколькими простыми строками.

Сообщение отредактировал Светлана М.: 15 December 2012 - 15:54


#3 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 15 December 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияСветлана М. (15 December 2012 - 15:53) писал:

Несколько bat-файлов, размещённых на соответствующем (img) bar'е в TC, решают эту задачу; будущие тоже, несколькими простыми строками.
Многие (думаю, даже почти все) даже не поймут то, что Вы тут написали. Вот для тех многих и делается эта программа.

#4 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 December 2012 - 16:52

Мне кажется, что короткая лекция на тему bat-файлов, принесла бы миру больше пользы, чем очередная програмка :). Понятно, что фотошопить через командную нелепо, но некоторые простые действия (copy, paste, MD, backup, del, format ( :)) и т.п.) делаются проще через неё, чем с помощью утилиток; по крайней мере нет ограничений, заложенных, по вполне понятным причинам, автором.
Впрочем, Вы, безусловно молодец. Я бы и такого не сумела :).

Сообщение отредактировал Светлана М.: 15 December 2012 - 16:57


#5 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 December 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияСветлана М. (15 December 2012 - 16:52) писал:

Мне кажется, что короткая лекция на тему bat-файлов, принесла бы миру больше пользы, чем очередная програмка :).
у разработчика программы нет цели принести пользу миру. его цель более приземлённая - срубить бабло по-лёгкому.
правда, у меня стойкое ощущение, что цель достигнута не будет - платить 14 баксов за такое никто не станет...

#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 December 2012 - 18:08

Просмотр сообщенияСветлана М. (15 December 2012 - 15:53) писал:

Несколько bat-файлов, размещённых на соответствующем (img) bar'е в TC, решают эту задачу; будущие тоже, несколькими простыми строками.
Хорошо когда есть доступные и подходящие варианты, правда?

Просмотр сообщенияСветлана М. (15 December 2012 - 16:52) писал:

Мне кажется, что короткая лекция на тему bat-файлов, принесла бы миру больше пользы, чем очередная програмка :).
Никто не мешает открыть соответствующую тему. Думаю, какая-то часть форумчан будет Вам благодарна.
Правда, вполне возможно найдётся кто-то, который заглянет и заявит какой фигнёй вы тут занимаетесь, ведь уже есть программы...

Просмотр сообщенияvader (15 December 2012 - 17:33) писал:

у разработчика программы нет цели принести пользу миру. его цель более приземлённая - срубить бабло по-лёгкому.
правда, у меня стойкое ощущение, что цель достигнута не будет - платить 14 баксов за такое никто не станет...
О да, у программистов работа - не бей лежачего. Сидят себе в удобных креслицах, по клаве стучат... Рай а не работа.
А где предлагают кому-то платить, я что-то не вижу? То что я вижу - как раз наоборот.

#7 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 December 2012 - 04:30

Просмотр сообщенияАльфред (15 December 2012 - 18:08) писал:

О да, у программистов работа - не бей лежачего. Сидят себе в удобных креслицах, по клаве стучат... Рай а не работа.
А где предлагают кому-то платить, я что-то не вижу? То что я вижу - как раз наоборот.
про работу программистов мне не надо рассказывать - сам из их племени. и даже в шароваре одно время участвовал :)
денег предлагают платить на сайте программы http://www.nncron.ru/ (прокрутить в самый низ до nnDCIM).
Я же говорю не о том, что разработчик дал ключик здесь (вполне логичный ход - на старте жизненного цикла программы необходимо собрать максимальный фидбэк а в таком сообществе это сделать проще всего). А о его более глобальной цели, ради которой он и выпустил программу.

#8 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 16 December 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияvader (16 December 2012 - 04:30) писал:

А о его более глобальной цели, ради которой он и выпустил программу.
Ну, "разоблачили" Вы человека. ЗдОрово.
Вот только для чего? Какая цель преследовалась?
О чём-то предупредить соклубников? Не похоже.
Похоже на возмущение попыткой кого-то "срубить бабло по-лёгкому" (хотя что в этом такого, если человек не ворует, не перекупает, а создаёт, и при этом не нарушает законодательство. Зависть?), и на обсуждение возможности программы продаваться (хотя это абсолютно не забота даже тех, кто решит заплатить - это забота выпускающей компании).

Человек пришёл и подарил. И тут же получил два плевка.

#9 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 December 2012 - 10:51

Это не возмущение, а удивление. Что кто-то пытается "срубить бабла" в абсолютно нерыбном месте. Время платных сиди эжекторов (так среди шароварщиков называют предельно примитивные программы, которые может на коленках выпустить любой студент) давно прошло.
Впрочем, эт конечно больше разговор для СВРУСа, а не пентаклаба...

#10 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 16 December 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (15 December 2012 - 15:36) писал:

Делаю программку для автоматического копирования фотографий с подключаемых устройств.
Первое, что придется учесть - такие проги уже есть, в т.ч. и бесплатные. Это значит, что Вам придется попотеть, чтобы выдать-на-гора полезный продукт.
попробую сразу уточнить пару свойств и возможностей, которыми (на мой взгляд) должна обладать софтина:
1. Портабельность программы, т.е. необязательно инсталлер, а исключительно на выбор пользователя: хочешь - устанавливай, хочешь - просто запускай.
2. "ДотНэт" звучит тяжело. Т.е. масюсенькая программулька тащит с собой многометровый инсталлер доп. софта. От этого надо избавляться.
3. Прога должна давать пользователю выбор - запускаться разово вручную или по автозапуску постоянно болтаться в трее, отжирая ресурсы. Я, к примеру, никогда не устанавливал актив-синц от майкроусофта, т.к. забэкапить контакты мне нужно было раз в месяц, а эта тварь вечно прописывалась в автозапуск и постоянно болталась в трее, начиная ненужный мне кипишь при каждом подключении телефона на зарядку.
4. Просто копирование/перенос малоинтересен, желательно при переносе еще иметь возможность автоматом переименовывать фотки в формат "YYYY-MM-DD_HH-MM-SS" с доп. настройками и фильтрами. Данные брать из ЭКЗиФа, при отсутствии - время создания файла.
5. Иметь возможность, по желанию пользователя, сразу же делать резервную копию в соотв. с настройками
6. Иметь возможность, по желанию пользователя, запускать настраиваемый обработчик, например создание превьюшек.

как-то так. Сам пользуюсь самописным батником+экзифтулс, запускаемым по необходимости.

Просмотр сообщенияСветлана М. (15 December 2012 - 15:53) писал:

размещённых на соответствующем (img) bar'е в TC
"Как сказало дерево лесорубу - я пень" (с).
Если можно, поясните сокровенный смысл фрагмента "(img) bar'е в TC"

#11 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 16 December 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

Первое, что придется учесть - такие проги уже есть, в т.ч. и бесплатные. Это значит, что Вам придется попотеть, чтобы выдать-на-гора полезный продукт.
Для exUSSR прога, как и все остальные программы на nncron.ru будет бесплатна для частного использования. У меня пытаются работать несколько автоматических копировалок и все они делают не то, что мне нужно. Потому и начал делать свою. До этого пользовался своей же консольной утилиткой, но надоело вручную каждый раз запускать.

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

попробую сразу уточнить пару свойств и возможностей, которыми (на мой взгляд) должна обладать софтина:
1. Портабельность программы, т.е. необязательно инсталлер, а исключительно на выбор пользователя: хочешь - устанавливай, хочешь - просто запускай.
Ну, это-то не проблема. Инсталлер нужен только для удобства совсем не искушённых пользователей и тех, кто ещё сиди на системах
младше 7-ки. Это, думаю, со временем будет. Цикл разработки только начался.

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

2. "ДотНэт" звучит тяжело. Т.е. масюсенькая программулька тащит с собой многометровый инсталлер доп. софта. От этого надо избавляться.
Малюсенькая она пока. Есть идеи развить в полноценный разгребатель авгиевых конюшен. Начиная с 7-ки дот.нет 3.5 уже встроен в систему. В покое программа мало жрёт.

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

3. Прога должна давать пользователю выбор - запускаться разово вручную или по автозапуску постоянно болтаться в трее, отжирая ресурсы. Я, к примеру, никогда не устанавливал актив-синц от майкроусофта, т.к. забэкапить контакты мне нужно было раз в месяц, а эта тварь вечно прописывалась в автозапуск и постоянно болталась в трее, начиная ненужный мне кипишь при каждом подключении телефона на зарядку.
Да, надо будет подумать и об этом.

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

4. Просто копирование/перенос малоинтересен, желательно при переносе еще иметь возможность автоматом переименовывать фотки в формат "YYYY-MM-DD_HH-MM-SS" с доп. настройками и фильтрами. Данные брать из ЭКЗиФа, при отсутствии - время создания файла.
Ну я, в первую очередь, исхожу из своих потребностей. Мне переименовывать не нужно. Но можно сделать и это. Надо будет подумать.

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

5. Иметь возможность, по желанию пользователя, сразу же делать резервную копию в соотв. с настройками
Вот это как раз изначально и задумывалось. У меня бэкап/синхронизация сейчас делается с помощью nnbackup. Как раз этот бэкап и породил проблему авгиевых конюшен, которую я, в том числе, хочу решить с помощью этой программы.

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

6. Иметь возможность, по желанию пользователя, запускать настраиваемый обработчик, например создание превьюшек.
Да, идея хорошая. Надо будет сделать.
Ещё есть смутная идея организовать каталогизатор (или как там) фотографий. Все фотографии на ноуты никак не помещаются. Полный архив на НАСе. Иногда найти фотографию - большая проблема.

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

как-то так. Сам пользуюсь самописным батником+экзифтулс, запускаемым по необходимости.

У меня все скинутые на комп фотографии через какое-то время бэкапятся на НАС (раньше было автоматом nncron+nnbackup, сейчас пускаю бэкап вручную, но сути не меняет) и потом с НАСа уже на другие рабочие компы (не всё, за последний месяц только). Обычно сразу нет времени удалять всякий брак и даже просто оценить, брак там или нет. Бывает так, что начинаю смотреть фотографии через месяц и больше. В итоге всякий брак оказывается на нескольких устройствах. Вот это я и называю авгиевыми конюшнями. Мегатонны всякого мусора заполоняют накопители. Есть идеи насчёт того, как это автоматизировать с помощью как раз этой софтины.

P.S. спасибо за хороший ответ :)

Сообщение отредактировал Nicholas Nemtsev: 16 December 2012 - 20:57


#12 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 09:16

Очень удобная фича есть aseedc там при импортитровании фотографий с носителя можно автоматически раскидывать фот ки по разным каталогам в зависимости от расширения. Это удобно при съемке в RAW+JPEG - JPEGи кидаются в одну директорию, а RAWы в поддерикторию RAW. При обработке потом смотришь сначала все Жпеги - если есть необходимость глубокой настройки - находишь этот же файл в Равах и конвертируешь с заменой в верхний каталог. После обработке весь RAW каталог легко удалить или переместить в архив.

К сожалению по техническим причинам не могу качнуть программку тут, но, вроде по сриншоту видно, что можно здесь организовать функционал как я описал выше?

#13 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 09:29

Посмотрел еще раз описание с скриншот. Не совсем там видимо так сделано. Каталог желательно создавать автоматически гггг-мм-дд в зависимости от даты создания изображения, а в нем автоматически создавать подкаталог ггг-мм-дд-RAW.

#14 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 17 December 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияStruM (17 December 2012 - 09:16) писал:

Очень удобная фича есть aseedc там при импортитровании фотографий с носителя можно автоматически раскидывать фот ки по разным каталогам в зависимости от расширения. Это удобно при съемке в RAW+JPEG - JPEGи кидаются в одну директорию, а RAWы в поддерикторию RAW. При обработке потом смотришь сначала все Жпеги - если есть необходимость глубокой настройки - находишь этот же файл в Равах и конвертируешь с заменой в верхний каталог. После обработке весь RAW каталог легко удалить или переместить в архив.
У меня что-то с acdsee не удалось ужиться. Так что... Я пользуюсь picasa. Хочу ещё сделать так, что бы фотографии, которые помечены в пикасе звёздочкой автоматом копировались бы куда-нибудь типа дропбокса и/или в какой-нибудь веб альбом и т.д. Что-то в этом духе. Чтобы потом было легко эти фотографии найти.

Просмотр сообщенияStruM (17 December 2012 - 09:29) писал:

Посмотрел еще раз описание с скриншот. Не совсем там видимо так сделано. Каталог желательно создавать автоматически гггг-мм-дд в зависимости от даты создания изображения, а в нем автоматически создавать подкаталог ггг-мм-дд-RAW.
Уже сейчас сделано так (для нового устройства, которое ещё не известно программе): сканируется подключенное устройство. Если там обнаружены jpeg и рав (много разных расширений задано в настройках) файлы, то делается сразу два правила для копирования. А вообще, можно много разных правил для каждого устройства сделать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 02ru.jpg


#15 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 December 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 16:37) писал:

Если можно, поясните сокровенный смысл фрагмента "(img) bar'е в TC"
Панель инструментов в Total Commander'e, на которую можно помещать ярлыки приложений, папок, файлов и, в нашем случае, ярлыки тех bat-файлов ( с возможностью назначения на любой из них хоткеев), которые автоматизируют стандартные процедуры при работе с графикой. Кроме default.bar TC позволяет создавать пользовательские. Вот такую-то панель с инструментами, ориентированными на графику, я и имела в виду говоря об "(img) bar".

#16 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 30 January 2013 - 13:29

Полностью переделал.
Программа теперь называется nnSync.
Из readme

nnSync - это программа для копирования или перемещения файлов с устройств, подключаемых к компьютеру через USB, на компьютер и обратно и для синхронизации файлов между устройством и компьютером.

Системные требования

Для работы программы требуется MS Windows 7 или более поздняя ОС.

Лицензия

Программа nnSync бесплатна для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.

Основные понятия

Устройство - это всё то, что подключается через USB порт, имеет хранилище (storage) файлов и позволяет обращаться к этому хранилищу посредством протокола Windows Portable Devices (далее WPD). К устройствам относятся обычные флешки, SD и прочие карты памяти, смартфоны, телефоны, фотоаппараты, видеокамеры, электронные книги. Для корректной работы устройство должно иметь серийный номер (флешкам и картам памяти серийный номер присваивается при форматировании, у более сложных устройств, обычно, серийный номер есть). Если серийный номер не присвоен, nnSync записывает в корень файл nnsync.txt со своим номером. Если Вас это не устраивает, отформатируйте устройство. Устройства автоматически добавляются в список известных устройств. Если это не отменено в настройках, программа попытается автоматически выбрать действия для нового устройства.


http://www.nncron.ru...adme.ru-ru.html

Installer: nnsync1.2.exe
Portable: nnsync1.2.zip

Прикрепленное изображение: nnsync1rus.jpg

Ключ для одноклубников (распаковать и либо поместить в каталог с программой либо ввести содержимое файла nn.key на вкладке "О программе":
Прикрепленный файл  nn_key.zip   385байт   156 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nicholas Nemtsev: 30 January 2013 - 13:33


#17 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 January 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (30 January 2013 - 13:29) писал:

Программа nnSync бесплатна для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.
а я гражданин мира мои адрес не дом не улица мой адрес : w.w.w
так можна мне ее скачать. ? :)

Сообщение отредактировал kiyas: 30 January 2013 - 14:25


#18 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 14:21

Эмм.... Есть даже исходный код.
Прикрепленное изображение: s2.png

#19 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 30 January 2013 - 15:06

Просмотр сообщенияkiyas (30 January 2013 - 14:13) писал:

а я гражданин мира мои адрес не дом не улица мой адрес : w.w.w
так можна мне ее скачать. ? :)
Можно :) Я ключ приложил.

Просмотр сообщенияak-47 (30 January 2013 - 14:21) писал:

Эмм.... Есть даже исходный код.
Прикрепленный файл s2.png
Это немного, мягко говоря, другого рода программа. В качестве менеджера мне хватает пикасы.

#20 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 January 2013 - 15:14

А у меня ХР... жаль. Впрочем, пользуюсь ACDSee

#21 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 15:23

Вы Digikam на винду поставьте и посмотрите чем он в самом деле является. Это комбайн, конкретно это окно что на скриншоте - окно импорта фотографий.
Тут вам и:
1. отслеживание новых фотографий (не копирование дубликатов)
2. пакетное переименование по атрибутам фотографии
3. раскладывание по папочкам или альбомам
и еще ракетный двигатель в придачу.

Исходный код открыт - просто скопируйте этот функционал для Win и сделайте бесплатным. Денег лучше заработаете на том, что научитесь программировать и найдете соответствующую работу.

ЗЫ это я вам как PM со стажем говорю, а не как пользователь.

#22 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 January 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (30 January 2013 - 15:06) писал:

Можно :) Я ключ приложил.
много благодарности и успехов вам





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных