Перейти к содержимому


2 года за то, что помнишь историю?


Сообщений в теме: 136

#61 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2012 - 14:05

Что еще за Бородино такое?

#62 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 14:06

Просмотр сообщенияАльфред (23 November 2012 - 13:53) писал:

Так что тут, боюсь, Ваша неправда.
Вы - может быть.
А сколько людей вокруг вас говорили про битву с французами? Интересовались ею? А сколько сейчас?
У нас, несмотря на обычный курс истории из школы, разговоров( и информации ) про войну почти не было( исключение - анекдоты про Наполеона ).

#63 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 November 2012 - 14:20

Ну, если "патриотизм" заключается в том, что невежд, лоботрясов и других маргиналов* учат "Родину любить"... тогда да, бородинские реконструкции полезны в государственном плане. К сожалению, наши госмужи мыслят примерно так же, как и пан Иотник.

* - иначе назвать дебилов, узнающих про войну 1812 года только на этом действе, я никак не могу.

Вообще-то да, именно этот вот псевдопатриотизм, какой-то фальшак, прущий в глаза, воздвижение симулякра на месте реальности и отвратили меня в свое время от бородинских (именно бородинских, возможно, другие чище) госреконструкций. Приехал туда, а мне в руки - газетку "Пульс Тушина" (если кто помнит, была такая гнусь антисемитская), а в глаза - блеск от лжеорденов псевдоказаков.

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 14:06) писал:

А сколько людей вокруг вас говорили про битву с французами? Интересовались ею? А сколько сейчас?
Пан Иотник, Вы, может, не поверите, но "вокруг меня" все читали Лермонтова и Толстого, почти все были в Бородинской панораме в Москве. И многие ездили в Бородино еще до всяких тамошних игрищ. Меня, помню, в первый раз папа возил лет в 12... До сих пор ядро, найденное у Багратионовых флешей, дома лежит. Приедете - покажу.
Я склонен, с присущей мне скромностью, думать, что "мой круг" как раз правило, а те, про кого Вы говорите - исключение.

#64 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13601 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 November 2012 - 14:25

А про панораму-то я и забыл, да. Был там маленьким.

А с ядром - это сильно. Очень сильно. (Фотографию можно?)
Может их там время от времени подкидывают? Для привлечения, так сказать...

#65 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияЙож (23 November 2012 - 14:20) писал:

Пан Иотник, Вы, может, не поверите, но "вокруг меня" все читали Лермонтова и Толстого, почти все были в Бородинской панораме в Москве. И многие ездили в Бородино еще до всяких тамошних игрищ. Меня, помню, в первый раз папа возил лет в 12... До сих пор ядро, найденное у Багратионовых флешей, дома лежит. Приедете - покажу.
Я склонен, с присущей мне скромностью, думать, что "мой круг" как раз правило, а те, про кого Вы говорите - исключение.
Ага, москвичи... Причем старые - молодежь среди вас есть? Желательно та, которавя в Москве не была.

Про Збараж рассказать можете? Или про Хотин?

#66 Анжей

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 November 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Про Збараж рассказать можете? Или про Хотин?
Давайте про Тракай.

Вы очень далеко ушли от своей же темы.

#67 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияАнжей (23 November 2012 - 14:40) писал:

Вы очень далеко ушли от своей же темы.
Нет, просто оказалось, что в Москве пример с Бородино неудачный - они туда от нечего делать ездят.

#68 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 15:11

Просмотр сообщенияЙож (23 November 2012 - 14:20) писал:



Просто под каждым словом готов подписатся. От себя добавлю, имею некоторый опыт общения с "реконструкторами". Среди них тоже очень разный народ попадается. Кто то действительно любит историю как науку и в серьёз "загоняется" предметами своих реконструкций. Но таких мне попадалось не очень много, и я склонен даже думать что их меньшинство. А для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства же остальных это просто весёлое времяпровождение, не более. Суть есть - хобби. За которое, если повезёт в киношке засветится, ещё и денег заплатят. Отдельной кастой стоят реконструкторы второй мировой в этой массе. Тут вообще всё очень скользко, и местами даже тухло... название этой ветки и первые её сообщения тому доказательство. :(

Теперь по поводу истории. Вы, же пан Иотник, не будете отрицать, что история это суть есть наука? И настоящее поле деятельности, настоящего историка это Архивы (государственные, частные, личные) Мемуары, археологические раскопы в конце концов, но не как не "костюмированные балы". И что по настоящему исторически достоверные и ценные сведения черпаются там и с помощю карандаша и блокнота, а не на реконструкторских форумах и сборищах?

#69 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 15:21

Просмотр сообщенияЖилБыл (23 November 2012 - 15:11) писал:

а не на реконструкторских форумах и сборищах?
Судя по всему, вы не понимаете, что если этих сборищ не будет - то не будет и желания залезть в архив.

Что до "заплатит" - то, как вы должны были заметить, как правило, реконструктор достаточно обеспечен, чтоб на реконструкцию, производимую по просьбе государства, приехать на своем танке, либо прилететь на своем самолете.

#70 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 November 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 14:28) писал:

Ага, москвичи... Причем старые - молодежь среди вас есть? Желательно та, которавя в Москве не была.
Та, "которая в Москве не была", и на реконструкцию такую не поедет.

Цитата

Про Збараж рассказать можете? Или про Хотин?
А что там в Збараже? Малодоказанные татаро-монголы? Холокост? Там есть, как в Тракае или Мирском замке, ритуальный зал?
Хотин посмотрел на яндексфотках, будет время, съезжу, посмотрю. Спасибо за наводку. Если там никаких дурацких реконструкций не будет, конечно.
Хотя, я вот даже и в Каменец-Подольский никак не вырвусь. Хотя дома в Москве провожу (считал) лишь половину жизни.

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 14:49) писал:

они туда от нечего делать ездят.
"от нечего делать" это мы тут на форуме с Вами беседуем.

#71 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияЙож (23 November 2012 - 15:21) писал:

Та, "которая в Москве не была", и на реконструкцию такую не поедет.
Именно и ездят. Я, видимо, вращаюсь в другой социальной группе, которая и составляет весь, основной, народ.

#72 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13601 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 November 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 15:23) писал:

Я, видимо, вращаюсь в другой социальной группе, которая и составляет весь, основной, народ.
Звучит печально :В

#73 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 15:21) писал:

Судя по всему, вы не понимаете, что если этих сборищ не будет - то не будет и желания залезть в архив.

От чего это вдруг? А давно ли вообще сие поветрие - реконструкция, по сёлам да весям бродит? А что, до неё в архивах не сидели? Аль ни у кого желания хотения возможностей не было? Может быть, до реконструкторства как токового и истории не существовало? :blink:

#74 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 November 2012 - 15:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 15:23) писал:

Именно и ездят. Я, видимо, вращаюсь в другой социальной группе, которая и составляет весь, основной, народ.
Дурной тон говорить за "весь основной народ". Ну, в моей социальной группе, во всяком случае.

Кстати, чтоб не поняли превратно: к самим реконструкторам и их реконструкциям я отношусь нейтрально, даже с долей симпатии. Кто-то марки собирает, кто-то ходит фотографирует, кто-то вот этим занимается или эльфом с орками воюет...
Не люблю два момента:
1. Когда подключается государство, наше государство.
2. Когда начинает подводиться какая-то идеология по типу Иотниковской.
И в том, и в другом случае привходит много фальшивого. Хотя и Иотник, и, возможно, какой-то госдеятель (ой, не верю), все пишут искренне.

#75 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияЖилБыл (23 November 2012 - 15:26) писал:

От чего это вдруг? А давно ли вообще сие поветрие - реконструкция, по сёлам да весям бродит? А что, до неё в архивах не сидели? Аль ни у кого желания хотения возможностей не было? Может быть, до реконструкторства как токового и истории не существовало? :blink:
И много людей сидело? И что их сподвигло? И много ли людей лазило по окопам?

Просмотр сообщенияЙож (23 November 2012 - 15:31) писал:

Дурной тон говорить за "весь основной народ".
Вы не считаете, что народ в массе своей - быдло?

#76 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 15:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 15:33) писал:

И много людей сидело? И что их сподвигло? И много ли людей лазило по окопам?

Вы часом не смешиваете ли деятельность поисковых отрядов и реконструкторов? Что до первых то отвечу - ДА, много. Ине только сидело, и не только по архивам и по окопам. И сейчас продолжает сидеть, копать, разыскивать, перезахоранивать ставить памятники ездить по городам и сёлам находя детей и даже правнуков, не смешивая эту свою поисковую деятельность с реконструкцией, как таковой.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 23 November 2012 - 15:40


#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 15:41

Не смешиваю. Я немного о другом.

#78 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 November 2012 - 15:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 15:33) писал:

Вы не считаете, что народ в массе своей - быдло?
Нет, я никак не отношусь к "народу в массе своей", потому что для меня такого понятия нет. "Весь советский народ в едином порыве" - Вы про это, что ли?
Я не знаю и не хочу знать, что такое "весь народ". Это знание мне практически ничего не даст. Даже, если представить, что такое и существует.

Могу сказать, что у нас тут в России хватает и быдла. Больше, или меньше, чем, скажем, в Польше или Азербайджане, не знаю, не интересовался, опять-таки, исходя из практической нулевой ценности данной информации.

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 15:33) писал:

И много людей сидело? И что их сподвигло? И много ли людей лазило по окопам?
Историки, специально обученные, сидели. И было их, думаю, больше, чем сейчас.
О качестве образования тех и современных историков предлагаю не спорить, не та тема.
Но специалистов сидело в окопах и архивах достаточно. А Ваш гипотетический быдловатый нашист Вася, которого привезли на реконструкцию на автобусе на халяву в благодарность за "поддержку курса Путина"... он ведь ничего не добавляет к сидящим-изучающим... Его б лучше в аквапарк свозить, и ему, и окружающим будет приятнее.

#79 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 16:05

Просмотр сообщенияЙож (23 November 2012 - 15:54) писал:

Но специалистов сидело в окопах и архивах достаточно. А Ваш гипотетический быдловатый нашист Вася, которого привезли на реконструкцию на автобусе на халяву в благодарность за "поддержку курса Путина"... он ведь ничего не добавляет к сидящим-изучающим... Его б лучше в аквапарк свозить, и ему, и окружающим будет приятнее.
"Быдловатый нацист Вася" - это тот, кто на футбол смотрит. Чаще всего с пивом, по телевизору.

Что до добавления - то, именно из-за того дядьки в форме( не важно, советской, немецкой, либо французской ) куча народу смогла посмотреть, что же это за венные такие.

#80 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 16:18

нашист не всегда = нацист.

Но вместе они создают неповторимый флер современной политической жизни России.


Для пана Иотника,для розуминня, это смесь пацанчиков под патронажем Партии регионов и части элементов броуновского движения Свобода.

#81 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 16:42

Коллеги,до каких же пор вести мы будем этот спор?
Еще с приснопамятных времен о 77-м,по воле пана Йотника ставшим полтосом,было очевидно,что пытаться убедить его хоть в чем бы то ни было,используя сколь угодно неопровержимые аргументы столь же полезно,как плевать против ветра:в ходе таких убеждений изворотливости пана следует отдать должное,а правота его - неоспорима.

Сообщение отредактировал raven: 23 November 2012 - 16:44


#82 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 November 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 16:05) писал:

именно из-за того дядьки в форме( не важно, советской, немецкой, либо французской ) куча народу смогла посмотреть, что же это за венные такие.
Ну, смогла и хорошо. Хотя и в кино могла б увидеть, Штирлица посмотреть...
А нашисты не нацисты. Много хуже.

#83 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

оказалось, что в Москве пример с Бородино неудачный - они туда от нечего делать ездят.
"От нечего делать" - далековато будет. Да и тусить там не очень удобно.

А про Бородино я, как и все мои знакомые, узнал еще в школе, когда жил не в Москве и даже не в России. Да и детям про Бородино рассказывали в школе много раз - сначала в младших классах, потом в средних на уроках истории, кроме того они какие-то постановки исторические готовили и доклады о войне 1812 года.

Я с Украины больше 30 лет назад уехал, поэтому не в курсе, может сейчас там историю в школе настолько радикально пересмотрели, что война 1812 года изучается на уровне восстания зулусов... Но мои украинские друзья неплохо знают биографии и Кутузова и Бандеры.

#84 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4525 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 22:19

От части Богдан прав, современной молодёжи с Большой колокольни на историю. Нужен экшен, но боюсь и этого будет мало, потому как даётся он с формальной точки, сухо и для галочки. Вот если б Бородино - роботы разыграли, вот это была бы тема. Повёл Сына на Экспозицию посвященную 1812 году (в бывшем музей Ленина) ,мундиры, сабли, медали, пушки, оловянные солдатики - не интересно. Больше всего заинтересовала интерактивная карта так как похожа на огромный айпод,айпед и т.п...
Так вот знание истории, не как не определяет ношение какой либо формы. Я так вообще считаю. что гражданским нужно запретить ношение любой формы стилизованной или похожей на военную. За исключением тех случаев которые предусмотрены законом, допустим для производства художественного материала, фильмов, спектаклей исторических реконструкций и парадов.
В Российской Царской армии, если я не ошибаюсь, даже увольняли из армии с правом ношения мундира в качестве признания заслуг.

#85 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 November 2012 - 22:25

Просмотр сообщенияAleksandr_III (23 November 2012 - 22:19) писал:

Повёл Сына на Экспозицию посвященную 1812 году (в бывшем музей Ленина) ,мундиры, сабли, медали, пушки, оловянные солдатики - не интересно. Больше всего заинтересовала интерактивная карта так как похожа на огромный айпод,айпед и т.п...
не, это не из-за айпода... Я впервые, наверное, лет в 7 был в каком-то музее, связанном с этой войной (наверное, именно в Панораме), это было в году эдак 1970-м, какие там айпады... И меня тоже заинтересовали отнюдь не мундиры и даже не ружья-пушки. А вот схемы эти со стрелками потом дома долго-долго вычерчивал, так понравились.

#86 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 22:56

Просмотр сообщенияAleksandr_III (23 November 2012 - 22:19) писал:

Я так вообще считаю. что гражданским нужно запретить ношение любой формы стилизованной или похожей на военную. За исключением тех случаев которые предусмотрены законом, допустим для производства художественного материала, фильмов, спектаклей исторических реконструкций и парадов.
В Российской Царской армии, если я не ошибаюсь, даже увольняли из армии с правом ношения мундира в качестве признания заслуг.
Серая футболка - это тоже часть военной формы, например. Обычная серая футболка. А я именно такую часто ношу. Да и не только серая.
А еще военная форма очень удобна для походов и работы.

#87 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2012 - 23:39

А еще человек судит "обо всех" чаще всего по своему окружению.

#88 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4525 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 23:49

Просмотр сообщенияЙож (23 November 2012 - 22:25) писал:


Помница когда, я попал в году так 1987 на Американскую выставку, проходившую на ВДНХ я завороженно двигал объемную фигуру пальцем по ещё ЭЛТ монитору. Данная технология повергла меня в шок ибо, на тот момент она для меня не была объяснима. Здесь я думаю тоже самое просто очень большой монитор управляемый пальцем по экрану.

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 22:56) писал:

Серая футболка - это тоже часть военной формы, например. Обычная серая футболка. А я именно такую часто ношу. Да и не только серая.
А еще военная форма очень удобна для походов и работы.
Армия это инструмент государства, мундир часть государственной атрибутики если хотите один из символов. Я не хочу чтобы Вася весь в ж-у пьяный и "чумакакой красивый" позорил своим видом Всё ещё "Краснознаменную и Легендарную" или новую " Жёлто Блокитную" армию. А тем более, переодевался в мундиры поверженного супостата с целью демонстрации своих взглядов. Я не знаю про какую футболку, Вы Богдан, говорите если про футболку армии США, то мне все ровно, хоть в тельняшке ходите я исподнее не рассматриваю.

#89 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияAleksandr_III (23 November 2012 - 23:49) писал:

Армия это инструмент государства, мундир часть государственной атрибутики если хотите один из символов. Я не хочу чтобы Вася весь в ж-у пьяный и "чумакакой красивый" позорил своим видом Всё ещё "Краснознаменную и Легендарную" или новую " Жёлто Блокитную" армию. А тем более, переодевался в мундиры поверженного супостата с целью демонстрации своих взглядов. Я не знаю про какую футболку, Вы Богдан, говорите если про футболку армии США, то мне все ровно, хоть в тельняшке ходите я исподнее не рассматриваю.
Вы предлогали запретить ношение армейской формы любой страны, в той стране, где вы живете.
Я вам ответил, что обычная серая футболка( есть и не только серые, причем без всяких логотипов ) - это тоже часть армейской формы( причем, повнрьх которой ничего не носится ).
Тоесть, вы предлогаете запретить и ношение серых футболок в том числе.

#90 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 November 2012 - 00:17

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 November 2012 - 22:56) писал:

А еще военная форма очень удобна для походов и работы.

ну не эсесовская же...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных