Перейти к содержимому


PMA 2006 Report


Сообщений в теме: 93

#31 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 22:00

Камера обещает быть несколько поухватестее в руках, нежели нынешний дэ, но батарейный блок и тут показан. Управление - гибрид из управления дэ и дэ-эс, но от дэ тут больше (это и понятно - два колеса). Но кое что вынесено по примеру дэ эс и на отсутствующую в дэ функциональную клавишу. Но явно не много. На управляющем колесе, по примеру 645D появилось положение "X". Интересно, это что "x" - синхронизация? Однако кабельного синхроконтакта теперь нет... Интересно также что открывает блокиратор рядом с лампочкой индикации "общения с карточкой памяти" (думаю, что отсоединяет будущую батарейную ручку). Приятно, что намечается очень несвойственная пентаксу преемственность управления камерами (действительно - управление на 80% от ист дэ). Пугает правда управление выбором точек фокусировки, аналогичное также исту дэ (неужели все тот же провальный сафокс VII!? - не верю!!!).
В заключение - такие мои ощущения. Камера явно по управлению, концепции и конструктиву (думаю - на уровне старого дэ, что для любителя исчерпывающе-достаточно) не в конкуренцию D200 по-крайней мере по ожидаемой мной цене. Но при той же ожидаемо матрице. Можно (пока робко :)) порадоваться тем, кто не готов платить много, но хочет получить камеру по разрешению аналогичную двухсотке. Думаю, цену стоит ожидать в районе цены по которой сейчас продается кэноновская двадцатка. Думаю до 1300-1400. То есть качество двухсотого никона по меньшей цене. Вот такие мои моментальные мысли.

#32 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 22:07

Остаются без ответа два, кажущихся мне важными, вопроса. Модуль фокусировки и уровень совместимости со старой оптикой (как в старых цифроистах или полноценный). По поводу последнего у меня сложные чувства... камеру я покупать не собираюсь, а полная совместимость приведет неизбежно к некоторому повышению цен на M и К-объективы на вторичном рынке. А зачем нам повышение цен? :)

#33 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2006 - 22:08

Ien (26.2.2006, 22:59 MSK) писал:

Думаю до 1300-1400. То есть качество двухсотого никона по меньшей цене. Вот такие мои моментальные мысли.

Просмотр сообщения

А если с AS? Думаю, первое время будет $1800. Потом $1500.

#34 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 26 February 2006 - 22:10

Ien (26.2.2006, 22:59 MSK) писал:

Приятно, что намечается очень несвойственная пентаксу преемственность управления камерами (действительно - управление на 80% от ист дэ).

Просмотр сообщения

Это да, это приятно. Я как раз и писал: надеюсь, что период метаний у Рentax заканчивается.

Цитата

Думаю, цену стоит ожидать в районе цены по которой сейчас продается кэноновская двадцатка. Думаю до 1300-1400.

Просмотр сообщения

Э-э, думаю, что гораздо дороже будет.
Если такая цена - это как два туза в прикупе.

#35 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 22:13

Sergeev2 (26.2.2006, 23:07 MSK) писал:

А если с AS? Думаю, первое время будет $1800. Потом $1500.

Просмотр сообщения

Это может несколько сместить цену вверх. Тем не менее, она должна быть заметно ниже никоновской все равно. Так что с 1800/1500 можно согласиться. Может даже чуть пониже.

#36 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2006 - 22:13

Ien (26.2.2006, 23:06 MSK) писал:

уровень совместимости со старой оптикой (как в старых цифроистах или полноценный). По поводу последнего у меня сложные чувства...
А я не только собираюсь, но и куплю. Поэтому меня эти вопросы очень волнуют. Поскольку в названии отсутствует *ist, можно предположить что это новая более продвинутая линейка. Тогда логично ожидать возвращения полного байонета с кольцом передачи установленной диафрагмы. Думаю, совместимость будет полная. И почти уверен что будет антишейк. Вон и рычажок для него предусмотрен.

#37 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 22:25

Grokh (26.2.2006, 23:09 MSK) писал:

Это да, это приятно. Я как раз и писал: надеюсь, что период метаний у Рentax заканчивается.
Э-э, думаю, что гораздо дороже будет.
Если такая цена - это как два туза в прикупе.

Просмотр сообщения

Это совершенно разные камеры концептуально. D200 - это вторая камера профессионала, а вовсе не "развитая семидесятка", со всеми вытекающими... Новая пентаксовская камера, по сути - наследник дэ, камера амбициозного любителя. Общего новой камеры с двухсоткой, по сути - только матрица. Думаю, поэтому - ожидаемый мною уровень цен все же может иметь под собой основания.

#38 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 February 2006 - 23:29

Ien (26.2.2006, 23:24 MSK) писал:

Это совершенно разные камеры концептуально. D200 - это вторая камера профессионала, а вовсе не "развитая семидесятка", со всеми вытекающими... Новая пентаксовская камера, по сути - наследник дэ, камера амбициозного любителя. Общего новой камеры с двухсоткой, по сути - только матрица.  Думаю, поэтому - ожидаемый мною уровень цен все же может иметь под собой основания.

Просмотр сообщения

Помнится, D поначалу и стоила ровно 1700. Без объектива :) И ещё 300, кажется, смешной FA15-30.

#39 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 23:37

UriX (27.2.2006, 0:28 MSK) писал:

Помнится, D поначалу и стоила ровно 1700. Без объектива :) И ещё 300, кажется, смешной FA15-30.

Просмотр сообщения

18-35 :) Но, во-первых с тех пор заметно снизился вообще уровень цен на зеркалки в этом секторе. Во-вторых, я думаю, пентакс как раз поплотился уровнем продаж иста-дэ за то, что выпустил эту (совсем другую.. нет не хуже, но другую) камеру по цене "в сектор D100".

#40 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2006 - 00:37

А синхроконтакта точно не будет?

#41 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2006 - 09:48

Sergeev2 (26.2.2006, 21:14 MSK) писал:

И мне не очень понравилось, что управление как в DS. Мне бы хотелось отдельных рычажков для установки некоторых режимов (ISO, серийность т.д.).

Просмотр сообщения

Ну какие то функции они вынесли отдельными кнопками :) и наличие второго управляющего колёсика не может не радовать, также как и отсутствие програмных режимов.

#42 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 28 February 2006 - 21:38

Да-а... интересная штучка родилась наконец у Pentax..., и без Samsung....?
изменяет... http://www.pma-show.com/2006/digital_camer...x_10mp_slr.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Pentax_D.jpg


#43 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 01 March 2006 - 07:30

Fred Yurlis (28.2.2006, 22:37 MSK) писал:

Да-а... интересная штучка родилась наконец у Pentax...

Просмотр сообщения

На всякий случай - нижняя правая фотка от 540 вспышки.

Успехов. Владимир.

#44 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 11:55

Vladimir P (1.3.2006, 8:29 MSK) писал:

На всякий случай - нижняя правая фотка от 540 вспышки.

Просмотр сообщения

Интересно, а чего она там FORMAT-ирует? :)

#45 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 01 March 2006 - 12:05

VladLL (1.3.2006, 12:54 MSK) писал:

Интересно, а чего она там FORMAT-ирует?  :)

Просмотр сообщения

похоже у Вас нету 360-й вспышки :) иначе бы Вы знали
это выбор формата камеры 645 например...
кстати, управление похоже такое же, отличия - колесико стало объемнее и переключатель M/C/S стал кнопкой - этого мне и не фатало в 360-й...ну акромя крутящейся головы, ВЧ и т.п. :)

#46 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2006 - 12:47

Sergeev2 (26.2.2006, 21:14 MSK) писал:

Наконец можно рассмотреть макет новой камеры с разных сторон. И мне не очень понравилось, что управление как в DS. Мне бы хотелось отдельных рычажков для установки некоторых режимов (ISO, серийность т.д.). Вероятно, это следствие компактности.
Собственно из существенных вещей нет прямых кнопок только для ISO и экспокорекции вспышки. Все остальное (фокусировка, протяжка, режим замера) - вынесено на отдельные кнопки или рычажки. А ISO и на Ds через Fn выбирается очень быстро.

Очень радует приемственность по управлению, причем как с D так и с Ds. Тоесть можно без проблем снимать двумя камерами по очереди.

Главный вопрос - что с автофокусом. Если то же что и на Ds, то это беда.

Сообщение отредактировал Watson: 07 March 2006 - 12:49


#47 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2006 - 12:52

Watson (7.3.2006, 13:46 MSK) писал:

Главный вопрос - что с автофокусом. Если то же что и на Ds, то это беда.

Просмотр сообщения

Чтобы там ни было, я итоги выставки понял так - малошумящей камеры с нормальным автофокусом не будет НИКОГДА.

#48 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 07 March 2006 - 13:40

oleg_v (7.3.2006, 13:51 MSK) писал:

Чтобы там ни было, я итоги выставки понял так - малошумящей камеры с нормальным автофокусом не будет НИКОГДА.

Просмотр сообщения

Как мне нравится такая категоричность :) , право слово - Нострадамус отдыхает. И главное, ладно б основания веские были, а то ради чего, зачем?

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 07 March 2006 - 13:43


#49 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 07 March 2006 - 14:25

Sergey KLP (7.3.2006, 14:39 MSK) писал:

Как мне нравится такая категоричность :) , право слово - Нострадамус отдыхает. И главное, ладно б основания веские были, а то ради чего, зачем?

Просмотр сообщения

:)

#50 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2006 - 18:25

Sergey KLP (7.3.2006, 14:39 MSK) писал:

Как мне нравится такая категоричность :) , право слово - Нострадамус отдыхает. И главное, ладно б основания веские были, а то ради чего, зачем?

Просмотр сообщения

А что вы не согласны? Если сенсор будет как в D200, то результат можно посмотреть здесь http://forums.dpreview.com/forums/readflat...65&changemode=1
6 мегапиксельные камеры дальше развиваться не будут. Остается только ждать полнокадровой матрицы. Дождемся ли? Судя по планам выпуска кропнутой оптики - вряд ли.

#51 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2006 - 19:43

oleg_v (7.3.2006, 19:24 MSK) писал:

А что вы не согласны? Если сенсор будет как в D200, то результат можно посмотреть здесь http://forums.dpreview.com/forums/readflat...65&changemode=1
Нашли, на что смотреть! ISO 1600 - да на такой вообще не надо снимать. Или брать средний формат. Кто Вам сказал, что сенсор как D200? Наоборот, фирма обещает низкошумящую матрицу. Значит, другую. Что касается полнокадровой матрицы, то там свои проблемы. Возможно, лучше всё-таки небольшой кроп. У кропа ещё большой потенциал роста Мп без роста шумов.
Так что всё нормально, надо пока запасаться лимами и ждать обновлённую D. Там и посмотрим.

#52 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 March 2006 - 14:52

Sergeev2 (7.3.2006, 20:42 MSK) писал:

У кропа ещё большой потенциал роста Мп без роста шумов.

Просмотр сообщения

Это откуда такая информация? :)
Судя по 8-мп кэноновской кропнутой матрице, не всё так хорошо в плане роста :)

#53 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 March 2006 - 17:00

oleg_v (7.3.2006, 19:24 MSK) писал:

А что вы не согласны? Если сенсор будет как в D200, то результат можно посмотреть здесь http://forums.dpreview.com/forums/readflat...65&changemode=1
6 мегапиксельные камеры дальше развиваться не будут. Остается только ждать полнокадровой матрицы. Дождемся ли? Судя по планам выпуска кропнутой оптики - вряд ли.

Просмотр сообщения

Не вижу большой разницы с 1600 на Ds. Фон-то практически черный. А разрешение будет заметно выше.

#54 tobotras

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 March 2006 - 18:15

Watson (7.3.2006, 13:46 MSK) писал:

Главный вопрос - что с автофокусом. Если то же что и на Ds, то это беда.

Просмотр сообщения

А в чем беда с автофокусом на Ds?

#55 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 18:26

tobotras (9.3.2006, 19:14 MSK) писал:

А в чем беда с автофокусом на Ds?

Просмотр сообщения

Это субъективно, некоторые считают его отвратительно медленным и вообще плохим :). Главная претензия обычно к скорости при плохом освещении, но это опять субъективизм, наталкивался неоднократно на информацию, что даже кэноны профлинии при сходном освещении фокусируются 1,5-2 секунды. Да и по собственным сравнениям не уловил разницу в скорости между Дс (кит), 20Д (28-135 УСМ) и 350Д (кит).

#56 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2006 - 18:32

Есть у меня конечно подозрение, что у кэнона автофокус такой же отстойный, но по сравнению с D70 у пентакса автофокуса просто нет. Главная претензия у меня даже не к скорости - могу и подождать, а скорее к точности. И дело не в том, что он плохо откалиброван, а в том, что откалибровать его вообще невозможно - ошибка зависит от спектра освещения.

#57 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 18:34

У 350D такой же отвратительный. Но зато есть USM.

#58 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2006 - 00:57

На фотоярмарке снимал на новый Canon 5D и 24-105/4 на двух камерах. Да, фокус побыстрее - но несколько кадров с явной ошибкой. Так что не будем превозносить одну фирму над другой. У всех проблемы с автофокусом. Главное - оптика. А она у Pentax (имею в виду лимы) не хуже чем у других, а по некоторым параметрам и лучше. :)

#59 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2006 - 01:00

oleg_v (9.3.2006, 19:31 MSK) писал:

И дело не в том, что он плохо откалиброван, а в том, что откалибровать его вообще невозможно - ошибка зависит от спектра освещения.

Просмотр сообщения

Уже который раз обращаю внимание на неподобающую необъективность и недопустимый тон Ваших сообщений. Нельзя ли обосновывать то , что пишете? :) :) :)

#60 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 March 2006 - 12:37

tobotras (9.3.2006, 19:14 MSK) писал:

А в чем беда с автофокусом на Ds?

Просмотр сообщения

У меня главная претензия к автофокусировке при недостаточном освещении. На свету Ds фокусируется достаточно быстро и уверено. Наверное можно и еще быстрее, но меня вполне устраивает. А вот в полутьме просто труба. Главное что напрягает - полная непредсказуемость. Может навестись, и даже довольно быстро, может ерзать туда-сюда секунд 10, а может не навестись вообще - просто заблокировать спуск.

Плюс у моего экземпляра Ds несовместимость с FA 24-90 - автофокус просто не наводится на бесконечность. С последней прошивкой и следящим автофокусом стало чуть полегче, но то же не всегда удобно - залочить то фокус в следящем режиме нельзя...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных