Перейти к содержимому


Диафрагма у Зенитар 2/50-K на K-r


Сообщений в теме: 18

#1 Kridlatec

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 11:36

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи.

На днях подарили Зенитар 2/50-K на мой Pentax k-r. И вот какая штука: когда объектив не на камере, кольцо диафрагмы работает "на ура" (диафрагма закрывается, открывается). Но закручиваешь объектив в байонет, и диафрагма сама полностью открывается и кольцом больше не регулируется. В итоге "дырка" неуправляема, всегда только открытая. Скручиваешь объектив, и снова кольцо работает. Подскажите, в чем загвоздка. Сам объектив мне понравился: прекрасная детализация, не надо адаптер ставить, хорошие пейзажные снимки. Еще бы диафрагму работающую.

Сообщение отредактировал Kridlatec: 22 November 2012 - 11:37


#2 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 22 November 2012 - 11:38

А с чего Вы взяли, что механизм толкателя диафрагмы на байонете-К совпадает с советской М42 техникой?

#3 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияKridlatec (22 November 2012 - 11:36) писал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи.

На днях подарили Зенитар 2/50-K на мой Pentax k-r. И вот какая штука: когда объектив не на камере, кольцо диафрагмы работает "на ура" (диафрагма закрывается, открывается). Но закручиваешь объектив в байонет, и диафрагма сама полностью открывается и кольцом больше не регулируется. В итоге "дырка" неуправляема, всегда только открытая. Скручиваешь объектив, и снова кольцо работает. Подскажите, в чем загвоздка. Сам объектив мне понравился: прекрасная детализация, не надо адаптер ставить, хорошие пейзажные снимки. Еще бы диафрагму работающую.
а лень почитать мануал по камере, и поиск работает. Любая линза накрученная на туштку будет так себя вести. Ещё есть зелёная кнопка на камере и режим М на колёсике, с тушки диафрагма работает только у объективов серии А и выше.

Сообщение отредактировал 2112: 22 November 2012 - 11:41


#4 Евген.

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 November 2012 - 11:42

Почему м42 ? У товарища байонетный. Имею аналог Гелиос- на камере дыра всегда открытая, выставляете диафрагму на объективе, и в момент экспонирования она поджимается. Вроде так.

#5 Kridlatec

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 11:46

Просмотр сообщенияhiren (22 November 2012 - 11:38) писал:

А с чего Вы взяли, что механизм толкателя диафрагмы на байонете-К совпадает с советской М42 техникой?
Но данный Зенитар же изначально не под 42, а под байонет K....

Просмотр сообщения2112 (22 November 2012 - 11:40) писал:

а лень почитать мануал по камере, и поиск работает. Любая линза накрученная на тушку будет так себя вести. Ещё есть зелёная кнопка на камере и режим М на колёсике, с тушки диафрагма работает только у объективов серии А и выше.
Я понимаю, что с тушки диафрагма мануальника не управляется, но отчего перестает работать кольцо диафрагмы на самом объективе. Почти год пользовался Гелиосом 44 и у него такой проблемы не было

Сообщение отредактировал Kridlatec: 22 November 2012 - 11:47


#6 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 November 2012 - 11:49

Просмотр сообщенияhiren (22 November 2012 - 11:38) писал:

А с чего Вы взяли, что механизм толкателя диафрагмы на байонете-К совпадает с советской М42 техникой?
Видимо с того, что сабжевый Зенитар имеет байонет "К", что как бы подразумевает полную совместимость. Другое дело, что инженеры пентакса позаботились о том, чтобы у пользователей не развивалась гиподинамия мозга и придумали танец с зеленой кнопкой... Как только Вы научитесь притоптывая левой ногой, щуря один глаз, нажимать на две кнопки... все нормализуется и заработает. Читайте инструкцию. :)

#7 Kridlatec

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияЕвген. (22 November 2012 - 11:42) писал:

Почему м42 ? У товарища байонетный. Имею аналог Гелиос- на камере дыра всегда открытая, выставляете диафрагму на объективе, и в момент экспонирования она поджимается. Вроде так.

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 11:49) писал:

Видимо с того, что сабжевый Зенитар имеет байонет "К", что как бы подразумевает полную совместимость. Другое дело, что инженеры пентакса позаботились о том, чтобы у пользователей не развивалась гиподинамия мозга и придумали танец с зеленой кнопкой... Как только Вы научитесь притоптывая левой ногой, щуря один глаз, нажимать на две кнопки... все нормализуется и заработает. Читайте инструкцию. :)
В режиме M, и правда, диафрагма прикрывается автоматически во время съемки. С зеленой кнопкой и остальными режимам пока не разобрался, отправляюсь за инструкцией)
Спасибо!

#8 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияKridlatec (22 November 2012 - 11:46) писал:

Но данный Зенитар же изначально не под 42, а под байонет K....

Я понимаю, что с тушки диафрагма мануальника не управляется, но отчего перестает работать кольцо диафрагмы на самом объективе. Почти год пользовался Гелиосом 44 и у него такой проблемы не было
это на вех обьективах с К. Цепляете линзу ставите фокус в ручной режим и колёсико на камере в М, далее наводитесь на фокус и нажимаете на зелёнуюю кнопочку и камера делает замер и всё снимаете можно ещё и внести поправку в єкспозицию! Читайте мануал на всё понятно.

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 11:49) писал:

Другое дело, что инженеры пентакса позаботились о том, чтобы у пользователей не развивалась гиподинамия мозга и придумали танец с зеленой кнопкой... Как только Вы научитесь притоптывая левой ногой, щуря один глаз, нажимать на две кнопки... все нормализуется и заработает. Читайте инструкцию. :)
Да точно извращенцы придумали......

#9 U235

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 16:29

У меня Зенитар К2 2/50 стоит на K20D. В режиме "М" диафрагма закрывается в момент съемки.
А "зеленая кнопка" используется для предварительного определения экспозиции. В момент ее нажатия камера прикрывает диафрагму до установленного на объективе значения и рассчитывает необходимую выдержку.

#10 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияKridlatec сказал:

Я понимаю, что с тушки диафрагма мануальника не управляется, но отчего перестает работать кольцо диафрагмы на самом объективе. Почти год пользовался Гелиосом 44 и у него такой проблемы не было
Доворачиваете объектив в байонете пока работает диафрагма, проверяя её кольцом при этом ( то бишь не до фиксации ) и всё . Главное не забывать , что он не зафиксирован ...))

#11 tanooki

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 15:50

Похожая проблема с этим объективом. Когда-то была двадцатка и это стекло на ней работало на ура. На днях взял с полки сдунуть пыль и решил нацепить на теперешний К-5. Камера отказывается снимать. На экранчике мигает F--, зеленая кнопка не работает, диафрагма кольцом ни на объективе, ни на камере не регулируется. Кто-нибудь встречался с таким?

#12 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 15 June 2013 - 09:16

Потому что инсрукцию надо читать хотя бы иногда

выставить в кастом-функциях пункт "кольцо диафрагм- разрешено"

#13 an48mi

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 22:48

Доброго времени, уважаемые форумчане!!!! я уже пару месяцев юзаю не только мануал к Pentax K5, но и наш форум. Советы о чтении маунала результатов не дают, как и сама информация из мануала. Не прикрывается диафрагма. Есть ветки, где подробно описывается порядок работы с не автофокусными объективами. Все подробно, по пунктам!!! Так вот, есть у меня камера, Samsung GX 1L. На этом самсунге объектив COSINA MC 24 2.8 работает на ура. Диафрагма прикрывается. Съемка ведется в режиме приоритета диафрагмы, экспокорекция работает, работает пикинг при фокусировке, экспонометрия работает по нажатию кнопки AE-L, и 10 секунд (настройки по умолчанию) для съемки!!! ВСЕ РАБОТАЕТ!

Была камера Pentax K-x, приучить ее к выше названному объективу не удалось, так же , как не удалось приучить и Pentax K5. Я даже прошивку сделал ver. 1.14 Стал быстрее работать автофокус. И все..... Диафрагма на COSINA MC 24 2.8 не прикрывается. пробовал еще пару стекол, результат тот же. Не прикрывается диафрагма.

И...итог моей тирады...Так как же быть? Кто знает? Где копать? Как научить камеру, Pentax K5 прикрывать диафрагму на стеклах типа COSINA MC 24 2.8 ????? Спасибо Вам дорогие друзья за то, что вам хватило терпения прочесть все это. :)

#14 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 01 August 2013 - 18:31

Переключить камеру из приоритета диафрагмы в ручной режим надобно

#15 McGregor

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 30 September 2013 - 08:58

Такая же ерунда с K-5 и зенитаром - камера в ручном режиме, в меню объективы без положения А разрешены, но ни нажатие на зеленую кнопку, ни предварительная оценка глубины резкости диафрагму не закрывают. На k200, Ds и MZ-6 всё функционирует как положено. Возможно ли, что сам поводок диафрагмы не работает? На DA-объективах диафрагма закрывается с его помощью, или у них свой привод?

#16 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 30 September 2013 - 09:25

У меня была подобная проблема с мануальными объективами. Все забывают, что при использовании мануальной оптики, должны быть замкнуты контакты на тушке ( не помню какие, надо искать по форуму). Для этого надо часть посадочной поверхности объектива (которая располагается над контактами байонета тушки) зачистить мелкой шкуркой и все должно работать. В первую очередь это касается черненых байонетов, но и на "белых" байонетах такое срабатывает. У меня например не работал черненый комплект удлинительных колец и объектив Cosina S 50 f2,0 у которого был блестящий металлический байонет.

#17 McGregor

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 30 September 2013 - 10:01

Спасибо! Заработало!

#18 Vitozzz

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 14:09

Была такая же проблема.
При установке объектива с кольцом диафрагм не в положении "А" все режимы в камере изменяются на "Приоритет диафрагмы". Так же было и с ручным режимом "М".
И все снимки, не зависимо от положения кольца, шли с максимально открытой диафрагмой (у меня 2.0)
Кольцо работало только на ручной выдержке "В".
Надо установить фиксированное значение ISO(не Auto) и тогда Ручной режим становится ручным)) и работает и кольцо и Зеленая кнопка!!)

Сообщение отредактировал Vitozzz: 23 October 2013 - 15:56


#19 Psihnenormalniy

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 May 2014 - 20:11

Просмотр сообщенияshvlad (30 September 2013 - 09:25) писал:

У меня была подобная проблема с мануальными объективами. Все забывают, что при использовании мануальной оптики, должны быть замкнуты контакты на тушке ( не помню какие, надо искать по форуму). Для этого надо часть посадочной поверхности объектива (которая располагается над контактами байонета тушки) зачистить мелкой шкуркой и все должно работать. В первую очередь это касается черненых байонетов, но и на "белых" байонетах такое срабатывает. У меня например не работал черненый комплект удлинительных колец и объектив Cosina S 50 f2,0 у которого был блестящий металлический байонет.
Спасибо тебе, Человек!!! Байонет белый, как догодаешься?! Прочитал твое сообщение, тестером тык, не звенит! А-а шо удумали бисовы дети)))) Все заработало враз!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных