Перейти к содержимому


Sony R1


Сообщений в теме: 58

#1 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 10:16

Вот к знакомому сходил посмотреть на новинку.
Впечатления двойственные.

Снимки посмотрел в компьютере - вообще,
понравились, конечно. Резко, прорисовано -
все же соневский цейс неплох, да и 10Мп тоже.

А от самой камеры впечатление, как от большой
игрушки. Дисплей и EFV после видоискателя зеркалки,
конечно далеко не то, что хотелось бы видеть...
И подозрение, что лаг съемки великоват.
Фокусируется в условиях недостаточного освещения
неплохо - лампа помогает.

#2 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 01 February 2006 - 15:09

Andrey_TTL (1.2.2006, 11:15 MSK) писал:

А от самой камеры впечатление, как от большой
игрушки.

Просмотр сообщения

Все впечатления тута... http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:17888
и тута: http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:16830
"10 мегапикселов, супермегазум - все что надо, чтобы крушить бюджетные зеркала..." "Главный минус зеркалок - что надо в глазок смотреть, что жутко неудобно" :)

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2006 - 15:45

Andrey_TTL (1.2.2006, 11:15 MSK) писал:

А от самой камеры впечатление, как от большой
игрушки. Дисплей и EFV после видоискателя зеркалки,
конечно далеко не то, что хотелось бы видеть...

Просмотр сообщения

Им надо увеличить разрешение видоискателя. У моей КМ А2 в видоискателе в 4 раза больше точек, и вполне уверенно работает даже ручной фокус. Но увеличенная почти до APS матрица в просумерке - это большое событие. Исчез главный аргумент противников по качеству изображения.
Я уже давно проповедую мысль, что надо иметь и просумерку, и зеркалку. Лучше одновременно на пузе. Сам планирую одновременно снимать на А2 и на зеркалку с 77 Lim (практически не меняя его, или меняя на 31 Lim).

#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2006 - 18:54

Sergeev2 (1.2.2006, 16:44 MSK) писал:

Я уже давно проповедую мысль, что надо иметь и просумерку, и зеркалку. Лучше одновременно на пузе. Сам планирую одновременно снимать на А2 и на зеркалку с 77 Lim (практически не меняя его, или меняя на 31 Lim).

Просмотр сообщения

Не очень понятно про "одновременно на пузе". В чем глубокий смысл?

#5 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2006 - 02:40

HSV (1.2.2006, 19:53 MSK) писал:

Не очень понятно про "одновременно на пузе". В чем глубокий смысл?

Просмотр сообщения

На пузе - значит обе камеры готовы в любой момент, а не где-то в кофре, и ты всем телом их ощущаешь. Общие планы и теле - на А2, портреты и просто хорошее качество (особенно при плохом свете и при необходимости малой глубины резкости) - на 77 Lim. Может, надо две зеркалки - ещё с 31 Lim.

#6 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2006 - 08:11

Sergeev2 (2.2.2006, 3:39 MSK) писал:

На пузе - значит обе камеры готовы в любой момент, а не где-то в кофре, и ты всем телом их ощущаешь. Общие планы и теле - на А2, портреты и просто хорошее качество (особенно при плохом свете и при необходимости малой глубины резкости) - на 77 Lim. Может, надо две зеркалки - ещё с 31 Lim.

Просмотр сообщения

Предлагается тогда еще на пузо повесить чтото из СФ этак 6*6 Ролик. И желательно рядом охранника который бы от Вас отгонял всех кто видит с чем вы идете. Согласен только при том условии если Вы зарабатываете фотографией. Во всех остальных нужна одна камера на пузе. И одна в кофре если есть такая возможность как запасная тушка. Иля заряженная другой пленкой скажем слайдовой или чб. Сории если еэто ОФФ.

#7 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2006 - 08:13

Fred Yurlis (1.2.2006, 16:08 MSK) писал:

  "Главный минус зеркалок - что надо в глазок смотреть, что жутко неудобно" :)

Просмотр сообщения

Хорошая фраза. Можно еще сказать что у них минус что оптика сменная менять иногда обьективы надо :) . А по сути мне очень не понравилась цена которую на нее обьявили больше 1 тысячи упитанных енотов. За эту сумму можно взять цифрозеркало и хороший обьектив . Качества я думаю будет лучше .

#8 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 09:00

На приведенном выше iXBT люди изспорились в хлам на эту тему. Похоже что всё-таки не будет такого качества на цифрозеркале и
"штатнике" (а не штатник сильно из этой цены выходит).
Dpreview тоже считает что одна линза Цейсовская стоит этих денег.

#9 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2006 - 09:36

tapi (2.2.2006, 9:59 MSK) писал:

На приведенном выше iXBT люди изспорились в хлам на эту тему. Похоже что всё-таки не будет такого качества на цифрозеркале и
"штатнике" (а не штатник сильно из этой цены выходит).
Dpreview тоже считает что одна линза Цейсовская стоит этих денег.

Просмотр сообщения

Почитал этот IXBT. :) :) :) Ну а вообще кроме линзы еще и все остальное на уровне должно быть. Мне например жутко не понравился это подьемный монитор смотрится она с них ну я ни знаю какими словами это описать. Да и в руках лежать с ним открытим она будет ну я ни знаю. Они бы его еще сделали что бы он вниз откидывался :) :) Потом 24-120 ну это неплохой диапазон , но если вам понадобится 200 или 20 мм , что вы будете делать. У зеркалок есть одно неоспоримое приеимущество сменная оптика а комплект обьективов можно всегда подобрать смотря из того что вы больше снимаете.

#10 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2006 - 11:24

Kulikov Andrei (2.2.2006, 9:10 MSK) писал:

Предлагается тогда еще на пузо повесить чтото из СФ этак 6*6 Ролик.
А Rolleiflex у меня 1938 г. за 2500 руб. так что могу и его повесить, не жалко. Для ч/б плёнки. На самом деле именно потому, что снимаю для себя, на даче или дома, мне не жалко повесить всё, что есть.

#11 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2006 - 11:26

Kulikov Andrei (2.2.2006, 9:12 MSK) писал:

А по сути мне очень не понравилась цена которую на нее обьявили больше 1 тысячи упитанных енотов.
Я видел в продаже в Питере за 28 000 руб. Это чуть меньше тысячи $

#12 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2006 - 11:41

Sergeev2 (2.2.2006, 12:25 MSK) писал:

Я видел в продаже в Питере за 28 000 руб. Это чуть меньше тысячи $

Просмотр сообщения

А я в москве за 30 500 руб. Это чуть больше тысячи упитанных енотов.

#13 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2006 - 15:23

Kulikov Andrei (2.2.2006, 12:40 MSK) писал:

А я в москве за 30 500 руб. Это чуть больше тысячи упитанных енотов.

Просмотр сообщения

Уценка. Неделю назад в Ион она стоила 30500 сегодня я зашел туда же она у них стоит по 25 с копейками. Уценка однако :) :) :) . Если так пойдет через еще 2 недели будет 15 стоить :) :) :)

#14 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 February 2006 - 19:33

Kulikov Andrei (2.2.2006, 10:35 MSK) писал:

Потом 24-120 ну это неплохой диапазон , но если вам понадобится 200 или 20 мм , что вы будете делать. У зеркалок есть одно неоспоримое приеимущество сменная оптика  а комплект обьективов можно всегда подобрать смотря из того что вы больше снимаете.

Просмотр сообщения

Хех. Ведь вопрос в том, что эта камера рассчитана на тех, кто не знает, зачем ему 20 или 200 мм! Вот в чём основная идея! Интерьеры ей снимать - бесполезно. Телезум нужен для репортажей? А про хорошую фокусировку подумали? ИМХО, эта камера нацелена на фотографических онанистов математиков - они купят её себе и будут бесконечно рады большому количеству мегапикселей и низким шумам. У них даже в голове, наверняка, графики шумов на 800ISO имеются. И они будут по всем форумам кричать о "мегарулёзности" купленной камеры.
Раньше таким страдали фидошники. Сейчас эта болезнь распространилась на более широкие массы - выбрать себе товар по _максимуму_ функций за _минимум_ денег. Я не говорю, что это плохо - информированность о продукте, который хочешь купить, всегда полезна. Просто нельзя возводить в абсолют соотношение "цена/навороченность" и поклоняться ему. Разжижает мозг :) На спор - потребители этой камеры любят телефоны SonyEricsson K750 или Motorola Razr v3. Низкое качество сборки этих мобильников не смущают их - им важна "рулёзность" :)

#15 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2006 - 20:01

Соглашусь.

#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2006 - 09:02

UriX (2.2.2006, 20:32 MSK) писал:

Раньше таким страдали фидошники. Сейчас эта болезнь распространилась на более широкие массы...
- Во всем этом виноваты евреи!
- Правильно, евреи и велосипедисты.
- А при чем здесь велосипедисты?
- А при чем евреи?

(с) Ремарк

:) :)

#17 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 11:31

Согласен с мнением Антона :)

#18 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 03 February 2006 - 12:57

Ведь вопрос в том, что эта камера рассчитана на тех, кто не знает, зачем ему 20 или 200 мм! Вот в чём основная идея! Интерьеры ей снимать - бесполезно. Телезум нужен для репортажей? А про хорошую фокусировку подумали? ИМХО, эта камера нацелена на фотографических онанистов математиков - они купят её себе и будут бесконечно рады большому количеству мегапикселей и низким шумам.
А что, если человек не снимает интерьеры и репотажи, то он уже технологический математик?
Некоторые, например, пейзажи дикой природы этой камерой снимают и вполне довольны большим числом мегапикселей и низким уровнем шумов, ибо это то, что им нужно для данных сюжетов.

#19 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 February 2006 - 13:16

Ну, я тоже пейзажи *дикой* природы снимаю :)
Я просто говорю про маркетинговое позиционирование этой камеры, и всё :).
Умные люди смогут из любой приличной камеры вытянуть максимум возможностей, учитывая её ограничения :)
И, скажем, вместо зумирования на 120мм подойдут поближе и получат более резкую картинку на 70мм :)

#20 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 03 February 2006 - 13:27

UriX (2.2.2006, 20:32 MSK) писал:

Ведь вопрос в том, что эта камера рассчитана на тех, кто не знает, зачем ему 20 или 200 мм!
Данная камера очень близка чем-то видеокамере :) Купил и забыл, что что-то надо докупать еще. И вы думаете, что человек, покупая видеокамеру с 10 16 20 24 кратным оптическим зумом, не знает зачем ему это нужно? :)
А соотношение цена/качество лучше рассматривать в смысле
цена камеры/качество собственных "шыдевров".

#21 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 16:00

Да, тема фото дикой природы на IXBT еще та была :). Знакомый мой и есть автор той темы - рад и щаслив :). На свой сайт уже повыкладывал фотки. Солнце там прямо в кадр светит. F8. И не поверите - бликов нет, по крайней мере заметных.

Картинку камера выдает резкую и красивую. Особенно, если уменьшить до 300х200 :).

Да и в реальном размере тоже. Там где пиксели важнее, можно удобством и эргономикой пожертвовать. Хотя, если не сравнивать с Pentax - тоже неплохо. А я подожду зеркало на 10 Мп от Pentax/Samsung. Оно будет. Я верю. Лишь бы по деньгам.

#22 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 17:58

2Sergey Ilyin:
Несмотря на то что я абсолютно согласен что цифрозеркало со сменными объективами более перспективно в плане апгрейда системы, имхо у сони вышла отличная просьюмерка. А то что её будут покупать и огалделые фанаты всего нового и блестящего это не минус, а плюс (больше производим, меньше накладные раскоды и удельная себистоимость разработки. соответсвенно и окончательную цену, через некоторое время, можем выставить поменьше).

#23 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2006 - 05:57

И куда на ней пристигнуть фикс, хотя бы банальный 50/1,7. Покупать камеру без сменных объективов, деньги на ветер. Или для нетребовательных юзеров. Камеры приходят и уходят а хорошие стёкла остаются. Неужели одного зума хватит на все сюжеты и ситуации? если 24мм наверное да, то 120 уже сильно ограничит возможности "теле", придётся сильно кропить, и что там останется от 10 МП?

#24 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 14:32

Эрка классная камера, и большинству зеркалок до нее как до луны, тем более с бюджетной оптикой. Дизайн у нее не очень удачный, лучше бы оставили поворотный корпус как на 828. Дисплей тоже не впечатлил. Но качество фотографий, ею сделаных, великолепно! Могли бы сделать ее просто компактнее, без видоискателя и с дисплеем 2,5-3 дюйма. Если бы еще стабилизатор поставили, было бы вообще замечательно. Диапазон 24-120 очень удобный. Я сам недавно продал Д50 и всю оптику к нему, т.к. считаю что за 23000 р. (которые сейчас стоит Соня) это однозначно лучший выбор для любителя. Единственное, в чем зеркало рулит - это лучший автофокус и возможность ставить телевики, но мне это все без надобности.

#25 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 15:30

ZZtop (6.2.2006, 15:31 MSK) писал:

Эрка классная камера, и большинству зеркалок до нее как до луны, тем более с бюджетной оптикой.

Просмотр сообщения

R-1 вместе с другими просьюмерками - наследники Олимпусов серии IS. Со всеми их плюсами и минусами. Зеркалки те олимпусы не убили и заняли свою нишу "для тех, кого не устраивает качество мыльниц и кому достаточно штатного зума".

По состоянию на январь 2006 матрица у R-1 даст фору многим зеркалкам. А уже через месяц (после PMA 2006) - не факт.

#26 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 15:36

HSV (6.2.2006, 16:29 MSK) писал:

R-1 вместе с другими просьюмерками - наследники Олимпусов серии IS. Со всеми их плюсами и минусами. Зеркалки те олимпусы не убили и заняли свою нишу "для тех, кого не устраивает качество мыльниц и кому достаточно штатного зума".

По состоянию на январь 2006 матрица у R-1 даст фору многим зеркалкам. А уже через месяц (после PMA 2006)  - не факт.

Просмотр сообщения

Поспорил бы по поводу утверждения что это наследники IS. А где у них тогда зеркало, что собственно говоря и отличает зеркалку от незеркалки. Если бы они туда воткнули пентапризму тогда да может с натягом можно было назвать наследником. Кстати интересно почему такая идея еще никому в голову из них не пришла , типа цифрозеркало с несменной оптикой.

#27 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 15:47

Kulikov Andrei (6.2.2006, 16:35 MSK) писал:

Поспорил бы по поводу утверждения что это наследники IS. А где у них тогда зеркало, что собственно говоря и отличает зеркалку от незеркалки.

Просмотр сообщения

У пленочных Олимпусов IS зеркало было вынужденной технологической необходимостью. В цифровой реинкарнации зеркало можно заменить цифровым виодоискателем, что сразу же и сделали. Если цифровой видоискатель сможет догнать по всем параметрам традиционное зеркало - зеркалки исчезнут. Будут просто аппараты со сменной оптикой.

#28 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 06 February 2006 - 15:59

Kulikov Andrei (6.2.2006, 16:35 MSK) писал:

Кстати интересно почему такая идея еще никому в голову из них не пришла , типа цифрозеркало с несменной оптикой.

Просмотр сообщения

Такое уже было - Олимпус Е10 и Е20.

#29 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 16:11

SergeyA (6.2.2006, 16:58 MSK) писал:

Такое уже было -  Олимпус Е10 и Е20.

Просмотр сообщения

Да было я имею в виду что сейчас сделать на другом уровне что-то типа 28-200 и плюс зеркало + возможность ручного зуммирования и наводки на резкость. и матрицу мегов на 8 поставить .

И выкинуть все режимы оставить только три выдержка диафрагма и ручной режим .

#30 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 16:20

Kulikov Andrei (6.2.2006, 17:10 MSK) писал:

Да было я имею в виду что сейчас сделать на другом уровне что-то типа 28-200 и плюс зеркало + возможность ручного зуммирования и наводки на резкость. и матрицу мегов на 8 поставить .

Просмотр сообщения

В смысле в Sony 828 или Минольту A200 впихнуть зеркало? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных