Перейти к содержимому


Пропало вдохновение


Сообщений в теме: 68

#1 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 20:52

Пропало вдохновение снимать. Камеру даже в руки брать не хочется. Взял у товарища к-5 на недельку, и все равно ничего снимать не хотелось.
Все одно и тоже. Дома, люди, цветочки, веточки, птички, кошечки.
Эх, что делать. В чем причина? Как с этим бороться...

#2 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 21:37

:) Пережить и переключиться на другой вид творчества. Проверено.

#3 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 10 November 2012 - 21:45

Если фотографируешь не первый год, то пройдёт.
можно приподнять вдохновение, какой-нибудь покупкой, объективом например :)

#4 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Как с этим бороться...
В ЭК поучаствовать. Или в Блице.

#5 gheorgii

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Moldova

Отправлено 10 November 2012 - 22:44

Все проходит, и это пройдет.Или Вы думаете что Фотограф ни шагу без камеры, жизнь шире чем Фотография, а Фотография только отличная профессия и хобби.

#6 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 November 2012 - 22:59

Это осеннее, это нормально. Когда снег повалит или весна придет, желание снимать появится опять (смена обстановки помогает с этим), ну и совет, не насилуйте себя, не хочется, значит не снимайте, займитесь чем-то, что откладывали раньше (накопившиеся дела в столе) или вообще чем-то новым, в тренажерку сходите, мне всегда это помогает, отрезвляет и лень прогоняет.

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 23:03

Что делать, Фауст?
Таков положен вам предел,
Его ж никто не преступает.
Всяк тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 11 November 2012 - 09:42


#8 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 November 2012 - 00:41

Да просто поехать куда-то... далеко иль недалече - но в новое место. И просто погулять с камерой - что-то да "зацепит".

Я вот тоже снимать не хочу... сегодня очередной концерт, 36 номеров, в т.ч. групповые, 2000 кадров (из них 800 сразу в мусор, 500 сравнительно интересны хотя бы самим участникам), притом что позавчера снимал ген. репетицию этого же концерта (была возможность подниматься на сцену и занимать другие интересные точки - сегодня-то только из зала) - еще 1000 кадров (400 в мусор), а завтра красивая моделка почти на все фотографическое согласная - тока свистни, сама приедет намакияженная и пр. - и че та не хочу ничего...

#9 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 01:10

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2012 - 23:03) писал:

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Всяк тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.
Хорошо!
А какая страница? Хочу в оригинале (на немецком) эти строчки прочесть. Помню начинал, но осилил только страничек 30, Очень сложный текст.

#10 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 01:15

Спасибо всем за советы.
Да, наверное это осеннее. Но самое страшное, что и объективов новых не хочется. Это больше всего пугает. :lol:

#11 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 11 November 2012 - 01:19

Камеру ношу с собой каждый день, хоть пару кадров но делаю. Всегда что то для себя нахожу если не на сейчас то на потом. Наверно стоит присмотреться к тому на что ни когда внимания не обращали и даже не думали о том что ЭТО можно сфотографировать))

Вот как пример на потом:

Изображение

Сообщение отредактировал Саныч: 11 November 2012 - 01:21


#12 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 01:27

Просмотр сообщенияDon Quijote (11 November 2012 - 01:15) писал:

Спасибо всем за советы.
Да, наверное это осеннее. Но самое страшное, что и объективов новых не хочется. Это больше всего пугает. :lol:
Художника без депрессии - не бывает (с) -_-

#13 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 November 2012 - 02:15

Для вдохновения есть старый проверенный способ - новая влюбленность. Если жена позволит, конечно ;)

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 02:25

Просмотр сообщенияDon Quijote (10 November 2012 - 20:52) писал:

Эх, что делать. В чем причина? Как с этим бороться...
1. Забыть слово "интернет" минимум на недельку, а лучше на месяц. Только почту оставить. Затем и потому, что интернет сильно влияет на творческие мотивации, часто не в лучшую сторону.
2. Высвободившееся от интернета время посвятить чтению хорошей классики.
3. Через недельку прочесть книгу Поэтика фотографии
4. Если после прочтения этой книги вдохновение не появится, то надо продать фототехнику, купить спининг с моторной лодкой, вернуться в интернет, зарегиться на рыболовном форуме и заняться рыбалкой.

#15 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2012 - 02:44

Да, интернет это лажа в том плане, что это мусорная помойка, иной раз хочется быстро вырубить комп и пойти по раньше спать и тут бац, взгляд за что-то зацепился, гляжу уже 3:40...блин, опять...

Очень классную мотивацию дает отрубание электричества, как вырубили раз у нас электричество, так я все перемыл в доме, поубирал, сложил все вещи, почитал книгу при свечах и вовремя лег спать, счастливым человеком себя ощущал и главное в голове так все ясно, знаешь, что тебе нужно завтра сделать и времени оказывается хватит с головой...люди раньше были счастливее, коровку пасли на поле, молочко свежее пили с пирожками из печи и единственным информационным каналом были сплетни и посиделки на лавке или, как часто бывает в поселках, на большом старом бревне, оставленным лежать вечно у края дороги :)

#16 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 11 November 2012 - 02:55

Везёт же :). На неделе вообще некогда и темнеет рано. Сегодня провозил фотоаппарат весь день, небо отвал башки, предснежное, с лучами в облаках и ярким солнцем. И реально ни минуты свободного времени чтобы хоть навскидку, на бегу сделать снимок :(...

#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 09:45

Просмотр сообщенияDon Quijote (11 November 2012 - 01:10) писал:

Хорошо!
А какая страница? Хочу в оригинале (на немецком) эти строчки прочесть. Помню начинал, но осилил только страничек 30, Очень сложный текст.

Тяжело читать? :blink: Слушайте в исполнении Сергея Юрьевича Юрского. Замечательное прочтение... и исполнение блестящее
Кроме того, это не перевод с "оригинала" если что ;)

#18 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 11:05

Просмотр сообщенияShotik (11 November 2012 - 02:44) писал:


Да Вы батенька классический дауншифтер! Или в Стольном Городе все невесты кончились и фото-студии закрылись??? А может холодильник пуст и не из чего сварганить бутерброд на натюрморт? Помогает в деле спорт или творческий, заход увлечений масса в осеннею гримасу!

#19 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 November 2012 - 11:05) писал:

Да Вы батенька классический дауншифтер! Или в Стольном Городе все невесты кончились и фото-студии закрылись??? А может холодильник пуст и не из чего сварганить бутерброд на натюрморт? Помогает в деле спорт или творческий, заход увлечений масса в осеннею гримасу!
Ого, а я и не знал про такую трактовку, но все правда, был менеджером в банке, на все плюнул и ушел, хотя уже работал на руководящей должности. Теперь у меня абсолютно другая жизнь, надо еще инета по меньше, чтоб еще больше собой заниматься ;)

Пс. мои друзья, тоже банковские служащие ищут домик в селе, хотят в ближайшие 5 лет свалить с города навсегда и ведь все к лучшему, обратный процесс пошел, ибо в городе уже жить нормально нельзя, тут только деньги можно зарабатывать.

#20 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 11 November 2012 - 17:02

Shotik,Заработав денег можно и свалить как говорят в деревню, жить для себя.

#21 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 17:09

Просмотр сообщенияСаныч (11 November 2012 - 17:02) писал:

Shotik,Заработав денег можно и свалить как говорят в деревню, жить для себя.
"свалить как говорят в деревню", интересно что вы подразумеваете под этим словом, деревню, да ещё и там жить для себя.

#22 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2012 - 17:19

Практика показывает, что можно и без денег)) Хотя мне такой вариант не очень нравится, в селе тогда работать много придется.
А с деньгами можно технику купить для обработки земли, дом хороший кирпичный (обложить глиняный или с нуля построить), ветряк поставить, солнечные батареи, скважину вырыть, насос кинуть и сделать все, как в городе, с водопроводом и горячей водой.

Хотя читал блог одного товарища (кличка кошастый), бывшего ИТ-шника, тот вообще хардкорщик, решил, что будет конец света и уехал в село, по дальше от дороги, чтоб народ не смог до него добраться из города, когда голод и разруха начнется, а чтоб никому в голову не пришло грабить его в такое страшное время, он поселился в самой простенькой глиняной хате, без электричества, все вручную, в печи готовят, руками землю обрабатывают, живут только за счет того, что на огороде вырастет, ну и попутно дядька начал давать своих лошадей на прокат городским, типа так подрабатывает. Ну и продумал он все, даже купил инструменты, чтоб зубы вырывать, ибо когда будет разруха, с зубами у людей начнутся проблемы и у него тоже конечно, будет вырывать себе и своей семье и кто недалеко живет, если попросят))) Как я говорил мужик вообще хардкорщик!)

Но я не за такие радикальные меры. Можно автономно жить и при этом пользоваться технологичными вещами, которые здорово упрощают жизнь!

Сообщение отредактировал Shotik: 11 November 2012 - 17:21


#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 17:43

Просмотр сообщенияShotik (11 November 2012 - 02:44) писал:

Очень классную мотивацию дает отрубание электричества, как вырубили раз у нас электричество, так я все перемыл в доме, поубирал, сложил все вещи, почитал книгу при свечах и вовремя лег спать, счастливым человеком себя ощущал и главное в голове так все ясно, знаешь, что тебе нужно завтра сделать и времени оказывается хватит с головой...люди раньше были счастливее, коровку пасли на поле...
Представьте сколько счастья Вы и все испытают, если на пару месяцев (хотябы) обрубят электричество везде, куда Вы можете добраться... Боюсь, что современный горожанин всю глубину своего счастья представить не сможет... :P B)

#24 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 11 November 2012 - 17:53

Горожане "хорошая добыча" ))) Как правило ни хрена не умеют, даже печку затопить не говоря об остальном :D

#25 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2012 - 18:21

Просмотр сообщенияShotik (11 November 2012 - 17:19) писал:

Хотя читал блог одного товарища (кличка кошастый), бывшего ИТ-шника, тот вообще хардкорщик, решил, что будет конец света и уехал в село, по дальше от дороги, чтоб народ не смог до него добраться из города, когда голод и разруха начнется, а чтоб никому в голову не пришло грабить его в такое страшное время, он поселился в самой простенькой глиняной хате, без электричества, все вручную, в печи готовят, руками землю обрабатывают, живут только за счет того, что на огороде вырастет, ну и попутно дядька начал давать своих лошадей на прокат городским, типа так подрабатывает. Ну и продумал он все, даже купил инструменты, чтоб зубы вырывать, ибо когда будет разруха, с зубами у людей начнутся проблемы и у него тоже конечно, будет вырывать себе и своей семье и кто недалеко живет, если попросят))) Как я говорил мужик вообще хардкорщик!)

Но я не за такие радикальные меры. Можно автономно жить и при этом пользоваться технологичными вещами, которые здорово упрощают жизнь!

...а вот интересно, откуда у него блог? Комп в глиняной хате стоит? :)
...эх, надо, всё же-таки, дагерротип осваивать. Зубы - зубами, но для души-то - тоже что-то потребуется, наверное :D Рисовать-то не все умеют )))

#26 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2012 - 19:50

Электричество у него от солнечных батарей, если мне память не изменяет, выходит в сеть крайне редко через жпрс старенького телефона, постит что-то крайне редко, начинал видимо блог вести, когда еще ИТ-шником был!

#27 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2012 - 19:56

Просмотр сообщенияShotik (11 November 2012 - 19:50) писал:

Электричество у него от солнечных батарей, если мне память не изменяет, выходит в сеть крайне редко через жпрс старенького телефона, постит что-то крайне редко, начинал видимо блог вести, когда еще ИТ-шником был!

...не, телефон и gprs всю чистоту проекта ломают напрочь :)

#28 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2012 - 19:59

Для вдохновения, дрова поколоть или в колокола позвонить, ну вообщем, что бы Муза пришла. :)

#29 Smirnoff_KA

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2012 - 20:12

Просмотр сообщенияShotik (11 November 2012 - 19:50) писал:

Электричество у него от солнечных батарей, если мне память не изменяет, выходит в сеть крайне редко через жпрс старенького телефона, постит что-то крайне редко, начинал видимо блог вести, когда еще ИТ-шником был!

Английский сплин иль русская хандра (с)
Кто запрещает? свали на фик из города временно, поживи в деревне ..... сейчас как раз самое время прочувствовать все прелести ))
Спиннинг не надо - срежешь прутик, к нему веревку, крючок из проволоки на камне отточишь, червячков деревяшкой накопаешь, просидишь пол-дня на речке, вымокнешь, замерзнешь, ни фига не поймаешь, а в хате остыло, пока натопишь, пока согреется, пока сготовишь .......
Думаю, что дней через 10-ть вернешься быстро-быстро )) и полон творческих идей ))

#30 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2012 - 20:19

Просмотр сообщенияglass99 (11 November 2012 - 19:56) писал:

...не, телефон и gprs всю чистоту проекта ломают напрочь :)
Да, есть немного, но в общем, чувак полностью вышел из системы, полностью автономен. Это круто я вам скажу :)
Он отказывается технику покупать, потому что в час Х не сможет ее починить сам, поэтому лучше уже сейчас руками научится все делать.
Еще за шмотки писал, что дико расстроен, что утрачены навыки ткания шматья дома, как в старину, что нашел ткацкий станок убитый, пытался как-то никти на нем делать, ниче не вышло, в идеале хотел сам делать себе и семье шмотки из льна :)
В итоге закупил пару мешков на сэконде.
Еще затарился серьезно гвоздями, солью, т.е. тем, что сам не сможет воспроизвести.....
Не ну мужик ващее...как вспомню, надо бы еще его почитать.

Просмотр сообщенияSmirnoff_KA (11 November 2012 - 20:12) писал:

Английский сплин иль русская хандра (с)
Кто запрещает? свали на фик из города временно, поживи в деревне ..... сейчас как раз самое время прочувствовать все прелести ))
Спиннинг не надо - срежешь прутик, к нему веревку, крючок из проволоки на камне отточишь, червячков деревяшкой накопаешь, просидишь пол-дня на речке, вымокнешь, замерзнешь, ни фига не поймаешь, а в хате остыло, пока натопишь, пока согреется, пока сготовишь .......
Думаю, что дней через 10-ть вернешься быстро-быстро )) и полон творческих идей ))
Так я ж никого и не мотивирую так делать, рассказываю не про себя. Хотя не все так страшно, как вы говорите, в селах живут и здоровое городских, но и проблемы там иные, знаю, ибо сам все детство в деревне провел...и коров пасли и сено переворачивали по 5 раз и потом его на чердак запихивали и другие нюансы по уборке урожая знаю....так что не пугайте меня остывшей хатой и рыбалкой))
Хату топить 2 раза в день макс надо, ниче сложного. Одни дровишки закинул, другие возле печи положил, те сгорели эти просохли...утром встал натопил, вечером ложишься натопил... Ниче не остынет





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных